Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

238 СД

БОЕВОЙ ПУТЬ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3533
НОВИЧКАМ !

ВЕТКА ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИОННАЯ.

Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/

БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/110/ ( каждому отдельную)

ВЕТЕРАНЫ - Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,....... https://forum.vgd.ru/188/27949/

Удачи!





Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » ЧАСТИ, СФОРМИРОВАННЫЕ В...

ardashev
Новичок
Всего сообщений: 1
Сообщение отправлено: 29 июня 2012 21:54
Заголовок сообщения: 238 стр.дивизия-уточнения боевого пути.

добрый всем вечер.В августе текущего года исполняется 70 лет со дня воссоздания 238 стрелковой дивизии.2-е формирование этой дивизии проходило в г.Арзамас Горьковской обл.с 15 по30 августа.Ее судьба мне не безразлична,так как мой отец Ардашев Александр Павлович воевал в дивизии с декабря 1942 по сентябрь 1944 года в должности командира стрелкового,а с ноября 1943 по март 1944 командира отдельного лыжного батальона.

Поэтому,с вашего разрешения,я хотел бы внести дополнения в статью о боевом пути 238 Карачевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии.

1.В январе 1943 года дивизия действительно была направлена по 130-и км.маршруту :Малое Лихоборово,Нелидово,Западная Двина,совхоз Пятиусово. Пройдя этот путь под бомбежками и неся потери на марше,части дивизии сосредоточились в районе н.п.Коковкино,Заходы,Лукино,совхоз Умань.Затем,через двое суток,т.е. ! февраля дивизию отправили в обратный путь и она была остановлена в районе Малое и Большое Родоново,Пузаны,Бор и Макарьево. В этом районе она находилась до 25 февраля,приводила себя в порядок и совершенствовала вторую линию обороны 22-й армии.В это время дивизия получила приказ о переподчинении ее 4-й Ударной армии Калининского фронта.Новый командир дивизии полковник Красноштанов И.Д.,при представлении новому командарму ,генерал-лейтенанту Швецову В.И.,счел необходимым заявить,что 238 стр.дивизия к боям не готова и ей нужно дать хотя бы минимальное время для боевой подготовки и ремонта техники. Состоялась инспекция,доводы командира дивизии подтвердились и дивизия была переброшена на станцию Кунья для погрузки в эшелоны и следования в новый район назначения - ст.Сумароково Тульской области.
4 апреля 238 стр.дивизия прибыла к новому месту назначения и сосредоточилась в районе нас.пунктов :Марьино,Воронцовка,Успенское,Нарышкино,Хомутовка,Змеево Тепло-Огаревского района. Она вошла в состав вновь сформированного 25 стрелкового корпуса Брянского фронта.Здесь дивизию укомплектовали личным составом,организовали боевую учебу.
7 июля 1943 года дивизия получила приказ выступить в общем направлении: Нарышкино,Волчья Дубрава,Сергеевка,Тросно,Образцово,Новосиль,Орел и,продвигаясь ночными маршрутами,быть готовой к вводу в бой.
К 20 июля дивизия сосредоточилась близ Орла,но в боях за город участия не приняла. Орел был взят и 238 - ю перенацелили на город Карачев. Все приведенные данные взяты из книги воспоминаний ветеранов дивизии " На переднем крае Великой Отечественной" Коллектив авторов :Красноштанов И.Д.,Максимовский С.В.,Разумов А.К..Запунный М.Д. Типография УДН Москва 1991 год.

Если "высокая коллегия" мне разрешит в дальнейшем я мог бы уточнить еще некоторые детали. ardashev

СПАСИБО! Только приветствуем Ваше исследование! В добрый час!
С уважением, Ella
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (1)
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Списки воинов 238 стрелковой дивизии ,которые были найдены в документах и воспоминаниях предствленных в Интернете:

Для начала я хочу исправить ошибку и уточнить данные на кавалера 3-х орденов "Слава",которые я не смог представить ранее.В приведенном ранее списке он значится как Пивень А.И - командир расчета 45мм пушки 843 СП.Интернет дал следующую о нем информацию:

