ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Данные военнопленных РККА из немецких источников.

Документы из микрофильмов NARA

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Sergantww2
Новичок

Калуга
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
Важный вопрос, как быть с найденными/идентифицированными/освободившимися из плена/, оставлять в списках или редактировать/убирать ? Например Ахмед Симаев, Оськов и др.
Мое мнение список оставить,не править, потому что могут быть ошибки как в ОБД,так и в немецких документах,включая подмену бойцами своих данных, чужими.


С ув.Сергей
Sergei V V
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 55

Sergantww2 написал:
[q]
Мое мнение список оставить,не править, потому что могут быть ошибки как в ОБД,так и в немецких документах,включая подмену бойцами своих данных, чужими.
[/q]


Мое мнение, ничего не убирать. Тексты допросов - интересный источник по войне.


romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4055
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2547

Sergantww2 написал:
[q]
Мое мнение список оставить,не править, потому что могут быть ошибки как в ОБД,так и в немецких документах,включая подмену бойцами своих данных, чужими.
[/q]

Тоже считаю, что ничего не надо убирать.
А по поводу подмены своих данных чужими, так один лейтенант 68 Гродненского УРа будучи взятым в плен в конце июня, назвался Лесковым Николаем Ивановичем, т.е. именем русского писателя.
Sergei V V
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 55
Перевод протоколов допросов военнопленных РККА из разных подразделений

Период: март-май 1942

Протоколов с именами, к сожалению, очень мало. Чтение очень тяжелое, впечатлительным людям не рекомендуется (строго 18+).

Источник: Документы 123-й пехотной дивизии, Национальный архив США (NARA), RG 242, T-315, R-1337 (шифры уточняются)

Перевод протоколов допросов: https://drive.google.com/drive...sp=sharing

Лейтенант ВОЙКО Андрей, командир 7-й роты 3-го батальона 204-й воздушно-десантной бригады

Капитан медицинской службы СУСЛИН Всеволод, начальник перевязочного пункта, 1-я воздушно-десантная бригада

ХАРИТОНОВ Грегор, 5 марта 1918 г.р., уроженец Новосибирской области, младший лейтенант, командир взвода в минометной роте 2-го батальона 1-й воздушно-десантной бригады

КИРЖАКОВ Андрей Алексеевич, 23 ноября 1912 г.р., уроженец Кировской области, ефрейтор из состава 2-го батальона 1-й воздушно-десантной бригады

Красноармеец КАРАВАЕВ Алексей Павлович, 1924 г.р., уроженец Гордовского района, 1-й батальон 204-й воздушно-десантной бригады

сержант ЗУЕВ Василий, родился 30.12.1910 г. в Мохове (?) Молотовской области, женат, имеет дочь, слесарь, саперная рота 1-й воздушно-десантной бригады

Красноармеец НИКОЛАЕВ Сергей Трофимович, холост, 20.12.1922 г.р., Москва, слесарь, штаб 1-й воздушно-десантной бригады

Красноармеец АРДЕЕВ Алексей Васильевич, холост, 19.03.1923 г.р., Сутяга Кировской области, 3-й батальон 1-й воздушно-десантной бригады

политрук ЯКОВЛЕВ, 26 лет, политрук роты связи в воздушно-десантной бригаде, гражданская профессия - шлифовщик по металлу, работал на машиностроительном заводе Куйбышева в Коломне

старший сержант РЫЛЬСКИЙ, 3-й стрелковый батальон 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии (протокол на стр. 34)

красноармеец ОРЕХОВ, 9-я рота 3-го батальона (?) полка 130-й дивизии (протокол на стр. 35)

лейтенант ЛАРИН Митрофан, командир взвода, 26-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион 397-й стрелковой дивизии

лейтенант ЛИХАЧЕВ Сергей, 1916 г.р., Ленинград, женат, командир взвода, 257-й артиллерийский дивизион (особый гвардейский минометный) 42-го артиллерийского полка, профессия: оперный певец в оперном театре г. Горький

Красноармеец ЗАГОСКИН Игорь, 18 лет, слесарь из Москвы, 151-й разведывательный батальон 130-й дивизии

Красноармеец СИДЛЕР Леонард, 20 лет, по профессии – водитель автобуса, 151-й разведывательный батальон 130-й дивизии

лейтенант КОКОРИН Василий Васильевич, родился 9 мая 1920 года, 1-й воздушно-десантная бригада, на допросе выдал себя за племянника В.М. Молотова

ЧЕМОДАНОВ Василий, женат, 1911 г.р., Кировская область, 1-я рота 1-го батальона 86-й бригады

СУХОТИН Сергей, холост, 1918 г.р., Свердловская область, 1-я воздушно-десантная бригада, гражданская профессия - водитель грузовика

