Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Краеведение

кое-что о Олонецкой губернии из уст УЧЕНЫХ и краеведов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: balabolka
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8367
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2422
Николай Телегин "Записки о Русском Севере"
38 минут назад
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ТАМБУРНОЙ ВЫШИВКИ
(автор статьи Гузеватова Елена Николаевна - кандидат педагогических наук, доцент ХГУ им. Н.Ф.Катанова г. Абакан)

"Русская народная вышивка ярко отражает духовную жизнь народа, его художественную культуру, является богатейшим национальным наследием. Она представляет большую эстетическую и историческую ценность широким кругом тем, богатством и разнообразием традиционных мотивов.
Приёмы вышивания, узоры, их цветовое воплощение совершенствовались из поколения в поколение. Постепенно отбиралось всё лучшее, и создавались неповторимые образы вышивок с характерными чертами.
Художественные изделия народных мастеров, украшенные вышивкой, отличаются красотой узоров, гармоничностью сочетания цветов, совершенством пропорций, отточенностью профессиональных приёмов выполнения. Каждое вышитое изделие отвечает своему практическому назначению.

По характеру узоров и приёмов их выполнения русская вышивка очень многообразна. Отдельные области, а иногда и районы, имели свои характерные приёмы, мотивы орнамента, цветовые решения. Это во многом определялось местными условиями, бытом, обычаями, природным окружением.
В русской традиционной вышивке способы вышивания подразделяют на две группы. К первой группе относится счётная техника (более древняя, архаичная), выполненная по счёту нитей ткани:
а) по цельной ткани - набор, двусторонний шов, крестик по счёту нитей ткани, счётная гладь, косой стежок и др.;
б) по разреженной ткани - различные виды строчки.
Ко второй группе относится несчётная техника, выполненная по намеченному контуру: несчётная гладь, крестик по канве, тамбур и др.

Издавна тамбурный шов использовался в сочетании с другими техниками. Так, например, в строчевых и золотошвейных вышивках тамбурный шов подчёркивал контур узора. Шитьё золотым тамбуром сочеталось со строчевыми швами. Выполняли такую вышивку на занавесях, полотенцах, головных платках. Вышивали тамбуром в сочетании с гладью белые кисейные рукава женских рубах и покрывала в северных и центральных губерниях, а также платья в аристократических кругах, тамбур был составной частью вышивки шов по письму.
На Руси вышивка тамбурным швом как самостоятельная техника оформилась в конце XVIII века. Русские названия этой техники - в петлю, петелькой, в цепочку, косичкой, в плетешок - отражают характер шва, состоящего из цепочки петелек, выполнявшихся с помощью крючка в пяльцах или же обычной иглой без пялец. Этот шов образно называют ещё "мышиной тропой".
Существовало три типа тамбурной вышивки:
1) вышивка белым тамбуром на лёгких полупрозрачных тканях;
2) вышивка цветным тамбуром по всем видам ткани;
3) вышивка золотым тамбуром по тонким тканям.

Тамбурный шов, как и другие способы русской традиционной вышивки, имел свои характерные особенности в каждой области и районе.
На севере и в северо-западных районах России во второй половине XIX века, кроме счётных швов, был широко распространён тамбур, выполнявшийся красными и цветными нитками на белом холсте или белыми нитками на красном «тамбур по кумачу». Пышные букеты, гибкие травы, гирлянды, животный и растительный мир, причудливо сплетаясь, создавали нарядные композиции для украшения крестьянского интерьера и одежды.
Распространение тамбурной вышивки в монохромной гамме (красной нитью по холсту или белой по кумачу) охватывало главным образом северные и центральные губернии. Полихромия наиболее характерна для Верхнего Поволжья (особенно Костромской и Ярославской губерний). Применялись разноцветные, но главным образом хлопчатобумажные нитки и на Севере.Только в Пудожском районе наряду с монохромной бытовала многоцветная тамбурная вышивка.
На Каргополье, в Заонежье и во многих районах Новгородской области во второй половине XIX в. мастерицы любили вышивать тамбурный узор на полотенцах, подзорах и праздничных рубахах.
В Заонежье тонкая линия красного или белого тамбура, петляя и извиваясь, весело обегала контур каждого мотива, создавая прозрачный кружевной узор из нежных, изящных цветов и полевых травок. В Новгородской области графический линейный рисунок из мелких листьев и цветов сочетался с плотными большими цветами, поверхность которых сплошь зашивалась тамбурным швом, создающим красивую бугристую фактуру. Новгородские мастерицы, кроме белого и красного тамбура, применяли многоцветный, построенный на сочетании сближенных тонов. Особенно часто встречаются пастельные оттенки зеленой, золотистой и розовой шерсти. Очень красива вышивка «тамбуром по филе», характерная для Заонежья конца XIX - начала ХХ века. Контур узора намечается на холсте и закрепляется тамбурным швом. На поверхности холста, образующей фон вышивки, выдергиваются нити и перевиваются льняной ниткой в виде сквозной сетки - «филе».
На Каргополье предпочитали яркий пламенеющий фон кумача, который расцвечивали белыми, зелеными, алыми, желтыми, лиловыми, голубыми тонами шерсти и хлопка.
Нижегородская область славилась изящными вышивками многоцветным тамбуром на тонких кисейных платках и прозрачных рукавах праздничных рубах. Геометризованные, очерченные тонким гибким тамбурным контуром, садовые и полевые цветы были собраны в узорах этих вышивок то в пышные букеты, то в красивые гирлянды, тянувшиеся вдоль края платка."

(Для оформления поста использованы рисунки из альбома "ВЫШИВКА", изданного в 1950-м году Управлением по делам архитектуры при Совете Министров Карело-Финской ССР в Петрозаводске)

https://vk.com/feed?w=wall-167661875_10729

Прикрепленный файл: врем выш 3.jpgврем выш 2.jpg, 779496 байтврем Выш.jpg, 729587 байт
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
balabolka
Модератор раздела

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8367
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2422
Яреньгский музей " Поморская Изба"
вчера в 18:47
Русская печка по-черному

Русские – жители лесов – создали свой особый стиль жизни, другую цивилизацию, основа которой – дом с особой русской печью, благо древесины для строительства дома и отопления в тайге хватало. Кладка печей в России исстари находилась на высоком техническом уровне. Об этом свидетельствует конструкция курного (без дымовой трубы) очага, который широко применялся в Древней Руси. Такой очаг стал прообразом совершенного универсального устройства, известного под названием «русская печь». Сначала русские печи топились по-черному, отчего избы назывались курными.

Первоначально русские печи были глинобитными и не имели трубы. Но уже в Древней Руси в Х в. были русские печи из кирпича, с кирпичной трубой. А возраст печи по-черному, по всей вероятности, насчитывает несколько тысяч лет. Глинобитные, или «битые» печи надежнее кирпичных, они лучше держат тепло, не отсыревают, не прогорают, с течением времени лишь набирают прочность, превращаясь в единый фигурный кирпич, который разломать трудно даже ломом. Глину на печь брали недалеко от деревни, а иногда, если глинистые слои подходили близко к поверхности земли, то и в своем голбчике. Использовали обыкновенную красную глину, пластичную, но не жирную. Старожилы битье печи приурочивали к полнолунию, чтобы впоследствии она не трескалась и не отсыревала. Но не только глина используется при кладке печей. Используется раствор, состоящий из 2 третей чистого песка и 1 трети глины. Если будет больше глины, то печь потрескается, если больше песка, то она рассыплется.

Дым из печи поступал в избу, здесь отдавал свое тепло и уже изрядно остывший через специальное волоковое оконце в стене под потолком выходил на улицу. В XIV веке печи в курных избах стали сооружать с деревянной дымовой трубой – дымницей. Дымницы делали из толстых досок, но отходили они не от печи, а на довольно большом отдалении от нее. Через такую дощатую дымницу дым на улицу выводился уже довольно остывший.

Недостаток таких печей в том, что велика вероятность возникновения пожара от искры, поэтому в печи нельзя разводить очень сильный огонь, чтобы не вызвать вылетающих из устья горящих искр. Для этого надо все время следить за интенсивностью горения дров в печи. Топить печь по-черному – большое искусство, требуется большой навык. Хозяйка, не умеющая топить такую печь, и сама от дыма в избе могла задохнуться, и домочадцев уморить, а то и вовсе пожар устроить.

А если такую печь по-черному топить с умом и знанием дела, то дым, выйдя через устье из печи, поднимется вверх к потолку и тонким слоем будет двигаться к открытому под потолком волоковому оконцу, отдавая при этом все тепло воздуху в избе. У умелых хозяек в курных ибах даже сажи на потолке не накапливалось, а стены в избе вообще были нисколько не закопченые. Кроме отмеченных недостатков, связанных с пожароопасностью и запахом дыма в доме, у курных изб были и великие преимущества. Горячий воздух и горячий дым из печи весь свой жар отдавали избе, просушивали и согревали воздух, создавали весьма здоровый микроклимат. Воздух, потолок и стены в такой избе дезинфицировались, что было очень важно для борьбы с заразными болезнями, неприятными насекомыми. А подвесив под потолком рыбу или мясо, можно было их закоптить в режиме холодного копчения.
Печка по-черному в Вельском районе Архангельской области. На шестке – глиняные горшки, в которых варили еду, и деревянная квашня для приготовления теста для хлеба. Внизу возле печи ушат (кадушка с ушами для переноски на продетой палке) с водой.
Курная изба и печь по-черному. Это русская печь, только без дымохода. У нее отдельный от дома фундамент и опечек, а в боку печурки. Загружается печь дровами и горшками через устье, через устье и дым выходит. Стены в избе чистые, закопчен только потолок, значит, хозяйка умелая.

Печи с трубой на Руси начали делать, когда освоили изготовление кирпича. Но не сразу люди отказались и от печей по-черному. Печь с дымоходом и трубой менее экономичная, она требует больше дров, так как тепло с горячим дымом уходит, что называется, в трубу – на обограв улицы. Кроме того, дезинфекции избы не происходит, а искры из трубы на крыше очень опасны, особенно в ветреную погоду. Крыши раньше часто крыли соломой, дранкой, а в сухую погоду этот материал мог воспламеняться от малейшей искры.

Современные люди думают, что если топить по-черному, то все стены будут закопчёнными, а жильцы такой избы будут ходить измазанные в саже, как золушка из сказки Андерсена. Этнографы, описывавшие такие избы на Руси, неизменно с удивлением обнаруживали, что стены-то в курных избах светлые, а закопчен только потолок и стены вниз от него по ровной линии на 20–30 см. Просто надо было уметь правильно подбирать дрова и соблюдать режим их горения в печи. Чтобы избежать сажи и копоти, тщательно выбирали вид деревьев, заготавливали и хранили дрова. На растопку использовали сухую сосну, осину или ольху. А когда дрова в печи хорошо разгорятся, добавляли поленья из ели, березы.

Сажа скапливалась лишь у верхней притолоки избы или возле специального «волчка» (так называемого волокового оконца, то есть проделанной в стене щели в диаметр бревна, которая, когда печь не топилась, закрывалась задвижкой – заволокой).

Печи по-черному были широко распространены у русских в Сибири в XVII–XVIII вв. даже среди знати. Например, такая печь стояла в личных покоях тобольского архиепископа Киприана. Печь без дымохода, сделанная по «всем правилам», и сейчас ценится чалдонами, только они предпочитают устраивать ее в бане. По их мнению, она обладает многими положительными свойствами – жаркостью большей, по сравнению с белыми печами, экономичностью в расходе дров. Сибиряки отмечают также целительные, «обеззараживающие» свойства черных печей.
Русская печь по-черному. Не одну сотню лет наши предки отапливали свои дома вот такими печами. Сегодня найти такую печь не в музее почти невозможно.
Глинобитная русская печка по-черному.

Обратите внимание на то, что русская печь по-черному не имеет собственного фундамента, она стоит на полу. Нагрузка от ее веса приходится на переводы (балки) пола. Опечек делается из толстых досок или плах.

Со временем топку по-черному сменила топка по-серому – дым стали выпускать через отверстие в потолке и деревянную трубу. Из трубы сильно охлажденный дым рассеивался во все стороны. Выпускать горячий дым с искрами было очень опасно, так как кровли домов часто делали из соломы, и в сухую погоду они вспыхивали от малейшей искры. Так что избы по-черному – это не неумение наших предков придумать и построить камин с трубой, а способ жить в тепле и при этом не вызвать пожар.

Чёрные избы имели значительную высоту. Это давало много места для дыма наверху. ''Лишний'' объём не пропадал зря: к кровельным балкам подвешивали на просушку вещи, не боявшиеся копоти и нуждавшиеся в периодической дезинфекции, чтобы не заводилась гниль (например, сети), а так же некоторые продукты, которым не вредило ''копчение''. Для протопленной чёрной избы характерен сухой, тёплый воздух, дышалось там легко, потому что при топке изба волей-неволей проветривалась: приходилось раскрывать дверь. Курные избы очень редко отсыревали, к тому же прокопчённое дерево не гнило. И, наконец, ''черная'' безтрубная печь требовала меньше дров по сравнению с ''белой'', давала больше тепла.

В 1718 г. Петр I издал указ, запрещающий строительство в Петербурге домов с курными печами и деревянными трубами, а в 1722 г. этот указ распространился и на Москву. Следовательно, до этого времени россияне отапливали свои дома по-черному даже в столицах. Россия стала подражать Западной Европе, все свое стало осмеиваться, казаться плохим и примитивным. Петр I забыл, что климат в России совсем не такой, как в Голландии или Англии. После этого его указа число простудных заболеваний в Петербурге резко увеличилось. А туберкулез легких для жителей Петербурга стал широко распространенной болезнью. Но сел и деревень, слава богу, указ Петра I не коснулся, и там в северных деревнях продолжали делать печи по-черному вплоть до ХХ века.
Тесовая труба для выхода дыма из курной избы в Архангельской области. Чтобы дождь и снег не попадали на чердак, труба имеет крышу. И не мог русский человек без красоты, даже дымовую трубу он урашал резьбой.
Русская печь по-черному имела вариации. На такой печи можно было спать так же как на обычной русской печке.
https://vk.com/feed?w=wall-132190196_13481

Прикрепленный файл: врем труба.jpgврем печь.jpg, 76112 байт
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
2621931-532018
Участник