Алексей Ильич Певень
командир орудия батареи 76-мм пушек 837-го стрелкового Краснознамённого ордена Александра Невского полка (238-я стрелковая Карачевская Краснознамённая ордена Суворова 2-й степени дивизия, 70-й стрелковый корпус, 49-я армия, 2-й Белорусский фронт), старшина - на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени. Родился в деревне Бугриновка ныне Чистоозерного района Новосибирской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942 года. После окончания 7 классов школы работал управляющим отделения в колхозе. В Красной Армии с октября 1939 года. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Принимал участие в боевых действиях на Калининском, Брянском, Белорусском, Западном, 2-м Белорусском фронтах. В боях несколько раз ранен. 25 марта 1944 года старший сержант А.И.Певень в бою в районе деревни Смолица Быховского района Могилёвской области Белоруссии при подходе нашей пехоты к траншеям противника метким огнём своего орудия уничтожил пулемётную точку и мелкокалиберную пушку. За свои действия награждён медалью «За отвагу». 26 июня 1944 года старший сержант А.И.Певень в бою у деревни Темривичи Чаусского района Могилёвской области Белоруссии огнём своего орудия уничтожил 2 пулемета и до 20 солдат противника. 27 июня 1944 года одним из первых переправил орудие через реку Днепр и поддерживал форсирующие реку стрелковые подразделения. 28 июня 1944 года в бою за город Могилёв (Белоруссия) уничтожил до 70 солдат, 5 пулемётов и 1 орудие противника. При помощи отсекающего огня орудия нашей пехотой было взято в плен 37 немцев. Расчётом орудия были захвачены 2 пулемёта, 4 лошади, военное имущество. Приказом по частям 238-й стрелковой Карачевской Краснознамённой дивизии от 9 августа 1944 года № 0191-н старший сержант Певень Алексей Ильич награждён орденом Славы 3-й степени (№ 106305). 9 августа 1944 года старший сержант А.И.Певень в бою за город Кнышин (Польша) прямой наводкой уничтожил вражеское орудие, 5 пулемётных точек, 3 повозки противника. В бою был ранен, но поля боя не покинул. Своими действиями способствовал отражению двух контратак противника, в ходе которого было уничтожено до 90 солдат и офицеров противника. Приказом по войскам 49-й армии 2-го Белорусского фронта от 13 октября 1944 года № 0129 старший сержант Певень Алексей Ильич награждён орденом Славы 2-й степени (№ 8620). 20 января 1945 года старшина А.И.Певень в наступательных боях за станцию Парцяки (северо-западнее города Остроленка, Польша) прямой наводкой уничтожил 4 пулемётные точки, 3 повозки и до 70 солдат и офицеров противника. 23 января 1945 года огнём из орудия вывел из строя 3 пулеметные точки, наблюдательный пункт, 4 повозки и до 40 солдат противника. Был представлен к награждению орденом Славы 1-й степени. 27 марта 1945 года в боях по овладению городом Данциг (сегодня Гданьск, Польша) старшина А.И.Певень прямой наводкой уничтожил 2 станковых пулемёта, 1 автомашину с боеприпасами и до 10 солдат противника. В дальнейших боях при форсировании реки Мёртвая Висла (Польша) старшина А.И.Певень с расчётом одним из первых переправился на противоположный берег и, действуя в боевых порядках пехоты, уничтожил 3 пулемёта, 1 орудие, и вывел из строя до 40 солдат и офицеров противника. При вторичном форсировании водной преграды огнём своего орудия старшина А.И.Певень прикрывал наши стрелковые подразделения на переправе. Прямой наводкой было уничтожено 2 пулемёта и до 20 солдат противника. В этом бою старшина А.И.Певень был ранен, но поля боя не покинул и продолжал командовать орудием. За свои действия награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество старшина Певень Алексей Ильич награждён орденом Славы 1-й степени (№ 982). Стал полным кавалером ордена Славы. В 1946 году был демобилизован. Жил в городе Абакан Красноярского края. Работал начальником отделения связи. Затем жил и работал в совхозе «Суворовский» Ленинского (сегодня Узункольского) района Костанайской области Казахстана. Умер 15 апреля 1969 года. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, Славы 1-й, 2-й, 3-й степени, медалью «За отвагу», другими медалями. Его имя высечено на Аллее Героев в парке Победы Костаная

В процессе поисков нашелся еще один полный кавалер ордена "Слава",который воевал в 238 стрелковой дивизии это -- Пётр Иванович Костюкович http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post180257643
командир расчёта 120-миллиметрового миномёта 843-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, сержант. Родился в деревне Казеки ныне Оршанского района Витебской области Белоруссии в крестьянской семье. Белорус. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. Летом 1941 года был эвакуирован с семьёй в Новосибирскую область. Трудился штукатуром в городе Новосибирске. В Красной Армии с мая 1942 года. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1942 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Командир расчёта 120-мм миномета 843-го стрелкового полка (238-я стрелковая дивизия, 49-я армия, 2-й Белорусский фронт) сержант Пётр Костюкович с бойцами миномётного расчёта 28 июня 1944 в бою за белорусский город Могилёв вывел из строя пять огневых точек и три автомашины противника. В составе взвода подавил огонь вражеской миномётной роты. 6 июля 1944 года при отражении вражеской контратаки в районе деревни Ляды Пётр Костюкович ликвидировал около десяти вражеских солдат. Приказом по 238-й стрелковой дивизии № 0192 от 10 августа 1944 года за мужество и отвагу проявленные в боях сержант Костюкович Пётр Иванович награждён орденом Славы 3-й степени (№223572). В бою за польский город Осовец (Польша) 14 августа 1944 года командир расчёта 120-мм миномёта 843-го стрелкового полка (238-я стрелковая дивизия, 49-я армия, 2-й Белорусский фронт) сержант Пётр Костюкович умело командовал вверенным ему расчетом и активно поддерживал наступление пехоты. Огнём из миномета он и его бойцы истребили свыше отделения гитлеровцев, накрыли четыре огневые точки, две автомашины. Приказом по 49-й армии № 0129 от 13 октября 1944 года за мужество и отвагу проявленные в боях сержант Костюкович Пётр Иванович награждён орденом Славы 2-й степени. (№1075). При ликвидации группировки противника на подступах к городу Данциг (ныне польский город Гданьск) 25 марта – 1 апреля 1945 года, действуя в боевых порядках пехоты, командир расчёта 120-мм миномёта 843-го стрелкового полка (238-я стрелковая дивизия, 49-я армия, 2-й Белорусский фронт) сержант Пётр Костюкович и его расчёт отражая неприятельскую контратаку, подавил три пулемёта и сразил до двадцати гитлеровцев. 16 мая 1945 года командующий 2-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Рокоссовский К.К. подписал представление к награждению сержанта Костюковича М.И. орденом Славы 1-й степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками Костюкович Пётр Иванович награждён орденом Славы 1-й степени (№1588), став полным кавалером ордена Славы. В 1946 старшина Костюкович П.И. демобилизован. Жил в городе Орше Витебской области Белоруссии. Работал маляром на льнокомбинате. Скончался 11 февраля 1982 года. Награждён орденами Красной Звезды, Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, медалями.

