ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бенедиктовы и Бенедиктовичи Беларуси

Род Бенедиктовых внесен в 3-ю часть ДРК Минской губ., а Бенедиктовичей - во 2 ч. ДРК Могилевской губ.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
НИАБ 333-9-891 Дополнительные Ревизские сказки по Слуцкому уезду.

1864 Года Генваря 30 дня Минской Губернии Слуцкаго Уезда Общества Однодворцев 4-го Косыницкаго участка

В доп. РС 1864 г. обнаружен Иосиф Василиев Бенедыктович как однодворец,
38 лет, приписавшийся к 4-му однодворческому Косыничскому участку как пропущенный по 10-й народной переписи.
Иосифа Жена Авдотья Максимова 30 л.
Помета писаря: Перечислен в крестьяне Погостской волости.
л.д.1238об.-1239.

Что интересного?
А то, что в поле ревизской сказки, где должна быть указан жена Иосифа ошибочно писарь указал /Ивана Антонова Бенедыктовича/
А уж потом записал жену Иосифа - Авдотью.
Что мне известно про Ивана Антоновича Бенедиктовича?
Из выводного дворянского дела Бенедиктовичей герба "Белина" в МинДДС, начатого в 1832 году указываются такие сведения:
Минская палата Государственных Имуществ при сообщении от 17 мая 1848 года препроводила о происходящих из дворян Иван Антонов Бенедиктович – 21 л. и брат его Степан 18 лет жительствующих неоседло в застеке Косыничах ревизские сказки по однодворческому званию для причисления их в оклад при 8-м Косыничском участке по Слуцкому уезду при чем приложила копию решения Минскаго Дворянскаго Депутатскаго Собрания 19 Февраля 1816 года состоявшагося о дворянском происхождении рода Бенедиктовичей в коем показан Антон Петров Бенедиктович; значущихся же по упомянутым сказкам его сыновей, как полагать следует Ивана и Степана вовсе нет и на произхождение их никах не представлено доказательств, а потому Казенная Палата от 9 Июля 1848 за №1839 поручала Слуцкому Земскому Суду произвести розыскание о том действительно ли значущиеся по препровожденным Минскою палатою Государственных Имуществ сказкам Иван и Степан Антоновы Бенедиктовичи произходят от Антона Петрова Бенедиктовича, состоящего в выше приведенном решении Депутатскаго Собрания, и по какому случаю подлежат эти Бенедиктовичи к избранию рода…
Помета: Петр – Антон – Иван и Степан.
При рапорте Бобруйского Земского Суда от 4 ноября 1854 г. видно, что сказанные Иван и Степан Бенедиктовичи действительно суть сыновья значущегося в решении ДС Антона Петрова Бенедиктовича.
С. 25, 25 об., 26, 26 об, 27.
1855 г. 19.09. Род Бенедиктовичей, а в том числе и Антон, сын Петра Гаврилова определением сего собрания 1816 февраля 10 признаны в дворянском достоинстве, сыновья же его Иван и Степан Бенедиктовичи к роду сопричислены не были.
С. 28, об, 29
НИАБ 319-2-142
Таким образом, можно уверенно признать, что вновь найденный Иосиф Васильев сын (ок. 1825 г.р.) - это внук Ивана Гаврилова Бенедиктовича.

Прикрепленный файл: 00228.jpg00230.jpg, 1179464 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

GrayRam написал:
[q]
можно уверенно признать, что вновь найденный Иосиф Васильев сын (ок. 1825 г.р.) - это внук Ивана Гаврилова Бенедиктовича.
[/q]

Мой расчет оказался абсолютно верным.
Через пару часов "копания" в метрических книжках Пруской церкви Слуцкого уезда я нашел метрику о крещении 03.11.1825 года Иосифа Васильева Венедыктовича rose.gif
Это дело 136-13-601 л.д. 501об.
Запись 46 от 03.11.1825
Застенка Косынич жителя Пруской Рождества Богородичной церкви прихожанина Василия Иванова Венедыктовича и его первобрачной жены Евдокии Ивановны родися сын Иосиф, который молитвован и крещен приходским священником Минькевичем.
Застенка Радкова жители Иосиф Кулевский и застенка Косынич Иосифа Кулевскаго дочь София девица ПВИ.

