Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Загадки рода Шилоносовых

Что ни поколение в этом роду - то какая-нибудь загадка

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Снежная
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 904

прикамья написал:
[q]
В какой ревизии? Точнее, какого населённого пункта ревизская сказка и где та ревизия хранится?

[/q]

Реквизиты указаны выше:
Снежная написал:
[q]
Изучила ревизию 1782 года в ГАПК (ф.280 оп.1 д.58 – «РС на крестьян и мастеровых Чермозского завода»
[/q]

---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
прикамья

Пермь
Сообщений: 298
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 205

Снежная написал:
[q]
Изучила ревизию 1782 года в ГАПК (ф.280 оп.1 д.58 – «РС на крестьян и мастеровых Чермозского завода». Опять загадка – есть такая запись:
« Осип Зиновьев сын Шилоносов 43 года, в ревизии 1744 года 7 лет и приписка (бежал в 1760 г)»
[/q]

Вы меня не так поняли!
Было всего 10 ревизских сказок:
1ая - в 1719-1725 гг;
2ая - в 1744 году;
3ья - в 1762 году
4ая - в 1782 году ;
и т.д.
Почему такой пробел? Между 1744 и 1782 годами должны были провести РС 1762 года. Где та ревизская сказка?
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 904

прикамья написал:
[q]
Почему такой пробел? Между 1744 и 1782 годами должны были провести РС 1762 года. Где та ревизская сказка?
[/q]

Лидия, так вот я и пишу в этой теме - чем больше появляется информации, тем больше возникает вопросов! Я не знаю, почему такой временной разрыв, я не знаю, где его семья в этот момент (я имею ввиду 1782 год), Беда еще в том, что поработать в архиве я могу только в отпуске, так что поиск идет ооочень медленно...
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
vam

vam

Москва
Сообщений: 24965
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3312

Снежная написал:
[q]
но запись по Чермозу в 1782 году как можно понять?:
[/q]

Запись странная - без семьи, указан возраст по 2 ревизии. Может семья окажется в починке?
прикамья

Пермь
Сообщений: 298
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 205
Снежная,аналогично: чем больше я занимаюсь по родословной , тем больше у меня линии, направлений, где нужно копать. А у меня мало возможностей покопаться в архиве. Почему архив не работает по выходным?!
Тогда я подкину ещё про Шилоносовых!
ГАПК, ф.13 оп. 1 д.224 - "Ревизская сказка села Рождественского за 1795 год"
л. 267 об.
Починок на Гудырье.
Осип Зиновьев сын Шилоносов 44 ( возраст указан в предыдущей РС, т.е. за 1782 год!)-...
У него жена Матрёна Леонтьева дочь 48-...
У них дети, написанные в последней пред сим ревизию:
Дорофей 9- отдан в рекруты в 790 году
дочь Софья 16 - выдана в замужество той же округи села Зукайского господина нашего за крестьянина
У Осипа сноха отданного в рекруты сына его Антона жена Ненила Иванова дочь 25-...
старинная того починка
Осип с семейством для лучшего хлебопашества переселился той же округи села Зукайского на Малую Гудырью и в сказке объявлен будут.

Придётся мне самой порыться в ревизских сказках барона Строгановых. Честно говоря, я только весной узнала, что среди предков были и Шилоносовы. Дочь Осипа Екатерина - моя прямая пра...бабка. И как-то позабросила Шилоносовых. надо снова прорабатывать эту линию.
И ещё! Только недавно выяснила, что, похоже, предки ещё родом из Чермозского завода. 101.gif
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 904

прикамья написал:
[q]
позабросила Шилоносовых. надо снова прорабатывать эту линию.
И ещё! Только недавно выяснила, что, похоже, предки ещё родом из Чермозского завода.
[/q]

Пожелаю и Вам и себе удачи! Пусть медленно, но поиск идет, так что все равно мы вместе этого Осипа "достанем" 101.gif
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
прикамья

Пермь
Сообщений: 298
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 205
Добрый вечер! Я разговаривала с генеалогами о Шилоносове Осипе Зиновьеве. Все единодушно пришли к мнению: ваш Шилоносов Осип Зиновьев и мой Шилоносов Осип Зиновьев - один и тот же человек.
К сожалению, пока не могу отыскать ревизскую сказку села Рождественского Обвинской округи за 1762 год. confused.gif
Перерыла: 111-1-2950, 111-1-2950 А, 111-1-2950 Б, 111-1-2950 В- "Сказки о числе дворовых, мастеровых, крестьн в вотчинных селениях и деревнях барона Строганова Соликамского уезда Пермской губернии. 1762 год".
Село Рождественское куда-то пропало. Есть в той сказке переселившиеся из вышеупомянутого села.
Поэтому приходится окольными путями рыться. И вот что я откопала.

