Top.Mail.Ru
Краеведческая конференция в г. Туринске :: Генеалогические конференции в регионах

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Генеалогические конференции в регионах » Краеведческая конференция в г. Туринске
Вниз ⇊

Краеведческая конференция в г. Туринске

Информационное письмо

Вперед → Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
ДавыдовВИ
Участник

Екатеринбург
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 67 

Администрация Туринского городского округа
Управление культуры Администрации Туринского городского округа
Управление образованием Администрации Туринского городского округа
Туринский филиал Свердловского областного краеведческого музея

Информационное письмо
Уважаемые коллеги!
Краеведческая конференция
«Моя малая родина»
проводится 11 февраля 2012 года в г. Туринске

Целями традиционной, посвященной Дню основания города, конференции являются
популяризация краеведческих изысканий, создание условий для более широкого вовлечения жителей Туринского городского округа в исследование истории родного края, придание нового импульса использованию краеведческого наследия для развития Туринского городского округа.

Программа конференции:
• Возложение цветов к Памятному знаку 400-летия основания города;
• Выступление агитбригады районного Дома культуры «Три подвига старого Туринска»;
• Краеведческие чтения;
• Презентация краеведческих изданий.

Тематика краеведческих чтений: «Жизнь и творчество И. И. Акулова. К 90-летию со дня рождения писателя»; «Туринцы – участники Отечественной войны 1812 года. К 200-летию Отечественной войны 1812 года», родоведческие изыскания из цикла «История одной семьи», краеведческие изыскания по различным направлениям.

Для участия в краеведческих чтениях необходимо прислать заявку с указанием фамилии, имени и отчества участника, места работы, наличия учёной степени, номера телефона и адреса электронной почты, а также тезисы доклада (текст оформляется в редакторе Word, шрифт Times New Roman, одинарный интервал, 14 кегль для текста и 12 для примечаний, выравнивание по ширине, сноски выносятся в конец текста).

Время и место проведения:
(уточняются)
Заявки и тезисы докладов принимаются до 28 января 2012 г. по электронным адресам:
nad-tetyuckikh@yandex.ru.; bibl_tur@mail.ru или (в Музее Декабристов).
Телефоны для справок (координаторы): 8 (34349) 2 – 23 – 15 Тетюцких Надежда Дмитриевна, зав. Туринским филиалом СОКМ; 8 (34349) 2 – 15 – 54 Грищук Надежда Петровна, директор ЦБС.

---
Давыдовы из Туринского уезда Тобольской губернии
ДавыдовВИ
Участник

Екатеринбург
На сайте с 2011 г.

На краеведческой конференции "Моя малая Родина", прошедшей 11 февраля 2012 года в районном Доме культуры г. Туринска, посвященной Дню основания города, приняло участие 80 человек. Приветствия к участникам конференции поступили от потомков Туринского края из городов: Москвы, Ноябрьска, Тюмени, Екатеринбурга, Ирбита, Режа, Волчанска.

На конференции представлены следующие доклады:
Лебедев П.В. (Москва) - О событиях и людях нашего края в историко-родоведческой повести "Из века в век" (Род Лебедевых - род потомственных сибирских ямщиков).
Иванова М.В. (Заречный) - Карьковы из Туринского уезда. К истории возникновения фамилии.
Жданович Е.Н. (Ирбит) - Образование в Туринском уезде в 20-е годы ХХ века.
Давыдов В.И. (Екатеринбург) - Духовное завещание купца 1 гильдии С.А. Чиркова. Заметки к родословию мещан Чирковых.
Чиркова Н.М. (Туринск) - И это все о ней, о почте. От ямщиков до нынешнего дня.
Мачихина З.Ф. (Туринск) - Судьбы репрессированных. Из краеведческих изысканий последних лет.
Давыдова В.В. (с. Усениново) - Из истории исчезнувшей деревни Комаровой.
Грищук Н.П. (Туринск) - Презентация краеведческих и родоведческих изданий последних лет.

Доклады будут опубликованы в историко-родоведческом сборнике "Прикосновние к векам: Туринская старина. Вып. 3".

Не озвученные доклады, в т.ч.: "К вопросу о родословной писателя И.И. Акулова. К 90-летию со дня рождения" и "Туринцы - участники Отечественной войны 1812 года" планируются к Акуловским чтениям 26 октября и Декабристским чтениям 11 декабря 2012 года.

---
Siegehardus

ДавыдовВИ

[q]
Доклады будут опубликованы в историко-родоведческом сборнике "Прикосновние к векам: Туринская старина. Вып. 3".
[/q]

Спасибо за информацию.

Как можно получить
сборник "Прикосновние к векам: Туринская старина. Вып. 3".

А содержание предыдущих выпусков можно где-то узнать?

Мой мейл - alexan58@rambler.ru

Александр

ДавыдовВИ
Участник

Екатеринбург
На сайте с 2011 г.

Сборник планируется к выпуску в июне т.г. (г. Туринск).

Содержание Вып. 1 и 2 направлю на Ваш электронный адрес.

Валерий.

---
Siegehardus

ДавыдовВИ

[q]
Сборник планируется к выпуску в июне т.г. (г. Туринск).

Содержание Вып. 1 и 2 направлю на Ваш электронный адрес.
[/q]

Огромное Вам спасибо.
Буду ждать.
ДавыдовВИ
Участник

Екатеринбург
На сайте с 2011 г.

Уважаемые коллеги!
В г. Туринске с 7 сентября по 27 октября 2012 года проводится 1 Акуловский фестиваль "С тобой мой край, всем сердцем я ...".
В программе научно-практическая конференция "И.И. Акулов в русской литературе".
Писатель Иван Иванович Акулов (1922-1988) родился в дер. Урусовой (сейчас деревня в Туринском ГО Свердловской обл.).
Ищу родственников И.И. Акулова.

---
ДавыдовВИ
Участник

Екатеринбург
На сайте с 2011 г.

30 июня т.г. в Центральной районной библиотеке им. И.И. Пущина г. Туринска состоится презентация третьего выпуска историко-родоведческого сборника "Прикосновение к векам: Туринская старина".
Презентация сборника в числе мероприятий празднования Дня города Туринска.

---
Siegehardus

ДавыдовВИ

[q]
Ищу родственников И.И. Акулова.
[/q]

На Алтае 658 Акуловых.
Рад бы помочь - не знаю,чем.

Надеюсь получить или купить
версию третьего выпуска историко-родоведческого сборника "Прикосновение к векам: Туринская старина".

ДавыдовВИ
Участник

Екатеринбург
На сайте с 2011 г.

Siegehardus
Спасибо за отклик по поиску родственников Акулова. Родственники писателя И.И. Акулова проживали в Москве в 1988 г. Составлена поколенная роспись рода Окуловых с основания Туринского острога (1600 г.). Фамилия писателя изменена во время ВОВ.
Как можно получить историко-родоведческий сборник?
Несколько экземпляров имеется у меня (г. Екб). Высылка только с оказией.

---
Siegehardus

ДавыдовВИ

[q]

Несколько экземпляров имеется у меня (г. Екб). Высылка только с оказией.
[/q]

Шлите по почте - я оплачу.
Адрес сброшу по мейлу.
    Вперед → Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Генеалогический форум ВГД » Генеалогические конференции в регионах » Краеведческая конференция в г. Туринске
Вверх ⇈