ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги

Ресурсы с оцифрованными метрическими книгами

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Geneva81
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

SvNi написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Geneva81 от 23 января 2024 21:53

Добрый вечер!
По польской генетике фамилия не проходит:

Но проходит по еврейской генеалогии. На сайте JewishGen достаточно много упоминаний данной фамилии по Варшавской губернии:



https://legacy.jri-poland.org/databases/jridetail_2.php

И как указал форумчанин RUMBURAK1945 по данным адрес-календаря , видимо, полк стоял в Варшавской цитадели.

https://warsawtour.pl/cytadela-warszawska/
[/q]



Спасибо Вам! В открытых источниках мне попадались несколько членов семьи Беренгартен: Ицек и Игнатий Целкович, по документам еврейского происхождения. Герои первой мировой войны, раненые. И тоже рожденные в Варшаве. Мы пока не поняли до конца из нашей они ветки или нет.
Dimitry9
Начинающий

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76
Уважаемые форумчане, а где можно посмотреть православные метрические Варшавы за 1830-е гг. ?
---
Умъ мой, сердце мое и мое знаніе не пощадятъ ни моего покоя ни моего здравія
Geneva81
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Помогите установить уезд, который был записан в метрической книге. Не могу разобрать почерк.

Прикрепленный файл: Варшава уезд.jpg
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 273
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 361

Geneva81 написал:
[q]
Помогите установить уезд, который был записан в метрической книге. Не могу разобрать почерк.
[/q]



Холост. Г. Варшавы. Мещанин.
Лайк (3)
Geneva81
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

Vasilisa PR написал:
[q]

Geneva81 написал:
[q]

Помогите установить уезд, который был записан в метрической книге. Не могу разобрать почерк.
[/q]




Холост. Г. Варшавы. Мещанин.
[/q]



Спасибо! Но третий столбец - это "уезд, волость, селение". И у тех кто в списке выше написаны именно селения и уезды. Поэтому скорее всего это не мещанин..
Есть еще другие записи об этом человеке и там написано тоже неразборчиво


Прикрепленный файл: варшава уезд2.jpgваршава уезд3.jpg, 90196 байт
Fert

г. Москва
Сообщений: 3388
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3417

Geneva81 написал:
[q]
и там написано тоже неразборчиво
[/q]


Мещ.(анин) г. Варшава
Мещ.(анин) г. Варшава
Лайк (4)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204
>> Ответ на сообщение пользователя Geneva81 от 24 января 2024 11:48
Отвечу в этой теме.


Geneva81 написал:
[q]
Помогите установить уезд, который был записан в метрической книге. Не могу разобрать почерк.
[/q]


1. Хорошим тоном в вопросах про "помогите прочитать" является приложение полного фрагмента документа, как, например, предложено в правилах смежной темы.
2. Не претендую на должность первого эксперта по метричкам, но что-то не припомню формуляров МК с таким табличным разделением атрибутов семейного положения, локации и сословия. Этот источник выглядит как список выбывших 1МВ. Тем более, gwar.

00000306.jpg


Geneva81 написал:
[q]
Спасибо! Но третий столбец - это "уезд, волость, селение". И у тех кто в списке выше написаны именно селения и уезды. Поэтому скорее всего это не мещанин..
Есть еще другие записи об этом человеке и там написано тоже неразборчиво
[/q]


Вас не смутило такое же указание на сословную принадлежность в графе "Уезд" у г-на Братухина в этом же документе выше?

00000631.jpg00000635.jpg
Он - мещанин г.Варшавы, это значит, он был приписан к мещанскому обществу этого города и был внесен в соответствующие списки.
Вам же сразу об этом подсказали, не вдаваясь в подробности.

Где лежат православные метрички г.Варшавы 1870-х - не искал, но, кажется, коллеги уже комментировали.

Какие еще материалы могут оказаться интересными

Есть такая информация:
Бернгартен Кирилл Владимирович. Офицер. Расстрелян большевиками 5 сен. 1918 в Москве. /691-6/
Бернгартен Кирилл Владимирович. Офицер. Расстрелян большевиками авг. 1918 в Московской губ. /460/


РГИА Ф. 1143 Оп. 1 Д. 390 Страховое общество "Эквитабль". Дело о страховании жизни Беренгартена 2 января 1903 г. https://fgurgia.ru/object/2470216690
скан можно заказать дистанционно, это история на 4-6 мес. Для ускорения можно попросить кого-то из завсегдатаев лично заказать дело в ЧЗ, подать заявление на скан и подписать договор/акты. В профильном топике много посещающих архив. Кто-то может даже помочь бесплатно.