ХЛОПЦОВ Анатолий, холост, 1922 г.р., Свердловская область, рабочий

красноармеец МОРОЗОВ Николай, 1923 г.р., Могилевская область, 20-я стрелковая бригада, дивизион тяжелых минометов, работник колхоза

красноармеец ЧЕНДАРЕВ Александр, 1913 г.р., Ворошиловград (Донбасс), 2-я рота 3-го батальона 86-й бригады, женат, рабочий на фабрике

сержант БАКТЯРЕВ Салих, 1913 г.р., Челябинская область, 1-я рота 155-го лыжного батальона (группа Петровского), женат, профессия – рабочий золотого прииска

старшина роты ЮЩЕНКО Михаил, 1918 г.р., место рождения – Черниговский район, Украина, штаб 42-й стрелковой бригады, холост


nokto

Сообщений: 574
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 291

Sergei V V написал:
[q]
Харитонов Грегор, 5 марта 1918 г.р., уроженец Новосибирской области, младший лейтенант, командир взвода в минометной роте 2-го батальона 1-й воздушно-десантной бригады
[/q]


Возможно, он https://obd-memorial.ru/html/s...2,20,21,19 ? "Память народа" сейчас совсем у меня совсем не работает, не могу посмотреть, есть ли его УПК

В разных записях день смерти 29 или 26 марта,

Фамилия Харитонов
Имя Григорий
Отчество Осипович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва 201 ВДБ
Последнее место службы 1 маневр. вд бр.
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.03.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Демянский р-н, д. Черная
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 437
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1563
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1741
старшина роты Ющенко Михаил

похоже, он:

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D4
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161

Sergei V V написал:
[q]
лейтенант ЛИХАЧЕВ Сергей, 1916 г.р., Ленинград, женат, командир взвода, 257-й артиллерийский дивизион (особый гвардейский минометный) 42-го артиллерийского полка, профессия: оперный певец в оперном театре г. Горький
[/q]

Ого. Очень интересный допрос
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

nokto

Сообщений: 574
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 291

Sergei V V написал:
[q]
Киржаков Андрей Алексеевич, 23 ноября 1912 г.р., уроженец Кировской области, ефрейтор из состава 2-го батальона 1-й воздушно-десантной бригады
[/q]


Кирьяков (Киржаков) Андрей Алексеевич зам.ком.отделения 6 рота
http://www.mvdb1.ru/index.php/...yj-batalon
https://obd-memorial.ru/html/s...2,20,21,19

Фамилия Кирьяков
Имя Андрей
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 27.09.1941 Ярский РВК, Удмуртская АССР, Ярский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1942
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
Sergei V V
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 55
Перевод протокола допроса пленных РККА из 2-го батальона 529-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии

Источник: документы разведывательного отдела 2-го армейского корпуса вермахта, Национальный архив США (NARA), RG 242, Т-314, R 151, ff 48-49

Перевод протокола допроса: https://drive.google.com/drive...sp=sharing

Красноармеец НАЙДЕНОВ Андрей Иванович, 1904 года рождения, из Дедилово (Тула), гончар, призван в армию 10.09.1941 в Туле. (ОБД "Мемориал" ID 79541598 - попал в плен (освобожден)

Красноармеец МЕЛЬНИКОВ Илья Иванович, 1904 года рождения, Александровка, (Воронеж), сапожник, призван 12.01.1941 в Воронеже.

Красноармеец ДОХВАТУЛИН Норислан, татарин, 1900 года рождения, Бешелонгар(?) (Уфа), призван 24.08.1941 в Молотове.

Красноармеец ПРИЛЕПИН Дмитрий Максимович, 1904 года рождения, Перебой (Воронеж), крестьянин, 29.08.1941 был призван под Читой. (ОБД "Мемориал" ID 1450962 - числится убитым).

Прикрепленный файл: Найденов и еще трое  (1).jpgНайденов и еще трое  (2).jpg, 1335847 байт
Sergei V V
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 55
Перевод протокола допроса военнопленного красноармейца из 759-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии

Источник: документы разведывательного отдела 2-го армейского корпуса вермахта, Национальный архив США (NARA), RG 242, Т-314, R 151, f 86

Перевод протокола допроса: https://drive.google.com/drive...sp=sharing

Красноармеец ЛЕОНТЬЕВ Григорий Степанович, родился в 1904 г. в Заполье (Ворошиловский район), призван в армию в Молотове 26 августа 1941 г., крестьянин.

ОБД «Мемориал» ID 1451265 – числится убитым 19.01.1942.
ОБД «Мемориал» ID 1499717 – причина выбытия: убит, дата выбытия: 03.02.1942, первичное место захоронения Ленинградская обл., Лычковский р-н, Замошьевский с/с, д. Эстино, севернее, выс. 195,8, с юга на север, 4 ряд, 5 могила.

Прикрепленный файл: Леонтьев.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » Данные военнопленных РККА из немецких источников. [тема №109681]
Вверх ⇈