2621931-532018

РОССИЯ
Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
ул. Андропова, 5А, г. Петрозаводск, Республика Карелия. Национальный архив.
Фонд Р- 1857, опись 1, связка 1, дело 11.
Исполком Великогубского сельсовета депутатов трудящихся Карело-Финской ССР на 1947 год на 10 листах. БЮДЖЕТ.
Детсад Великогубский, детсад Вегорукский, интернат Кондо-Бережский. На 1947г интернат 1, детей в нём 8 человек. Зав. интернатом, кухарка. На 1 ребёнка выделено из бюджета =7.300 руб., а надо 1.300 x 8 чел. = 10.400руб. От родителей = 3.000 руб.
Фонд Р – 1857, опись 1, связка 1, дело 10 на 108 листах за 1947 год.
ПРОТОКОЛЫ заседаний поселкового совета.
Отчёт Председателей с/совета им. Будённого т. Захарова. Содоклад члена исполкома т. Колгановой. Отчёты председателей колхозов «Красная Заря» - т. Никулина. «Красное поле» - т. Шильниковой. Председатель с/совета - Тимофеева. Разбор заявлений готовит – секретарь Великогубского с/совета - т. Лобанцова Т.А. Члены исполкома – Петухова М.М., Пудина М.А., Лобанцова Т.А. Присутствовали председатели колхозов – Захаров, Калинин, Аникин, Шильникова, Кирьянова, Михеев, Никулин. Председатель колхоза «Северное сияние» - т. Кузнецов. Колхоз «Новая Жизнь» - т. Калинин. Колхоз «Работник» - т. Карнилов, им. Ворошилова – т. Аникин.
Сельсовет «Красная Заря», председатель колхоза- т. Никулин.
Сельсовет «Красное поле», председатель – т. Шильникова.
Колхоз им. Будённого – председатель т. Захаров Александр Григорьевич.
Л-3. Слушали разбор заявлений…и решили просить Исполком Райсовета депутатов трудящихся утвердить решение о выдаче единовременного пособия матерям родившим первого ребёнка – Кирьяновой Марии Яковлевной, матери родившей второго ребёнка – Моисеевой Александре Афанасьевне, матери родившей пятого ребёнка – Крохиной Анне Петровне, матери родившей третьего ребёнка – Букановой Евдокии Павловне.
Л- 4. …засыпка семян в колхозе им. Будённого: озимая рожь, яровая пшеница, овёс, горох, картофель. Категорически запретить расфасовывать зерно по трудодням засыпанное на семена.
Л- 5. Заготовка местных удобрений – торфа, золы, навоза. Это колхозы «Красное поле» и «Красная заря».
Л- 9. Колхоз «Работник» - т. Корнилов. Ремонт инвентаря в кузнице. При колхозе работала птицеферма.
12.02.1947г о вывозе людей и лошадей в Заонежский ЛПХ.
Л- 11. Колхоз «Новый Путь» - т. Михеев.
Колхоз «Новая жизнь» - т. Калинин.
Колхоз «Красная Заря» - т. Никулин.
Колхоз «им.Ворошилова» – т. Аникин.
Л- 13. ..о выполнении решения от 14.11.1945(исправлено на 1946г.) г. о персональном строительстве дома колхозницы колхоза имени «Работник» т. Амелиной.
Колхоз «Вторая пятилетка» - уполномоченный т. Анисимова, председатель колхоза т. Ведёхин.
..библиотерарь Вегорукской библиотеки т. Корнилова.
Мед.работник Ламбастручейского мед.пункта т. Черепова.
Председатель колхоза «им. Крылова»- т. Коляскин.
Налоговый агент – т. Ефимов.
Агент заготовок – т. Морозов.
Л-26 Ламбастручейская нач.шк.
Л – 31об. Райсемхоз «Смычка».
Колхоз «Новый путь» - т. Михеев.
Л-34. Начальник Пегремского лесопункта т. Беззубиков.
Зав.отделом Кульпросвет работ т. Краснов.
Председатели колхозов: Каляскин, Конева, Анисимова, Калинин, Шильникова, Багаев, Егорова, Туркина, Кирьянова.
Л-34об. О единовременном пособии матери родившей второго ребёнка Карпиной Марии Васильевне, матери родившей седьмого ребёнка Тихоновой Парасковьи Егоровне.
Л- 35. О назначении пенсии по старости гражданки Полозовой Федосьи Васильевне, проживающей в Великогубском с/совете, д. Вегорукса. Гражданки Карпиной Анне Петровне, проживающей в Великогубском с/совете, д. Сибово о назначении пенсии по старости. В сумме 20 рублей в месяц как престарелым.
Л-36. Колхоз «Красная Заря» т. Никулин.
Колхоз «Северное Сияние» т. Кузнецов.
Л-62. О вывозе людей на сплавные работы в Заонежский ЛПХ от 09.04.1947г.
Л-63 об. – о единовременном пособии матери родившей четвёртого ребёнка Кузнецовой Пелагии Алексеевне.
Л-68. Картофель, морковь, свёкла, лук, и др овощных культур. Кормовые корнеплоды брюква. Помидоры, огурцы, капуста.
Л-75. Снять недоимку в 1946 году в сумме 300 рублей со следующих товарищей, уехавших с территории Великогубского с/совета: Вострякова П.П., Тычкова П.П., Андрианов .А.И, Меньшиков И.А., Комлякова Ев., Пахомов Гр. И., Савин А.И., Прохорова А.М., Багрова М.Ф., Пахомов Я.Н., Савинова Е.К.,Москин Н.Д., Шолохова А.Я., Титова М. Я., Богданова Н.П., Мешков Ал.Лук., Фёдорова Ел.Петр.
Л-89. Председатели колхозов в 1947 году «им.Ворошилова» – т. Аникин, и «2-й пятилетки» - т. Конев. «Северное сияние» - т. Кузнецов.
Л-91об. Категорически запрещается председателям колхозов расходовать молоко на внутриколхозные нужды /выдача членам колхоза и на внутрихозяйственные нужды/ до полного выполнения плана сдачи молока.
Л-94. Колхоз «им. Будённого» – т. Захаров.
Л-94об. О выдаче единовременного пособия матери родившей 3 ребёнка Трещенко Валентине Николаевне, матери родившей первого ребёнка Анисимовой Валентине Ивановне.
О назначении пенсии по престарелости гражданки Парамоновой Ирины Ивановны, проживающей в Великогубском с/совете, д. Моглицы в размере 20 рублей от 01.10.1947г.
Л-99, 99об,-100. Решение Исполкома Великогубского с/совета депутатов трудящихся от 25.10.1947г. «Об избирательных округах по выборам в сельский совет депутатов трудящихся Великогубского с/совета». На основании ст.114 Конституции Карело-Финской ССР и ст. ст. 40-41 Положение о выборах в районе, городские, сельские и поселковые советы депутатов трудящихся Карело-Финской ССР, Исполком Великогубского с/совета депутатов трудящихся решил:
1). Образовать следующие избирательные округа по выборам в сельский Совет депутатов трудящихся Великонивского с/совета:
1. Западно-Великогубский избирательный округ: центр д. Погост помещение Коммунального отдела Исполкома Райсовета/.
Населённые пункты: Погост – входят дома: граждан Егорова И.А., Ширшина Н.Г., Максимова В.В., Абрамовой А.Д., Самылина И.А., Полозовой Е.В., Лобанцова Г.А., Лобанцовой Т.А., Симоновой О.М., Ермолиной П.
2. Восточно-Великогубский избирательный округ /центр д. Погост помещение Коммунального отдела Исполкома Райсовета/.
Населённые пункты: входят дома-граждан Красильниковой Е.А., Кашиной А.А., Кашиной Н.С.,общежитие пожарной команды, Гришукова В.Д., Королёва М.М., Ильиной М.Е., Парамоновой Н.Е., дом Р.К.связи, Колиновской М., дом стройконторы.
3. Северотарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы, помещение Разнопромартели/.
Населённые пункты: Северо-восточная сторона д. Тарасы, входят дома- Дом коммунального отдела Разнопромартели, школьный дом, Лопаткина И.М., Лопаткина Д.А..
4. Южно-восточный Тарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы, помещение контора Великогубского МТС./
Населённые пункты: Южно-восточная сторона д. Тарасы, входят дома граждан: Софонова Н.И., Лопаткиной Н.З., Лопаткиной Е.И., дом МТС, Каньгиной А., дом МВД.
5. Южно-тарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы, помещение Райпотребсоюза/.
Населённые пункты: южная сторона д. Тарасы, входят дома граждан: Бульдяковой И.С., Багаева.., Ефимовой А.П., Абрамовой М.П., Багаева С.П., дом электростанции, Лопаткиной А.Л., Лопаткиной М.М.
6. Тарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы помещение Нарсуда/.
Населённые пункты: северо-западная сторона д. Тарасы входят дома: Курпакова Я.Н., дом Нарсуда, Лопаткина В.М., Кошелевой П.К., дом Райпотребсоюза, Абрамовой А.
7. Моглецовский избирательный округ /центр д. Моглевы, дом Трифоновой А.Н.
Населённые пункты: - д. Моглецы.
8. Репнопосадский избирательный округ /центр д. Репный Посад, помещение Райуполминзагса/.
Населённые пункты: д. Репный Посад.
9. Восточно-верховский избирательный округ /центр д. Верховье, помещение правления колхоза «имени Будённого»/.
Населённые пункты: восточная сторона д. Верховье.
10. –Западно-верховский избирательный округ /центр д. Верховье помещение правления колхоза имени Будённого/.
Населённые пункты: западная сторона д. Верховье.
11. Кондо-бережской избирательный округ / центр д. Кондо-Бережская, помещение правления колхоза «имени Крылова»/.
Населённые пункты Кондо-Бережская, сенопункт.
12. Сибовский изб., округ /центр д. Сибово, помещение правления колхоза «Красное Поле».
Населённые пункты: - д. Сибово и посёлок Больница.
13. Виговский изб. Округ /центр д. Вигово и правление колхоза «Новый Путь»/.
Населённые пункты: д. Вигово.
14. – Южнодворский изб. Округ /центр д. Южный двор, помещение сельской библиотеки/.
Населённые пункты: Южный двор.
15. – Посадский изб. Округ /центр д. Посад помещение правления колхоза «Работник».
Населённые пункты: - Посад.
16. – Вянишпольский изб. Округ /центр д. Вяниш-поле, помещение Ларионовой Е./.
Населённые пункты: Вяниш-поле.
17. – Рампольский изб. Округ /центр д. Рам-поле помещение Лак(п)тевой О.Н./.
Населённые пункты: Рам-поле.
18. – Межостровский изб. Округ /центр д. Меж-остров, помещение правления колхоза «Красная Заря».
Населённые пункты: Меж-остров и Устрека.
19. – Верхне-Ламбастручейский изб. Округ /центр д. Ламбастручей, контора Лесохимартели.
Населённые пункты: Верхний Ламбастручей.
20.- Нижне-Ламбастручейский изб. Округ /центр д. Ламбастручей, контора Сельпо/.
Населённые пункты: Нижний Ламбастручей.
21. Восточно-пегремский изб. Округ /центр д. Пегрема, помещение правление колхоза «Северное Сияние».
Населённые пункты: Восточная сторона д. Пегрема.
22. – Западно-Пегремский изб. Округ /центр д. Пегрема, помещение правление колхоза «Северное Сияние».
Населённые пункты:: Западная сторона д. Пегрема.
Председатель Исполкома Великогубского с/совета депутатов трудящихся…..
Секретарь Исполкома Великогубского с/совет….