ГАРФ Фонд 10035. Управление Комитета государственной безопасности СССР (УКГБ) по г.Москве и Московской области. г.Москва.1954-1991. Опись 1. Следственные дела Дело 49211П. Следственное дело. Кононов Степан Сергеевич, 1893 г. р.; Коптев Леонтий Григорьевич, 1898 г. р.; Кондогури Борис Николаевич, 1895 г. р.; Вяземский Максимилиан Николаевич, 1887 г. р.; Васильев Борис Иванович, 1898 г. р.; Беренгартен Василий Георгиевич, 1898 г. р.; Новоселов Модест Степанович, 1893 г. р. (всего - 17 человек).
Крайние даты документов в деле 1920

скан заказывается дистанционно, месяца 2 на всю историю, помощь москвичей здесь не требуется. Можно сразу запросить архив сканировать те листы, которые касаются интересующей персоны. Срок давности прошел, подтверждение родства не требуется. Для прямых потомков архив сканирует бесплатно, но вроде бы только из фонда прокуратуры и/или дела реабилитированных, не обращал внимание, просто плачу за сканы.

ЦГАМОС (ЦГА Москвы) Фонд: 418 ИМПЕРАТОРСКИЙ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЕДОМСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕГО СЕНАТА, Г. МОСКВА; ИМПЕРАТОРСКИЙ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЕДОМСТВА МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ, Г. МОСКВА; ИМПЕРАТОРСКИЙ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЕДОМСТВА МИНИСТЕРСТВА ДУХОВНЫХ ДЕЛ И НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ, Г. МОСКВА; ИМПЕРАТОРСКИЙ МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЕДОМСТВА МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ, Г. МОСКВА; МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЕДОМСТВА МИНИСТЕРСТВА НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ, Г. МОСКВА
Опись: 314
подраздел - дела о принятии в число студентов
д.57 Беренгартен Александр
5.jpg
Сканы заказываются дистанционно, до 10л. сканы отправят на email, свыше - на компакт-диске Почтой России обычным письмом.
ЦГАМ конечно до сих пор существует где-то в цифровой эпохе Лужкова.
Одно такое студенческое дело может выйти в 50л. х 146р. = 7000р. Я думаю, за 1000р. точно кто-нибудь из посетителей отснимет
screenshot_2024-02-11_at_13.21.21.png

Там же и другие интересные материалы
screenshot_2024-02-11_at_13.39.47.png
screenshot_2024-02-11_at_13.37.58.png
зайдите на Яндекс-архивы.
Личное дело может быть небольшим, в пределах 10л.


ЦГА СПб Фонд Р-7240. Опись 1. Дело 154
Беренгартен Виктор Георгиевич, сын потомственного гражданина, православного вероисповедания. Студент юридического факультета Петроградского факультета. Имеются фотография. Личные дела студентов Ленинградского Государственного университета

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-7240/1/154

И более поздние материалы там же
screenshot_2024-02-11_at_13.24.13.png

В ЦГА СПб сканы заказываются гораздо проще и быстрее. В принципе, в Питере госархивы достаточно продвинуты в плане информационных технологий, Светлане Штуковой спасибо.

---
истребование документов | еврейские корни | национальность >>
Лайк (3)
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2023, 2024" (11 февраля 2024 15:37)
Geneva81
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 11 февраля 2024 13:48

Спасибо Вам большое! Столько информации к размышлению и изучению.

Про хороший тон... думала так проще разглядеть, когда не целой картинкой, а крупно кусок. И, честно говоря, не думала, что в полях про уезд и селение пишут к какому обществу относится. Еще и сокращенно. За эту информацию отдельное спасибо всем написавшим.

С ЦГА СПБ сейчас общаюсь, будем делать запрос по Беренгартен Виктор Георгиевич - это наш предок предположительно.
Лайк (2)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

Geneva81 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 11 февраля 2024 13:48

Спасибо Вам большое! Столько информации к размышлению и изучению.

Про хороший тон... думала так проще разглядеть, когда не целой картинкой, а крупно кусок. И, честно говоря, не думала, что в полях про уезд и селение пишут к какому обществу относится. Еще и сокращенно. За эту информацию отдельное спасибо всем написавшим.

С ЦГА СПБ сейчас общаюсь, будем делать запрос по Беренгартен Виктор Георгиевич - это наш предок предположительно.
[/q]


Фамилия редкая и интересная, очевиден какой-то прусско-германский ее генезис. Berngarten как исходный вариант, по всей видимости. Идей и вариантов для исследования появится много, если комплексно, с умом и системно подходить к вопросу. Не стоит сразу бросаться куда-то в дебри. Начните с советов начинающим. Базовая методология (определение места хранения источников, поиск этих источников) едина для любой русскоязычной генеалогии, но каждая родословная уникальна, как и трудозатраты на ее исследование. Пишите здесь вопросы в соответствующие ветки, и старожилы будут соревноваться между собой, кто первый напишет правильный ответ.

В РФ достаточно хорошая сохранность материалов имперского периода, передававшихся в столицу. В первую очередь это РГИА. Также много следов будет по территории проживания носителей фамилии. Беларусь - НИАБ и НИАБГр, Украина - ДАКО, Литва - LVIA, LCVA, LMAVB, VUB (в меньшей степени) и т.д. Я сейчас работаю по одной семье выходцев из Пруссии, документы совершенно разные - метрики, паспорта, характеристики из полиции, участие в выборах. Разбросано по всей европейской части бывшей РИ.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 88 89 90 91  92 93 94 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