Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещаются фотографии разыскиваемых с войны, репортажи с празднования 9 мая, а также фотографии однополчан, с которыми хотели бы встретиться ветераны, фото воинских захоронений.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти. Вставляемое Фото должно быть не больше 75 Кб. Правило размещения фотографий будет размещено позднее. Подписи у фотографии должны быть четкие и краткие

База фотографий участников Великой Отечественной войны

По приведенной в теме ссылке можно попробовать поискать фотографии своих предков, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Я только по одной своей ветке пятерых нашёл

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12775

senich86 написал:
[q]
Самое интересное, что в той же "Памяти народа" об одном человеке есть несколько разных учёток с небольшими расхождениями в данных.
[/q]

Иногда с большими. Иначе говоря, в сводной информации иногда дается "информация" о разных людях
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 952
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 813

Elena N написал:
[q]

senich86 написал:
[q]

Самое интересное, что в той же "Памяти народа" об одном человеке есть несколько разных учёток с небольшими расхождениями в данных.
[/q]


Иногда с большими. Иначе говоря, в сводной информации иногда дается "информация" о разных людях
[/q]

Вполне возможно. Я лично про одного своего родственника находил 3 разных учётки. При этом в одном месте у него указан в качестве места рождения один город, а в другом - его название после войны! Это как один из примеров, которые на ум сразу приходят. Надо бы им как-то написать, чтобы информацию объединили. Это и других сайтов подобного рода тоже касается... Они не единственные с такой проблемой. Где отчество не так напишут, где букву пропустят в фамилии или том же отчестве...

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 952
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 813

РоманС написал:
[q]
При поиске учитывайте возможные варианты ошибочного написания ФИО, звания и года рождения.
[/q]

Кстати, почему и откуда возникают подобные ошибки и расхождения, мне совсем непонятно?!
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17716
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8188

senich86 написал:
[q]
Кстати, почему и откуда возникают подобные ошибки и расхождения, мне совсем непонятно?!
[/q]

Архивные документы заполнены многие от руки разными почерками и иногда на слух. Как писарь услышал, так и записал. А при создании различных баз как в документе прочитали, как поняли, так и забили в базу.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2440
Личные наблюдения. Много разных записей в базах по одному и тому же человеку. Например, на ОБД Мемориал.
(Ошибки часто возникают от неверного прочтения исходного документа).

Нужен механизм (которого нет), чтобы свести эти разные записи воедино (например, пусть это будет отдельная страница со ссылками).
И чтобы видели эти ссылки не только я в Личном кабинете, а все, кто просматривает сайт.

Как-то надо сводить данные воедино, а удобного инструмента для этого нет, или я не нашла.

Сайтов наплодили (ОБД Мемориал, Память народа, Подвиг народа, теперь эта Дорога памяти), а как это все синхронизировать между собой - непонятно.
Лично для себя составляю каталог ссылок (с привязкой к одному человеку).
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2844
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3818
>> Ответ на сообщение пользователя microArt от 29 июня 2020 19:28

Начали вроде пытаться сводить и посылать на...
Дружественный сайт.

Но это явно капля в море
. Да ещё и кучи ошибок

Слёзы
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3327
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2440

Ekaterinburg написал:
[q]
Слёзы
[/q]

А что сразу слезы? Там объем информации ого-го.
Если бы еще сделали так, что сами пользователи (а уж они заинтересованы очень сильно в достоверности информации) могли бы обрабатывать этот огромный массив информации.
Конечно, при модерации (куда ж без нее, а то опять фото нацистов накидают).
Но мне кажется, что все это можно организовать, технически и организационно. Задача не кажется абсолютно невыполнимой.

Это уже своеобразная социальная сеть получается: "Расскажи о своем герое".
Регистрируешься, указываешь свои контактные данные, а дальше начинаешь редактировать информацию из баз данных (ОБД Мемориал и других), указываешь неточности, сводишь воедино информацию из разных источников, приводишь ссылки, можно даже копии фронтовых писем и других документов публиковать.
Если кого-то заинтересовала эта информация, то он может связаться с тем, кто ее разместил или изменил.

А для отлова некорректных фотографий пусть будет кнопка "Пожаловаться", как это сделано "в контакте", например.

Делают же как-то такие распределенные проекты, как Википедия, например.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
aleksandr1308
Новичок

aleksandr1308

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Кужелев Василий Иванович 1923года рождения

Прикрепленный файл: IMG-20200623-WA0006.jpg
---
Всем здоровья
Лайк (1)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12775

microArt написал:
[q]
Регистрируешься, указываешь свои контактные данные, а дальше начинаешь редактировать информацию из баз данных (ОБД Мемориал и других), указываешь неточности, сводишь воедино информацию из разных источников, приводишь ссылки, можно даже копии фронтовых писем и других документов публиковать.
Если кого-то заинтересовала эта информация, то он может связаться с тем, кто ее разместил или изменил.
[/q]

Похожая история с "Бессмертным полком". Регистрировалась специально, чтобы откорректировать данные на несколько воинов. Писала в тех случаях, когда абсолютно неверно было указано место захоронения или же тогда, когда у меня были сведения о довоенной жизни военнослужащего и его фотография. Никакой реакции - ни сайта, ни родственников.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
19081958

красноярск
Сообщений: 474
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4895
Ничего нового для себя на этом сайте не нашла. Все фото моих родных , те которые я сама добавляла на проекте " Дорога памяти "
---
сведения о зайцевых,межуевых, ошаровых,баклаковых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фотографии + карты » База фотографий участников Великой Отечественной войны [тема №111406]
Вверх ⇈