ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии крестьян в Речи Посполитой

Фамилии крестьян в Речи Посполитой в период первого раздела Польши

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190

Stan_is_love написал:
[q]
Я не вышел из спора, я его продолжаю,
[/q]

Да я и не спорю нискем. Просто пытались выяснить "причины" более раннего возникновения фамилий у одних и т.д. и т.п. Ну Вы знаете.....
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096

jakit написал:
[q]
причины" более раннего возникновения фамилий у одних и т.д. и т.п.
[/q]

Так это даже и в одной стране не одновременно и повсеместно.
Даже в той самой Речи Посполитой офамиливание происходило с запада на восток и отставание было почти на век.
Если большинство крестьян в западной часть тогдашней РП уже имели фамили в XVII веке, то в восточной части - к середине XVIII века.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7223

jakit написал:
[q]

Stan_is_love написал:
[q]
Я не вышел из спора, я его продолжаю,
[/q]


Да я и не спорю нискем. Просто пытались выяснить "причины" более раннего возникновения фамилий у одних и т.д. и т.п. Ну Вы знаете.....
[/q]

Здря! Интересно было бы продолжить спор. 101.gif Что касается более раннего возникновения фамилий, так они возникали когда в них действительно была необходимость. Знаете, в медицине есть понятие "функция делает орган", то же самое и с фамилиями. На мой взгляд, версия с учётом христианских душ Римом заслуживает внимание. blink.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190

Stan_is_love написал:
[q]

jakit написал:
[q]

Stan_is_love написал:

[q]
Я не вышел из спора, я его продолжаю,
[/q]



Да я и не спорю нискем. Просто пытались выяснить "причины" более раннего возникновения фамилий у одних и т.д. и т.п. Ну Вы знаете.....
[/q]


Здря! Интересно было бы продолжить спор. Что касается более раннего возникновения фамилий, так они возникали когда в них действительно была необходимость. Знаете, в медицине есть понятие "функция делает орган", то же самое и с фамилиями. На мой взгляд, версия с учётом христианских душ Римом заслуживает внимание.
[/q]

Эх ....Ладно попробуем ещё один круг biggrin1.gif Правильно!!!! Ура. Возникает необходимость. Знаю о функции и органах ( сам эскулап) biggrin1.gif О учёте Римом душ я уже писал . Служителям церкви на самом деле плевать есть фамилия у прихожанина или нет ( если помните , то в поминальниках НИКОГДА и НИКТО не пишет фамилию , только имя ). А вот государству ( в лице фискальных органов, военных и т.д) важно , что-бы никто не увильнул от его (государства) объятий.
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Евреи в РП. Занимали очень высокую, несравнимую с никакой другой общественной группой позицию, завершали договоры с магнатами и королями - без фамилий.
Как-то государству это было неважно. Важное, чтоб платили налоги (без фамилий).
Современная Исландия. Фамилий нет вообще, пользуются только своими (ненаследственными) отчествами.
Государству это неважно. Важное, что платят налоги (без фамилий).
Что край, то обычай.
Нет никакой связи между присутствием фамилии а социальным положением их носителей.
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190

apss написал:
[q]
Евреи в РП. Занимали очень высокую, несравнимую с никакой другой общественной группой позицию, завершали договоры с магнатами и королями - без фамилий
[/q]

Они были загнаны в такие "превилигированные" условия , что мама не горюй. Возможно ( прошу не обвинять в очередной фобии) ,если б у них были фамилии , платили бы все налоги и не разбогатели бы.

apss написал:
[q]
Нет никакой связи между присутствием фамилии а социальным положением их носителей
[/q]

А кто это утверждает ? Где я такое писал ?
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7223

jakit написал:
[q]



Эх ....Ладно попробуем ещё один круг Правильно!!!! Ура. Возникает необходимость. Знаю о функции и органах ( сам эскулап) О учёте Римом душ я уже писал . Служителям церкви на самом деле плевать есть фамилия у прихожанина или нет ( если помните , то в поминальниках НИКОГДА и НИКТО не пишет фамилию , только имя ). А вот государству ( в лице фискальных органов, военных и т.д) важно , что-бы никто не увильнул от его (государства) объятий.
[/q]

Претензии папства шли очень далеко. Григорий VII намеревался принудить всех христианских королей принести ему ленную присягу и обязать их к ежегодным денежным взносам в пользу папского престола.
Даже далекий киевский князь Изяслав, сын Ярослава Мудрого, изгнанный из Киева, послал своего сына в Рим с просьбой о помощи для своего восстановления на киевском престоле. Григорий VII, по-видимому, пообещал эту помощь при условии, что киевский князь признает себя вассалом римского престола и принесет должную присягу в верности князю апостолов, принесет царство свое в дар св. Петру, приняв его затем как лен из рук папы. Помимо того, папа предпринял демарш в Польше в пользу Изяслава. Польский король Болеслав Смелый, в угоду папе, вел враждебную Генриху IV политику и стремился вытеснить германское влияние из Польши, Венгрии и Чехии. Интересы Болеслава временами сталкивались с притязаниями Григория VII, о чем свидетельствует угроза Рима отлучить польского князя от церкви. Угроза эта была настолько действенна, что в конечном счете Болеслав Смелый во всем уступил папе.
Погоня за наживой ярко проявилась в эпоху крестовых походов. После третьего похода папство стало вводить специальные налоги, видя в них хорошее средство обогащения.
Все поступления из провинций широким потоком стекались в Рим. Для регулирования, усиления и подытоживания поступавших средств необходимо было поддерживать постоянную переписку с финансовыми агентами. Так папская камера сплелась с папской канцелярией, где изготовлялись, отправлялись и получались целые груды бумаг, где в поте лица трудилась над ними масса писцов, копиистов, редакторов, архивариусов, регистраторов, прокураторов, секретарей и так далее и так далее. Трудно даже представить себе, сколько бумаги было исписано этими бесчисленными чиновниками папской канцелярии: достаточно упомянуть, что когда Наполеон I перевез в 1810 г. из Рима в Париж один лишь регистр тайного архива департамента покаянных дел, в ведении которого находилась торговля индульгенциями, то этот регистр составил 4256 объемистых томов.
И Вы хотите сказать, что такому синдикату не важен был учёт паствы? biggrin1.gif По фамилиям.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

jakit написал:
[q]
apss написал:

[q]

Нет никакой связи между присутствием фамилии а социальным положением их носителей
[/q]



А кто это утверждает ? Где я такое писал ?
[/q]


Ваш первый пост.

jakit написал:
[q]
на время первого раздела РП ( 1772 год) у крестьян уже в основном были фамилии. Это связано с особенностями крепостного права. В отличии от Росс.империи, крестьяне владели земляными наделами и платили с них налоги. Грубо говоря -были собственниками , а не "имуществом" у помещика. Отсюда и более раннее возникновение фамилий.
[/q]



Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7223

jakit написал:
[q]
Они были загнаны в такие "превилигированные" условия , что мама не горюй
[/q]

Евреи в РП по поручению магнатов налоги взимали, а Вы говорите "мама не горюй!"
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190
Stan_is_love , ну по этой логике и РПЦ должна была побыренькому подсуетиться и " офамилить " своих. Видать проспала . Вы представляете какие бабки прошли мимо за целое столетие ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Фамилии крестьян в Речи Посполитой [тема №33474]
Вверх ⇈