Прикрепленный файл: 1825-11-03 Венедыктович Иосиф Васильев Косыничи.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Литовский государственный исторический архив. Ф. 445 (Виленская судебная палата). Оп. 4. Д. 29. Формулярный список о службе Бенедиктовича И.Д., городского судьи г. Вилкомира Ковенского окружного суда (06.06.1914).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Спасибо.
Бенедиктович Иван Дмитриевич, вилкомирский судья, это представитель черниговской ветви Бенедиктовичей герба Белты.
Род. 11.11.1882 г. в Ковно. Православный.
Сведения о нём имеются в соответствующей ветке.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Игуменская Соборная Рождество-Богородичная церковь 1860 г.

https://www.familysearch.org/a...cat=784537

Запись 29.
Слева на маргинезе помета писаря: 1862 18 декабря

12 сентября 1860 г. рожден, а 25 крещен Автоном, сын Игуменскаго уезднаго казначейства бухгалтера Ивана Бенедиктовича и ЕЗЖ Анны Ивановой, оба православного исповедания.
Восприемники: Игуменский земский исправник коллежский асессор Михаил Семенов Сущинский и помещица имения Поплавского? вдова Елисавета Антонова Автономова?
л.д. 950об.-951

1862 г.
Запись 35.
Слева на маргинезе помета писаря: 18 декабря 1862

09 мая рождена, а 18 августа 1862 г. крещена Надежда, дочь Игуменскаго уезднаго казначейства бухгалтера Ивана Семенова Бенедыктовича и ЕЗЖ Фёклы Григоровны, оба православного исповедания.
Восприемники: Игуменский земский исправник Михаил Семенов Сущинский и помещица имения Поплова вдова Елисавета Осипова Антонова
л.д.1094об.-1095
https://www.familysearch.org/a...cat=784537


Комментарий модератора:
Вот и нашлись брат и его сводная единокровная сестричка...
Теперь мне еще надо найти данные о смерти Анны Ивановой Бенедиктович и метрику о втором браке Ивана Семеновича Бенедиктовича.
Это должно быть в метриках Игуменской Соборной церкви в период 1860-1861 годов.
UPD: А нет таких метрик, ни о смерти, ни о браке!
Может быть ошибочно указано имя жены Бенедиктовича?
Но Фёкла Григорьевна мне известна еще и по делу 1874 г., когда семья проживала в г. Пинске.
Вот и в последней метрике много исправлений...
Будем думать и искать верный источник сведений.


Прикрепленный файл: 1860-09-12 Бенедиктович Автоном Иванов-обр.jpg1862-05-09 Бенедиктович Надежда Ивановна- обр.jpg, 288673 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Вновь найденные метрики детей Бенедиктовича Семена Семеновича, 1828 г.р. В службу вступил он в Киевскую градскую полицию 13.08.1848 г., уволен от службы 19 мая 1849 г. по дом. обст.
Затем служил в Ялтинском уездном суде.
В 1848 г. - бухгалтер Ахалцынского Военного госпиталя, Губернский секретарь.
5 сентября 1871 г. уволен от службы с мундиром.
Прож. в Тифлисе на Овражской улице в доме гр. Петрадечева?
Жена его Савицкая Мария Петровна. Оба супруга - ПВИ.


Петропавловская церковь г. Симферополя.
Запись № 75.
ГЕОРГИЙ
25 ноября 1854 г. род. 28 ноября крещен.
Род: Служ. в Ялтинском уезд. суде канцеляристом 2 р. Семен Семенович и Мария Петрова Бенедиктовичи.
Восп.: Тит. Сов. Петр Федорович Тимченко и дочь Т.С. Стефана Яценски Екатерина.
Свящ. Василий Сердюков.

https://www.familysearch.org/a...cat=779693


Ахалцихской Крепостной Успенский собор.
Запись №4
АЛЕКСАНДР
род. 15 марта 1864, крещен 17 марта 1864 г.
У бухгалтера Ахалцизского военного госпиталя губ. секретаря Семена Семенова сына Бенедиктовича и ЗЕЖ Марии Петровой, оба ПВИ.
Поручик Ахалцизской крепостной артиллерии Александр Иванов Мусихенов и жена коллежского регистратора Егора Быкова Вера Кузьмина.
Благочинный священник Иосиф Андреев
https://www.familysearch.org/a...cat=764447

Запись №13
ИЛЬЯ
род. 20 июля 1866, крещен 5 августа 1866 г.
Бухгалтер Ахалцизского военного госпиталя губ. секретарь Семен Семенов сын Бенедиктович и ЗЕЖ Мария Петрова, оба ПВИ.
Воспр. Кавказской крепостной артиллерии №19 роты Поручик Александр Мусхело и жена столонач. Кавказского горн. упр. К.С. Ромоальда Канапацкого Анна Францова.
Протоирей Георгий Гамрес?лов.

https://www.familysearch.org/a...cat=764447

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Потомки ковенских дворян Бенедиктовичей в Тифлиской губернии:
БЕНЕДИКТОВИЧ Іуліанъ Іосифовичъ
Кутаисскій Карантинно-Таможенный Округъ.
Караванкский пропускной карантинно-таможенный постъ.
Надзиратель. Титулярный советник.
Источник: Кавказский календарь на 1890 г. с.46
В 1889 г. - ушел в отставку в чине тит. сов. с должности надзирателя Аджибайрамского карантинно-таможенного поста.
Скончался будучи в отставке 31.01.1902 г.
(РГИА 560-20-1016 л.д.106-106 об. за 1902 г.).