2621931-532018
Участник

2621931-532018

РОССИЯ
Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
ул. Андропова, 5А, г. Петрозаводск, Республика Карелия. Национальный архив.
Фонд Р- 1857, опись 1, связка 1, дело 11.
Исполком Великогубского сельсовета депутатов трудящихся Карело-Финской ССР на 1947 год на 10 листах. БЮДЖЕТ.
Детсад Великогубский, детсад Вегорукский, интернат Кондо-Бережский. На 1947г интернат 1, детей в нём 8 человек. Зав. интернатом, кухарка. На 1 ребёнка выделено из бюджета =7.300 руб., а надо 1.300 x 8 чел. = 10.400руб. От родителей = 3.000 руб.
Фонд Р – 1857, опись 1, связка 1, дело 10 на 108 листах за 1947 год.
ПРОТОКОЛЫ заседаний поселкового совета.
Отчёт Председателей с/совета им. Будённого т. Захарова. Содоклад члена исполкома т. Колгановой. Отчёты председателей колхозов «Красная Заря» - т. Никулина. «Красное поле» - т. Шильниковой. Председатель с/совета - Тимофеева. Разбор заявлений готовит – секретарь Великогубского с/совета - т. Лобанцова Т.А. Члены исполкома – Петухова М.М., Пудина М.А., Лобанцова Т.А. Присутствовали председатели колхозов – Захаров, Калинин, Аникин, Шильникова, Кирьянова, Михеев, Никулин. Председатель колхоза «Северное сияние» - т. Кузнецов. Колхоз «Новая Жизнь» - т. Калинин. Колхоз «Работник» - т. Карнилов, им. Ворошилова – т. Аникин.
Сельсовет «Красная Заря», председатель колхоза- т. Никулин.
Сельсовет «Красное поле», председатель – т. Шильникова.
Колхоз им. Будённого – председатель т. Захаров Александр Григорьевич.
Л-3. Слушали разбор заявлений…и решили просить Исполком Райсовета депутатов трудящихся утвердить решение о выдаче единовременного пособия матерям родившим первого ребёнка – Кирьяновой Марии Яковлевной, матери родившей второго ребёнка – Моисеевой Александре Афанасьевне, матери родившей пятого ребёнка – Крохиной Анне Петровне, матери родившей третьего ребёнка – Букановой Евдокии Павловне.
Л- 4. …засыпка семян в колхозе им. Будённого: озимая рожь, яровая пшеница, овёс, горох, картофель. Категорически запретить расфасовывать зерно по трудодням засыпанное на семена.
Л- 5. Заготовка местных удобрений – торфа, золы, навоза. Это колхозы «Красное поле» и «Красная заря».
Л- 9. Колхоз «Работник» - т. Корнилов. Ремонт инвентаря в кузнице. При колхозе работала птицеферма.
12.02.1947г о вывозе людей и лошадей в Заонежский ЛПХ.
Л- 11. Колхоз «Новый Путь» - т. Михеев.
Колхоз «Новая жизнь» - т. Калинин.
Колхоз «Красная Заря» - т. Никулин.
Колхоз «им.Ворошилова» – т. Аникин.
Л- 13. ..о выполнении решения от 14.11.1945(исправлено на 1946г.) г. о персональном строительстве дома колхозницы колхоза имени «Работник» т. Амелиной.
Колхоз «Вторая пятилетка» - уполномоченный т. Анисимова, председатель колхоза т. Ведёхин.
..библиотерарь Вегорукской библиотеки т. Корнилова.
Мед.работник Ламбастручейского мед.пункта т. Черепова.
Председатель колхоза «им. Крылова»- т. Коляскин.
Налоговый агент – т. Ефимов.
Агент заготовок – т. Морозов.
Л-26 Ламбастручейская нач.шк.
Л – 31об. Райсемхоз «Смычка».
Колхоз «Новый путь» - т. Михеев.
Л-34. Начальник Пегремского лесопункта т. Беззубиков.
Зав.отделом Кульпросвет работ т. Краснов.
Председатели колхозов: Каляскин, Конева, Анисимова, Калинин, Шильникова, Багаев, Егорова, Туркина, Кирьянова.
Л-34об. О единовременном пособии матери родившей второго ребёнка Карпиной Марии Васильевне, матери родившей седьмого ребёнка Тихоновой Парасковьи Егоровне.
Л- 35. О назначении пенсии по старости гражданки Полозовой Федосьи Васильевне, проживающей в Великогубском с/совете, д. Вегорукса. Гражданки Карпиной Анне Петровне, проживающей в Великогубском с/совете, д. Сибово о назначении пенсии по старости. В сумме 20 рублей в месяц как престарелым.
Л-36. Колхоз «Красная Заря» т. Никулин.
Колхоз «Северное Сияние» т. Кузнецов.
Л-62. О вывозе людей на сплавные работы в Заонежский ЛПХ от 09.04.1947г.
Л-63 об. – о единовременном пособии матери родившей четвёртого ребёнка Кузнецовой Пелагии Алексеевне.
Л-68. Картофель, морковь, свёкла, лук, и др овощных культур. Кормовые корнеплоды брюква. Помидоры, огурцы, капуста.
Л-75. Снять недоимку в 1946 году в сумме 300 рублей со следующих товарищей, уехавших с территории Великогубского с/совета: Вострякова П.П., Тычкова П.П., Андрианов .А.И, Меньшиков И.А., Комлякова Ев., Пахомов Гр. И., Савин А.И., Прохорова А.М., Багрова М.Ф., Пахомов Я.Н., Савинова Е.К.,Москин Н.Д., Шолохова А.Я., Титова М. Я., Богданова Н.П., Мешков Ал.Лук., Фёдорова Ел.Петр.
Л-89. Председатели колхозов в 1947 году «им.Ворошилова» – т. Аникин, и «2-й пятилетки» - т. Конев. «Северное сияние» - т. Кузнецов.
Л-91об. Категорически запрещается председателям колхозов расходовать молоко на внутриколхозные нужды /выдача членам колхоза и на внутрихозяйственные нужды/ до полного выполнения плана сдачи молока.
Л-94. Колхоз «им. Будённого» – т. Захаров.
Л-94об. О выдаче единовременного пособия матери родившей 3 ребёнка Трещенко Валентине Николаевне, матери родившей первого ребёнка Анисимовой Валентине Ивановне.
О назначении пенсии по престарелости гражданки Парамоновой Ирины Ивановны, проживающей в Великогубском с/совете, д. Моглицы в размере 20 рублей от 01.10.1947г.
Л-99, 99об,-100. Решение Исполкома Великогубского с/совета депутатов трудящихся от 25.10.1947г. «Об избирательных округах по выборам в сельский совет депутатов трудящихся Великогубского с/совета». На основании ст.114 Конституции Карело-Финской ССР и ст. ст. 40-41 Положение о выборах в районе, городские, сельские и поселковые советы депутатов трудящихся Карело-Финской ССР, Исполком Великогубского с/совета депутатов трудящихся решил:
1). Образовать следующие избирательные округа по выборам в сельский Совет депутатов трудящихся Великонивского с/совета:
1. Западно-Великогубский избирательный округ: центр д. Погост помещение Коммунального отдела Исполкома Райсовета/.
Населённые пункты: Погост – входят дома: граждан Егорова И.А., Ширшина Н.Г., Максимова В.В., Абрамовой А.Д., Самылина И.А., Полозовой Е.В., Лобанцова Г.А., Лобанцовой Т.А., Симоновой О.М., Ермолиной П.
2. Восточно-Великогубский избирательный округ /центр д. Погост помещение Коммунального отдела Исполкома Райсовета/.
Населённые пункты: входят дома-граждан Красильниковой Е.А., Кашиной А.А., Кашиной Н.С.,общежитие пожарной команды, Гришукова В.Д., Королёва М.М., Ильиной М.Е., Парамоновой Н.Е., дом Р.К.связи, Колиновской М., дом стройконторы.
3. Северотарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы, помещение Разнопромартели/.
Населённые пункты: Северо-восточная сторона д. Тарасы, входят дома- Дом коммунального отдела Разнопромартели, школьный дом, Лопаткина И.М., Лопаткина Д.А..
4. Южно-восточный Тарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы, помещение контора Великогубского МТС./
Населённые пункты: Южно-восточная сторона д. Тарасы, входят дома граждан: Софонова Н.И., Лопаткиной Н.З., Лопаткиной Е.И., дом МТС, Каньгиной А., дом МВД.
5. Южно-тарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы, помещение Райпотребсоюза/.
Населённые пункты: южная сторона д. Тарасы, входят дома граждан: Бульдяковой И.С., Багаева.., Ефимовой А.П., Абрамовой М.П., Багаева С.П., дом электростанции, Лопаткиной А.Л., Лопаткиной М.М.
6. Тарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы помещение Нарсуда/.
Населённые пункты: северо-западная сторона д. Тарасы входят дома: Курпакова Я.Н., дом Нарсуда, Лопаткина В.М., Кошелевой П.К., дом Райпотребсоюза, Абрамовой А.
7. Моглецовский избирательный округ /центр д. Моглевы, дом Трифоновой А.Н.
Населённые пункты: - д. Моглецы.
8. Репнопосадский избирательный округ /центр д. Репный Посад, помещение Райуполминзагса/.
Населённые пункты: д. Репный Посад.
9. Восточно-верховский избирательный округ /центр д. Верховье, помещение правления колхоза «имени Будённого»/.
Населённые пункты: восточная сторона д. Верховье.
10. –Западно-верховский избирательный округ /центр д. Верховье помещение правления колхоза имени Будённого/.
Населённые пункты: западная сторона д. Верховье.
11. Кондо-бережской избирательный округ / центр д. Кондо-Бережская, помещение правления колхоза «имени Крылова»/.
Населённые пункты Кондо-Бережская, сенопункт.
12. Сибовский изб., округ /центр д. Сибово, помещение правления колхоза «Красное Поле».
Населённые пункты: - д. Сибово и посёлок Больница.
13. Виговский изб. Округ /центр д. Вигово и правление колхоза «Новый Путь»/.
Населённые пункты: д. Вигово.
14. – Южнодворский изб. Округ /центр д. Южный двор, помещение сельской библиотеки/.
Населённые пункты: Южный двор.
15. – Посадский изб. Округ /центр д. Посад помещение правления колхоза «Работник».
Населённые пункты: - Посад.
16. – Вянишпольский изб. Округ /центр д. Вяниш-поле, помещение Ларионовой Е./.
Населённые пункты: Вяниш-поле.
17. – Рампольский изб. Округ /центр д. Рам-поле помещение Лак(п)тевой О.Н./.
Населённые пункты: Рам-поле.
18. – Межостровский изб. Округ /центр д. Меж-остров, помещение правления колхоза «Красная Заря».
Населённые пункты: Меж-остров и Устрека.
19. – Верхне-Ламбастручейский изб. Округ /центр д. Ламбастручей, контора Лесохимартели.
Населённые пункты: Верхний Ламбастручей.
20.- Нижне-Ламбастручейский изб. Округ /центр д. Ламбастручей, контора Сельпо/.
Населённые пункты: Нижний Ламбастручей.
21. Восточно-пегремский изб. Округ /центр д. Пегрема, помещение правление колхоза «Северное Сияние».
Населённые пункты: Восточная сторона д. Пегрема.
22. – Западно-Пегремский изб. Округ /центр д. Пегрема, помещение правление колхоза «Северное Сияние».
Населённые пункты:: Западная сторона д. Пегрема.
Председатель Исполкома Великогубского с/совета депутатов трудящихся…..
Секретарь Исполкома Великогубского с/совет….




Л- 102-104об. . «Решение об утверждении состава окружных избирательных комиссий по выборам в с/советы депутатов трудящихся Великогубскому с/совету»
Округ № Кто избран От какого коллектива
1. Председатель - Овчинникова Анна Михайловна Коллектив учителей Великогубской школы,
1 Секретарь – Меньшова Октябрина Ефимовна Первичная организация ЛКСМ Разнопромартели
1 Член – Кошелева Пелагия Корнильевна с/х артель «Новая жизнь»
2 Пр.-Панфилов Фёдор Петрович Райфинотдел
2 Секр- Леонтьева Мария Михайловна Райфинотдел
2 Чл- Калинин Иван Васильевич с/х артель «Новая жизнь»
3 Пр-Богданова Анна Петровна Медсантруд
3 Секр- Варшунина Надежда Петровна Нарсуд
3 Чл- Трепалина Александра Ивановна с/х артель «Новая жизнь»
4 Пр-Шалугин Иван Александрович Великогубская МТС
4 Секр-Бровина Анастасия Фёдоровна Финансово-банковские работники
4 Чл-Лопаткина Ольга Михайловна ЛКСМ при РКЛСМ
5 Пр-Фролов Николай Александрович Великогубская СПО
5 Секр-Ульянова Евгения Артемьевна Великогубская школа
5 Чл- Алёшина Мария Михайловна Великогубская СПО
6 Пр-Смирнова Александра Ивановна Великогубская больница
6 Секр-Мясникова Лидия Петровна ЛКСМ при Райконторы связи
6 Чл-Кудров Иван Ерофеевич Великогубская средняя школа
7 Пр-Тихонов Егор Алексеевич Великогубский с/совет
7 Секр-Сидорова Мария Матвеевна ЛКСМ при РК ВЛКСМ
7 Чл- Кубачин Василий Васильевич с/х артель «Новая жизнь»
8 Пр-Пертяков Иван Андреевич Райпотребсоюз
8 Секр-Галашина Анна Григорьевна Райфинотдел
8 Чл-Савинова Ольга Антоновна с/х артель имени Будённого
9 Пр-Сергеева Александра Васильевна Райпотребсоюз
9 Секр-Павлова Александра Николаевна МТС и земельных органов
9 Чл-Тухина Татьяна Митрофановна с/х артель имени Будённого
10 Пр-Пудина Мария Алексеевна с/х артель имени Будённого
10 Секр-Куделина Анна Фёдоровна Госбанк
10 Чл- Харичев Пётр Алексеевич Великогубская СПО
11 Пр- Шведова Мария Ивановна Профсоюз школ
11 Секр-Кирьянова Анастасия Сергеевна ЛКСМ колхоза имени Крылова
11 Чл-Фепонова Евдокия Ивановна Кондо-Бережская школа
12 Пр-Климов Пётр Филиппович с/х артель «Красное поле»
12 Секр- Логинова Мария Ивановна Великогубская больница
12 Чл- Климова Мария Ивановна с/х артель «Красное поле»
13 Пр-Карпина Мария Григорьевна Великогубская школа
13 Секр-Вичурин Фёдор Васильевич ЛКСМ при Великогубском с/совете
13 Чл-Карпин Виктор Филиппович Территориальная коммунистическая организация с/совета
14 Пр-Мухина Анна Васильевна Великогубский с/совет
14 Секр-Ларионова Александра Максимовна Вегорукский ЛЗП
14 Чл-Корнилова Татьяна Алексеевна с/х артель «Работник»
15 Пр-Терешкин Алексей Васильевич Вегорукский лесопункт
15 Секр-Туркина Клавдия Дмитриевна с/х артель «Работник»
15 Чл-Сорокина Дарья Михайловна с/совет
16 Пр- Шкода Василий Прокопьевич Ламбастручейский СПО
16 Секр-Мешкова Анна Ефимовна Профсоюз школ
16 Чл-Корнилов Василий Андреевич с/х артель «Работник»
17 Пр-Михеева Анна Владимировна Профсоюз школ
17 Секр-Комлев Фёдор Яковлевич Вегорукский лесопункт
17 Чл-Хонина Александра Ивановна с/х артель «Работник»
18 Пр-Чечулин Сергей николаевич Партийная организация Леспромхоза
18 Секр-Аламартина Мария Яковлевна с/х артель «Красная Заря»
18 Чл-Ведёхин Александр Петрович с/х артель «2-й пятилетки»
19 Пр-Марков Фёдор Михайлович Лесохимартель
19 Секр-Костикова Анастасия Петровна Леспромхоз
19 Чл-Яковлев Василий Иванович Ламбастручейский СПО
20 Пр-Кузнецов Степан Александрович Партийная организация Леспромхоза
20 Секр-Алёшина Татьяна Фёдоровна Леспромхоз
20 Чл-Ваганова Клавдия Ивановна Ламбастручейский СПО
21 Пр-Степанова Валентина Корнильевна Профсоюз школ
21 Секр-Отставнихин Василий Абрамович Леспромхоз
21 Чл-Елесов Павел Елисеевич Леспромхоз
22 Пр-Кузнецов Алексей Дмитриевич с/х артель «Северное Сияние»
22 Секр-Беззубиков Николай Спиридонович Пегремский лесопункт
22 Чл-Ерёмин Александр Николаевич Великогубская МТС
Председатель Елизавета СемёновнаТимофеева.
Секретарь

Л- 105. Освободить от занимаемой должности председателя Исполкома Великогубского с/совета т. Тимофееву Елизавету Семёновну, назначить вновь председателя с/совет т. Лыкова Фёдора Алексеевича. Протокол от 23.11.1947г.
Л-106. Агитатры: - Овчинникова А, Ульянов П.М., Вичурин Ф., Карпин В., Фёдорова М., Савинова Д., Кирьянова А., Ульянова Е.А., Ржановская А., Ржановский В.В., Сихвала Е.А., Утицын Д.А., Мухина А., Голыдьбина А., Комлева Н., Клюхина А., Ерохова А., Лукина, Колганова Е, Шведова М., Ермолина, Мышева А.
Председатели колхозов: - Калинин, Михеев, Шильников, Конева, Коляскин.



Отправитель: 2621931-532018 [В друзья]
Отправлено: 26 апреля 2024 22:36
Получено: 26 апреля 2024 22:36
| Удалить | Спам | Ответить | Цитировать