Арапов Василий Дмитриевич --- Судя по многочисленным благодарностям от командования дивизии, полка, в которых служил Василий Арапов, он прошёл нелёгкий боевой путь. Ордена Славы, Отечественной войны, Красной Звезды, девять боевых медалей – награды Родины за боевые заслуги. В августе 1942 года Василия Арапова зачислили курсантом военно-пулемётного училища. Через три месяца обучения, он уже воевал командиром расчёта, затем старшиной роты 837 стрелкового полка 238 стрелковой Карачевской дивизии. Дивизия участвовала в боях в составе Калининского, Западного, 2 Белорусского фронтов. С сентября 1944 года – Арапова направляют на полугодичные военно-политические курсы.

Свинарев Алексей Антиповоч --- Прохождение службы с 8.1944г. по 9.05.1945г.

Воевал на 2 Белорусском фронте, 49 армия, 238 стрелковая дивизия, 837 стрелковый полк.

Командир отделения, зам. ком. взвода, старшина.

Имеет медали « За боевые заслуги», «За победу над Германией», « Орден Отечественной войны».

Боголепов Александр Иванович --- на фронте был младшим сержантом, воевал в составе 238 стрелковой дивизии. В одном из боев получил тяжелейшее ранение в голову и после излечения в госпитале был демобилизован. Награжден орденом «Отечественной войны II степени». По возвращению с фронта окончил Обозерскую лесную школу и работал инспектором по охране леса. В последствии был переведен в аппарат райкома партии, где работал инструктором организационного отдела, заведующим общим отделом. Умер в ноябре 1993 г.

Волокитин Вениамин Панфилович --- 25 октября 1923 г. в с. Ягодное тогдашнего Царицынского уезда Саратовской губернии (сегодня - Ольховского района Волгоградской области). В 1938 г. поступил в судостроительный техникум, закончить который так и не удалось - в 1941 г. студентом 3 курса его призвали в армию и сразу направили на Урал в снайперскую школу. После ее окончания Вениамин Панфилович продолжал некоторое время службу в этой же школе инструктором, не переставая подавать начальству рапорты о своей отправке на фронт в действующую армию. Наконец, в конце весны 1944 г. его просьбы были услышаны, и в самый разгар наступательных операций 2-го Белорусского фронта Волокитин оказался в полковой разведке 238-й стрелковой дивизии, воевавшей на Могилевском направлении. Молодому сержанту довелось форсировать Днепр и Одер, участвовать в боях за освобождение Польши. В своем интервью газете «Российская кооперация» в 2001 г. Вениамин Панфилович вспоминал: «Более тяжелых боев, чем на Одере, я не встречал. Не знаю, сколько человек погибло и было ранено в дивизии, а в своей полковой разведке хорошо помню: девять убито и шесть ранено».

Горшков Пётр Егорович --- красноармеец;

Квашин Виктор Петрович --- красноармеец;

Козлов Федор Дмитриевич --- лейтенант;

Коковин Алексей Михайлович --- сержант;

Мороз Василий Илларионович --- красноармеец;

Смердев Валерий Кузьмич --- 23 августа 1941 года был призван в армию. Но на фронт его не отправили, а направили учиться в школу младших командиров в 5 запасной стрелковый полк. В феврале 1942 года выпускникам присвоили сержантские звания и отправили для дальнейшего продолжения службы в запасной стрелковый полк, где готовили солдат для фронта. Потом служил в 238 стрелковой дивизии в 312 ОРР,где воевал до конца войны. http://project68.narod.ru/Projects/2/636/3.htm

Хабибулин Михаил Семенович --- капитан.Командовал стрелковой ротой в 837-м стрелковом Краснознаменном, ордена Александра Невского полку 238-й стрелковой Карачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова дивизии. 5-я стрелковая рота капитана Хабибулина неоднократно отличилась в ходе летне-осенней кампании 1944 года, в том числе при освобождении Могилева, населенных пунктов Западной Белоруссии, и при выходе на Государственную границу Советского Союза. За умелое руководство подчиненным подразделением командир роты трижды – в августе, сентябре и октябре 1944 года, был удостоен боевых наград.

