Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шилоносовы

Славный род мастеровых Пермской губернии, известный с XVII века...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Снежная
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 902
Самое ранее на сегодняшний день упоминание о семье Шилоносовых я нашла в ревизских сказках 1834 года (ГАПК ф.280 оп.1 д.595(1759 ) Ревизская сказка по Чермозскому заводу 1834 г.) :

Петр Осипов Шилоносов 55 лет (прошлая ревизия 37 лет).
Петра Осипова сыновья:
Алексей 27 лет (9 лет прошлая ревизия)
Семен 21 год (3 г.)
Степан умер 1821 г (прошлая ревизия 1 год)
Петра Осипова жена Агафья 56,5 лет
Алексея Петрова жена Анна 22,5 лет

Там же информация о моем прямом предке Егоре, он жил отдельным двором:
Егор Петров Шилоносов 23,5 (5,5 прошлая ревизия)
Егора Петрова сыновья Иван 4г (новорожденный – т.к. в прошлой ревизии его нет)
Петр 1г(новорожденный)
Егора Петрова жена Евдокия 33г
Его же дочь Татьяна 7л (моя прапрапрабабушка)

---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 902
Алексей Петрович Шилоносов
(1807-?)
Из всего рода Шилоносовых Алексей – «дважды» мой родственник. Он родной брат моего прямого предка Егора Петровича Шилоносова и родной дед моей прабабушки Марии Васильевны Шилоносовой. По мере исследований у меня сложилось впечатление, что Алексей был очень энергичным и деятельным человеком. Кроме того, похоже, что с Василием Максимовичем Нестеровым они были близкими друзьями. Вообще, судя по различным семейным событиям, отраженным в метрических книгах, это был тесный круг друзей-единомышленников-родственников: Алексей и Егор Шилоносовы и Василий Нестеров. Неоднократно они были воспреемниками детей и поручителями на венчаниях друг у друга.

Первым браком Алексей Петрович был женат на Анне Ивановне Токмаковой, дочери Ивана Петровича и Агафьи Дмитриевны (урожд. Ситевой). В этом браке мне известны пятеро детей – Иван (род. 1834), Петр (род. 1839), Дарья, Иоанн (род. 1843) и Татьяна (род. 1846). 15 июня 1849г. Анна Ивановна умирает в возрасте 40 лет «от паралича», 24 июля этого же 1849 года умирает в возрасте 3 лет дочь Татьяна («от поносу»), а уже 4 сентября 1849 Алексей Петрович в возрасте 42 лет вступает во второй брак с 17-летней дочерью мастерового Василия Марковича Бесова Ириной. В этом браке документально подтверждены двое детей – Василий (род. 4 апреля 1854 года) и Евфимия (род. 1858 г.).

Из всех детей Алексея Петровича наибольший интерес у меня вызывают трое его сыновей – Иван, Иоанн и Василий. Василий – мой прямой предок, отец Марии Васильевны Нестеровой (урожд. Шилоносовой), Иван – опекун Марии, воспитавший ее и оставивший ей немалое наследство, Иоанн – личный почетный гражданин.

В электронной Энциклопедии Пермского края мне попалось упоминание о И.А. Шилоносове: «В 1888 г. горный начальник завода Н. Г. Славянов впервые осуществил изобретенный им способ дуговой электросварки металлов, в связи с чем здесь в 1890 г. основан первый в мире крупный злектросварной цех ("электро-литейная фабрика"); электросварка применена при сооружении крупнейшего в Европе речного буксирного парохода "Редедя, князь Косогский". Механик-самоучка И. А.Шилоносов создал ряд оригинальных станков и механизмов, в т. ч. "плавучую мельницу" для распиловки древесины с использованием энергии течения реки. К кон. 19 в. Мотовилихинские заводы поставил армии и флоту 4 475 орудий, в нач. 20 в. ежегодно производилось 180 - 200 орудий и 140-150 тыс. снарядов, в годы первой мировой войны оборонная продукция возросла втрое. В годы гражданской войны дополнительно налажен выпуск бронепоездов.»

