Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос. архив Орловской области (ГАОО) »   Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО ) Вниз ⇊

Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )

порядок работы, переписка

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 65 66 67 68 69 70 [ >>>>>> ]
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 6756 

Контактная информация
Код: (8-4862)
Телефон/Факс: 41-54-48
Телефон стола справок: 41-34-40
Электронная почта: gos_archiv@orel.ru и gaoo@yandex.ru

URL: http://www.gosarchiv-orel.ru

Время работы читального зала: с понедельника по четверг с 9.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00;
пятница санитарный день.
Директор: Апарина Юлия Валерьевна (тел. 41-62-03)

Заместитель директора: Пантелеева Ольга Семеновна (тел. 41-54-48)

все вопросы, связанные с работой архива, вопросы по фондам и пр. размещаем здесь

Гипертекстовая версия Путеводителя по фондам Областного государственного учреждения Государственный архив Орловской области. Путеводитель. 1998

Путеводитель по фондам Областного государственного учреждения «Государственный архив Орловской области» (ГАОО)

База данных «Военнопленные Орловского концлагеря (1941–1943 гг.)»

http://www.rusarchives.ru/state/orlov.shtml -
Методическое пособие «Сведения о местах хранения документов, необходимых для исполнения запросов социально-правового характера» (2008) – файл в формате MS Word -

Методическое пособие «Источники и поиск генеалогической информации» (по документам ОГУ ГАОО 2-й пол. XVIII в. – 1918 г.) – файл в формате MS Word -

NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Рейтинг: 9752 

Почти 2 месяца работаю с ревизскими сказками своего родного Кромского уезда. Пока просмотрела 10, 9 и 8-ю ревизии и хочу поделиться своими впечатлениями.
Получив долгожданную новую опись фонда 760, я сразу обратилась к Географическому указателю, но увы - моей деревни Рыжково (Рышково) там не оказалось. Что же делать? По опыту знаю, если спросить у сотрудников, можно получить ответ: "Что в описях, то и в делах, ничем помочь не можем". Оставалось доверять, но проверять.
Действительно, в основных РС я своей деревни не нашла. Зато нашла в дополнительных! Однако и тут были сюрпризы. В некоторых делах были внутренние описи. И опять - если во внутренней описи нет населенного пункта, это не значит, что его нет в деле! А есть и дела без внутренней описи, таким оказалась дополнительная 8-я ревизия Кромского уезда (дело 264, 1774 листа). Мне пришлось работать с этим делом стоя, такое оно толстое.
Вдобавок ко всему я еще получила замечание, что работаю видимо не для себя, так как давно хожу и пора было уже найти своих!
И вот какие выводы напрашиваются:
Географический указатель фонда 760 не охватывает дополнительные ревизии
При переработке фонда не дошли руки до внутренних описей дел
Почему бы ГАОО не выложить на своем официальном сайте Новую опись фонда 760 - Ревизские сказки? Я не говорю о базе данных и полнотекстовом поиске по описям, что сделали наши соседи в Брянске, а хотя бы ссылку на документ?
---
Ревизские сказки (дополнительные) купцов, мещан, дворовых людей и однодворцев г. Кромы (со слободами), однодворческих, экономических и удельных крестьян, вольных хлебопашцев Кромского уезда за 1834-1835 гг., 1837-1838 гг., 1840 гг.
Фонд 760, опись 1, дело 264, 1774 листа (внутренней описи нет)
Населенные пункты http://forum.vgd.ru/post/1420/47932/p1574775.htm#pp1574775

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
MaxiGuns
Участник

Москва
Рейтинг: 14 

Все привет! Моя родня из города Новосиль и прапрадед из мещан и родился 1850 году в г. Новосиль это я знаю точно, также я понял, что в Архиве Орловской Области есть интересующие меня ревизии по г. Новосиль. Кто-нибудь смог бы на взаимовыгодных условиях поработать на предмет просмотра этих ревизий? Пишите в личное.
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел

ГАОО закрывается на рождественские каникулы, последний день работы читального зала в этом году - 18 декабря.
Так что наверное можно уже поздравлять всех С Наступающим!

Прикрепленный файл 2013-12-13-21-26-45--1537129353.jpeg
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Бондаревых с Донбасса, Гореловых из Москвы, Курска, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Elena54682008
Новичок

Екатеринбург
Рейтинг: 1 

Всем доброго дня! И с Наступающим Новым годом!
Ищу информацию о своем деде Клюеве Николае Андреевиче,проживал в Орловской области В Свердловском районе деревня Марьевка (Котовский с/с). Ушел на фронт в 1941 году. Жена Пелагея Стефановна. Помогите разобраться .где искать?
С уважением Елена.