ул. Андропова, 5А, г. Петрозаводск, Республика Карелия. Национальный архив.
Фонд Р- 1857, опись 1, связка 1, дело 11.
Исполком Великогубского сельсовета депутатов трудящихся Карело-Финской ССР на 1947 год на 10 листах. БЮДЖЕТ.
Детсад Великогубский, детсад Вегорукский, интернат Кондо-Бережский. На 1947г интернат 1, детей в нём 8 человек. Зав. интернатом, кухарка. На 1 ребёнка выделено из бюджета =7.300 руб., а надо 1.300 x 8 чел. = 10.400руб. От родителей = 3.000 руб.
Фонд Р – 1857, опись 1, связка 1, дело 10 на 108 листах за 1947 год.
ПРОТОКОЛЫ заседаний поселкового совета.
Отчёт Председателей с/совета им. Будённого т. Захарова. Содоклад члена исполкома т. Колгановой. Отчёты председателей колхозов «Красная Заря» - т. Никулина. «Красное поле» - т. Шильниковой. Председатель с/совета - Тимофеева. Разбор заявлений готовит – секретарь Великогубского с/совета - т. Лобанцова Т.А. Члены исполкома – Петухова М.М., Пудина М.А., Лобанцова Т.А. Присутствовали председатели колхозов – Захаров, Калинин, Аникин, Шильникова, Кирьянова, Михеев, Никулин. Председатель колхоза «Северное сияние» - т. Кузнецов. Колхоз «Новая Жизнь» - т. Калинин. Колхоз «Работник» - т. Карнилов, им. Ворошилова – т. Аникин.
Сельсовет «Красная Заря», председатель колхоза- т. Никулин.
Сельсовет «Красное поле», председатель – т. Шильникова.
Колхоз им. Будённого – председатель т. Захаров Александр Григорьевич.
Л-3. Слушали разбор заявлений…и решили просить Исполком Райсовета депутатов трудящихся утвердить решение о выдаче единовременного пособия матерям родившим первого ребёнка – Кирьяновой Марии Яковлевной, матери родившей второго ребёнка – Моисеевой Александре Афанасьевне, матери родившей пятого ребёнка – Крохиной Анне Петровне, матери родившей третьего ребёнка – Букановой Евдокии Павловне.
Л- 4. …засыпка семян в колхозе им. Будённого: озимая рожь, яровая пшеница, овёс, горох, картофель. Категорически запретить расфасовывать зерно по трудодням засыпанное на семена.
Л- 5. Заготовка местных удобрений – торфа, золы, навоза. Это колхозы «Красное поле» и «Красная заря».
Л- 9. Колхоз «Работник» - т. Корнилов. Ремонт инвентаря в кузнице. При колхозе работала птицеферма.
12.02.1947г о вывозе людей и лошадей в Заонежский ЛПХ.
Л- 11. Колхоз «Новый Путь» - т. Михеев.
Колхоз «Новая жизнь» - т. Калинин.
Колхоз «Красная Заря» - т. Никулин.
Колхоз «им.Ворошилова» – т. Аникин.
Л- 13. ..о выполнении решения от 14.11.1945(исправлено на 1946г.) г. о персональном строительстве дома колхозницы колхоза имени «Работник» т. Амелиной.
Колхоз «Вторая пятилетка» - уполномоченный т. Анисимова, председатель колхоза т. Ведёхин.
..библиотерарь Вегорукской библиотеки т. Корнилова.
Мед.работник Ламбастручейского мед.пункта т. Черепова.
Председатель колхоза «им. Крылова»- т. Коляскин.
Налоговый агент – т. Ефимов.
Агент заготовок – т. Морозов.
Л-26 Ламбастручейская нач.шк.
Л – 31об. Райсемхоз «Смычка».
Колхоз «Новый путь» - т. Михеев.
Л-34. Начальник Пегремского лесопункта т. Беззубиков.
Зав.отделом Кульпросвет работ т. Краснов.
Председатели колхозов: Каляскин, Конева, Анисимова, Калинин, Шильникова, Багаев, Егорова, Туркина, Кирьянова.
Л-34об. О единовременном пособии матери родившей второго ребёнка Карпиной Марии Васильевне, матери родившей седьмого ребёнка Тихоновой Парасковьи Егоровне.
Л- 35. О назначении пенсии по старости гражданки Полозовой Федосьи Васильевне, проживающей в Великогубском с/совете, д. Вегорукса. Гражданки Карпиной Анне Петровне, проживающей в Великогубском с/совете, д. Сибово о назначении пенсии по старости. В сумме 20 рублей в месяц как престарелым.
Л-36. Колхоз «Красная Заря» т. Никулин.
Колхоз «Северное Сияние» т. Кузнецов.
Л-62. О вывозе людей на сплавные работы в Заонежский ЛПХ от 09.04.1947г.
Л-63 об. – о единовременном пособии матери родившей четвёртого ребёнка Кузнецовой Пелагии Алексеевне.
Л-68. Картофель, морковь, свёкла, лук, и др овощных культур. Кормовые корнеплоды брюква. Помидоры, огурцы, капуста.
Л-75. Снять недоимку в 1946 году в сумме 300 рублей со следующих товарищей, уехавших с территории Великогубского с/совета: Вострякова П.П., Тычкова П.П., Андрианов .А.И, Меньшиков И.А., Комлякова Ев., Пахомов Гр. И., Савин А.И., Прохорова А.М., Багрова М.Ф., Пахомов Я.Н., Савинова Е.К.,Москин Н.Д., Шолохова А.Я., Титова М. Я., Богданова Н.П., Мешков Ал.Лук., Фёдорова Ел.Петр.
Л-89. Председатели колхозов в 1947 году «им.Ворошилова» – т. Аникин, и «2-й пятилетки» - т. Конев. «Северное сияние» - т. Кузнецов.
Л-91об. Категорически запрещается председателям колхозов расходовать молоко на внутриколхозные нужды /выдача членам колхоза и на внутрихозяйственные нужды/ до полного выполнения плана сдачи молока.
Л-94. Колхоз «им. Будённого» – т. Захаров.
Л-94об. О выдаче единовременного пособия матери родившей 3 ребёнка Трещенко Валентине Николаевне, матери родившей первого ребёнка Анисимовой Валентине Ивановне.
О назначении пенсии по престарелости гражданки Парамоновой Ирины Ивановны, проживающей в Великогубском с/совете, д. Моглицы в размере 20 рублей от 01.10.1947г.
Л-99, 99об,-100. Решение Исполкома Великогубского с/совета депутатов трудящихся от 25.10.1947г. «Об избирательных округах по выборам в сельский совет депутатов трудящихся Великогубского с/совета». На основании ст.114 Конституции Карело-Финской ССР и ст. ст. 40-41 Положение о выборах в районе, городские, сельские и поселковые советы депутатов трудящихся Карело-Финской ССР, Исполком Великогубского с/совета депутатов трудящихся решил:
1). Образовать следующие избирательные округа по выборам в сельский Совет депутатов трудящихся Великонивского с/совета:
1. Западно-Великогубский избирательный округ: центр д. Погост помещение Коммунального отдела Исполкома Райсовета/.
Населённые пункты: Погост – входят дома: граждан Егорова И.А., Ширшина Н.Г., Максимова В.В., Абрамовой А.Д., Самылина И.А., Полозовой Е.В., Лобанцова Г.А., Лобанцовой Т.А., Симоновой О.М., Ермолиной П.
2. Восточно-Великогубский избирательный округ /центр д. Погост помещение Коммунального отдела Исполкома Райсовета/.
Населённые пункты: входят дома-граждан Красильниковой Е.А., Кашиной А.А., Кашиной Н.С.,общежитие пожарной команды, Гришукова В.Д., Королёва М.М., Ильиной М.Е., Парамоновой Н.Е., дом Р.К.связи, Колиновской М., дом стройконторы.
3. Северотарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы, помещение Разнопромартели/.
Населённые пункты: Северо-восточная сторона д. Тарасы, входят дома- Дом коммунального отдела Разнопромартели, школьный дом, Лопаткина И.М., Лопаткина Д.А..
4. Южно-восточный Тарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы, помещение контора Великогубского МТС./
Населённые пункты: Южно-восточная сторона д. Тарасы, входят дома граждан: Софонова Н.И., Лопаткиной Н.З., Лопаткиной Е.И., дом МТС, Каньгиной А., дом МВД.
5. Южно-тарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы, помещение Райпотребсоюза/.
Населённые пункты: южная сторона д. Тарасы, входят дома граждан: Бульдяковой И.С., Багаева.., Ефимовой А.П., Абрамовой М.П., Багаева С.П., дом электростанции, Лопаткиной А.Л., Лопаткиной М.М.
6. Тарасовский избирательный округ /центр д. Тарасы помещение Нарсуда/.
Населённые пункты: северо-западная сторона д. Тарасы входят дома: Курпакова Я.Н., дом Нарсуда, Лопаткина В.М., Кошелевой П.К., дом Райпотребсоюза, Абрамовой А.
7. Моглецовский избирательный округ /центр д. Моглевы, дом Трифоновой А.Н.
Населённые пункты: - д. Моглецы.
8. Репнопосадский избирательный округ /центр д. Репный Посад, помещение Райуполминзагса/.
Населённые пункты: д. Репный Посад.
9. Восточно-верховский избирательный округ /центр д. Верховье, помещение правления колхоза «имени Будённого»/.
Населённые пункты: восточная сторона д. Верховье.
10. –Западно-верховский избирательный округ /центр д. Верховье помещение правления колхоза имени Будённого/.
Населённые пункты: западная сторона д. Верховье.
11. Кондо-бережской избирательный округ / центр д. Кондо-Бережская, помещение правления колхоза «имени Крылова»/.
Населённые пункты Кондо-Бережская, сенопункт.
12. Сибовский изб., округ /центр д. Сибово, помещение правления колхоза «Красное Поле».
Населённые пункты: - д. Сибово и посёлок Больница.
13. Виговский изб. Округ /центр д. Вигово и правление колхоза «Новый Путь»/.
Населённые пункты: д. Вигово.
14. – Южнодворский изб. Округ /центр д. Южный двор, помещение сельской библиотеки/.
Населённые пункты: Южный двор.
15. – Посадский изб. Округ /центр д. Посад помещение правления колхоза «Работник».
Населённые пункты: - Посад.
16. – Вянишпольский изб. Округ /центр д. Вяниш-поле, помещение Ларионовой Е./.
Населённые пункты: Вяниш-поле.
17. – Рампольский изб. Округ /центр д. Рам-поле помещение Лак(п)тевой О.Н./.
Населённые пункты: Рам-поле.
18. – Межостровский изб. Округ /центр д. Меж-остров, помещение правления колхоза «Красная Заря».
Населённые пункты: Меж-остров и Устрека.
19. – Верхне-Ламбастручейский изб. Округ /центр д. Ламбастручей, контора Лесохимартели.
Населённые пункты: Верхний Ламбастручей.
20.- Нижне-Ламбастручейский изб. Округ /центр д. Ламбастручей, контора Сельпо/.
Населённые пункты: Нижний Ламбастручей.
21. Восточно-пегремский изб. Округ /центр д. Пегрема, помещение правление колхоза «Северное Сияние».
Населённые пункты: Восточная сторона д. Пегрема.
22. – Западно-Пегремский изб. Округ /центр д. Пегрема, помещение правление колхоза «Северное Сияние».
Населённые пункты:: Западная сторона д. Пегрема.
Председатель Исполкома Великогубского с/совета депутатов трудящихся…..
Секретарь Исполкома Великогубского с/совет….




Л- 102-104об. . «Решение об утверждении состава окружных избирательных комиссий по выборам в с/советы депутатов трудящихся Великогубскому с/совету»
Округ № Кто избран От какого коллектива
1. Председатель - Овчинникова Анна Михайловна Коллектив учителей Великогубской школы,
1 Секретарь – Меньшова Октябрина Ефимовна Первичная организация ЛКСМ Разнопромартели
1 Член – Кошелева Пелагия Корнильевна с/х артель «Новая жизнь»
2 Пр.-Панфилов Фёдор Петрович Райфинотдел
2 Секр- Леонтьева Мария Михайловна Райфинотдел
2 Чл- Калинин Иван Васильевич с/х артель «Новая жизнь»
3 Пр-Богданова Анна Петровна Медсантруд
3 Секр- Варшунина Надежда Петровна Нарсуд
3 Чл- Трепалина Александра Ивановна с/х артель «Новая жизнь»
4 Пр-Шалугин Иван Александрович Великогубская МТС
4 Секр-Бровина Анастасия Фёдоровна Финансово-банковские работники
4 Чл-Лопаткина Ольга Михайловна ЛКСМ при РКЛСМ
5 Пр-Фролов Николай Александрович Великогубская СПО
5 Секр-Ульянова Евгения Артемьевна Великогубская школа
5 Чл- Алёшина Мария Михайловна Великогубская СПО
6 Пр-Смирнова Александра Ивановна Великогубская больница
6 Секр-Мясникова Лидия Петровна ЛКСМ при Райконторы связи
6 Чл-Кудров Иван Ерофеевич Великогубская средняя школа
7 Пр-Тихонов Егор Алексеевич Великогубский с/совет
7 Секр-Сидорова Мария Матвеевна ЛКСМ при РК ВЛКСМ
7 Чл- Кубачин Василий Васильевич с/х артель «Новая жизнь»
8 Пр-Пертяков Иван Андреевич Райпотребсоюз
8 Секр-Галашина Анна Григорьевна Райфинотдел
8 Чл-Савинова Ольга Антоновна с/х артель имени Будённого
9 Пр-Сергеева Александра Васильевна Райпотребсоюз
9 Секр-Павлова Александра Николаевна МТС и земельных органов
9 Чл-Тухина Татьяна Митрофановна с/х артель имени Будённого
10 Пр-Пудина Мария Алексеевна с/х артель имени Будённого
10 Секр-Куделина Анна Фёдоровна Госбанк
10 Чл- Харичев Пётр Алексеевич Великогубская СПО
11 Пр- Шведова Мария Ивановна Профсоюз школ
11 Секр-Кирьянова Анастасия Сергеевна ЛКСМ колхоза имени Крылова
11 Чл-Фепонова Евдокия Ивановна Кондо-Бережская школа
12 Пр-Климов Пётр Филиппович с/х артель «Красное поле»
12 Секр- Логинова Мария Ивановна Великогубская больница
12 Чл- Климова Мария Ивановна с/х артель «Красное поле»
13 Пр-Карпина Мария Григорьевна Великогубская школа
13 Секр-Вичурин Фёдор Васильевич ЛКСМ при Великогубском с/совете
13 Чл-Карпин Виктор Филиппович Территориальная коммунистическая организация с/совета
14 Пр-Мухина Анна Васильевна Великогубский с/совет
14 Секр-Ларионова Александра Максимовна Вегорукский ЛЗП
14 Чл-Корнилова Татьяна Алексеевна с/х артель «Работник»
15 Пр-Терешкин Алексей Васильевич Вегорукский лесопункт
15 Секр-Туркина Клавдия Дмитриевна с/х артель «Работник»
15 Чл-Сорокина Дарья Михайловна с/совет
16 Пр- Шкода Василий Прокопьевич Ламбастручейский СПО
16 Секр-Мешкова Анна Ефимовна Профсоюз школ
16 Чл-Корнилов Василий Андреевич с/х артель «Работник»
17 Пр-Михеева Анна Владимировна Профсоюз школ
17 Секр-Комлев Фёдор Яковлевич Вегорукский лесопункт
17 Чл-Хонина Александра Ивановна с/х артель «Работник»
18 Пр-Чечулин Сергей николаевич Партийная организация Леспромхоза
18 Секр-Аламартина Мария Яковлевна с/х артель «Красная Заря»
18 Чл-Ведёхин Александр Петрович с/х артель «2-й пятилетки»
19 Пр-Марков Фёдор Михайлович Лесохимартель
19 Секр-Костикова Анастасия Петровна Леспромхоз
19 Чл-Яковлев Василий Иванович Ламбастручейский СПО
20 Пр-Кузнецов Степан Александрович Партийная организация Леспромхоза
20 Секр-Алёшина Татьяна Фёдоровна Леспромхоз
20 Чл-Ваганова Клавдия Ивановна Ламбастручейский СПО
21 Пр-Степанова Валентина Корнильевна Профсоюз школ
21 Секр-Отставнихин Василий Абрамович Леспромхоз
21 Чл-Елесов Павел Елисеевич Леспромхоз
22 Пр-Кузнецов Алексей Дмитриевич с/х артель «Северное Сияние»
22 Секр-Беззубиков Николай Спиридонович Пегремский лесопункт
22 Чл-Ерёмин Александр Николаевич Великогубская МТС
Председатель Елизавета СемёновнаТимофеева.
Секретарь

Л- 105. Освободить от занимаемой должности председателя Исполкома Великогубского с/совета т. Тимофееву Елизавету Семёновну, назначить вновь председателя с/совет т. Лыкова Фёдора Алексеевича. Протокол от 23.11.1947г.
Л-106. Агитатры: - Овчинникова А, Ульянов П.М., Вичурин Ф., Карпин В., Фёдорова М., Савинова Д., Кирьянова А., Ульянова Е.А., Ржановская А., Ржановский В.В., Сихвала Е.А., Утицын Д.А., Мухина А., Голыдьбина А., Комлева Н., Клюхина А., Ерохова А., Лукина, Колганова Е, Шведова М., Ермолина, Мышева А.
Председатели колхозов: - Калинин, Михеев, Шильников, Конева, Коляскин.

