Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378  379 380 381 382 383 ... 394 395 396 397 398 399 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4282
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2678

Helin написал:
[q]
И скорее место плена, а не пленения, если вы это имеете ввиду.
[/q]

Я имел ввиду именно место пленение (потому что вы спрашивали именно про место пленения, а не место, где он находился в плену), т.е. то место где его взяли в плен. Под местом плена вы что подразумеваете? Лагерь, в котором он находился или что? Именно в такой формулировке "место пленения" - это место, где вашего деда взяли в плен.
Откуда известно это место пленения - д. Б. Слобода г. Минск? Есть какой-то документ? Если есть, то если возможно выложите его, это возможно может помочь понять, что это за деревня.
Так же я бы посоветовал спросить про эту деревню в ветке, посвящённой РБ. Возможно эта деревня за это время вошла в территорию Минска.
Ещё как вариант - на ПН в поле место пленения вбейте "д. Б. Слобода г. Минск" и посмотрите, что у других людей будет написано в документах по этому поводу. Возможно где-то будет полная расшифровка на русском языке.
Лайк (1)
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 288
Поняла, попробую узнать у местных жителей
Vanderer
Новичок

Одесса
Сообщений: 0
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
В июле 41го дед пропал безвести . После войны к бабушке пришёл друг деда и рассказал что в месте с дедом был в концлагере г. Ровно . Собралась группа для побега но дед отказался бежать мотивируя тем что с ним они далеко не уйдут и будут пойманы . Больше о деде нет никакой инфы .
И вот я начал искать . Искать начал ещё лет десять назад но остановился испугавшись результата .
Мне удалось установить что в плен дед попал невридимый , то есть без ранений . Мне так же удалось выяснить что из Ровно он был переведен в другой лагерь но не на територии СССР.
Кроме того я получил информацию от одной девушки , которая решила мне помочь , что дело деда было отдано в СД . .
И тут я остановился испугавшись результата поиска .
Я где то слышал что в СД отдавли дела тех кто попадал в разведшколы .
Я нашёл его в общих списках военнопленных , дата смерти не указана .
Вся инфа и копии документов с течением времени были мною утеряны . Но вернулись сомнения , прав ли я что остановился . И вот я решил возобновить поиск .
Но не понимаю куда двигаться дальше .
Списка военнопленных ровенских лагерей я найти не могу
Вот данные деда :
Каневский Василий Шлемович(Семёнович)
Дата рождения 04.05.1908
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Кременчугский р-н, г. Кременчуг
Дата призыва 02.11.1930
Воинское звание лейтенант ; ст. лейтенант
Воинская часть отдельный зенитный артиллерийский дивизион
113 отдельный зенитный артиллерийский дивизион
99 стрелковая дивизия
Командир батареи
В 35 году окончил Одесское артучилище
Это всё что мне известно
Помогите пожалуйста дальше с поиском
Не понимаю куда дальше и как .

На мой запрос в Германию мне ответили что все архивы по военнопленным переданы СССР .



Комментарий модератора:
Ознакомьтесь минимум 10 часов с заголовками тем, прежде чем открывать новую тему, перенесено.


Прикрепленный файл: 00000177.jpg
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6093
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7869

Vanderer написал:
[q]
Шлемович
[/q]

Если он был евреем, судьба его была предопределена
---
ПРИГЛАШАЕМ ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ https://dzen.ru/infogen и в группу https://vk.com/infogen
Vanderer
Новичок

Одесса
Сообщений: 0
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

Leontiya написал:
[q]

Vanderer написал:
[q]

Шлемович
[/q]


Если он был евреем, судьба его была предопределена
[/q]



Да , он был евреем . Хочу докапаться почему в СД , причина
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3999
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1432

Vanderer написал:
[q]
Да , он был евреем . Хочу докапаться почему в СД , причина
[/q]

Скорее всего потому что был офицером, лейтенантом, да еще и евреем.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4441
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1283

Vanderer написал:
[q]
И тут я остановился испугавшись результата поиска .
[/q]

В это время уже СД было передано в РСХА - они занимались еврейским вопросом.

Vanderer написал:
[q]
дело деда было отдано в СД . .
[/q]

Какое там может быть дело? Там карточка военнопленного.

Vanderer написал:
[q]
Собралась группа для побега но дед отказался
[/q]

Так они убежали или нет? Тогда могло быть и дело. Но... всех причастных и других расстреливали там же. Тем более Ровно - то место где расстреливали евреев в первую очередь, ну и командиров. А он еврей и командир, значит как то скрыл это и его не предали.
А если забрали его "дело" и перевели значит сказал, что какой то специалист. Если вербовали - остались бы документы, но думаю, что на первых этапах его бы "раскололи" и расстреляли. Родню то не репрессировали.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4003
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3468

Vanderer написал:
[q]
Хочу докапаться почему в СД , причина
[/q]

Вариантов примерно три:
1. За две попытки побега, по законам Германии, заключенный терял статус военнопленного и становился уголовным преступником. Из лагеря его забирали спецслужбы (гестапо или СД), потом суд и направление в лагеря смерти, типа Маутхаузена.
2. Желающих служить в армии Власова также забирали из лагерей и передавали в распоряжение РОА.
3. Вербовка в агенты. Самый маловероятный вариант.

Vanderer написал:
[q]
Кроме того я получил информацию от одной девушки , которая решила мне помочь , что дело деда было отдано в СД . .
[/q]

Единственное место, где ваша помощница могла получить информацию - ОБД Мемориал или сайт Память Народа. Попробуйте сами поискать там документы.
На старшего лейтенанта могут быть:
- донесение о безвозвратных потерях;
- приказ об исключении из кадров РККА;
- документ послевоенного обхода.
Vanderer
Новичок

Одесса
Сообщений: 0
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 19 сентября 2023 11:29

Спасибо за ответ . Все перечисленные Вами документы я уже нашёл . Но они только подтверждают что дед пропал безвести в июле 41 . Сегодня большая удача в личных документах бабушки я таки нашёл 4 письма деда .
Одно письмо датиравано 9июля 1941г. , второе это запрос возможная дата 26\7

Прикрепленный файл: IMG_20230919_204340.jpg
---
Ищу сведения о Добровольской Светлане Павловне предположительно жила в Евпатории ,возраст : более 80ти лет
Vanderer
Новичок

Одесса
Сообщений: 0
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя северный юрий владимирович от 19 сентября 2023 11:29

Да , они бежали и друг деда продолжил воевать , ему повезло и он остался жив . После войны в 46 году он пришёл к бабушке и рассказал что знал , про дедушку . Друг сохранил тайну иначе бабушка не получала бы пособие на детей .
Но дед с ними не бежал , он остался в лагере . Там в лагере немцы раздели до гола санитарку и она так и была голая за колючкой , дед отдал ей свою шинель . Позже к нему подсел парень , они разговорились и выяснилось что парень был женихом подруги бабушки , он был тоже из Одессы . Это всё что я знаю . Мама рассказывала что когда бабушка узнала о победе то плакала и проклинала и Гитлера и Сталина
---
Ищу сведения о Добровольской Светлане Павловне предположительно жила в Евпатории ,возраст : более 80ти лет
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378  379 380 381 382 383 ... 394 395 396 397 398 399 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