СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ (ЗИМНЯЯ) ВОЙНА 1939-1940 гг.
Боевые силы строн. Ход военных действий. Потери. С П И С О К СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАХОРОНЕННЫХ В ФИНЛЯНДИИ https://forum.vgd.ru/111/14583/
ygv Санкт-Петербург Сообщений: 11983 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 9152 | Наверх ##
15 ноября 2010 18:44 supernaut написал: [q] двоюродный прадед Жуков Андрей Петрович воевал в Советско-финскую [/q]
Вам необходимо сделать запрос в Росс.гос.воен.архив,где находятся документы 1918-1940гг=РГВА, 125212,Москва,ул.Адмирала Макарова,29. Сообщите всю известную информацию. Но приготовьтесь достаточно долго ждать(до года и более того). Удачи ! --- Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия | | |
ТТ Участник
г. Тула Сообщений: 86 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40 | Наверх ##
25 декабря 2010 14:49. Добрый день! Наш родственник воевал в финскую войну, об этом стало известно из ответа из ЦАМО, выдавшим архивную справку. Номер части неизвестен, поскольку личное дело где могла содержаться такая информация, в ЦАМО не поступало. Была выдержка из характеристики "... в боях с финской белогвардейщиной близ станции Хитала ( Хайтола) неоднократно под огнем противника подвозил боеприпасы..." Обращение в РГВА результата не дало, номера части нет. В наградном отделе ЦАМО Ерчев Г.А. 1918 года, лейтенант , не значится. С 1938 года по конец 1942 в войсках НКВД. На фото знак "Ворошиловский стрелок" - на него, знаю, выдавалось удостоверение-стрелковая карточка Какие части НКВД принимали участие в боях близ станции Хитала ? Где может быть его личное дело , если окончив курсы в Казани, воевал и погиб в составе 46 ТП в Яссах. По идее в ЦАМО. Или как дело бывший работник НКВД, оно могло попасть ещё куда нибудь? Может кто владеет подобной информацией, поделитесь! Здравствуйте! http://www.remezovi.ru/work/DiviziiNKVD.htm - Дивизии войск НКВД - НКГБ - МВД СССР в 1936 - 1960 гг. / Номер/Название дивизии / Основа и дата создания/ Дислокация/ Период существования/ За какой период есть документы/ Место хранения документов/ Номер фонда/ Судьба дивизии/
http://www.rusarchives.ru/demands/sp/mvd.shtml - Сведения о местах хранения документов, о местах службы, присвоении воинских и специальных званий в органах ВЧК- ОГПУ- НКВД- НКГБ- МВД СССР- МВД РФ, МГБ -КГБ СССР, МСБ -АФБ- МБ- ФСБ России. ( Или через поисковик /почему-то сайт Росархива не открывается/ Органы и войска ВЧК—ГПУ—ОГПУ—НКВД—НКГБ—МГБ—КГБ СССР... Просмотреть Загрузить54 КБ ВЧК—ГПУ—ОГПУ—НКВД—НКГБ—МГБ—КГБ СССР, МСБ—АФБ—МБ—ФСК—ФСБ России Служба, работа, обучение, участие в боевых действиях О прохождении службы, присвоении воинских и специальных званий и др.: а) личным составом центрального аппарата Управление кадров... http://ayaxy.mil.ru/viz-10-05-59-61.pdf )
Т.е. Вам нужно снова запросить РГВА. № части у Вас есть - 46 тп. Танковые полки 46 -й отдельный танковый полк 9-й мбр, сформирован в ; 12.09.1944 преобразован в 85-й гв. тп Танковые полки танковых бригад 46 -й танковый полк 46 -й тбр, сформирован в 1941; переформирован в отб 46 -й тбр http://www.tankfront.ru/ussr/tp.html
46 тбр http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_07_03.html 46 танковая бригада Сформирована на базе 46 тд 29.9.41-16.2.42 Преобразована в 7 гв. тбр 16.2.42 г.
46-я танковая дивизия http://www.samsv.narod.ru/Div/Td/td046/default.html Дивизия сформирована в марте 1941 года в Московском военном округе в составе 21-го механизированного корпуса. Дислоцировалась в Опочке.