2621931-532018
Участник

2621931-532018

РОССИЯ
Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Ул. Андропова, 5А, г Петрозаводск, Национальнй Архив Республики Карелия.
Исполком ФОЙМОГУБСКОГО сельского совета Заонежского района КФССР. ПРопоколы заседаний исполкома с 26.08.1944 по 28.12.1944 на 36 листах. Фонд Р-3275, опись 1, дело 1/1.
Л-2. …колхозы «15 Пар Съезд», «Ленинский Путь», «Ботвинец», «имени Калинина», «2-я Пятилетка"
Л-4. …Председатель с/с т. Мартюхина, сексетарь с/с т. Русакова.
Председатели колхозов..Богданова, Мошникова, Жданов…
Бригадиры к-зов: Русаков, Макарова, Кулатова, Щилкин…
Счетоводы: Захарова, Тихонова…
Л- 7. …Члены исполкома..Мартюхина, Савинова, Долматова… Разбор заявлений о назначении пенсий:
1. Кириллиной Анастасии Андреевне 1875г д Тявзия 20 руб…решили..назначить.
2. Белова Дмитрия Романовича 1887 д Ботвинщина 20 руб..решил ..назначить…
3. Дементьевой Марии Васильевне 1881 д Тявзия 20 руб …решил …назначить..
4. Спящей Анне Степановне 1876 д Кярзино..решил ..назначить..
5. Спящей Анне Михайловне 1898 д Кярзино 20 руб ..решил ..назначить..
6. Репиной Марии Фёдоровне 1888 д Харлово 20 руб..решил..назначить..
7. Куревиной Марии Ильиничне 1880 д Шильтя..20 руб..решил..назначить..
8. Богдановой Пелагеи Никифоровне 1889 д Тявзия..20 руб..решил ..назначить..
9. Осиповой Евдокии Алексеевне 1872 д Харлово.. 20 руб..решил ..назначить..
10. Соплиной Анастасии Ивановне 1878 д Андреевка ..20 руб..решил..назначить..
11. Киприяновой Акулины Васильевне 1872 д Сперовка 20 руб..решил..назначить..
12. Шабалиной Анастасии Петровне 1879 д Шильтя..20 руб..решил..назначить..
Л-9. …отчёты председателей колхозов : «2-й Пятилетки» т. Жданова, «17 Парт Съезда» т Долматова, «Ленинский Путь» т Мошникова, «Кр Ботвинец» т Савина, «имени Калинина» бригадир Щилкин о ходе хлебоуборки и сдаче зерна государству…
Л-11. ..о подготовке школ к новому уч году …зав Тявзинской шк т Созоновой и Фоймогубской шк т Сюккалиной… Разбор заявлений о выдаче хлебной нормы на 1.10.1944г:
1. «кр Ботвинец» - колхознику Абросимовой Анны Мих…
2. -//- - Русаковой Евдокии Мих на 1 чел..
3. -//- - Клубовой Анны Ивановне на 2-х чел…
4. «им Калинина» - Боровлевой Евдокии Ник…
5. -//- - Ивановой Ак. А. …- отказать…
6. -//- - Дементьевой Анне Антоновне…- отказать..
7. -//- - Дементьевой Федосье Изотовне – отказать..
8. «2-я Пятилетка» - Солнышковой Анастасии Степановне – отказать…
9. -//- - Федотовой Евдокии Мих – отказать…
10. -//- - Горевой Дарье Васильевне …
11. -//- - Спящей Евдокии Дмитриевне …
12. «17 Парт. Съезд» - Малышевой Анастасии Васильевне на 1 чел
13. -//- - Стопкиной Надежды Андреевны – отказать..
14. -//- Пронькиной Анастасии Ивановне – отказать..
15. -//- - Кулатовой Марии Ивановне – отказать…
16. -//- - Антоновой Елене Григорьевны – на 1 чел.
17. -//- Стопкину Александру Дмитриевичу – на 1 чел
18. -//- - Мышевой Прасковьи Ивановне престарелая 66 лет – выделить.
19. -//- - Масляковой Марии Тимофеевны – отказать
20. -//- - Стопкиной Александры Фёдоровне – отказать
21. -//- - Хаповой Прасковьи Никифоровне – отказать
22. -//- - Кулатовой Анастасии Григорьевны – на 2х чел
23. -//- - Мойсеевой Александры Ивановне – отказать
24. -//- Малышевой Марии Яковлевны – на 2х чел детей
…о назначении пенсии в размере 20 руб:
1. Д. Шильтя Куревину И.Е. 1867г/р – назначить
2. Д Кярзино Спящий Яков Никитич 1866г – назначить
3. Д. Ботвинщина Тараскиной Е.Гр. 1861г – назначить
И.о. Председателя С/совета… Секретарь с/совета – Русакова.
Л-16, 16об. Решение Исполкома Фоймогубского с/совета депутатов трудящихся от 17.09.1944 года «О подготовке школ к новому учебному году» по Фоймогубскому с/совету…..Решил…1…2. учителям прикреплённых к школам провести учёт детей к 20.09.1944 года. 3. Обязать председателей колхозов «Кр. Ботвинец» тов. Савинову, «имени Калинина» тов. Богданову выделить лошадей по подвозке дров к Тявзинской школе в к-ве 20 куб., председателям колхозов «2-я Пятилетка2 тов. Жданову, «17 Парт. Съезда» тов. Долматовой и «Ленинский Путь» тов. Мошниковой выделить для подвозки дров Фоймогубской школе в к-ве 30 кур. Срок выполнения к 25.09.1944г. 4. Обязать председателя к-за «Ленинский Путь» Мошникову заготовить багры противопожарные для двух школ и для с/совета в кол-ве 6 штук к 25.09.1944г., председателя к/за «Имени Калинина» тов. Богдановой выделить одного человека /плотника/ для приготовления пожарной …цы /лестницы/ для Фоймогубской школы. 5. Организовать подвоз детей из к-за «17й Парт.съезд» ответственная председатель к-за тов. Долматова. 6. Организовать сбор художественной литературы для чего выделить людей по сбору книг /список прилагается/. 7. Просить РайФО выделить из имеющегося трофейного имущества в Фоймогубе для Фоймогубской школы чайное ведро, кастрюлю на 8 литров/цинковая/, таз, что находится в Фоймогубе, но на учете у РайФО. 8. Просить РОНО и Райсовет открыть интернат при Фоймогубской начальной школе. 9. Обязать зав. сапожной мастерской тов. Беззубикова обеспечить подшивку и починку обуви школьникам Фоймогубской школы к 1.10.1944г и сапожника Олькина прикрепить по починки обуви к Тявзинской школе. И.О. Председателя с/Совета Мартюхина…Секретарь с/совета Русакова..
Л- 17. Решение Исполкома Фоймогубского с/совета депутатов трудящихся Заонежского района от 23.09.1944 года. Заслушав доклад инспектора Госстраха тов. Смирновой Л.Ф. о проделанной работе по оценки строений на территории Фоймогубского с/совета исполком решает: 1. Принять к сведению, что в период с 23.09. по 29.09. 1944 года инспектором Госстраха тов. Смирновой Л.Ф. при участии председателей исполкома с/совета т.т.Мартюхиной Л.И. и Русаковой Т.С. проведена оценка строений, принадлежащих хозяйством граждан на правах собственности, во всех населенных пунктах с/совета по оценочным нормам 1939 года и были выполнены следующие работы: а) оценено 174 двора оценка этих дворов 483090 тыс. руб. 2. Проведённую оценку утвердить. И.О. Председателя с/совета – Мартюхина Секретарь с/совета Русакова.
Л-20. …в ближайшие дни продолжить сбор средств в фонд обороны, как деньгами, облигациями, зерном и сеном….. произвести сдачу картофеля к 25.11.1944г…полностью произвести подъём зяби… подготовить помещение для зимовки скота, как отеплить, сделать побелку к 2.11.1944г. обязать председателей к-зов выполнить план по заготовки дикорастущих…обязать председателя с/совета тов Жданова произвести ремонт клуба полностью к 5.11.1944г…оборудовать физ. площадку и подготовить инвентарь для военных занятий, приступить к исполнению сразу же….
Л- 21….от 25.10.1944г…..освободить от должности председателя с/совета тов. Мартюхину в связи с отзывом на другую работу с 1.10.1944г. о восстановлении на должность председателя с/совета тов. Жданова Ивана Васильевича с 1.10.1944г. Освободить Жданова И. В. от должности председателя колхоза «2-й Пятилетки».
Л-22-25об. ..разбор заявлений о выделении хлебной нормы…
1. к/з «2я Пятилетка» -Федотовой Евдокии Мих – выделить
2. «им Калинина» - Лахтиной Нины Осиповне – выделить
3. -//- - Костиной Анастасии Ивановне - //-
4. -//- - Миронову Николаю Фёдоровичу -//-
5. -//- Дементьевой Анны Антоновны -//-
6. Д. Харлово – Ряскиной Анны Андреевне -//-
7. Д. Патрово – Савиновой Анны Алексеевне - -//-
8. Д. Тявзия – Дементьевой Федосьи Изотовне -//- на 2х членов семьи
9. Д. Поселок – Спящей Анастасии Яковлевне на 2х чл семьи
10. Д. Сперовка – Кузнецовой Ириньи Андреевне на 1 чл семьи
11. Д. Тявзия – Боровлевой Татьяне Степановне на 2х чел
12. Д. Кярзино – Захарьевой Натальи Ивановне - //-
13. Д. Тявзии – Тихоновой Анны Лукичной – на 2х чел
14. Д. Харлово – Ширшиной Натальи Ивановне -//-
15. Д. Харлово – Маисеевой Александре Ивановне -//-
16. Д. Сперовка – Пронькиной Анастасии Ив на 1 чел
17. Д. Харлово – Кулатовой Марии Ив на 3- чел
18. Д. Харлово – Антоновой Елене Григорьевне на 1 чел
19. Д. Харлово – Хаповой Парасковьи Никифоровне – на 1 чел
20. Д. Харлово – Фокиной Марии Ив на 2х чел
21. Д. Тявзия – Сёмкиной Анастасии Алексеевна – отказать
22. Акинфиной Над. Ив – отказать
23. Д. Кярзино – Жданову Дмитрию Ив – отказать
24. Д Харлово – Масляковой мари Тимофеевне – отказать
25. Д Патрово – Пономарёвой Ольги Ив – отказать так как /состав семьи 5 чел, из них 3-е нетрудоспособные, заработано в к-зе 120 трудодней/
26. Д. Харловой – Ерофеевой Марфы Григорьевне выделить с 1.11.1944г.
27. Д. Тявзия – Богдановой Анастасии фёдоровне – отказать
28. Д. Северная – Гаврилиной Ириньи Вас – отказать
29. Д. Тявзия – Олькиной Анастасии Вас – отказать
Л- 26об…решили утвердить комиссию по составлению похозяйственных книг в составе 3-х человек Русакову Т.С., Щилкину Л.Ф., Пономарёву М.Гр. 16.12.1944г.
Л- 27. Об оказании помощи городу Ленинграду…Решили …выступление тов. Захарова /уполномоченный РККПб Заонежского района/: «город Ленинград вторая столица нашей республики, она потерпела большую утерю своей мощности, и нам требуется помочь городу Ленинграду, как наша Кар. Фин. ССР, богата лесом, то мы поможем лесом и 8 декабря дадам рабочую силу и лошадей». Вопросов задано 7….
Л- 33об. …культурно-бытовая комиссия..руководители: Сюккалина А.В., члены – Захарова Ан., Сазонова В., Котомкина, Пономарёва Ол. Иван….
Л-34. …от 8.08.1944г о подготовки Тявзинской нач школы к новому уч году……за период оккупации финскими захватчиками в тявзинской школе разграблено все школьное имущество, нет парт, нет письменных столов, нет наглядных учебных пособий. Выделен посев картофеля для школы. По проведённому учёту детей подлежащих всеобучу имеется детей – 62 человека. 1 класс- 32 чел, 2 кл – 7 чел, 3й кл – 7 чел., 4й кл – 15 чел, 5й кл – 1 чел. …..организовать подвозку детей в школу через озеро на лодке, имея ввиду плохой мост….
2621931-532018
Участник