Так, приказом командира 121-го стрелкового корпуса № 047/н от 17 августа он был награжден орденом Отечественной войны I степени (№ 68269), приказом командующего войсками 2-го Белорусского фронта № 0422 от 31 октября 1944 года – орденом Красного Знамени (№ 169128). Между двумя этими награждениями состоялся еще один приказ, согласно которому капитан Хабибуллин был награжден орденом Александра Невского. Представляя офицера к награде, командир полка писал:
«С 11.9. по 14.9.44г. в наступательных боях за высоты 142.0, 147.4 и 135.0 в районе д.Сульки рота капитана Хабибуллина шла направляющей в батальоне. Находясь в боевых порядках своей роты, капитан Хабибуллин умело руководил боем, обеспечивая успех наступления. Рота под командованием т.Хабибулина уничтожила до 50 солдат и офицеров, 3 ручных и один станковый пулемет противника и захватила 2-х пленных.

Достоин правительственной награды – ордена Александра Невского».Приказом командующего войсками 49-й армии № 0100/н от 15 сентября 1944 года капитан Хабибуллин М.С. был награжден орденом Александра Невского № 10498.

В дальнейшем он участвовал в Восточно-Прусской стратегической операции, взятии Данцига. Службу в армии капитан Хабибуллин М.С. окончил в феврале 1946 года, после чего возвратился к себе на родину и поступил на работу в Коммунарское приисковое управление. Работал начальником механического цеха рудника Коммунарск.


Капитан Хабибуллин М.С. – кавалер орденов Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I и II степеней. Он награжден также несколькими медалями.http://www.nevskye.narod.ru/germany/infantry/habibulin.htm

Петров Василий Николаевич --- На войну ушел в июне 1942 года. Направили на учебу в Архангельское пулеметное училище.После училища воевал в 830 СП 238 СД.Был трижды ранен ,награжден медалью "За отвагу". http://www.arhpress.ru/velsk-info/2004/8/25/8.shtml

МАКАРОВ СЕМЕН ЯКОВЛЕВИЧ, рядовой. 1923 г.р., п. Дубровка. Призван Дубровским РВК. 693 ап 238 скд. Умер от ран 05.11.1944. Похоронен в м. Суск Снятынского р-на Ивано - Франковской обл., Украина.
ШИШКАРЕВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ, рядовой. 1923 г.р., п. Дубровка. Призван Дубровским РВК. 843 сп 238 Карачевской сд. Погиб в бою 25.10.1943. Похоронен в д. Ужарь Чаусского р-на Могилевской обл., Белоруссия. Grozniegodi
www.dbsch1.narod.ru/file/istoriya/Index/Grozniegodi.htm
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Николай Рачков "Баллада о восемнадцати"


Посвящается ветеранам 238-й Краснознаменной орденов
Суворова и Кутузова Карачевской стрелковой дивизии


Опять "В лесу прифронтовом
Играет гармонист.
А за окном,а за окном
Весны зеленый свист.
А за окном - Победы гром,
Весенняя страна,
И разливает в рюмки ром
Гвардейский старшина,
Святое чувство- помнить долг,
К концу подходит век.
Встречается стрелковый полк -
Семнадцать человек.
За всех,чья молодость в бою
Сгорела как звезда,
За всех,за всех,
Кто честь свою
Не посрамил тогда.
Играй баян,играй баян,
Какая боль в груди!
И пусть былой разведчик пьян,
Не смей- не осуди.
Что он в живых теперь один -
В том не его вина.
За Ржев,за Данциг,за Берлин
Сияют ордена.
Майор качает головой.
И снова, как вчера:
"Какое счастье - ты живой!" -
Сквозь слезы медсестра.
И гладит волосы ее
Растерянный комбат.
И снова прошлое встает,
И нет пути назад.
За всех,чья молодость в бою
Сгорела,как звезда,
Я - восемнадцатый - встаю
И говорю тогда:
"Святое чувство помнить долг.
Мы все - одна семья.
Клянусь тебе,стрелковый полк,
Что верен буду я
Твоим традициям,твоим
Заветам до конца.
Пока живем - огнем одним
Горят у нас сердца.
В час роковой,
В смертельный час
Я тоже так смогу,
Чтоб кто-то,
Тот,кто после нас,
Был у меня в долгу.