Думаю, что речь идет об Иоанне, а не об Иване. Иван был мельником, вряд ли он одновременно работал на заводе. А вот личный почетный гражданин Иоанн вполне вписывается в упоминание о мастере-самоучке.
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 902
С 1847 года потомственные граждане и личные дворяне записывались в 5-ю часть городской обывательской книги и публиковались в «Санкт-Петербургских Сенатских ведомостях». В год это звание получали более 2 тысяч человек. Например, в 1858 году было 21,4 тысяч почётных граждан. Документы о почётных гражданах хранятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА): фонд 1343 (описи 39-41, 44, 47, 48, 53), фонд 1405 (Минюст), фонд 1826 (об усыновлении). (Википедия)

Сайт РГИА: Дела о присвоении прав потомственного почетного гражданства за 1830-1917 гг.(оп.39-40, 47) и личного. почетного гражданства за 1890-1917 гг. (оп.41).

Ф. 1343 Оп. 41. Название описи: 1833-1917 гг., 415 eд.xр.
О присвоении прав личного почетного гражданства.
Фонд 1343: ТРЕТИЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА
Опись прочитана в электронном виде, Шилоносова нет

Ф. 1343 Оп. 47. Название описи: 1897-1917 гг., 1109 eд.xр.
О присвоении прав почетного гражданства.
Фонд 1343: ТРЕТИЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА
Опись прочитана в электронном виде, Шилоносова нет

Наверное, есть смысл сделать запрос в РГИА, ведь все равно там должен быть документ о присвоении прав личного почетного гражданства...
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
volat

Московская обл.
Сообщений: 448
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 195
1 Шилоносов А А Адрес-Календарь Пермской губернии, 1915
2 Шилоносов А И Адрес-Календарь Пермской губернии, 1915
---
Володкович, Перегуд, Братковские, Садлуха, Ясинские, Вечер, Пантус
(Минская губ.)
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 902
volat, спасибо! К сожалению, оба не мои.
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 902
Интересно, могут ли где-то сохраниться личные дела работников Мотовилихинского завода? Поиск по сайту ГАПК ничего не дал, в архиве завода скорее всего этих дел нет - ведь меня интересует XIX век, 1880-е года, а личные дела принято хранить, кажется, 75 лет. Где вообще можно найти эту информацию? Год рождения, место проживания и место работы известно, как, где узнать, кем работал человек и что еще он изобрел, кроме "плавучей мельницы"?
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 902
В той же электронной энциклопедии, в статье, посвященной Мотовилихинским заводам, упоминается горный инженер Николай Васильевич Воронцов - с 1871 г. – горный начальник Пермских пушечных (Мотовилихинских) заводов: установил на заводе много разнообразного оборудования, в т. ч. самый крупный в мире 50-тонный паровой молот. В 1875 г. построил первую на заводе мартеновскую печь.


[
Изображение на стороннем сайте: f2c89bfa9fb7.jpg ]

На фото: Николай Васильевич Воронцов

Иоанн Алексеевич Шилоносов в эти же годы работал на заводе, и судя по всему, был хорошо знаком с Н.В. Воронцовым и его семьей. Брат Николая Васильевича, Владимир Васильевич Воронцов и их сестра Юлия Васильевна Воронцова ( в замужестве Раленбек) неоднократно были крестными детей Иоанна Алексеевича Шилоносова.
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 902
"Клировая ведомость Мотовилихинской Рождество-Богородицкой церкви за 1915 год показывает состояние прихода и храма.
Кружечных доходов за 1915 год получено: 1922 р. 89 к. Другие источники содержания причта и количество поступающего от него дохода: %% с капиталов:
1) в 1500 р. завещанного причту на вечное поминовение местным обывателем Иоанном Шилоносовым 60 руб. в год, капитал этот заключался в 4% Государственной ренте, хранился в Пермском отделении Государственного банка за № 2122;»
(Летопись православных храмов Мотовилихи. Сост. В.Г. Бояршинов)
Думаю, что речь идет не об Иоанне (личном почетном гражданине), а об Иване (мельнике) - Мотовилихинском сельском обывателе.
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
ВикторКотт

ВикторКотт

Москва
Сообщений: 222
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 726
Добрый день!
Посылаю, на всякий случай - если не знаете - ссылки на два судебных дела XIX в. Шилоносовых.
ГАПК, ф. 1, оп. 1, д. 1819, д. 1995.
С уважением, Виктор
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 902
ВикторКотт, спасибо! Про одно из них знала, но еще не смотрела, а второе дело - новость для меня. Правда, судя по инициалам, не мои. Тем не менее в сентябре собираюсь в архив, посмотрю оба.
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Снежная
Вверх ⇈