2621931-532018

РОССИЯ
Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Национальный архив Республики Карелия
Исполком ФОЙМОГУБСКОГО сельского совета Заонежского района КФССР. Протоколы заседаний исполкома с 08.01.1945 по 25.12.1945 на 115 листах. Фонд Р-3275, опись 1, дело 1/2.
Л- 1, 1об. Протокол №1. Утверждение сметы на 1945 год…
1. Детский сад = 24.300 руб.
2. Начальная школа = 14.800 руб.
3. Сельские клубы = 9.800 руб.
4. Интернат = 15.000 руб.
5. Библиотека = 7.400 руб.
6. Фельдшерско-акушерский пункт = 20.000 руб.
7. Соц. Обеспечение = 6.600 руб.
8. Сельские советы = 8.200 руб. Всего: = 106.100 руб.
…Просить Райсовет выделить средства для капитального ремонта государственных домов как: -
1. Помещение с/совета = 1.000 руб.
2. Тявзинская школа = 1.000 руб.
3. Вет. пункт = 6.000 руб. Итого: = 8.000 руб….
Л-8об. …о выделении хлебной нормы гр. Тукачевой Анастасии Григорьевне…решение: отказать…
Л-11, 11об. От 12.02.1945г …отобрать хлебные карточки, которые имеют хлеб у следующих… /40 человек/:…Пономарёв П.Ф., Пономарёв В.П., …Спящая Евд. П., …Малышева А.В. …
Л-13, 13об. …предложить к-зу «2-й Пятилетки» выделить для школы приусадебный участок в к-ве о,50 га….обязать всех председателей к-зов вывести из Райпромкомбината досок для кроватей в интернате…от 02.03.1945г.
Л-14, 14об. …о строительстве электростанции… назначить руководителем артели тов. Стопкина…от 12.03.1945г.
Л-19. …. от 19.03.1945г …о присвоении ордена «Материнская Слава» многодетной матери Мошниковой Парасковьи Степановне из д. Шильтя Фоймогубского с/совета Заонежского района КФССР, родившей и воспитавшей 7 человек детей, причем младшему ребёнку исполнился 1 год 7 февраля 1945 года. Все дети находятся живы, проживающие при матери 7 человек. Исполком с/совета на основании положения утверждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года решил: подтвердить ходотайство и наличие в живых детей многодетной матери гр-ки Мошниковой П.С. и просить Исполком Заонежского Райсовета деп.труд-ся представить е присвоению медали «Материнская Слава». Председатель Фоймогубского с/совета – т. Жданов. Секретарь с/с т. Русакова Таисия Степановна.
Л-22. …от 27.03.1945г ….мед. пункт т. Котомкин…
Л-23….решили предоставить к получению гос.пособия по многодетности гр-ку Котову Наталью Степановну д. Шильтя имеющей 4-х детей в возрасте следующем: Виктор сын -8.11.1937г., Анатолий Степанович сын – 1.12.1939г., Клавдия дочь 9.4.1942г., Григорий сын 9.12.1944г. подтвердить ходотайство и наличие живых детей….от 27.03.1945г.
Л-27. …от 27.03.1945г. «о строительстве электростанции»: 1). Создать инициативную группу при колхозе «17й Парт. Съезд» для чего совещание лесозаводчиков созвать в с/совет 29.03.1945г. 2). Утвердить план-график, вывозки леса по колхозам, участвующих в строительстве электростанции. 3). Выделить ответственного человека по заготовки и вывозки лесоматериалов к строительству электростанции. 4). Предложить зав. строительством электростанции т. Стопкину обеспечить приемку леса в отдельности по каждому колхозу. Председатель с/с т. Жданов. Секретарь с/с – т. Русакова.
Л- 30, 30об.. …от 12.04.1945г. …обязать зав. строительством т. Стопкина приступить к строительству электростанции – здания 15.04.1945г. …обязать председателей колхозов выделить рабочей силы для окорки леса в кол-ве 6 человек плотников и 8 человек рабочих к 15.04.1945г…просить Райсовет …отпустить гвоздей для строительства электростанции.
Л-34об. о ремонте моста через озеро Путкозеро…от 18.04.1945г.
Л- 42об. …о на значении пенсии по престарелости гр. Тихоновой А… с 1887г/р пенсию назначить 20 рублей с 1.5.1945г. …о назначении медали материнства гр. Малышевой М.
Л-45, 45об. от25.04.1945г. …о представлении к получению медали материнства матери Малышевой Марии Яковлевне из д. Сперовка…родившей и воспитавшей 6 человек детей, при чем младшему ребенку в 1942г исполнился год. Все дети живы, находятся при матери 5 человек и отдельно 1 человек. Документы прилагаютя – справка, выданная воинской частью за № 179 от 17.12.1944г на детей, призванных в Красную Армию….решил …просить исполком Заонежского Райсовета …представить к получению медали «Материнства».
Л-47. … 15.05.1945г. …заявление 14. Гр-ки Пономаревой О.И. о выделении хлебной нормы. Состав семьи 5 человек. Заработано в колхозе 255т/д причиталось на 1т/д – 2, 240кгр. Муж инвалид Отечественной войны – получает рабочую норму. Решили: отказать.
Л-49. Протокол № 14 от 16.05.1945г Присутствовали: Председатель Исполкома т. Диев. Секретарь т. Русакова. Члены Исполкома: Савинова, Богданова, Мошникова. Председатель колхозов – Русаков. …о выполнении плана молокосдачи за 2й кВ. 1945г по с/с….о строительстве электростанции…о выполнении плана молокосдачи зав. молокозаводом т. Власову….
Л-50, 50об. …обязать производить копку земли в ручную…..увеличить рабочий день, выход на работу с 6 час. Утра с обеденным перерывом 3 часа и окончанием работы в 9 часов вечера.
Л-52, 52об. от 16.05.1945г. …обязать зав. молокозаводом т. Власову и участкового агента т. Григорьева произвести учет молокосдатчиков по колхозам к 20.05.1945г. не ранее 1 раза в 5 днейпроизводить обход молокосдатчиков, к злостноуклоняющимся от постпвок молока государству, принимать самые решительные меры. Производитб систематическую массово-разъяснительную работу среди колхозников, разъяснение закона об обязательных поставках государству. Просить Райбууполнаркомзач т. Крючкова больше оказывать помощи маслозаводу.
Л- 55. …зав. избой-читальней т. Федотовой…
Л-57, 57об,58, 58об. …от 12.06.1945г. …о предоставлении на получение гр-ки Дороховой Анны Ивановне медали материнства…гр Спящей Евдокии Дмитриевны…Силкиной Параскови Фёдоровны…Куревиной Анны Андреевны…Олькиной Александры Афанасьевны…Мошниковой Клавдии Петровны..о представление на получение мадали материнства.
…о назначении пенсии гр Спящей Дарьи Андреевне 1883г, состав семьи- одна. Гр. Насоновой Матрёны Васильевны 1868г , …- одна. Гр. Фокиной Марии Ивановны о назначении пенсии как семье погибшего Красного партизана. 20 руб. с 1.06.1945г.
Л- 67, 67об. от 12.06.1945г …о дорожном строительстве… дор. организатора т. Мухину…
Л- 69, 69об, 70, 70об. …от 13.07.1945г. …заявление о получении медали материнства гр. Спящей анастасии Яковлевны д. Кярзино, Мироновой Парасковьи Ивановны д. Тявзия, костиной Анны Ивановны д. Тявзия, Тихоновой Ааны Андреевны, Русаковой Евдокии Михайловны. ….о получения пособия как одинокой матери гр Савиновой Евдокии Вас.
Л- 74, 74об. …от 13.07.1945г. обязать председателя к-за «2яПятилетка» т. Савинову план паров выполнить, а для чего просить Заонежскую МТС помочь в выполнении договора МТС по договору выпахать 15 га, а выпахано 5га. ……выделить стариков и престарелых в к-ве 3х человек для точки кос.
Л-73, 73об. …от 27.07.1945г …заявление гр. Козистой Анны Кузминичны д. Сперовка на получение единовременного пособия по многодетности на 3 ребёнка. Решил- представить на подтверждение.
Л- 76об…не позднее 20.08.1945г обобществить у колхозников накошенное сено на колхозных угодьях и включить в план выполнения сенокошения.
Л-79об. ….от 14.09.1945г. ….секретарь с/совета т. Пономарёва.
Л-80,80об. от 14.09.1945г «о выполнении закона всеобуча» Заслушав доклад заведующих Фоймогубской начальной школы тов. Сюкалиной, Тявзинской начальной школы тов. Созоновой, исполком Фоймогубского с/совета отмечает: что всего учтено учащихся подлежащих к всеобучу Фоймогубская нач шк 120 человек, Тявзинская нач шк 53 человека. Всего подлежащих всеобучу 173 человека, из них охвачено, посещают школы 166 человек. Фоймогубская нач шк 114 человека, не посещают 6 человек, из них больных 2 человека, и четыре человека детей не имеют обуви. Тявзинская нач шк 53 человека, из них посещают школу 52 человека, один человек больной. Школы не имеют в достаточном количестве учебников, бумаги, а также не обеспечены ночлежкой т.е. интернатами и дровами. Исходя из вышеизложенного исполком с/совета решил: 1. Обязать зав школами тов. Сюкалину и тов. Сазонову добиться 100% охвата детей подлежащих всеобучу. А). Для чего обязать учителей тех классов, в которых не посещают ученики првести массово-разъяснительную работу, о значении закона всеобучу с родителями учащихся, и провести при школе родительское собрание по этому же вопросу. Б). злостно уклоняющихся от выполнения закона по всеобучу родителей принять меры через исполком с/совета. А имеющиеся больные ученики должны предоставить справки врачебной комиссии об освобождении от школы. 2. Просить Райсовет депутатов трудящихся об оказании помощи в приобретении учебников и бумаги через РОНО И Райпотребсоюз. 3. Поручить исполкому с/совета поискать помещение для интерната и обеспечить школу дровами. 4. Просить Райсовет …о дополнительном выделении сухого пайка, а также об отпуске талонов на пошив и ремонта сапог для учащихся через Великонивскую сапожную мастерскую. 5. Обязать председателей колхозов данное количество по заготовке дров выполнить и подвести школам. Приложение прилагается. Председатель Фоймогубского с/совета т. Диев. Секретарь с/совета т. Пономарева.
Л-83,83об. …от 3.10.1945г. присутствуют пред исполкома : Диев. Секретарь исполкома Ольховская. Члены исполкома: Долматова, Савинова, Богданова, Мошникова. Предс. к-зов Русаков. Члены с/совета: Пономарева, Мошников, Малышев, Абрамова, Тихонова, Красильникова,ю Зодянова, Секретарь первичной парт организации Белов. …слушали: 5. Слушали секретаря исполкома с/совета тов. Ольховскую об утверждении плана работы на октябрь месяц исполкома Фоймогубского с/совета. Пердседатель Диев, секретарь Русакова.
Л-89, 89об. …отт12.10.1945г. секретарь парт организации Белов, председатель РККПб т. Гайдин, зав. Райзо т. Гришуков…заявление гр-ки Русаковой Евдокии Мих ..д. Ботвинщина о получении пособия по многодетности на 6го ребенка…предоставить…
Л-91, 91об. …от 12.10.1945г …о выполнении плана сдачи картофеля государству… 7-8 октября……транспорт, имеющийся в колхозе используется с неполной нагрузкой, имеющиеся лодки в колхозах 2й пятилетки и 17 парт съезд в 3 дня делают до Шуньги 2 оборота, в то время как с использованием лодок при полной нагрузки делать по одному одороту до Шуньги в день. А колхоз л-путь в сдаче картофеля базируется на одни автомашины, совершенно не используя лошадей.
Л-92, 92об. …от 12.10.1945г. ….о состоянии стойлового периода…информацию веет фельфшера т. Белова….
Л-93, 93об. …контроль …возложить на прораба т. Стопкина….
Л-99, 99об. …от 16.11.1945г. …утвердить план строительства зерносушилки в к-зе 17 парт съезд и птичника в к-зе Л-путь…начать строительство в 1946 году после того когда закончится строительство гидроэлектростанции…
Л-106об….заявление гр Пономаревой Ольги Ивановне на получение гос. пособия по многодетности….представить…
Л-112об. …заявление гр Спящей Александры Тимофеевны на получение медали «Материнская Слава». …от 25.12.1945г.
2621931-532018
Участник

