ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ

Какую информацию можно найти?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
maks0610

Сумы
Сообщений: 186
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 121
Подскажите, правильные ли я делаю выводы : если военнослужащий отбывал наказание во 2-м дисциплинарном батальоне с октября 1946 по февраль 1948, следовательно, согласно прикрепленного документа, он служил в войсках НКВД- МГБ - ВВ-погранвойсках СССР ???

Прикрепленный файл: imagelink.jpg
sergeykaz

Сообщений: 351
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 128
maks0610
Здравствуйте!
Я думаю не правильно делаете выводы.
Дисциплинарные батальоны входили в юрисдикцию НКВД- МГБ - ВВ-погранвойск СССР. А в дисбат могли попасть из всех родов войск.

Но могу ошибаться.
Меня поправят если что.
---
Ищу сведения.
Сергины д Борисово Вологодской обл,
Семеновы д Мхи(Мшинская) Ленобласти
Доронины д Абовражье Калининской обл.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582

sergeykaz написал:
[q]
в дисбат могли попасть из всех родов войск.
[/q]

Всё верно.
Согласно Положению "О дисциплинарном батальоне в ВС СССР", отбывать наказание в дисбате могут военнослужащие, осужденные ВТ и судами даже из других округов, флотов.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
maks0610

Сумы
Сообщений: 186
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 121
подскажите содержание статьи 109 УК СССР или Украинской ССР, которая применялась в 1940 году к совершившим преступление ( я так понимаю действовал тогда УК 1938 года). Спасибо.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532
maks0610
109. Злоупотребление властью или служебным положением, т.-е. такие действия должностного лица, которые оно могло совершить единственно благодаря своему служебному положению и которые, не вызываясь соображениями служебной необходимости, имели своим последствием явное нарушение правильной работы учреждения или предприятия или причинили ему имущественный ущерб, или повлекли за собой нарушения общественного порядка или охраняемых законами прав и интересов отдельных граждан, если эти действия совершались должностным лицом систематически или из соображений корыстных, или иной личной заинтересованности, или хотя бы и не повлекли, но заведомо для должностного лица могли повлечь за собой тяжелые последствия, влечет за собой

лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже шести месяцев.

Примечание 1. Под должностными лицами разумеются лица, занимающие постоянные или временные должности в государственном (советском) учреждении, предприятии, а равно в организации или объединении, на которые возложены законом определенные обязанности, права и полномочия в осуществлении хозяйственных, административных, профессиональных или других общегосударственных задач.

Примечание 2. Должностные лица профессиональных союзов за совершенные ими служебные преступления (растрата, взятка и т.д.), если они привлечены к ответственности по постановлениям профессиональных союзов, отвечают как за преступления должностные.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
maks0610

Сумы
Сообщений: 186
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 121
ist спасибо.

Попрошу еще уточнений : 1) это из УК, какого года ? 2) это УК РСФСР или УССР ? 3) номера статей в УК республик отличались, например, всем известна ст. 58 - в Украине это была ст. 54, 4) шорник - подпадал под категорию должностного лица, мог был быть судимым по ст. 109 УК ?
AKSINYA1108
Начинающий

Алтайский край
Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 57
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где искать данные. Дед отбывал срок во время войны, где и за что не известно. Со слов отца "ОТТУДА" добровольцем отправился на фронт. Но до линии фронта не доехал-война закончилась=)Дед на эти темы говорить не любил, поэтому никто ничего не знает.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10260
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7990

AKSINYA1108 написал:
[q]
[/q]

Попробуйте запросить ГИАЦ МВД в Москве и региональный ИЦ УМВД.В случае обнаружения сведений,МВД может потребовать заверенные копии документов о родстве.
Если была 58-я статья, то архивы ФСБ.
Если не был реабилитирован,то знакомиться с делом не получится.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
a_baev25
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Мой родственник до ВОВ был раскулачен и выслан на трудпоселение в г. Кировск, Мурманской области. Осенью 1942 года был призван в РККА.
Данные с предприятия, где он работал (в личной карточке отметка, что уволен в связи с призывом в РККА) и числится в списке трудпоселенцев НКВД призванных в РККА. Военкомат Мурманской области ответил, что они его не призывали, на словах сообщив, что скорее всего он сразу попал в штрафную роту. ЦАМО на письменный запрос прислали отписку. Где искать информацию в какой части служил, о его дальнейшей судьбе?
sergeykaz

Сообщений: 351
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 128
a_baev25
Здравствуйте!
Все равно должны были призвать через военкомат.
У меня дед был на спецпоселении. И еще до окончания срока призвали в РККА в 1942 году. Призыв был через военкомат.
Тем более у вашего деда есть запись - уволен в связи с призывом в РККА. Может просто в военкомате уже документы потеряны или не стали искать, а отписались. Ведь за руку не могли его взять и отвезти в штрафную роту. Где то должны были всех собрать в одном месте, а потом отправить в штрафроту.
А еще лучше напишите данные вашего родственника здесь, если он не вернулся с войны.
Здесь еще надо смотреть за что он был на спецпоселении. Если по 58 статье, то его навряд ли призвали в действующую армию. А в какой нибудь строительный батальон(для примера). Даже в штрафроту по 58 статье не брали.
---
Ищу сведения.
Сергины д Борисово Вологодской обл,
Семеновы д Мхи(Мшинская) Ленобласти
Доронины д Абовражье Калининской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41  42 43 44 45 46 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