ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде, чем создавать новую тему для обсуждения, считая её уникальной, кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице, также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем.

Опрос № 1. Система отзывов на форуме

Ваше отношение к отзывам на форуме и возможным путям изменения этой функции

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
apuzanoff
Почетный учаcтник

Ставропольский край
Сообщений: 1982
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1162

Любчинова написал:
[q]
Вижу я новичка, у которого одно сообщение типа "помогите!" и уже рейтинг 4 или больше. За что ему плюсовали рейтинг? Иду в отзывы - а там пусто. Значит накрутили рейтинг...
[/q]
Это демонстрирует только бессмысленность текущего рейтинга. А возможность удалять отзывы дискредитирует систему отзывов. Как следствие на форуме нет механизма, с помощью которого можно адекватно дать оценку деятельности других участников форума. Тема Рабочие моменты заказчика-исполнителя платного заказа - жалкий костыль, изобретенный чтобы хоть где-то можно было дать такую оценку.
Лайк (7)
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

apuzanoff написал:
[q]
А что Вас смущает в том, что в профиле будут висеть как положительные так и отрицательные отзывы других форумчан?
[/q]

Необъективность оценок меня смущает. То, что это путь к склокам. Знаете,когда вводится такой инструмент, всегда найдутся желающие им воспользоваться просто ради любви к такой форме самовыражения. Это типа "власть." Я бы оставила такую власть только за администрацией форума, когда ясно, за что и по каким правилам получаешь минус.
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

lipa написал:
[q]
Так как раз в этом и суть вопроса - как оценить коммерческие услуги и их качество.
[/q]

Любая оценка будет субъективной. И может быть воспринята как элемент конкурентной борьбы и реализацию личной неприязни.
Конкретный пример. Я к одному местному бизнесмену "такой личный неприязнь испытываю, даже кушать не могу". А почему? Потому, что считаю его некомпетентным в той области знаний, где он оказывает платные услуги. А он считает себя компетентным в данной области. Кто прав? Где арбитры?
Вот почему меня не особо раздражают неграмотные (с моей, возможно ошибочной, точки зрения) бесплатные советы? А с аналогичными платными советами - всё по-другому.
Лайк (2)
apuzanoff
Почетный учаcтник

Ставропольский край
Сообщений: 1982
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1162
Голосуем, высказываем своё мнение.
Жалоба (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270
Уважаемые форумчане, давайте всё-таки отличать проблематику и, в частности, характеристики в профилях тех форумчан, которые занимаются коммерческой деятельностью, от остальных... и вести данную дискуссию только по первым.

Почему подавляющее большинство форумчан должно страдать от каких-то "драконовских мер", которые многие предлагают. Пусть, если это будет введено, это относится только к упомянутым исследователям, для этого можно ввести специальный "статус".

Я проголосовал за 1-й пункт, хотя проголосовал бы и за 2-й тоже ( дополнение от 19. 02. 22. опрос проводился здесь: https://forum.vgd.ru/1542/1304...iew&o= ), а именно:


Любчинова написал:
[q]
"Чтобы поблагодарить за интересные и полезные сообщения и все это видели, и автор это увидел"
[/q]


Здесь уже предлагается вообще отменить отзывы, но это же просто нонсенс, это, на мой взгляд, высшая форма благодарности, зачем же её отменять, почему я не могу поблагодарить того, кто мне оказал какую-то неоценимую услугу, например?!

Давайте вообще закроем форум a_003.gif и тогда все проблемы будут решены автоматически, как говорится: лучшее средство от головной боли - это гильотина a_003.gif , правильно ли идти по такому пути, в том числе и касательно отзывов, не думаю?!

С уважением, Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (5)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Сколько можно заниматься переливанием из пустого в порожнее?


Дайте время Родиону осмыслить все, что накидали уже в куче подобных тем.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

Alla-zalivina написал:
[q]
lipa Совсем не согласна.
Если, форумчанин хочет поблагодарить за помощь, зачем убирать отзыв?
Помощь бывает и бескорыстная, не коммерческая.
[/q]

И я тоже абсолютно не согласен!

Кроме всего прочего у не коммерческих помощников в поисках предков в профиле можно полюбопытствовать, насколько он компетентен и в каких именно вопросах по мнению других форумчан, просматривая именно отзывы.

