На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Это списки купцов. Списки мещан содержат информацию о мещанах и купцах 3-й гильдии. У каждого сословия свои учеты. По годам в уездах, городах искать надо.
--- Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Это списки купцов. Списки мещан содержат информацию о мещанах и купцах 3-й гильдии. У каждого сословия свои учеты. По годам в уездах, городах искать надо.
[/q]
Спасибо !!!! Вот думал сразу прабабушку найти 1883 года рождения , но не там то было -- В 19 церквях г. Болхова нет записей до 1885 года (https://gaorel.ru/nsa/until1917) . Решил посмотреть по бабушке 1912 года чтоб узнать полное ФИО ее родителей возможно будет запись о ее родителях прабабушки и прадедушки... и тут вроде в 17 церквях есть метрика рождения , но вот в Николаевской только с 1899 по 1902 и с 1904 по 1910 и все? В Петропавловской 1911, 1914, 1915, 1916.... , а 1912 нет
Буду опять мучать родственников , дабы есть кого еще мучать -- у прабабушки было 13 детей!
В Электронном каталоге Госархива Орловской области открыты для просмотра описи следующих фондов: Ф. № 1 - Орловский губернский статистический комитет Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. Г. Орел, Орловской губернии. 1775 -15.09.1918; Ф. № 2 - Орловское губернское по земским и городским делам присутствие Министерства внутренних дел. Г. Орел, Орловской губернии. 1890 - 08.12.1917; Ф. № 3 - Орловское губернское по воинской повинности присутствие Министерства внутренних дел. Г. Орел, Орловской губернии. 1775 - 20.01.1918; Ф. № 4 (Оп. 1 (том 1); Оп. 2 л.) - Орловское губернское правление Министерства внутренних дел. Г. Орел, Орловской губернии. 1797-1918. Ф. № 378 - Орловское архирейское домоуправление Орловской епархии. Г. Орел, Орловской губернии. 1764-1908. https://vk.com/wall-80254496_1676
Заказала сканы дела из фонда №378, опись которого как раз выложена в Электронный каталог в последние дни. За выложенную опись спасибо архиву.
Оплатила сканирование (по 148 руб за страницу, всего около 20 страниц), сканы выслали на мою электронную почту. Дорого, но, все-таки, спасибо архиву за выполненный запрос.
Но почему-то присланные сканы имеют сверху надписи по типу водяных знаков "Государственный архив Орловской области". Кто с таким сталкивался? Кто-то заказывал сканы? В чем причина? Ожидались чистые сканы.
--- Панов, Ермаков, Мельников, Евсюков из Темникова Тамбовской губернии
Каретников, Фомченков, Хомченков, Климкин из села Юшино Севского уезда Орловской губернии
Кто с таким сталкивался? Кто-то заказывал сканы? В чем причина?
[/q]
Сканы не заказывала. Но если они делали принт-скрины с экрана компьютера, то такое может быть. Когда смотришь дела с экрана, там есть как раз такие надписи.
--- Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Ф. № 4 (Оп. 1, тома 2, 3, 4) — Орловское губернское правление Министерства внутренних дел. г. Орёл, Орловской губернии. 1797—1918 гг.
Ф. № 5 — Орловская палата уголовного суда Сената. г. Орёл, Орловской губернии. 21.01.1779—1864 г.
Ф. № 6 — Орловская палата гражданского суда Сената. г. Орёл, Орловской губернии. 1779—1864 гг.
Ф. № 7 — Орловская губернская ученая архивная комиссия. г. Орёл, Орловской губернии. 01.04.1884—16.10.1923 г.
Ф. № 8 — Орловская уездная землеустроительная комиссия Орловской губернской землеустроительной комиссии. г. Орёл, Орловской губернии. 02.09.1906—1918 г.
Ф. № 9 — Кромской уездный суд Орловских палат уголовного и гражданского суда. г. Кромы, Кромского уезда Орловской губернии. 1779—1866 гг.
Ф. № 10 — Орловский сиротский суд, подчиненный Сенату. г. Орёл, Орловской губернии. 24.01.1779—24.11.1917 г.
Ф. № 11 — Орловский уездный суд Орловских палат уголовного и гражданского суда. г. Орёл, Орловской губернии. 1779—1866 гг.
Ф. № 12 — Орловская квартирная комиссия Орловского губернского правления. г. Орёл Орловской губернии. 1808—1861 гг.
Ф. № 13 — Орловский приказ общественного призрения. 1806—1864 гг.
Ф. № 14 — Орловское губернское особое о земских повинностях присутствие при Орловском губернаторе. г. Орёл Орловской губернии. 1853—01.01.1875 г.
Ф. № 16 — Орловское губернское раскладочное присутствие Орловской казенной палаты. г. Орёл, Орловской губернии. 1900—1917 гг.
Ф. № 17 — Орловское губернское попечительство детских приютов. г. Орёл, Орловской губернии. 1839—1918 гг.
Ф. № 18 — Канцелярия Орловского губернского обер-форштмейстера при Орловском губернаторе. г. Орёл, Орловской губернии. 1798—1826 гг.
Ф. № 19 — Орловская палата суда и расправы, подчиненная Сенату. г. Орёл, Орловской губернии. 1797—1801 гг.
Ф. № 20 — Орловское губернское рекрутское присутствие при Орловской казенной палате. г. Орёл, Орловской губернии. 1779—1874 гг.
Ф. № 21 — Орловский губернский попечительный о тюрьмах комитет. г. Орёл, Орловской губернии. 1850—1919 гг.
Ф. № 22 — Коллекция документов Орловской губернской строительной и дорожной комиссии, строительного отделения Орловского губернского правления и Орловской городской управы. г. Орёл, Орловской губернии. 1783—1916 гг.
--- Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями ДНЕВНИК
Добрый вечер! С лета не заходила на gaorel, только зашла и расстроилась. Убрали для просмотра все оцифрованные дела фонда 101, опись 2? Как обидно. Думала, что добавились дела, а они и вовсе недоступны стали (. Или просто работы какие-то на сайте?
Убрали для просмотра все оцифрованные дела фонда 101, опись 2? Как обидно. Думала, что добавились дела, а они и вовсе недоступны стали (. Или просто работы какие-то на сайте?
[/q]
Да, сначала убрали из поиска, а потом и из просмотра
Любезное уведомление: https://gaorel.ru/nsa/about/3 "Доступ к программному комплексу «Архивный фонд» осуществляется через сотрудников читальных залов".
Не хочется думать, что это навсегда, работы на сайте по-видимому ведутся, недавно описи добавили.
--- Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями ДНЕВНИК
Заходила - пока ничего. Очень обидно, если так и останется. Такая колоссальная работа - и теперь ничего не увидеть. ((( Хорошо, что все свое зафиксировала и заскриншотила. Но все равно столько еще вопросов. И так ждала 1918 год, там он не весь был.