Из газеты "Арзамасская Правда" № 79 (11338) от 16 мая 1980 года статья "Братство,скрепленное
кровью"
" в дни празднования 35-летия Победы гостями Арзамаса были ветераны Краснознаменной 238-й
орденов Суворова и Кутузова Карачевской стрелковой дивизии..."

ardashev
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51


Группа "Пехота" в социальной сети "Одноклассники" http://odnoklassniki.ru/infanterie/album/52925204660459 Фотоальбом "Воспоминания ветеранов 238 Карачевской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии"

Прикрепленный файл: Воспоминания 238 - 1.jpg
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51

На книге присутствует дарственная надпись которая частично видна на титульном листе (фото 2) "Уважаемой Александре Матвеевне на добрую память от Константина Гавриловича Макушина 24 декабря 1991 года. Москва." К этому времени отец (Ардашев Александр Павлович) скончался от тяжелой болезни 26 апреля 1987 года и его однополчанин подарил экземпляр только что вышедшей книги его вдове(моей маме).
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
На фото отец с однополчанами , приехавшими к нам в гости примерно за год до смерти отца. Стоят отец и Абрамов Сергей Сергеевич (проживал в Свердловске) инициатор и организатор совета ветеранов 238-й стрелковой дивизии. Бессменный его председатель. Сидят - моя мама с внуком и Чугунова Лидия Ивановна - ветеран дивизии, заместитель председателя совета ветеранов. К сожалению третьего ветерана не помню.

Прикрепленный файл: отец с однополчанами.jpg
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Фотография моих родителей - конца 1944 или начала 1945 года. Отец учился в Солнечногорске на курсах "Выстрел"

Ардашев Александр Павлович.
Родился 23 марта 1917 года в дер.Рябиновцы, Уржумского р-на, Кировской обл. в крестьянской семье. Его мама – Ардашева Афанасия Мокеевна воспитывала сына одна, т.к. отец ,Павел Трофимович ,умер незадолго до рождения сына. В 1932 году окончил 7 классов средней школы в с. Байса Уржумского района. В 1936 году окончил бухгалтерские курсы в г. Уржум и начал трудовую деятельность в качестве счетовода в колхозе им. 25-го Октября Адовского сельсовета, Буйского района, Кировской обл.
29 апреля 1939 года Ардашев А.П. был призван в РККА. Службу начал красноармейцем в 63 артиллерийском полку 34 стрелковой дивизии Дальневосточного фронта. С начала 1940 года курсант Хабаровского военно-пулеметного, а затем военно-пехотного училища, которое закончил в июле 1941 года и на основании приказа Дальневосточного фронта № 00825 от 19 августа 1941 года получил воинское звание лейтенант и был направлен командиром стрелкового взвода в распоряжение Пензенского облвоенкомата.
В гор. Пенза, в августе 1941 года начала формироваться 338 стрелковая дивизия, куда 4.09.1941 г. командиром 5-й стрелковой роты 1136 стр. полка был назначен Ардашев А.П. 338 стр.дивизия в составе 26 Резервной Армии в начале декабря 1941 года была переброшена под Москву и перешла в подчинение 16 Армии генерал-лейтенанта Рокосовского К.К. 14 декабря 1941 года дивизия по приказу штаба Западного фронта из района Митино была пешим порядком переброшена в состав 33 Армии генерал-лейтенанта Ефремова М.Г. в район села Атепцево Наро-Фоминского района, где в составе армии приняла участие в наступлении с 19 декабря 1941 года.
В этот день Ардашев А.П. получил сквозное пулевое ранение левой руки и проходил лечение ЭГ 4020 г. Ижевск из которого выбыл 7 января 1942 года в распоряжение отдела кадров УралВО гор. Свердловск. Приказом войскам Уральского ВО № 041 от 23 января 1942 года он напрвляется на укомлектование вновь формируемой части – 131 отдельной (курсантской) стрелковой бригады. На основании Постановления ГКО ГОКО-1359сс от 1 марта 1941 г.бригада в составе 12 других направляется на укомплектование Можайской линии обороны и принимает участие в боях. Директивой ставки ВГК № 170182 от 22 марта 1942 года 131 осбр перебрасывается на Калининский фронт в распоряжение 30-й армии. При следовании на фронт эшелоны бригады подвергаются бомбежке и 5.04.1942 года на станции Лихославль командир стр. роты 3-го отдельного стрелкового батальона Ардашев А.П. получил осколочное ранение предплечья. По поводу чего проходил лечение в ЭГ 1105 Черногурово Калининской обл. из которого выбыл 02.06.1942 года.
До конца июля 1942 года Ардашев А.П. слушатель Курсов усовершенствования командного состава (КУКС) Калининского фронта. 13.07.42 г. ему присваивается звание старшего лейтенанта.
С 12.08.42 года Ардашев А.П. командир 2-го стрелкового батальона 963 стр.полка 274 стр.дивизии, участвует в ожесточенных боях по освобождению гор. Ржев. 21 августа 1942 года он получил осколочное ранение правой ноги и находился на излечении в ЭГ 3096 г. Плес Ивановской обл. из которого выбыл в часть 13 октября 1942 года.
С 29.12.42 года Ардашев А.П. Командир 2-го батальона 830 стр.полка 238 стр.дивизии. Участвовал вместе с дивизией в боях 22-й армии в долине реки Лучеса. Ранен 02.01.43 г. . На излечении до 22.01.43 г. в 397 отдельном медико-санитарном батальоне 238 СД. С 22.01.43 г. вновь приступил к исполнению обязанностей командира стр.батальона. 05.04.43 г. ему присвоено воинское звание капитан. В 830 СП дивизии Александр Павлович воевал до октября 1943 года. В его составе он участвовал в освобождении гор. Карачев Брянской области, за что был удостоен ордена Красной Звезды (Приказ войскам 11-й Армии Брянского фронта № 0375 от 24 августа 1943 г.). Освобождал Брящину и Белоруссию. 06.11.43 года назначен командиром отдельного лыжного батальона 238 СД. В этой должности он воевал до 24.03.44 года, после чего вступил в командование 1 стр. батальоном 837 СП дивизии. Звание майор присвоено 25.01.44 г. Участвовал в освобождении гор. Могилев в июне 1944 года. За бои при форсировании рек Котра, Пыра, Неман награжден орденом Александра Невского (приказ войскам 50-й Армии № 0450 от 20.08.44 г.). За участие в боях за освобождение гор. Кнышин и овладению крепостью Осовец Ардашев А.П. удостоен ордена Суворова 3-й степени ( приказ войскам 2-го Белорусского фронта № 0274 от 14.09.44 г.).За бои в районе шоссе Ломжа – Новогруд награжден орденом Красного Знамени (приказ по войскам 49-й Армии 2-го Белорусского фронта № 0100 от 15 сентября 1944 г.)
4.10.44 года майор Ардашев А.П. приказом 49-й Армии был направлен в гор. Солнечногорск Московской обл. на Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел» курс командиров полков.
К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне награжден орденом Отечественной войны 1 степени.
Демобилизовался Ардашев А.П. в 1947 году, сказались лишения военной поры и четыре ранения, одно из которых было тяжелым. После войны работал в лесной и угольной промышленности. Умер 26 апреля 1987 года после тяжелой и непродолжительной болезни. Похоронен на кладбище «Горняк» пос. Скуратовский гор. Тула.