Ты попробуй, найди, кто кому где лайк поставил, тоже кстати очень полезная новая опция, а профиль всегда под рукой.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
Дмитрий_Н
Поддержу мнение lipa.

Коммерческой деятельностью на ниве «черной архивологии» не занимаюсь, интересуюсь не генеалогией, а военной историей 1877-1905 гг.., которую изучаю много лет и на базе архивных источников, которые сам листал, сам видел, сам знаю...
Сам по дневникам не шарюсь, полагая, что, если кто в курсе, тот сам меня спросит. Ну а не спросит, так и ладно: и я обойдусь, и тому, кто не спросит, видать, и самому все ясно…

Все отзывы о себе стираю, хотя не помню ругательных, но это процедура по удалению отзывов – она все-таки время отнимает.

Оценки выставляю редко и НИКОГДА в обмен (ты мне -- я тебе), а только, если реально понравился ответ по существу. Например, по униформологии и военной истории, по дружеской помощи в иных архивах, но там мне люди и без форума известны мно-о-ого лет.

В чужие профили не заглядываю.
В закладках 6 тем,
В переписке – 5 корреспондентов, с которыми мог бы связаться и другими способами (знакомы-то давно), но в сохраненной переписке есть некоторые значимые для меня сведения. Остальная переписка тоже требует манипуляций по уничтожению.

Мнения любых модераторов мне, по сути, безразличны.
О некоторых людях имею давнее и негативное мнение, вплоть до игнора, но на этот счет не высказываюсь..
В большинстве – к людям благожелателен.

В принципе, хотел бы еще больше минимизировать свой профиль – отказаться от получения отзывов технически, чтобы не стирать вручную, отказаться от возможности личной переписки. Не стал бы возражать, если обнулят и закроют возможность изменять мой рейтинг.

Этого можно достичь, например, покинув форум, но речь идет не об этом.
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

Vodnik_dnepr написал:
[q]
Сейчас на Форуме внесено предложение о запрете самостоятельного удаления отзывов. в Профиле и это предложение неоднозначно оценивается(кто-то "За", кто-то категорически "Против")
[/q]


Так где возможность проголосовать тем, кто "против" запрета?
Пока есть возможность голосовать только "за". Смысл тогда в дискуссии и в опросе?101.gif

Почему вообще форум как-то уклоняется в сторону коммерционализации? Мне вот интересны были темы, в которой человек делится ходом поиска, своим кропотливым трудом, где видны его победы, не важно, заплатил он при этом кому-то за работу в архиве или нет. Зачем таким людям отзывы? Там помошь в теме видна и в теме же благодарят, спорят, обмениваются мнениями. А за коммерческую помощь платят деньги, это вообще отдельная песня и специфические отношения. Как-то изначально ясно, что платная услуга это чисто формальные отношения. Они в личной переписке вполне себя исчерпывают, зачем еще отзывы? Для конкуренции? Ну так, вот и получится склока.
Лайк (1)
apuzanoff
Почетный учаcтник

Ставропольский край
Сообщений: 1982
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1162

lipa написал:
[q]
Так где возможность проголосовать тем, кто "против" запрета?
[/q]

Опрос с тем, как Вы видите возможные пути изменения системы отзывов (с переформулированными вариантами ответов) тут

P.S. Это в любом случае исключительно обсуждение. А коммерция на форуме была всегда, даже когда была запрещена dntknw.gif (точней разрешена только обладателям ПРЕМИУМ-аккаунтов, но по факту занимались ею не только они).
Лайк (1)
nestor

Волжский Волгоградской области
Сообщений: 471
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 706

lipa написал:
[q]
Они в личной переписке вполне себя исчерпывают, зачем еще отзывы?
[/q]

Отзывы необходимы, чтобы была возможность достоверно оценить потенциального исполнителя на начальном этапе- не более
---
----
Нестеровы (Орловское наместничество, г. Малоархангельск; Ставропольский край: село Высоцкое, ст. Калиновская; Краснодарский край: ст. Родниковская, ст. Новоалексеевская)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha
Генеалогический форум » Разговоры » Обсуждение » Опрос № 1. Система отзывов на форуме [тема №130448]
Вверх ⇈