Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Среди ваших предков были поляки?

ищу польские корни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
georgij
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5
И у меня были предки поляки. Мой прадедушка, Дзиковский Антон Леонтьевич, работал машинистом на железной дороге в г. Харькове. Где родился не знаю, но умер точно в Харькове. И, к сожалению, больше пока никакой информацию о предке я  не знаю.
Karolina
Укр-Рус-Нем-Пол-Евр Гибрид

Karolina

USA
Сообщений: 123
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 14
Мои предки так же были поляками,и сейчас я как раз копаю эту ветку. Моя прабабушка  в девичестве -Каролина Рудзевич. Рудзевичам принадлежала большая часть житомирской области - они были семьей музыкантов и играли на всевозможных приемах. Так же из рассказов знаю , что у них были колбасни , а еще они были дважды разкулачены во время революции. В одном из родовых домов ныне обоснуется управление города Коростень.
Увы у меня очень мало информации , если у кого-то что-то есть  пожалуста свяжитесь со мной !
---
Chudaske, Hudasko, Kipnis, Moroz, Neyrus, Rudzevich, Rudzewiez, Turin, Volis, Zenko, Senk, Худаско, Кипнис, Мороз, Нейрус, Рудзевич, Тюрин, Волис, Зенко, Кимки, Kemke, дальнее родство: Sergel, Smik, Lagodjuk, Skutschek, Wachowski, Mickelburg, Mikelburg,
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Среди моих предков тоже были поляки. Прабабушка моя по материнской линии Шимарская Мария Семеновна (1884-1954), дочь Семена Михайловича (1842-1930) утверждала, что была бы польской графиней, если бы ее предков не лишили дворянского достоинства за борьбу с царизмом. Я эту версию не проверяла 101.gif, но было бы приятно иметь среди своих предков достоверную польскую графиню. Так-то она мещанка была 101.gif.
Должна сказать, что поляки, с которыми я общалась в сети, как правило, интересуются генеалогией и с удовольствием общаются на генеалогические темы, только многие русского не знают. Все ссылки на польские страницы есть из раздела Диаспора (или Зарубежье, этот раздел у меня почему-то в разных местах по-разному называется). Может, попробуете кому-нибудь написать, расскажете потом, что получилось...
А если вы найдете какого-нибудь специалиста по польской генеалогии, знающего русский язык, готового отвечать на вопросы и давать советы, можно открыть отдельный форум по полякам! Действительно же много!
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 125
Хм... У меня поляков вроде не оказалось, если уж и могли быть - то евреи, скорее... Хотя по фамилиям все русские, а вот внешность :-)) В Израиле за свою принимали :-)) Но вот у мужа, выходца с Латгальской стороны Латвии - Деделис фамилия - в родне кого только нет.. И судя по интерпретации фамилии в ходе времени и по ветвям деревьев (Дзедель, Дзедзель, Дедель) - от поляков там сооовсем не далеко... самое смешное , что у родных братьев /сестер его отца, у всех, записаны разные национальности - и поляк, и русский, и белорусс, и латыш - а ведь все от одних и тех же родителей народились :-)) Видно установка была  у паспортистов в то время - "разнарядка" по национальностям на тот регион Латвии :-)) Пройдясь по поисковикам польских сайтов - есть!! Есть там Дзедзели... Вот думаю, когда-нибудь и до той стороны добраться в своих поисках :-)
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
Нет, тут не установка паспортистов, моя бабушка по отцовской линии Алиса Ивенсен записалась как русская, а ее брат записался как немец (на что имел некоторые основания), за что позже и пострадал... Можно было просто записывать себе национальность "по самоощущению". Русских там не было, тем не менее никто этой Алисе русской записаться не помешал.
arhimed
Новичок

Сообщений: 63
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
А Шлойда это польская фамилия?
---
Садовник  ВГ древа .
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3508
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1824
Большинство поляков в России — это белорусы-католики. Яркий пример из этого форума — Юревичи.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
arhimed
Новичок

Сообщений: 63
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
[q]
Цитата: victory написал 25 мая 2003 12:37
 Поляки есть в роду не только у русских, но и у якутов многих (я из Якутии).  
[/q]

И у бурятов. Извините, просто знакомого вспомнил.
---
Садовник  ВГ древа .
arhimed
Новичок

Сообщений: 63
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
Фамилия знакомого - Гира.
---
Садовник  ВГ древа .
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1011
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Поляки были. Бабушка и дедушка моего отца приехали в Казань из Польши. Бабушка в девичестве Силиваник, а дед Остасевич. Но Силиваники жили на территории, которая тогда была Украиной, поэтому записывались кто-кем. Брат прабабушки писался украинцем.
Только вот очень не понятно, чего они в Казань приехали. Так и не смогла найти каких-либо упоминаний о них в архиве Казани. Только в Университете о двоюродном прадеде нашлись сведения. И все :(
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 346 347 348 349 350 351 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Среди ваших предков были поляки? [тема №2989]
Вверх ⇈