[q] Где может быть его личное дело , если окончив курсы в Казани,[/q]
ТАНКОВАЯ ШКОЛА В КАЗАНИ ОБЪЕКТ "КАМА" http://uberipuzo.blog.ru/?page=2
Напишите запрос : Архивная служба Вооруженных сил Российской Федерации 109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19 тел.: (8-495) 696-40-01 Начальник: Ильенков Сергей Александрович Там хранятся личные дела учившихся или окончивших военные училища и личные дела офицеров. Нужно ксерокопиями документов подтвердить родство с разыскиваемым, коль речь идет об офицере.
Архив Генерального Штаба МО РФ, 103160, г. Москва, К-160 Просите проверить по кадровому отделу, а так же просите копию послужного списка и сведения о наградах. Нужно ксерокопиями документов подтвердить родство с разыскиваемым, коль речь идет об офицере.
Удачи! С уважением, Ella. | | |
Lali Сообщений: 217 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 149 | Наверх ##
30 декабря 2010 10:35 30 декабря 2010 10:49 Ella написал: [q] Ранение: ВОЕННО - МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ http://www.rusarchives.ru/demands/sp/hosp.shtml - места хранения документов. Запрос составляется на стандартном бланке. При первичном запросе, заполняется верхняя часть бланка. При получении положительного ответа, указаваются номер и название лечебного учреждения. Повторный Запрос в Музей. Заполняется нижняя часть бланка, где указыватся номер и название мед. учреждения. Можно просить выписку из Истории болезни. Укажите номер и дату ответа (исходящего письма) Музея или приложите ксерокопию ответа Музея. Если в Истории болезни есть сведения, то можно получить дополнительную информацию о номере воинской части, из которой поступил боец и место захоронения умершего. После тяжелых ранений, боец мог получить отпуск для восстановления здоровья или направлялся в запасную часть ( либо соединения, в котором воевал до ранения, либо в запасную часть другого соединения).[/q]
Я не поняла куда именно надо писать запрос по раненному (не погибшему) в войне: в военно медицинский музей? в ВММ МО РФ, Архив Главного медицинского управления г. Москвы? или архив мед документов в Санкт Петербурге? И есть ли смысл делать запрос, если я уже писала по этому человеку, например в архив мед документов в Питере, только по ВОВ? На всякий случай, мой прадед Чернышов (Чернышев) Алексей Иванович - участник советско -финской войны, был ранен вернулся живой, уроженец села Ивановка, Базарно Карабулакского района, Саратовской области, призывался из г. Саратова (пропал без вести в октябре 1941 уже в ВОВ) Здравствуйте! Архив Москвы и С-Петерберга, как Вы понимаете, разные архивы. Если бы Вы просмотрели саму анкету https://forum.vgd.ru/109/ в ВММ, то в самом низу на анкете увидели бы адрес для запроса. В Питер, конечно.
[q] И есть ли смысл делать запрос, если я уже писала по этому человеку, например в архив мед документов в Питере, только по ВОВ?[/q]
Вы запрашивали на период ВОВ, но ведь Ваш дедушка был ранен и в Финскую кампанию. Попросите проверить за 1939-1940. Вдруг без № части дадут данные?