2621931-532018

РОССИЯ
Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Национальный архив Республики Карелия
Исполком ФОЙМОГУБСКОГО сельского совета Заонежского района КФССР. Похозяйственная книга 1945-1947гг на 97 листах. Фонд Р-3275, опись 1, дело 1/3 и дело 1/19 на 24 сираницах за 1945-1947 годы.
/д.Андреевка, Сперовка, Митино, Пековка, Харлово/.
д.Андреевка.
1. д. Андреевка. Ерошкина Анна Ивановна глава 1895г русская читает/пишет рядовая колхозница колхоза «17й Парт съезд» с апреля 1929г. Дом 1900г, хлев 1900г, сарай 1900г. ерошкин Николай Яковлевич муж 1893г плотник с 1937г работа Лоухский ЛПХ. Дети – Григорий 1920г с 1939г РККА. Екатерина 1922г с 1944г работа Кондопожский ЛПХ, Мария 1924г бухгалтер Чупский ЛПХ с 1938г. Андрей 1929г с 1944г ФЗО учеба стипендия. Анатолий 1931г ижд. Валентина 1937г ижд. Пономарёв Юрий Александрович внук 1940г ижд.
2. д. Андреевка. Ряскина Анна Фёдоровна глава 1885г русская ч/п, к-ца с 4.1929г. Дети – Павел Фёд 1922г с 1941 РККА. Михаил 1926г с 1944г РККА. Пётр 1929г с 1944 ФЗО. Мария 1932г ижд. Силина Анастасия Фёдоровна дочь 1915г к-ца. Внуки – Силины Лидия Фёд 1939г ижд. Нина Фёд 1941г ижд. Силин Фёдор Андреевич зять 1910г с 1941г РККА.
3. д. Андреевка. Татаринова Параскева климентьевна глава 1887г к-ца с 4.1929г. Татаринов Дмитрий Фёдорович сын 1911г с 1941г РККА.
4. д. Андреевка. Платонова Ольга 1900г русская, ч/п. Плотонова Лилия дочь 1932г ижд.
5. д. Андреевка. Кузнецова иринья григорьевна глава 1901г русская неграмотная к-ца с 11.1944г. Кузнецов Пётр Троф. Муж 1890г с 1944г РККА. Дети – Сергей 1931г. Валентина 1935г. Александр 1938г. Людмила 1942г.
6. д. Андреевка. Кудрявцева Анна Яковлевна глава 1916г русская ч/п вышивальщица, к-ца с 11.1944г. Андрей Игн. Муж 1911г здымщик с 1941г РККА. Дети – Нина 1936г ижд. Анатолий 1941г ижд.
7. д. Андреевка. Соплина Анастасия Ивановна глава 1883г русская неграмотная рядовая к-ца с 4.1929г. дом 1906г, хлев 1906г, сарай 1906г.
8. д.Андреевка. Спящая Евдокия Петровна глава 1908г русская ч/п к-ца с 12.1944г. Спящий Павел Петрович муж 1905г с 1941г РККА. Дети – Владимир 1939г. Снатолий 1934г. Сергей 1938г.
9. д. Андреевка. Ерошкина Надежда Николаевна глава 1916г русская ч/п с 1944г РКШ стипендия. Дом ½ 1885г, хлев ½ 1885г. сарай ½ 1885г. Ерошкин Георгий Фёдорович сын 1941г ижд. Ерошкина Анастасия Климентьевна свекровь 1880г ижд.
10. д. Андреевка. Ерошкина Анна владимировна глава 1906г русская ч/п бригадир к-за с 4.1929г. Дом ½ 1885г. хлев ½ 1885г. сарай ½ 1885г. Дети – Ольга Петровна 1925г с 1944г курсы учеба стипендия. Екатерина 1928г с 1944г ФЗО стипендия. Василий 1931г ижд. Клавдия 1934г ижд. Светлана 1941г ижд.
д. Сперовка.
11. д. Сперовка. Власова Елизавета Павловна глава 1915г русская ч/п мастер маслозавод. Пронькина Раиса Ивановна дочь 1940г ижд. Валентина дочь 1941г ижд. Пронькина Анастасия Михайловна свекровь 1889г к-ца. Пронькин Иван Васильевич муж 1913г с 1941г РККА.
12. д. Сперовка. Долматова Степанида Андреевна глава 1920г русская ч/п счетовод к-за с 4.1929г Председатель колхоза «17й Парт съезд». Захаров Геннадий Иванович сын 1939г ижд. Захарова Тамара Ивановна дочь 1941г ижд. Захарова Наталья Васильевна свекровь 1875г ижд. Дом 1890г, хлев 1890г, сарай 1890г.
13. д. Сперовка. Тихонова Клавдия Петровна глава 19098 русская ч/п к-ца с 12.1944г. Дети – Мария Ал. 1936г. ижд. Галина Ал-др. 1939г ижд.
14. д. Сперовка. Мышев Михаил Кузьмич глава 1886г плотник к-з мельница. Мышева Мария Вас жена 1886г неграмотная ижд. Дети – Иван 1920г тракторист с 1940г РККА. Александр 1923г связист с 1944г РККА. Соколова Евдокия Мих дочь 1918г с 1944г работа Кондопожский ЛПХ.
15. д. Сперовка. Пяскина Афимья Михайловна глава 1909г русская ч/п с 1944г работа. Пяскин Матвей Петрович муж 1909г кузнец с 1941г РККА. Дети – Анатолий 1934г ижд. Раиса 1938г ижд. Лидия 1940г ижд.
16. д. Сперовка Семенова Мария Ефимовна глава 1889г русская неграмотная к-з сторож. Семенов Виктор Иванович сын 1933г ижд.
17. д. Сперовка. Мосягин Григорий Андреевич глава 1876г русский ч/п портной. Семенова Евдокия Ильинична жена 1894г русская ч/п к-з с 9.1930г. конюх.
18. д. Сперовка. Потрашкина Анастасия Степановна глава 1885г русская неграмотная ижд. Потрашкин Иван Григорьевич сын 1920г с 1939г РККА. Мошникова Ел. Гр. дочь 1918г.
19. д. Сперовка. Теребова Евдокия Максимовна глава 1910г русская ч/п. Дата вступления в к-з 9.1930г. Дети – Теребов Антон Александрович сын 1933г ижд. Теребова Галина Александровна дочь 1936г. ижд.
20. д. Сперовка. Соколова Анастасия Абрамовна глава 1861г Соколов Василий Мак сын 1918г счетовод с 1941г РККА.
21. д. Сперовка. Захарова Евдокия Григорьевна глава 1912г русская ч/п. дом 1930г. Котова Лидия Петровна дочь 1936г ижд. Захаров Василий Андреевич муж 1897г с 1941г РККА.
22. д. Сперовка. Захарова анна Васильевна глава 1926г русская ч/п . Клавдия сестра 1933г ижд. Григорий брат 1928г с 1944г учеба ФЗО стипендия. Иван брат 1919г с 1939г РККА.
23. д. Сперовка. Малышева Мария Яковлевна глава 1903г русская ч/п рядовая к-ца к-за «17 парт съезд» с 9.1929г. Дом 1930г, хлев 1930г, сарай 1930г, корова1. Александр Андреевич сын 1925г с 1941г РККА. Клавдия дочь 1929г с 1944г РКШ учеба стипендия. Александра дочь 1933г ижд. Сергей 1935г ижд. Надежда 1937г ижд. Владимир 1941г ижд. Малышев Алексей Перович диверь 1926г слесерь токарь с 1944г РККА. Силкина Александра Фёдоровна мать 1860г русская читает/пишет, ижд.
24. д. Сперовка. Прощук Сергей Васильевич глава 1897г укр ч/п с 1944г рабочий Кондопожский ЛПХ. Кашина Александра Андреевна жена 1912г русская ч/п. Дети – Кашин Николай Дмитриевич сын 1931г ижд. Кашин Владимир Дмитриевич сын 1934г ижд. Кашин Аркадий дм сын 1940г ижд. Кашин Василий Сергеевич сын 1942г ижд.
25. д. Сперовка. Киприянова Акулина Васильевна глава 1873г русская неграмотная.
26. д. Сперовка. Захаров Григорий Фёдорович глава 1875г русский неграмотный рядовой к-к с 4.1929г. Захаров Фёдор Григ сын 1908г с 1944г работа РККП секретарь. Захарова Анна Александровна невестка 1908г с 1944г работа. Внуки- Александра Фёд 1930г, Надежда 1932г, Аркадий 1933г. Сергей 1935г, Леонид 1937г, Тамара 1942г. Хапова Анна Григорьевна сестра 1913г с 1944г работа магазин продавец.
27. д. Сперовка. Белов Александр Андреевич глава 1896г русский ч/п вет. фельдшер вет. пункт. Белова Парасковья Мих жена 1896г веет. санитарка вет. пункт. Дети – Анастасия 1932г Леонид 1935г, Владимир 1938г, Сергей 1926г с 1943г РККА.
28. д. Сперовка. Малышев Иван Андреевич глава 1911г русский ч/п колхоз бригадир, инвалид 3й группы. Дом 1915г, хлев 1915г, сарай 1915г. Анна Кузминична жена 1920г рядовая к-ца. Сергей сын 1939г ижд. Леонид сын 1941г ижд. Анастасия Вас мать 1880г. Семья в колхозе с 9.1929г.
29. д. Сперовка. Киприянова Надежда Савельевна глава 1865г русская неграмотная рядовая к-ца с 9.1929г. Дом 1918г, хлев 1918г, сарай 1918г. корова1. Симивон М. сын 1900г с 1941г РККА.
30. д. Сперовка. Кондратьева Мария Михайловна глава 1902г русская ч/п рядовая к-ца с 9.1929г. Василий Семенович муж 1895г с 1941г РККА. Дети – Мария 1923г с 1944г работа РайФО агент. Валентина дочь 1925г с 1944г работа Кондопожский ЛПХ. Виктор 1933г ижд. Людмила 1942г ижд.
31. д. Сперовка. Сюкалина Анастасия Васильевна глава 1902г русская ч/п педагог Фоймогубская нач шк. Дети – Моноиловы Владимир Павлович 1925г с 1944г РККА. Борис 1927г с 1944г РККА. Виктор 1930г ижд. Дом, хлев, сарай – все 1937г постройки.
д. Харлово.
32. д. Харлово. Ширшина Мария Алексеевна глава 1914г русская ч/п с 1944г работа Кондопожский ЛПХ, выбыла с 1946г замуж. Дом 1935г. Ширшин Юрий Мих сын 1935г ижд. Ширшина Валентина Мих дочь 1938г ижд. Моисеева Александра Ивановна мать 1881г русская неграмотная, гос. пособие. Семья в колхозе «17й Парт.съезд» с 9.1930г. Моисеев Николай Алексеевич брат 1917г с 1940г РККА. Моисеев Александр Алексеевич брат 1920г с 1941г РККА. Виктор Ник сын 1947г.
33. д. Харлово. Семья выбыла. Кондратьева Екатерина Ивановна глава 1902г русская ч/п колхоз «Смычка». Дочери- Александра Лавр. 1928г и Нина Лавр. 1931г ижд.
34. д. Харлово. Ерофеева Марфа Григорьевна глава 1904г русская ч/п рядовая к-ца к/за «17й Парт.съезд» с 9.1930г. Дом, хлев, сарай 1900г постройки. Дети – Ерофеевы Николай Александрович 1928г с 1944г учеба ФЗО. Тамара 1932г Людмила 1934г ижд.
35. д. Харлово. Спящая Надежда Ивановна глава 1905г русская ч/п рядовая колхозница с 9.1930г сторож. Дом, хлев, сарай 1903г постройки. Дети – Петр Александрович 1924г с 1941г РККА. Иван 1927г с 1944г РККА. Антонина 1932г ижд. Минина Мар.Фёд. мать 1868г русская неграмотная ижд.
36. д. харлово. Парамонова Клавдия Михайловна глава 1910г русская ч/п колхоз с 4.1929г доярка. Дом, хлев, сарай 1925г. корова 1. Дети – Парамоновы Вера Петровна 1933г. Юрий 1935г. Евгения дочь 1938г ижд. все дети получают гос. пособие. Парамонова Анна Павловна мать 1877г русская неграмотная ижд.
37. д. Харлово. Тукачева Екатерина Григорьевна глава 1881г русская неграмотная рядовая к-ца с 4.1929г. Дом, хлев, сарай 1928г постройки. Корова и теленок. Тукачев Николай Иванович сын 1916г с 1941г РККА. Тукачев Фёдор Иванович сын 1913г с 1941г РККА. Тукачева Мар Ив невестка 1916г с 1941г работа.
38. д. Харлово. Мошникова Анастасия Григорьевна глава 1907г русская ч/п рядовая к-ца к/за 217 парт съезд» с 4.1929г. Дом, хлев, сарай 1900г. корова и теленок. Александр Ив муж 1902г конюх в к-зе, с 1941г РККА. Дети – Николай 1930г. Валентина дочь 1932г. Мария 1938г ижд.
39. д. Харлово. Тряпицина Александра Михайловна глава 1886г русская неграмотная рядовая колхозница.
40. д. Харлово. Семейство выбыло. Павлова Александра Петровна глава 1906г русская ч/п рядовая к-ца с 4.1930г. корова 1. Дети – Павловы: Василий Васильевич 1923г с 1944г РККА. Александр сын 1929г с 1944г ФЗО стипендия. Антонина дочь 1928г с 1944г ФЗО стипендия. Валентина дочь 1932г ижд. Репина Мар.Фёд. мать 1884г русская неграмотная.
41. д. Харлово. Стопкин Александр Дмитриевич глава 1864г русский ч/п рядовой к-к, умер 1947 г. Семья в колхозе с 4.1930г. Дом, хлев, сарай 1890г постройки. Корова1. Стопкина Татьяна Ивановна жена 1876г русская неграмотная рядовая к-ца к-за «17й Парт.съезд». Водянова Клавдия Мих невестка 1918г счетовод к-за. Стопкин Виктор Иванович внук 1942г ижд. Анисимов Вас Ф внук 1922г с 1946г выбыл.
42. д. Харлово. Кулатова Акулина Николаевна глава 1888г русская неграмотная рядовая к-ца с 4.1930г. Дети – Кулатовы: Александр Николаевич 1924г с 1944г РККА. Николай Николаевич 1928г связист с 1944г работа. Виктор 1931г ижд., с 1947г ФЗО. Евгений сын 1939г ижд., умер 1946г. Дом 1929г.
43. д.Харлово. Кулатова Анастасия Григорьевна глава 1906г русская ч/п. Виктор Иванович сын 1929г с 1944г ФЗО стипендия. Аркадий 1933г ижд. Михаил 1938г ижд. Людмила 1941г ижд. Валентина Ив 1943г. Овцы 2.
44. д. Харлово. Кулатова Мария Ивановна глава 1885г русская неграмотная ижд. корова 1, овца1. Дети Кулатовы: Николай Фёд 1923г с 1941г РККА. Сергей 1927г с 1944г РККА. Иван 1929г ижд. Ольга 1932г ижд.
45.д. Харлово. Филькина Елена Фёдоровна глава 1921г русская ч/п с 1944г работа Кондопожский ЛПХ. Дочери Филькины: Светлана Ник 1939г ижд. Галина Ник 1941г ижд.
46. д. Харлово. Стопкин Фёдор Иванович глава 1880г русский ч/п мельница к-з «17й Парт съезд» с 12.1944г. корова1, коза1. Надежда андреевна жена 1881г русская неграмотная ижд. Александра Фёдоровна дочь 1912г к-ца. Тамара Петровна внучка 1934г ижд. Николай Петрович внук 1936г ижд. Юрий Петрович внук 1941г ижд. Дорохов Петр Иванович зять 1902г русский ч/п с 1941г РККА. Стопкин Иван Фёд сын 1922г. Кроме главы и жены все выбыли в 1946 году.
47. д. Харлово. Семейство выбыло 14.03.1945г в Толвуйский с/совет. Левина Анна Степановна глава 1890г русская неграмотная колхоз «1-е Мая» с 9.1930г. корова 1. Левин Петр Егорович муж 1885г русский ч/п с 1944г работа сторож Зерно-база. Дети – Мар. Петр 1922г специальность – парикмахер, с 1944г работа Кондопожский ЛПХ. Татьяна 1924г военрук педагог Пергубская школа работа с 1944г. Клавдия 1928г с 1944г учеба ФЗО стипендия. Николай 1930г с 1944г учеба ФЗО стипендия.
48. д. Харлово. Рябов Фёдор Петрович глава 1882г русский ч/п рядовой к-к к/за «17й Парт. Съезд» с 12. 1944г. дом, хлев, сарай 1942г постройки. Надежда Ник жена 1896г русская ч/п рядовая к-ца. Людмила Фёд дочь 1929г ижд. Иван сын 1912г с 1941г РККА. Екатерина Ник невестка 1917г с 1944г работа Кондопожский ЛПХ. Николай Ив внук 1939г ижд.
49. д. Харлово. Рогулина Мария Николаевна глава 1895г русская ч/п колхоз «17й Парт.Съезд» с 4.1929г. Дом, хлев, сарай 1895г постройки. Рогулина Наталья Куз мать 1862г русская ч/п ижд.
…д. Харлово. Ряскина Анна Андреевна глава 1902г к-ца. Дом до 1918г. Дети – Василий Яковлевич 1923, с 1944г РККА. Мар Як 1929 к-ца. Вал Як 1932г к-ца. Анот Як 1936г ижд. Ольга П невестка 1925г. ижд.
…д. Харлово. Мошников Василий Васильевич 1907г инвалид 3й гр., к-з. дом, хлев, сарай до 1918г. Клавдия Пет жена 1910г к-ца. Екатерина Степановна мать 1874г русская неграмотная ижд. Дети – Борис 1932г, Мария 1935г, Евгений сын 1939г, Вик 1941г, Ник 1945г.
…д. Харлово. Крупина Анастасия Евсегнеевна 1889г русская неграмотная колхозница. Крупин Осип Иванович муж 1878г русский ч/п портной престарелый ижд. Дети – Николай 1925г с 1944 РККА. Вера 1928г к-з. Леонид 1933г ижд.
…д. Харлово. Осипова Евдокия Алексеевна 1862г русская ч/п гос. пенсия, умерла 1947г. Дом, сарай, хлев до 1918г.
….д. Харлово. Кукелев Алексей Степанович 1883г русский ч/п к-з «17й Парт Съезд» с 4.1930г. умер 1946г. Ольга Ник жена 1885г ижд., выбыла с1946г работа.
…д. Харлово. Маслякова Мария Тимофеевна 1904г русская ч/п к-з с 12.1944г. дом, сарай,
хлев до 1918г. Дети – Ольга Ф 1931г ижд. Вик Ф сын 1934г ижд. Вал Ф дочь1936г ижд.
…д. Харлово. Фокина Мария Ивановна 1891г русская к-з, выбыла 1946г работа. Дети – Васильевичи- Василий 1915г с 1941г РККА. Анд сын 1922г, инвалид, Мар дочь 1924г. Евдок дочь 1929г. Ольга 1931г. Анна 1933г.
…д. Харлово. Мошникова Мария Григорьевна 1884г русская ч/п гос. пособие. Дом, сарай 1935г. Борис Вас сын 1932г. Вас Вас сын 1923г с 1944г РККА. Афонина Вера ивановна невестка 1924г выбыла 1947г.
…д. Харлово. Хапова Прасковья Никифоровна 1890г …к-з. Дом, хлев, сарай 1930г. Дети – Ник Конс 1926г с 1944г РККА. Пар Кон дочь 1920г с 1941г РККА. Ал-др Конс 1928г с 1944г ФЗО учеба. Вик Кон сын 1931г гос пособие. Анот конс сын 1934г гос пос
2621931-532018
Участник