13-1-21 "Ревизская сказка Чёрмозского завода господина Лазарева за 1782 год"
Переведённые с Пожевского завода:
..................
Осип Зиновьев сын Шилоносов 43 года- бежал в 1760 году
в ревизии 1744 года - 7 лет

Возникает вопрос: а в какой ревизской сказке Осип Шилоносов отмечен? И ревисзкой сказке какого населённого пункта за 1744 год тот Осип упоминается семилетним???
Как ни странно, я практически сразу получила ответ.

280-1-17 «Выписки из ревизских сказок на дворовых села Нижне-Чусовск4ие Городки Кунгурского уезда, сел Романова, Купросского, Дмитриевского, Рождественского, Соликамского уезда и Пожевского завода за 1757, 1760, 1763 гг.»
Соликамского уезда в Пожевском железодействующем заводе переведённые:
л. 82 из села Рождественского
из починка Доронинского
Осип Зиновьев сын Шилоносов - в 1760 году бежал
в ревизии 1744 году.....7 лет.

Вот догадка верна: Осип Зиновьев Шилоносов вместе со своей семьей вернулся в родное село Рождественское. И вообще, стоило перейти к другому хозяину и ты уже недоступен для прежнего. Похоже, что не только Всеволожские и Лазаревы были на ножах, но и наследники Строгановы ссорились и собачились, чем пользовались крепостные крестьяне, пытаясь отыскать место получше.
Снежная
Модератор раздела

Снежная

Пермь
Сообщений: 522
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 904

Снежная написал:
[q]
Изучила ревизию 1782 года в ГАПК (ф.280 оп.1 д.58 – «РС на крестьян и мастеровых Чермозского завода». Опять загадка – есть такая запись:
« Осип Зиновьев сын Шилоносов 43 года, в ревизии 1744 года 7 лет и приписка (бежал в 1760 г)»
[/q]



прикамья написал:
[q]
280-1-17 «Выписки из ревизских сказок на дворовых села Нижне-Чусовск4ие Городки Кунгурского уезда, сел Романова, Купросского, Дмитриевского, Рождественского, Соликамского уезда и Пожевского завода за 1757, 1760, 1763 гг.»
Соликамского уезда в Пожевском железодействующем заводе переведённые:
л. 82 из села Рождественского
из починка Доронинского
Осип Зиновьев сын Шилоносов - в 1760 году бежал
в ревизии 1744 году.....7 лет.
[/q]


прикамья, а Вам не кажется странным, что записи словно под кальку сделаны? Сказки-то разные и за разные года...Та ревизия, на которую Вы ссылаетесь, самое позднее - за 1763 год, и тот же текст дублируется в Чермозе через 20 лет... Такое ощущение создается, что не вернулся Осип из бегов ни в Чермоз, ни в Пожевской завод, ни в Рождественское. Хотя потомки его все же позже жили именно в Рождественском.
Думается мне, что мы с Вами намучаемся еще с нашим Осипом 101.gif
Говорю же - не род, а сплошные загадки...
---
Шилоносовы, Нестеровы, Выголовы-Чермоз,Мотовилиха; Петуховы (потомки Петуховых Ал-дра Мих.1822г.р. и Афанасии Федоровны 1827г.р.)-Пермь. Соловей, Федченя - Минская губ., Ст. Дороги.
Мои поиски и находки
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152
Прошло уже 3 года, удалось что-то выяснить? Очень уже интересно узнать родственники ли вы)
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
Selena69+
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Добрый день! Ищем своих предков Шилоносов Самуил Прокопьевич и его жена Епистимия Васильевна переселенцы из Пермской губернии Соликамского уезда Рождественской волости деревни Телятниковой в записях МК 1880 года они уже жили в селе Скрипочниково Енисейской губернии, в этом году у них родилась дочь. Это наши прадед и прабабка. У вас есть ревизские сказки за 1858 год ? поделитесь пожалуйста. А может быть вы знаете нашего Самуила и Прокопия? Будем очень рады знакомству.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Снежная
Вверх ⇈