Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

Нюрнберг, Южное кладбище

Фрагмент могильный плиты на захоронении советских воинов

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
FVI

FVI

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 809
Мои поиски деда, пропавшего без вести под Сталинградом в августе 1942 года закончены. В архиве ЦАМО при запросе в 11 отделе на Установление судьбы были обнаружены карточки военнопленного Измйлова Василия (Ismajlow Waslij). Дата смерти и место захоронения - 27-11-1944 Нюрнберг Южное кладбище, могила №2439.
Дав объявление на русскоязычном форуме Нюрнберга (www.moygorod.de), мне очень помог Илья (Ilya Bayburin).Созвонился с администрацией мемориального комплекса, и послал запрос. А сегодня прислал фотографии фрагмента могильной плиты. Хочется прилюдно сказать Илье большое человеческое спасибо (в почту ему лично - это само собой разумеющееся) за помощь.
Выкладываю фотографии для общего обзора по причине, есть фамилии других солдат. Их немного,но вдруг увидят родственники??? В апреле собираюсь навестить могилу деда,сфотографирую все надгробные плиты. Выложу здесь обязательно. Просить Илью сфотографировать сейчас не могу, т.к. он живет не Нюрнберге, где рядом, но в другом городе.

С уважением,
Измайлов Феликс.

P.S. Есть еще восемь фотографий, а прикрепить можно только один файл, и то размером неболее 195 Кб.. а все снимки больше этого ограничения. Посоветуйте, что сдеать, что бы эти фотографии стали доступны всем?
---
Измайлов Феликс
=============
Отзовитесь: Измайловы, Сушкины - Тула, Измайловы - Орел, Яровые,Федоровы, Краснощековы, Никитины, Сущенко - Луганск
FVI

FVI

Москва
На сайте с 2005 г.
Прикрепить файл с первого раза не удалось, повторяю..

Измайлов Феликс

Прикрепленный файл: Namensplatte_1_resz.jpg
---
Измайлов Феликс
=============
Отзовитесь: Измайловы, Сушкины - Тула, Измайловы - Орел, Яровые,Федоровы, Краснощековы, Никитины, Сущенко - Луганск
FVI

FVI

Москва
На сайте с 2005 г.
Еще одна существенная фотография. Книга записей..

Прикрепленный файл: Bucheintrag_resz.jpg
---
Измайлов Феликс
=============
Betti

Betti

где то между морем и горой
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 270
FVI
Поздравляю!
Файлы можно загрузить через сайт http://foto.radikal.ru . Уменьшает автоматически.
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
FVI

FVI

Москва
На сайте с 2005 г.
На фрагменте списка смог прочитать фамилии погребеных
Тереньтьев (Терентьев) Алексей - дата рождения - 09.01.1918
Бычишин (очень неопределенное) Bytschischin Николай 14.11.1922 лейтенант
Федоров Георгий - дата рождения - 20.10.1912 солдат
Шапкин Николай - дата рождения нет - солдат
Успенский Павел - дата рождения 12.01.1893

Люди, не могу прочитать несколько строк. Готов переслать файл с изображением страницы. Этот сайт хорошо виден в поисковиках, может кто и найдет эти фамилии.. надо перевести оставшиеся.

С уважением,
Измайлов Феликс.
---
Измайлов Феликс
=============
mibi

mibi

Германия
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 52
FVI
Феликс, спасибо за теплые слова в мой адрес. Я на этой странице прочитал еще имена Рябых Сергей 1918 г.р., рядовой и Шугушев Борис, 1918 г.р., рядовой. Вообще, по-хорошему надо бы всю эту книгу откопировать. Но я так понимаю - это более 5 000 имен. В базе данных Мемориал, по ключу Нюрнберг - Nuernberg находится немногим более 1200 имен. Ну, даст бог Вы приедете в Германию, тогда мы можем вместе съездить на это кладбище.

А я бы хотел поднять другую тему. Занимается МО или другая организация идентификацией имен погибших? Вот привезем мы 3 800 новых имен. Как установить, что это за солдаты или гражданские лица? Где они служили, откуда призывались и т.д.?

Я знаю, например, кто этим занимается в Германии, но в отношении немецких солдат. А у нас..?

Кроме того, в Германии существует общественная организация, на 90% живущая на добровольные пожертвования, которая обеспечивает уход за воинскими захоронениями обеих мировых войн.

Не пора ли нам задуматься над созданием аналогичной организации? Кстати, как в России (по закону), так и в Германии, общественные организации пользуются государственной поддержкой.

Хотелось бы услышать мнения форумчан по этому поводу.
---
Два чувства дивно близки нам - В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
FVI

FVI

Москва
На сайте с 2005 г.
Илья, добрый день. Не ожидал встретить тебя на форуме!!! Благодарствекнные слова говорил просто,что бы все знали, что есть в Германии такой человек. А вот оно как получается...Что ж.. Значит все дороги ведут на ВГД!

По кладбищу и по спискам... Я планирую приехать, и сфотографировать все могильные плиты советских захоронений, потом рсшифровать. Если книги - есть отражение плит, то надо договариваться с администрацией о копировании, на мой взгляд -это сложнее чем фотографии. Я пока надеюсь только на себя. Приеду, там видно будет. Илья, спишемся еще, буду держать в курсе подготовки.
Если получится расшифровать фамилии - вопрос , что с ним делать???? Обязятельно надо передать в Карсный крест (Цент розыска и информации). Обозначить проблему в ЦАМО.. тоже обязательно. А в интернете надо обязательно расположить так ,что бы список был виден в поисковиках. Та молодежь, которая обращается к поиску своих предков, кторые пропали, погибли на войне, ессно начинает с Инета.. архивы, запросы - это потом..

Измайлов Феликс
---
Измайлов Феликс
=============
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