---
Ищу сведения о своём деде Клюеве Николае Андреевиче. Жена Клюева Пелагея Стефановна. Проживали в Орловской обл. деревня Марьевка, станция Змиёвка.
Igor_D
Почетный участник

Igor_D

Санкт-Петербург
Рейтинг: 36 

Elena54682008,

посмотрите здесь http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66191482
и
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401632181

похоже он.. Поработайте с этими документами.

Для начала, можно сделать запросы в районный военкомат призыва, в ЦАМО РФ, в военно-медицинский музей МО РФ.

Почитайте тему http://forum.vgd.ru/120/

Удачи в поисках!

---
С уважением, Игорь.
Ищу Долгих (Украина, Костромская и Кировская обл.), Глушич (Краснодарский край), Дедиков (Краснодарский край), Рябуха (Краснодарский край), Завьялов (Костромская обл), Сучё(о)к (Краснодарский край), Мотыль (Краснодарский край, Ростовс
Alex_Serp
Новичок

Добрый день!
Форумчане, не поможете в поисках информации по моим предкам из села Суворово Мценского уезда Орловской губ. В селе была Никитская церковь. Фамилия- Терещенковы, но могли изменить из-за угрозы репрессий в 30-е годы ( возможно была Тереховы, но не факт). Известен Родион сер.19в.-+1901г.(был старостой села) и его сын Сергей Родионович *1881-ум.после ВОВ, уехавший из села в 30-е из-за угрозы раскулачивания.
Буду благодарен за любую помощь.

---
Интересуюсь родом Терещенковых из с.Суворово Мценского уезда Орловской губ.
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Рейтинг: 4182 

Уважаемые коллеги!
Сразу прошу простить за репост, но здесь, на архивной ветке, нижецитируемому вопросу такое же место, как и на региональной:
Не может ли кто-то порекомендовать в Орле профессионала-генеалога - с фантазией, азартом и хорошей репутацией?
Начал задумываться, не обратиться ли к кому-нибудь с непростым и слегка загадочным заказом...
Заранее спасибо!

---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Мышкин, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Симбирская губ.); крестьян казённых (Вятка, Касимов), экономических (Меленки) и владельческих (Дорогобуж, Духовщина, Курск, Муром, Тула, с. Кузьминское Подольского уезда)
tamarakhus1
Новичок

Добрый день! Я новичок. У нас проблема с документами на квартиру. Нам очень нужно найти родителей Кауровой Анастасии кузьминичны, 1898г/р, родившейся в с.Врянцы, Нежданского сельсовета, Унечского района (ныне) Брянской области. Может, вы как специалисты в этой области сможете нам помочь. Ваши услуги мы готовы оплатить ))). спасибо

---
тамара
AntonV
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 517 

Может ли кто-нибудь помочь вот по этим фондам, хотя бы по описям понять, есть ли там смысл что-то искать:

[q]

Фонды учреждений и организаций, действовавших на территории Орловской области в период немецко-фашистской оккупации

109 фондов, 2002 д., 1941 - 1943 гг.

В фондах периода немецко-фашистской оккупации содержатся: приказы и распоряжения германских властей и органов местного самоуправления; сведения о деятельности учреждений и предприятий; статистические сведения о населении, посевных площадях и др.; документы о ликвидации колхозов и образовании общинных хозяйств, о регистрации населения, проживавшего на оккупированной территории; газета "Речь" (1941 -1943 гг.).
[/q]

Интересует возможность проверки такого вот факта:

[q]

Поначалу при немцах я был безработным. Затем всех обязали пройти регистрацию в паспортном столе. У меня документов не было. Чтобы получить новый паспорт, нужно было найти двух свидетелей. После регистрации я был направлен в комендатуру, где меня назначили начальником канцелярии бургомистра Орла.
[/q]

Т.е., по идее, человек там не подметальщиком работал, и должно бы что-то остаться?
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел

Доброго всем дня!
Предварительный график работы ГАОО летом:
1-я половина июля - читальный зал архива будет закрыт для посетителей
2-я половина июля - читальный зал работает
Август - отпуск

---
ДНЕВНИК
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 65 66 67 68 69 70 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос. архив Орловской области (ГАОО) »   Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
RSS