Прикрепленный файл: Мои родители 2.jpg
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте Элла. То что Вы назвали работой для меня удовольствие. Да и к тому же не так уж велик объем выложенной информации. Я хотел бы и могу продолжить эту тему так как есть другие наработки. К сожалению я не достаточно владею компьютером, поэтому для меня не совсем понятна Ваша просьба. Подскажите,как убрать лишнее свободное поле? К тому же у Вас лимитирован объем прикрепленных файлов, а у меня есть файлы большего размера.
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Краткий отчет об операции 22-й Армии с 25.11 по 25.12.42 г.
(ЦАМО, фонд 22-А(376), опись 10803, дело 77)


Замысел операции.


На правом крыле Армии частями 238 и 185 с.д. прорвать оборону противника на фронте: Замошье (фронт прорыва – 6 км.), и нанося удар на Гусево, вводом в прорыв 3-го Мех. Корпуса выйти в район Сидорово-Оленино, и во взаимодействии с 39-й Армией окружить и уничтожить Западно-Оленинскую группировку противника. Главный удар – вдоль большака Тархово-Гусево, вспомогательный – на левом крыле Армии – на Селы.


Силы и средства.

На направлении главного удара прорыв обороны противника планировался силами 238 и 185 с.д., совместно с 39 т.п.. С выходом 238 и 185 с.д. на рубеж Карская-Старухи, т.е. на глубину 6 км., намечался ввод в прорыв 3-го МК, в составе трех механизированных и двух танковых бригад, всего – 261 танк, имея плотность на 1 км. фронта прорыва – 37 танков , из них 1КВ ,21 Т-34, 11 Т-70, 3 Т- 60 .

Вспомогательный удар нанести частью сил 362 и 155 с.д. на х. Осиновцы и Селы.

Резерв командующего Армией – 114 с.бр. и 10 м.бр.

Артиллерийское обеспечение на участке прорыва, помимо артиллерии РГК, распределенной междк дивизиями главного направления, была создана армейская группа в составе: двух тяжелых полков ( 10 ГАП, 1157 ПАП), двух минометных полков (79 и 81 Гв.м.п.) и четырех отдельных дивизионов «РС – 8,13,30» ( 75,109,405 и 501-й). Всего на участке прорыва имелось без артиллерии обеспечения и резерва 304 активных артстволов и 298 минометов , что составляло плотность на 1 км. фронта 43 орудия и 42,5 миномета.


Частные задачи.

238 с.д. с 472 ГАП и двумя батареями 610 ИПТАП, действовавшая на правом фланге прорыва Армии имела ближайшей задачей овладеть Замошье, Перепечье, М.Соино, с последующей задачей - х. Грядцы, Карская (выход на глубину 6 км.) ,обеспечивая себя с юга передовыми отрядами 185 с.д. с 376 ГАП, 141 ИПТАП, 39 отдельным танковым полком, имела ближайшей задачей овладеть районом Толкачи, Шопотово, Дьяково ( на глубину 6 км.), обеспечивая себя от контрударов с большака с напр. Б.Корниловка.
В резерве командования – 114 с.бр. в готовности к развитию успеха 185 с.д. 3-й МК планировалось ввести в прорыв с утра второго дня операции, т.е. с выходом стрелковых частей на рубеж Карская – Старухи, с задачей развития прорыва на Гусевском направлении.
Артиллерия имла задачей обеспечить ввод в прорыв 3 МК, подавление узлов сопротивления, артиллерии и резервов противника, постановкой отсечных огней, воспрепятствовать подходу резервов и не допустить отхода противостоящего противника в южном, восточном и северо-восточном направлениях.


