Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОЗДНЯКОВЫ

мои прямые предки и их потомки, Тамбовской губернии

← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Позднякова Татьяна
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6044
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8167
В Адрес-календаре Саратовской губернии за 1898 год фигурирует член Уездного земского собрания Балашовского уезда дворянин Леонид Александрович Аблов.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Позднякова Татьяна
Модератор раздела

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 442
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Atkara-EV
Спасибо!
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Здравствуйте. Мои Поздняковы из Черниговской губернии, Мглинского и Стародубского уезда. Предположительно моя прабабушка была в девичестве Позднякова. Ее мать была замужем за Андреем Поздняковым. Свекор предположительно был священником. Данные о рождении прабабушки не могу найти.
Позднякова Татьяна
Модератор раздела

Позднякова Татьяна

Москва
Сообщений: 442
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 116
Из ответа Саратовского архива удалось узнать и дополнить третье из известных поколений:

1.1.2. Александр Николаевич
Родился 11 июня 1863 г. в г. Спасске.
В 1867 г. находится при отце.
14 августа 1873 г. мать Ольга Федоровна Познякова (без «д») подает прошение в Саратовскую мужскую гимназию:

Желая дать образование сыну моему Александру во вверенном Вам учебном заведении, имею просить распоряжения Вашего о том, чтобы он был подвергнут надлежащему испытанию и медицинскому освидетельствованию и помещен в тот класс, в который он по своим познаниям и возрасту поступить может; причем имею честь сообщить, что он приготовлялся в первый класс и до сего времени обучался дома. Желаю, чтобы сын мой, в случае принятия его в заведение, обучался в назначенном для того класса немецкому языку. При этом прилагаются свидетельства о возрасте, звании и … Августа 14 дня, 1873 года. Вдова коллежского секретаря Ольга Федорова Познякова.
В книге успеваемости за 1875/76 год преподавательского класса числится ученик Поздняков. Поскольку Сергей числится в другой (общей) книге, то можно предположить, что это Александр. Хотя в 1875 г. в гимназию мог быть уже зачислен и Федор. Других упоминаний о нем в гимназии нет. Вероятнее всего, скончался также, как и Федор.

1.1.3. Феодор Николаевич
Родился 20 марта 1866 г. в Спасске.
В 1867 г. находится при отце.
В 1879 г. обучается в IV классе Саратовской мужской гимназии. В журнале успеваемости за 1879/80 учебный год на конец года стоит отметка о его кончине.
---
Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
Jawszyc
Новичок

Ростов-на-Дону (Ростовская область)
Сообщений: 11
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой прадед Поздняков Петр Сергеевич, родился предположительно в 1894-1895 г. в г.Киржач Владимирской области. Может Вам встречались какие-либо сведения о его семье?
Спасибо.
---
Ищу сведения о своих предках из польского дворянского рода Явшиц (Гайда-Явшиц, Hayda-Jawszyc) Минской губернии, Рогачевского уезда Могилевской губернии, Бобруйского уезда Могилевской губернии. Из дворянского рода Поздняковых (г.Киржач). Из рода Марченко (Marczenko) Гродненской губернии.
15121976
Участник

город Балашов
Сообщений: 87
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя Позднякова Татьяна от 14 ноября 2012 14:03

Добрый день, Вы писали про Шевлягина М.И., можно узнать про него, может мы дальние родственники
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2953
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2278
Добрый день, в метрических книгах Поречского уезда Смоленской губернии довольно часто встречаются Поз(д)няковы
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские, Хрипач
Poick1969

Poick1969

Москва
Сообщений: 392
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 265

Позднякова Татьяна написал:
[q]
Главный врач больницы СМИРНОВ, который служил где-то недалеко от Москвы, прислал за своей семьей, женой и сыновьями, санитарную машину.
[/q]

Здравствуйте.
Я разыскиваю Смирнова Владимира Александровича 1896 г.р..
Именно он во время войны был главным врачом Клинской больницы.
Достоверно известно, что одним из его сыновей был Борис Владимирович Смирнов 1924 г.р., который тоже был врачом и работал в Клинской больнице.
Спасибо вам хоть за какую-то информацию.
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Yatsanav
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте
Мои родственники Поздняковы из села Исаево Оренбургской губернии. Село то основали выходцы из Тамбовской губернии
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24242
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27985

Yatsanav написал:
[q]
Мои родственники Поздняковы из села Исаево Оренбургской губернии. Село то основали выходцы из Тамбовской губернии
[/q]

Уже больше трехсот лет главы Тамбовского Спасо-Преображенского кафедрального собора возвышаются над городом, знаменуя собой величие и мощь старинного русского города, основанного некогда на границе степи и леса для защиты от диких орд кочевников.
Символично, что храм был освящен в честь Преображения Господня, так как этим утверждалась миссия молодого русского государства, призванного нести свет Христовой веры язычникам и преобразить дикий необжитый край, который много позже станет православным оплотом государства и его житницей.
Храм был заложен вместе с крепостью 17 апреля 1636 г. (по ст. ст.) на высоком берегу, образуемом при слиянии рек Цны и Студенца. Срублен в два этажа из огромных бревен достаточно быстро, в три месяца, и освящен первым священником этого храма Мокием Поздняковым на Преображение Господне 6 (ст. ст.) августа 1636 г.
Где же находился тот первый деревянный Преображенский храм ?
...


Источник:
Левин О.Ю. Дом боголепного Преображения Господня (история Тамбовского Спасо-Преображенского кафедрального собора) // Тамбовские епархиальные вести. № 1, 2008. С. 26.
---
Знания - сила
← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: Позднякова Татьяна
Вверх ⇈