Откройте именную ветку (кликните по словам НОВАЯ ТЕМА) здесь https://forum.vgd.ru/110/ и по ссылке ведите переписку, чтобы вся информация была в одном месте. Удачи! С уважением, Ella. --- Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно для генеалогического поиска | | |
ТТ Участник
г. Тула Сообщений: 86 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40 | Наверх ##
3 января 2011 16:46 3 января 2011 16:51. [q] http://www.remezovi.ru/work/DiviziiNKVD.htm - Дивизии войск НКВД - НКГБ - МВД СССР в 1936 - 1960 гг. / Номер/Название дивизии / Основа и дата создания/ Дислокация/ Период существования/ За какой период есть документы/ Место хранения документов/ Номер фонда/ Судьба дивизии/
[/q]
Ссылка не работает.. [q] Т.е. Вам нужно снова запросить РГВА. № части у Вас есть - 46 тп[/q]
Там какая то нездоровая ситуация . У меня есть и более ранние сведения о прохождении службы с номером части ( до 43 года). Я отсылал в РГВА копию ответа ЦАМО , где был указан факт участия в финской войне . В ВОВ он воевал в составе :21 стрелковая дивизия войск НКВД, номер полка тоже был указан. Но т.к. она была сформирована уже после финской войны, то кроме вежливого ответа из РГВА с историей 21 СД и информацией для меня ,что без номера части в РГВА поиск невозможен т.к. отсутствует учет по ФИО, меня пригласили поработать в их читальном зале. [q] Напишите запрос : Архивная служба Вооруженных сил Российской Федерации 109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19 тел.: (8-495) 696-40-01 Начальник: Ильенков Сергей Александрович Там хранятся личные дела учившихся или окончивших военные училища и личные дела офицеров. Нужно ксерокопиями документов подтвердить родство с разыскиваемым, коль речь идет об офицере.
[/q]
Если я правильно понял, то личное дело погибшего на ВОВ офицера может быть и там? С Уважением, Сергей. Здравствуйте, Сергей!
[q] Ссылка не работает..[/q]
У меня все открывается. Зайдите на http://www.yandex.ru или ГУГГЛ и введите в поисковую строку "Дивизии войск НКВД - НКГБ - МВД СССР в 1936 - 1960 гг." Получите ссылку, посмотрите КОПИЮ, если сам сайт Ремизова не открывается. Или http://www.remezovi.ru/ далее / БИБЛИОТЕКА/ кликните по ВОЕННАЯ литература - там Дивизии войск НКВД – НКГБ – МВД СССР в 1934-60 гг.
[q] Там какая то нездоровая ситуация ....[/q]
А Вы просили проверить по документам части на дату/ы, по политдонесениям? Или вопрос был не конкретный, а вообще? Просили проверить по наградным отделам? Если сможете сами поработать в читальном зале, поверьте, Вы сможете бОльше найти информации..
[q] Если я правильно понял, то личное дело погибшего на ВОВ офицера может быть и там?[/q]
В ЦАМО, в Вашем ОВК (не РВК!) и в Архивной службе ВС РФ (провека по кадровому отделу, т.е. военному отделу кадров армии и флота за период с/после революции и до наших дней.) Удачи! С уважением, Ella. | | |
ТТ Участник
г. Тула Сообщений: 86 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 40 | Наверх ##
23 января 2011 13:48 23 января 2011 13:50 Здравствуйте, ELLA
В том то и дело , что номера части , где проходил службу разыскиваемый в период Сов-Финской войны у меня нет, поэтому и вопрос был "общий" - прошу предоставить сведения о прохождении службы в войсках НКВД Ф.И.О. год место рождения ,на период 1938-1940 г.г. В наградной картотеке ЦАМО разыскиваемый не проходит.
А наградную картотеку РГВА не запрашивали? Если есть представление к награде, то и № части указан и ФИО / должность /звание командира. | | |
Finn5000Начинающий  Тюмень Сообщений: 46 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
10 февраля 2011 14:47 Здравствуйте Элла! Мы с Вами как то переписывались по поводу моего деда. Я разыскал военный билет. И получил ответ из военкомата что он был призван на военные сборы в Петрозаводск. Так вот, вопрос такой есть номер части в Финскую: "Призван Красносельским РВК с ноября 1939г.; 2 стр.полк, кавалерист-разведчик с ноября 1939г по июнь 1940г.; Уволен в запас 07.07.1940г." Что мне даст запос в РГВА? Уточнят в какой роте или наоборот дивизии он был? Дивизия я так понимаю 1 стрелковая дивизия ФНА. Наград по Финской у него не было, ранений тоже. В какой форме мне тогда писать им запрос и что спрашивать/уточнять. Он был рядовой кстати. Здравствуйте, Сергей!