2621931-532018

РОССИЯ
Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Национальный архив Республики Карелия
Исполком ФОЙМОГУБСКОГО сельского совета Заонежского района КФССР. Похозяйственная книга. Фонд Р-3275, опись 1, дело 1/5 на 24 страницах за 1945-1947 годы.
д. БОТВИНЩИНА.
64. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русакова Евдокия Николаевна глава 1896г русская ч/п доярка. Семья в колхозе с марта 1931г. Дом ½, хлев ½, сарай ½ 1900г. Дети – Александр Степанович сын 1919г бухгалтер с 1939г РККА, погиб. Таисия Степановна дочь 1923г, с 1939г с/совет секретарь, с 1946г выбыла замуж. Мария Степановна дочь 1925г с 1944г учеба РКШ стипендия. Ольга Степановна дочь 1937г ижд.
65. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русакова Евдокия Григорьевна глава 1907г русская ч/п к-ца с 3.1931г. дом, хлев сарай по ½ 1893г постройки. Трофим Яковлевич муж 1905г с 1939г РККА. Дети – Анатолий 1936г ижд. Ольга 1938г ижд.
66. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русаков Андрей Михайлович 1860г русский неграмотный ижд. умер 1946г. В колхозе с марта 1931г. Дом, хлев, сарай по ½ 1930г. постройки.
67. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Клубова Анна Ивановна глава 1900 русская ч/п к-ца. Константин Петрович муж 1904г с 1941г РККА, погиб. Алексей сын1929г с 1946г ФЗО. Валентина дочь 1930г. Антонина дочь1934г. Владимир сын 1938г.
68. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Тараскина Клавдия Петровна 1925г русская ч/п счетовод к-за с марта 1931г, с 1945г выбыла с сыном в Кондопогу. Дом ½, сарай ½ 1895г. Марин Александр Александрович сын 1943г ижд.
69. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русаков Степан Андреевич 1890г русский ч/п с 1944г работа охотник Загживсырье. Дом ½, хлев ½, сарай ½ 1895г. Татьяна Мак жена 1896г рядовая к-ца. Валентина Ивановна дочь 1825г воспитатель д/сада с 1945г, с 1946г выбыла замуж. Владимир Викт внук 1945г ижд, выбыл. Плотонов Борис Ив плем 1940г ижд, выбыл на учебу в 1946г. Рябова Евдокия Фёд няня 1873г русская неграмотная ижд, выбыла 1.4.1945г.
70. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Абросимова анна Михайловна 1910г русская ч/п к-ца с 12.1944г, выбыла семья в 1945г. Александр Куз муж 1907г с 1941г РККА, с 1945г работа. Вера дочь 1933г. Леонид 1937г. Галина 1940г. Кашина Анна Павловна сестра 1927г ижд.
71. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Бесова анастасия Максимовна 1890г инвалид 1й гр с 1945г работа. Семья выбыла. Дмитрий Ром муж 1887г сапожник инвалид 1й гр с 1945г работа. Мих Дм сын 1937г с 1944г РККА.
72. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русаков Егор Яковлевич глава 1898г специальность-продавец, место работы – в к/зе Председатель, умер 1945г. Семья в колхозе с марта 1931г. Дом, хлев, сарай 1870г. Дети – Борис 1925г с 1944г РККА, с 1946г работа. Евгения дочь 1937г. Анатолий сын 1929г. Тамара дочь 1941г. Екатерина дочь 1943г. Александра дочь 1946г. Татьяна Ивановна мать 1872г. ижд.
73. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русакова Мария Трофимовна 1926г русская ч/п с 1944г выбыла на работу Кондопожский ЛПХ. Дом, хлев, сарай по ½ до 1918г. Антонина сестра 1930г ижд.
74. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Соткоярви Мария Харитоновна глава 1900г финн неграмотная рядовая к-ца. Семья выбыла в 1945г. Дети – Ивановичи по отчеству- Илья 1925г с 1942г РККА. Евдокия дочь 1924г с 1942г РККА. Эльма дочь 1930г. Анисим? Сын 1933г ижд.
75. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Тараскина Наталья Семеновна 1890г русская неграмотная к-ца с марта 1932г. Дом, хлев, сарай по ½ 1893г постройки. Рапопорт Мария Николаевна дочь 1921г специальность-механик, с 1935г работает зав библиотекой, с 1941г РККА, с 1945г выбыла замуж. Харламова Анна Николаевна дочь 1919г специальность-тракторист, по найму с 1936г, выбыла с 1944г работает Шунгская МТС. Харламов Владимир Яковлевич внук 1939г. Харламов вал Як внук 1946г. Рапопорт Юрий Еф внук 1946г русский ижд. Выбыли.
76. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Тараскина Евдокия Григорьевна 1861г русская неграмотная гос. пенсия, умерла 1946г. Дом, хлев, сарай по ½ 1893г.
77. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русакова Анна Павловна 1868г русская неграмотная рядовая колхозница с марта 1932г. Русаков Василий иванович сын 1918г с 1941г РККА, с …работа.
78. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русаков иван Андреевич 1883г русский ч/п слесарь, пенсия, инвалид 2й группы, Дом, сарай, хлев 1928г. В колхозе с марта 1931г.
79. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русаков Николай Иванович 1876г русский неграмотный сапожник в к-зе с марта 1931г. Дом, сарай, хлев 1899г. Надежда фёдоровна жена 1879г ижд. Петр Ник сын 1923г с 1941г РККА, погиб. Анна Ив невестка 1912г к-ца. Внуки- Анатолий Фёд и Леонид Фёд 1933 и 1937гг ижд.
80. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Русаков Александр Григорьевич 1887г к-з с 3.1932г. дом, хлев, сарай 1888г. Евдокия мих жена 1903г к-ца. Екатерина Григ мать 1870г ижд, умерла 1946г. Пётр Александрович сын 1914г с 1936г РККА, погиб. Анна дочь 1921г с 1941г РККА, с 1945г выбыла замуж. Параскева дочь 1925г с 1944г Лестех учеба, стипендия, выбыла работа. Николай 1931г с 1946г выбыл учеба. Василий сын 1934г. Иван сын 1936г. Анастасия дочь 1939г. Алексей сын 1943г. Петр сын 1945г, умер 7.8.1946г.
81. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Рапопорт Мария Николаевна 1921г русская ч/п, зав. библиотекой. Рапопорт Юрий Еф сын 1946г ижд. Семья выбыла.
82. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Моисеев Николай Алексеевич 1917г инвалид 2й группы. Вал Ив жена 1925г Моисеев Вл виктор сын 1945г Моисеев Анатолий Ник сын 1947г. Моисеева Алекс. Ив. мать 1882г.
83. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Пахомова иринья фёдоровна глава 1906г русская ч/п рядовая к-ца с 4.1947г. Дочери Лида Вас 1935г, Нина 1940г, Надежда 1941г.
84. д. Ботвинщина. Колхоз «Красный Ботвинец». Осипова Евдокия Алексеевна 18…русская неграмотная пенсионерка, выбыла.
2621931-532018
Участник

2621931-532018

РОССИЯ
Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Национальный архив Республики Карелия
Исполком ФОЙМОГУБСКОГО сельского совета Заонежского района КФССР. Похозяйственная книга. Фонд Р-3275, опись 1, дело 1/7 на 18 страницах за 1945-1947 годы.
д. КЯРЗИНО.
86. д. Кярзино. Колхоз « 2я Пятилетка». Спящий Яков Никитич 1867г русский неграмотный гос. пособие. Дом ½ 1888г. Спящая А.С. жена 1877г русская неграмотная.
87. д. Кярзино. Колхоз « 2я Пятилетка». Спящая екатерина Петровна 1908г к-ца с 4.1929г. дом 1898г. Фёдор Як муж …Дети – Клавдия 1938г. Виктор 1940г. Сергей 1932г.
88. д. Кярзино. Колхоз « 2я Пятилетка». Ульяшков Иван иванович 1866г русский неграмотный к-з. Дом, хлев, сарай по ½ 1925г.
89. д. Кярзино. Колхоз « 2я Пятилетка». Ульяшкова Ольга Васильевна 1907г русская ч/п к-ца с апреля 1930г. дом, сарай, хлев по ½ 1925г. Ульяшков Л.М. сын 1932г гос. пособие. Запасный Ан. А. сын 1942г. гос.пособие.
90. д. Кярзино. Колхоз « 2я Пятилетка». Захарьева Татьяна Романовна 1901г русская ч/п кладовщик к-ца с апреля 1930г. дом, сарай, хлев(2)- 1930г. Валентина Дм дочь 1932г. Пётр Дм сын 1925г с 1944г РККА, 1945г погиб.
91. д. Кярзино. Колхоз « 2я Пятилетка». Ульяшков Петр Иванович 1876г русский ч/п конюх к/з с апреля 1930г. умер 2.6.1946г. Дом, сарай, хлев 1920г. Ульяшкова П.Н. жена 1879г русская неграмотная ижд. Ширшина Л.П.дочь 1910г рядовая к-ца, выбыла 25.06.1946г. ширшин З.Н. внук 1933г гос пособие. Ширшин В.Н. внук 1939г гос пособие. Ширшин Н. Гр. зять 1907г. с 1941г РККА, на 1.1.1947г дома, с 1947г выбыл.
92. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Щелев Федор Макарьевич глава 1887г печник. Дом 1915г. Ольга Сем жена 1903г к-ца. Дети – Михаил 1929г с 1945г ФЗО учеба. Иван 1918г с 1941г РККА. Елена 1924г с 1941г РККА.
93. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Спящая Евдокия Дмитриевна глава 1903г доярка. Дом ½ 1928г. Яков М. муж 1895г с 1941г РККА. Спящая Анна М. сестра 1899г уборщица с/совета. Дети – Александр Як. 1927г с 1941г РККА. Василий 1929г с 1944г РККА, погиб. Мария 1933(1931)г к-ца с 1945г ФЗО учеба. Николай 1935г. Зоя 1939г. Антонина 1941г.
94. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Спящая Дарья Андреевна глава 1883г русская неграмотная к-ца с 1946г ижд. Дом 1922г. Выбыла.
95. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Жданов Дмитрий Иванович глава 1876г русский ч/п пенсионер на 1.7.1946г умер. Дом до 1918г. Степан сын 1915г с 1941г РККА инвалид 2й группы. Василий сын 1912г инвалид 2й группы.
96. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Захарьева Наталья Ивановна глава 1886г русская неграмотная гос. пособие. Дом до 1918г. Филькин Ив. М. 1912г инвалид 3й группы, пекарь в с Великая Губа с 1946г. Филькина Мария Гр. 1912г неграмотная к-ца. Филькины: Валентина Ив внучка 1939г., Михаил Ив. внук 1942г., Нина Ив. внучка 1946г.
97. д. Кярзино. К-з «2я Пятилетка». Ульяшкова Пелагея Ивановна 1900г русская ч/п к-ца. Ульяшкова Н. Ф. дочь 1928г, выбыла на работу 1946г. Гаврилина Клавдия А. дочь 1928г счетовод с1945г выбыла на работу Медгора продавец. Гаврилина Т.А. дочь 1935г. Дом.
98. д. Кярзино. Утехин Алексей Михайлович 1879г портной Разпромартель. Утехина А.Ив. жена 1883г портной Разпромартель. Николай сын 1924г с 1944г РККА. Зина дочь 1921г с 1941г РККА, с 1945г работа. Выбыли.
99. д. Кярзино. К-з «2я Пят-ка». Спящая Анастасия Яковлевна 1906г пастух к/з. Спящий Андрей Мих муж 1907г к-з с 1941г РККА. Ан. Анд. Сын 1931г. Ан.Анд. дочь 1933г . Люд. Анд. Дочь 1935г. Вик.Анд. сын 1938г. Вал.Анд. дочь 1940г. Дом ½ 1930г. выбыли.
…. д. Кярзино. Утехина Ел.Ив 1916г. Утехина Раиса Дм дочь 1938г 26.06.1947г умерла. Утехина Алб. Дм. Дочь 1946г. Утехин Дм. Алекс. глава 1911г 16.06.1946г умер. Выбыли.
100. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Михайлина Марфа Алексеевна 1904г. Татьяна Ал. дочь 1935г. Мария Ал дочь 1937г.
… . д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Колмачев Петр Федорович 1918г рядовой к-к.
ЗАВ Архивом Заонежского района НЕФЕДКИН 23.06.1956г.
…Милаева Е…./последняя семья в этом деле/.
2621931-532018
Участник

2621931-532018

РОССИЯ
Сообщений: 67
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Национальный архив Республики Карелия
Исполком ФОЙМОГУБСКОГО сельского совета Заонежского района КФССР. Похозяйственная книга. Фонд Р-3275, опись 1, дело 1/8 на 24 страницах за 1945-1947 г
д.Кярзино лл 1-15. д.Харлово лл 16,17, 23. д.Пековка лл 19,20. д.Митино лл- 21,22. д. Сперовка л-24.
137. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Спящий Яков Никитич 1867г к-к. Дом 1928г. Анна Степановна жена 1877г к-ца.
138. д. Кярзино.К/з «2я Пятилетка» Спящая Екатерина Петровна 1908г к-ца. Дом 1895г. Клавдия Фёд дочь 1938г. Виктор Фёд сын 1940г. Сергей Ф сын 1932г с 1941г в санитар..
139. д. Кярзино.К/з «2я Пятилетка». Ульяшков Иван Иванович 1866г к/з. дом ½ 1925г. Амелеянова Анна Ив сестра 1878г ижд. неграмотные.
140. д. Кярзино.К/з «2я Пятилетка». Ульяшкова Ольга Васильевна 1907г к/ца. Дом ½ 1925г. Ульяшков Леонид Мих сын 1932г. Запасный Анат. Алекс. сын 1942г.
141. д. Кярзино.К/з «2я Пятилетка». Захарьева Татьяна Романовна 1901г кладовщик к/з. Дом 1930г. Захарьева вал Дим дочь 1932г. Захарьев Петр Дим сын 1925г с 1944г РККА.
142. д. Кярзино.К/з «2я Пятилетка». Ульяшков Петр.. Иванович 1876г к/з. Дом 1920г. Ульяшкова Парас. Ник. Жена 1879г ижд. Ширшина Лидия Петр дочь 1910г. Ширшина Зоя Ник внучка 1933г. Ширшин Валентин Ник внук 1939г.
143. д. Кярзино.К/з «2я Пятилетка». Щелев Федор Макарович глава 1887г печник. Дом 1915г. Ольга Сем жена 1903г к-ца. Дети – Михаил 1928г учеба Тявзинская н с шк, с 1945г ФЗО учеба. Иван 1918г с 1941г РККА. Елизавета дочь 1924г с 1941г слесарь Беломорск. Рулчинка Тат Ив нев 1903г с 1944г работа на лесозаводе.
144. . д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Спящая Евдокия Дмитриевна глава 1903г доярка. Дом ½ 1928г. Яков М. муж 1903г с 1940г РККА. Спящая Анна Мих золовка /сестра мужа/ 1899г уборщица с/совета. Дети – Александр Як. 1927г с 1944г РККА. Василий 1929г учеба Тявзинская н с шк, с 1944г РККА, погиб. Мария 1933г к-ца с 1945г ФЗО учеба. Николай 1935г. Зоя 1939г. Антонина 1941г.
145. д. Кярзино. Единоличник. Утехин Алексей Михайлович 1879г портной. Утехина Анна Ивановна жена 1883г ижд. Николай сын 1924г с 1944г РККА. Зинаида дочь 1921г с 1939г РККА.
146. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Спящая Дарья Андреевна глава 1883г русская неграмотная к-ца. Дом 1922г.
147. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Жданов Дмитрий Иванович глава 1876г русский ч/п к-к. Дом 1900г. Жданов Степан Дим сын 1914г. Лобанов Фёдор Алекс зять 1912г рыбак Кузаранда, с 1937г РККА. Лобанова Клавдия Дим дочь 1918г рыбак Кузаранда. Лобанов Николай Фёд внук 1940г. Лобанов Леонид Фёд внук 1944г.
148. д. Кярзино. Колхоз «2я Пятилетка». Захарьева Наталья Ивановна глава 1886г русская неграмотная к-ца. Дом 1900. Филькин Иван Мих зять 1912г с 1944г РККА. Филькина Мария Гр. дочь 1912г неграмотная к-ца. Филькина Валентина Ив внучка 1939г., Филькин Михаил Ив. внук 1942г.
149. д. Кярзино. К-з «2я Пятилетка». Ульяшкова Пелагея Ивановна 1900г русская ч/п к-ца. Ульяшкова Над. Фед дочь 1928г Тявзинская н с шк. Гаврилина Клавдия А. дочь 1929г счетовод. Гаврилина Т.А. дочь 1935г. Дом 1925г.
150. д. Харлово. Колхоз «17 парт. Съезд». Хапова Парасковья Никифоровна 1890г к-ца. Дети – Николай Константинович 1926г с 1944г РККА. Параскева Конст 1920г с 1941г РККА. Александр Конст 1929г с 1944г ФЗО стипендия. Виктор Конст 1931г. Анатолий Конст 1934г.
151. д. Харлово. Колхоз «17й Парт. Съезд». Ширшина Атастасия Ивановна 1886г ижд. Дом ½ 1900г.
152. д. Харлово. Колхоз «17й Парт. Съезд». Пятницкая Парасковья Дмитриевна 1905г к-ца. Пятницкая Таи. Ст дочь 1936г.
153. д. Пековка. Пятницкая Надежда Марковна 1880г ижд. Пятницкий Александр М сын 1917г русский ч/п с 1941г РККА.
154. д. Пековка. Колхоз «17й Парт. Съезд». Пудин Фёдор Осипович 1885г к/з. Параскева Як жена 1895г к-ца. Иван Фёд сын 1926г с 1941г РККА. Николай Фёд 1922г с 1941г РККА.
155. д. Митино. Малышева Матрена Петровна 1908г. Малышев Сергей Александрович сын 1938г русский неграмотный иждивенец.
156. д. Митино. Колхоз «17й Парт. Съезд». Кузнецова анна Матвеевна 1902г к-ца. Александр Иванович муж 1895г с 1941г РККА. Дом 1928г. Лазарева маар Ст дочь 1926г РайФо агент с 1944г учеба. Кузнецов Петр Алекс сын 1928г с 1944г ФЗО учеба. Кузнецов Евгений Александрович сын 1931г ижд.
157. д. Харлово. «17й Парт. Съезд». Ширшина Наталья Ивановна 1885г ижд. Ширшин Вас Григ сын 1921г с 1940г РККА. Ширшина Анна Григ дочь 1923г с 1944г работа Кондопожский ЛПХ.
158. д. Сперовка. Пронькина Александра Петровна 1919г зав дет/садом. Дом 1885г. Пронькин Виктор Вас сын 1944г. Пронькина Анастасия Ив мать 1882г ижд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 Вперед →
Модератор: balabolka
Вверх ⇈