Краткий ход событий операции.

Атака частей Армии началась после полуторачасовой артподготовки, в 10.00 25.11.42 г.
238 с.д. за день боев по прорыву переднего края противника на правом фланге успеха не имела. На левом фланге овладела Федоровское, Белоусово. Дальнейшее наступление было приостановлено упорным сопротивлением противника.
185 с.д. при содействии танков 39 т.п. к исходу первого дня овладела высотой 221,1, Петровка, выс.216,1, х. Александровский и западной частью Дьяково, и в течении ночи закрепилась на достигнутом рубеже, вела боевую разведку.
362 с.д. действуя частью сил на вспомогательном направлении – Осиновцы ,в течении первых дней операции успеха не имела.
155 с.д. в первый день овладела Лужа, Каменка, Паникля, выс.206,5. Попытки с ходу взять Селы успеха не имели.

На второй день операции решением командования Армии были введены в бой 1-я Гв.т.бр. и 1-я м.бр. 3-го МК, с задачей ударом в направлении Перепечье, Б. Соино, Тархово, совместно с частями 238 и 185 с.д. уничтожить противника в Замошье, Белоусово, Михеево с выходом бригад в район Толкачи, Коверзнево, Тархово и обеспечить ввод в прорыв 3 МК (3-й и 10-й мех.бригад, 49-й т.бр.).
К концу вторго дня операции 238 и 185 с.д. во взаимодействии с 1 Гв.т.бр. и 1 м.бр. овладели : Б.Соино, Староселье, полностью Дьяково и Загорье. Противник на левом фланге продолжает удерживать Замошье, Михеево.
155 с.д в течении второго дня отбивала неоднократные контратаки противника, удерживая Паникля , Каменка и готовя атаку на Матюг, Селы.
Главные силы 3-го МК вышли на исходное положение в готовности к наступлению 27.11.42 г.

На третий день операции, с утра 27.11.42 г. 3-МК перешел к решительному наступлению всеми силами, имея задачей дня: 3 м.бр – овладеть Михеево, совместно с 1 Гв.т.бр.- М.Соино, Толкачи, Коверзнево. В дальнейшем наступать по своему маршруту с выходом в район Емельяники, Кострица.
10 м.бр. – наступать во втором эшелоне за 3 м.бр. в готовности поддержать и развить успех. С выходом в район Яхны(?) и лес восточнее.
1 Гв.т.бр. – содействовать 3 м.бр. в овладении Михеево с востока, в дольнейшем овладеть Б и М.Ярцево, прикрывая с юга фланги 3 и 10 м.бр. до смны их частями 238 с.д., после смены – выйти в резерв командования корпуса.
1 м.бр. имела ближайшей задачей овладеть районом Софийское, Шопотово, с последующим выходом в район Старухи, Никольское, Богородицкое, Васильцова.

В результате упорных боев 27.11.42 г. части 238 и 185 с.д во взаимодействии с 3-МК к исходу дня вышли на рубеж : восточнее Замошье, Перепечье, Толкачи, Коверзнево, Купорово, Рубцово,Шопотово.
362 с.д. в третий день боев вела боевую разведку.
155 с.д. наступала на Матюг, Селы – успеха не имела.

Дальнейшие наступательные действия 3-МК характерны боями за переправу р. Лучеса и за выход на большак Тахово – Гусево. Накануне боев за переправу части 3-МК вели упорные бои за опорные пункты противника – Карская, Тархово.

28.11.42 г. Части 1 м.бр. и 49 т.бр. наводили переправы через танкопроходимые овраги у отм.224,2 и к исходу дня 29.11.42 г. вышли на южный берег р. Лучеса, имея задачей форсировать её и овладеть опорными пунктами Богородицкое,Васильцова , с дальнейшим выходом на Гусевский большак.

В течении 30.11.42 г. под огнем противника части 3-МК (1 м.бр. и 49 т.бр.) наводили переправу, в ночь на 1.12.42 гю форсировали р. Лучеса и с рассветом завязали упорные бои за крупный узел сопротивления – Васильцова, Богородицкое. Для усиления частей 3-МК по разгрому Богородицкого узла сопротивления с 10.00 1.12.42 г. была введена 10 м.бр. в направлении Б и М. Меркуши, Прудянка, Верииста, Васьково. В течении 1-го и 2.12.41 г. 3 м.бр. во взаимодействии с 1 Гв.т.бр. вели бой в районе Гороватка, Жерносеково, Мартиново, и к исходу дня овладели ими.
С утра 3.12.42 г. части 3 м.бр. и 1 Гв.т.бр. прорвались к Кривуша, Н, Боярщина, Худулиха и вышли восточнее, но под воздействием подошедших резервов противника (252 п.п., 18 п.п. и часть танковой дивизии «ВГ» (Великая Германия) 3 м.бр. и 1 ГШв.т.бр., понесшие к этому времени уже значительные потери, отошли на рубеж – лес западнее Н.Боярщина, лес западнее Худулиха, отм.240,3.