Я живу сейчас довольно далеко от архивов, к великому моему сожалению. А в самом РГВА я не была .Почитала посты здесь https://forum.vgd.ru/443/17241/ , думала, вам на генфоруме смогут помочь советом, однако и там на вопросы по РГВА ответов совсем не густо. Есть вариант перечитать обе ветки (РГВА) полностью. Есть вариант почитать внимательно описание фондов РГВА https://forum.vgd.ru/443/7135/ Есть вариант через ПОИСК вверху страницы написать в поисковой строке "РГВА номер № части" и почитать ссылки. Есть данные в других ветках (Не только в ветках РГВА), даже по пропавшим б/в, кот. были призваны до войны и не подлежали демобилизации на начало ВОВ. Есть вариант написать в РГВА на мейл и спросить - https://forum.vgd.ru/post/443/17241/p709148.htm#pp709148
Удачи! С уважением, Ella.. --- Мунаревы,Шахматовы,Тикко,Каяндер,Денисенковы,Ткачуки,Белоусовы,Синицыны,Мусиенко | | |
123zlobin Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
19 февраля 2011 20:41 помогте пожалуйста,у меня про дед воевал на финской войне 1939-1940 смоленская область исаковский район деревня азаровка,Злобин Василий Петрович,год раждения не помним писали письмо,сказали похоронин в братской магиле в№2 питкяранта мне просто интересно узнать о нем.если не сложно узнайте пожалуйста все таки память!!!!! | | |
Nartzan Питер Сообщений: 1286 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 703 | Наверх ##
20 февраля 2011 10:26 123zlobin написал: [q] помогте пожалуйста,у меня про дед воевал на финской войне 1939-1940 смоленская область исаковский район деревня азаровка,Злобин Василий Петрович,год раждения не помним писали письмо,сказали похоронин в братской магиле в№2 питкяранта мне просто интересно узнать о нем.если не сложно узнайте пожалуйста все таки память!!!!! [/q]
ЗЛОБИН ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ, 1909 г.р. Область рождения: РСФСР, Смоленская обл.; Место рождения: Темкинский р-н, д.М.Азарово; Мобилизован: Темкинским РВК; Звание: красноармеец; Место службы: 219 сп 11 сд Причина выбытия: Погиб в бою; Дата выбытия: 27/01/40 Архивный источник: Дело: Том 4 Источник сведений: Книга Памяти советско-финляндской войны 1939-1940 http://monuments.karelia.ru/objects/pitka.htmзапросите администрацию г.Питкяранта о списках захороненных http://pitkaranta.ru/ru/home | | |
katrinesaНовичок  Сообщений: 1 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
22 февраля 2011 22:54Ищу деда Здравствуйте! Мой дед Шишкин Ефрем Иванович воевал на финской войне и не вернулся. Знаем только, что он с Алтайского края. Подскажите, пожалуйста, с чего начать его поиск? --- Васильева (Савельева) Екатерина | | |
fenikx Новичок
Московская область Сообщений: 16 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
25 февраля 2011 9:55 Здравствуйте, мой дед Крамзаев Иван Ефимович из с. Бутчино, Калужской области, кировского райна, воевал в Советско- Финскую войну, был ранен и по этой причине комиссован в ВОВ, расстрелян фашистами в 1942 году за партизанскую деятельность в родном селе. Где можно найти сведения о частях в которых он воевал в Советско- Финскую войну, где найти госпитальные архивы? Подскажите , с чего начать поиски? Здравствуйте!
Для установления № части призыва на Финскую есть 4 возможности. 1. Введите в поисковую строку на ОБД Бутчино, Калужская обл ( или названия соседних сел) и год призыва и посмотрите в каких частях служили земляки. Потом можно в РГВА просить проверку по личному составу этих частей на нужный год. Можно внести название РВК + 1939 . 2. Если было ранение или обморожение во время финской кампании, может быть есть данные о № части в Военно-Медицинском Музее в Питере ( госпитальные архивы. Анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). 3. Возможно данные есть в РВК по последнему месту жительства Ивана Ефимовича ( в журнале учета/военном билете) или в Совете ветеранов у него были друзья, которым он рассказывал. 4. Существовал так называемый комсомольский призыв ( Госархивы, архивы предприятий и учебных заведений, комсомольской организации района). Адреса http://rusarchives.ru/state/list.shtml и http://rusarchives.ru/state/kalyj.shtml#a
Удачи! С уважением, Ella. | | |
|