РГИА Ф. 560 Оп. 20 Д. 1016. Дело Общей канцелярии Министерства финансов о назначении пенсий служащим учреждений Министерства финансов: Бенедиктович М. вдова титулярного советника, Тифлисская губ.
В 1902 г. дв. Бенедиктович Мария - вдова титулярного советника (из пенсионного дела РГИА 560-20-1016 л.д.106-106 об. за 1902 г.)

Их совместные дети по данным пенсионного дела:
1. Екатерина Елизавета - 05.11.1882
2. Петр Юлиан 11.12.1885
3. Леокадия Регина 31.07.1887
4. Эдвард Каэтан 12.03.1890
5. Владислав Николай 24.06.1891-07.07.1909 Тифлис

За полученную информацию моя признательность форумчанке Kalendi
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
ЦГИА Спб 19-128-378

Запись №26:

Тысяча восемьсот девяносто шестого года октября двадцать третьего повенчаны: Поручик 148 пехотного Каспийского полка Автоном Иоаннов Бенедиктович православного вероисповедания, первым браком, 36 лет, и дочь умершего генерал-майора, девица Вера Николаева Бологовская, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет.
Поручителями были:
По женихе: 148 пехотного Каспийского полка Поручик Аркадий Аристархов Марков и капитан Иосиф Александров Булгаровский;
По невесте: того же полка Поручик Иоанн Онисимов Андреев и Коллежский Советник Александр Михайлов.
Таинство брака совершил Священник Александр Старопольский.
л.д.89

Прикрепленный файл: ЦГИА Спб 19-128-378 Бенедиктович Автоном брак л.89  .jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Вновь найденные метрики детей Бенедиктовича Семена Ивановича (1779-1834).
Начал он свою службу 1798-05-20, когда был принят в Дисненское поветовое Казначейство копиистом.
В 1813 г. он уже Дисненский поветовый казначей, титулярный советник (АК РИ с.467)
Заканчивал службу он уже в Речицком уезде в 1831 г., где скорости и умер.

136-13-413 Дисненская Воскресенская церковь 1815 г. РБУ
Запись №3
11/13 марта 1815 г. Города Дисны поветового стряпчего Титулярного советника Симеона Иванова Бенедиктовича и жены его первобрачной и прихожанки Воскресенской церкви Екатерины Викентовны уродися законно сын Кондратий, который обмолитвован и окрещен Священником Стефаном Бирюковичем. При исправлении сей требы находились диакон Феодосий Чернецкий и пономарь Иван Кричевский.
Восприемники были Поветового стряпчего сын Александер и дочь … Мария Бенедиктовичовы православного исповедания.
Л.д.27об.
https://www.familysearch.org/a...at=1006380

136-13-520 Речицкая соборная церковь РБУ 1820 г.
Запись №27
24 сентября/03 октября 1820 г. Речицкого поветового стряпчего Тытулярного советника Симеона Бенедиктовича и его первобрачной жены Екатерины Викентьевой родися сын по наречению Иоан, который молитвован и крещен Речицкой Соборно-Воскресенской Церкви Протоиереем Александром Сосиновским. При исправлении сей требы находились диакон Феодосий Чернецкий и пономарь Иван Кричевский.
Восприемник Минского Губернского Правления Советник Кондратий Богданович православного исповедания.
Л.д.419об.
https://www.familysearch.org/a...cat=784537

136-13-524 Речицкая соборная церковь РБУ 1823 г.
Запись №45
20/29 июля 1823 г. Речицкого поветового стряпчего Титулярного советника Семена Бенедиктовича и его первобрачной жены Екатерины Викентьевны родися сын Илья коей молитвован и крещен Речицкой Соборно-Воскресенской Церкви Настоятелем Протоиереем Александром Сынковским. При исправлении сей требы находился пономарь Иван Кричевский.
Восприемник Речицкого Поветового Суда Судья Титулярный Советник Иосиф Крушевский римского исповедания.
Л.д.393
На маргинезе слева – выдано в 1841 г.
https://www.familysearch.org/a...cat=784537
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
136-13-536 Речицкая соборная церковь 1834 г.

Запись 22.
28 марта 1834 г. скончался Речицкий уездный стряпчий тытулярный советник Симеон Иванов Бенедыктович 54 лет от водяной опухоли. Погребен священником Симеоном Карповичем на Речицких городских кладбищах.
л.д. 475

https://www.familysearch.org/a...cat=784537
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 30 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