Все дальнейшие попытки 3-МК в течении 3-го и 4.12.42 г. выйти в район Емельяники, Кострица и перерезать большак Оленино- Шиздрево, а так же действия по выходу в район Васьково успеха не имели.
Понся большие потери в людях и материальной части, корпус был вынужден остановиться на достигнутых рубежах и закрепиться.

238 с.д. по выполнению задачи операции, а частично 830 с.п. продвинулся вперед, приказано закрепиться на достигнутых рубежах : лес севернее Бибино, лес 1 км. севернее Бурцево, х. Малиновка, х.Грядцы, Бобоеды, Осиновка, Гончарово. Неоднократные попытки двух полков 238 с.д. овладеть Ивановка успеха не имели. Противник продолжает прочно удерживать Ивановка.

185 с.д. в результате напряженных боев 02.12.42 г. овладела крупным узлом сопротивления Грива – Дунино. В последующих боях, взаимодействуя с 114 с.бр., овладела Б. и М, Корниловка. В дальнейшем бои за Перхирево успеха не имели, дивизия перешла к обороне на достигнутых рубежах.

114 с.бр. из резерва была введена в бой 01.12.42 г., во время боев в районе р. Лучеса ,зазватила ряд опорных пунктов и способствовала 185 с.д. в выполнении задач.
Действия 362 с.д. с 1 по 5.12.42 г. сводились к ведению боевой разведки и захвату отдельными отрядами опорных пунктов противника в районе северо-западнее ст. Мостовая.

155 с.д. в составе двух полков была снята с северного участка обороны и введена в район активных боевых действий Армии.

В связи с понесёнными в боях значительными потерями в людском составе и танках, и усилением противника подошедшими резервами, части Армии с 07.12.42 г. перешли к активной обороне, ведя отдельными отрядами частные бои за улучшение тактического положения.
В период 6-7.12.42 г. 155 с.д. двумя полками (436 и 786 с.п.) сменила части 3-МК на рубеже иск. Кореневка, Лапково. Части 3-МК отведены на глубину до 10 км. для приведения в порядок и восстановления материальной части.
09.12.42 г. 10 м.бр. в полном составе убыла в распоряжение командующего 41 Армии.
За период до 20.12.42 г. части Армии производили догруппировку, укрепляли занимаемые рубежи и вели разведку.

21.12.42 г. противник силами 167 с.п. 86 п.д. и группы генерала Брауна - 8 батальонов дивизии « Великая Германия» при поддержке до 50 танков, действующих группами по 5- 10, перешел в наступление в направлениях : х. Малиновка, Верииста, Б. и М. Борятино, Галичкина, Кореневка, лес восточнее Боевка, Пызино. Для восстановления положения в бой введены части 3-МК.

За время всей операции работа авиации была ограничена плохими метеоусловиями – низкая облачность, снегопад, туман. Было сделано всего 57 вылетов штурмовиков и 61 – истрибителей.


Состав и потери подразделений 22-й Армии с 25.11. по 20.12.42 г.:


25.11.42 г. 10.12.42 г. 20.12.42 г.

убито ранено всего


155 с.д 8042 451 942 1394 6405
185 с.д. 8528 1157 3032 4189 6849
238 с.д 9626 1370 3905 5275 5447
114 с.бр. 4213 321 978 1299 2600
362 с.д 8333 267 416 683 7348


Итого на 10.12.42 г. 3566 9273 12839

(без учета потерь личного состава мех.бригад 3-го МК)


Ведомость потерь мат.части по 3 МК с 26.11 по 08.12.42 г.:



Было на 26.11.42 Вышло из строя Всего

от артогня от мин по техпричин. Безвозвр.


КВ - 10 10 3 ---- 4 13
Т-34 - 129 140 22 16 42 178
Т-70 66 48 2 13 24 63
Т-60 - 24 14 --- 1 --- 15

Всего 229 70 269

Материал любезно предоставил руководитель ОРОО «Военно-исторический поисковый центр «Орел»

Жук Д.
Фрагмент карты боевых действий 22-й Армии в ноябре-декабре 1942 года

ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51




Извините, небольшая сбойка при перенесении текста на страницу. Таблица "Состав и потери подразделений 22-й Армии с 25.11 по 20.12.42 г." должна читаться так(на примере 238-й с.д.)

На 25.11 дивизия насчитывала 9626 чел.; на 10.12.42 убито - 1370 чел.; ранено - 3905 чел.; всего потерь - 5275 чел. На 20.12.42 г. численность дивизии - 5447 чел.
ardashev

Сообщений: 594
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 51
Такая же история с таблицей "Ведомость потерь мат. части по 3 МК с 26.11 по 08.12.42 г. на примере танка Т- 34.

Было на 26.11.42г. 129 шт. Вышло из строя: от артогня - 140шт.; от мин - 22 шт.; по техн.причинам - 16 шт.; безвозвратные потери - 42 шт. ; Всего - 178 шт.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