Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского/на польский

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 870 871 872 873  874 875 876 877 878 ... 980 981 982 983 984 985 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1781
SandraAh

Два письма от парчевского адвоката варшавскому.
Первое (от 4.09.35) перевести сложно, поскольку слева утеряна часть текста по всей высоте.
Второе письмо (по дате более раннее).

Письмо от адвоката Туласевича из Парчева,
варшавскому адвокату Людвику Дызенгаузу.

Парчев, 15.07.35

Шановный пан меценат (уважительное обращение к адвокату).

В ответе на письма от 24.06 в деле Лесюк-Борисенко, также от 4 июля в деле Кржевский-Рыбицкая, учтиво сообщаю, что в обоих этих делах я установил непосредственные личные контакты с заинтересованными клиентами, и установил, согласно заявлений тех же клиентов, также на основе сторонних опросов, что после родителей Параскевы, дочери Филипа, Лесюк осталось в Хоростыте владение: 5.5 морга земли дворовой (усадебной), также 8 моргов «указовой», всего 13.5 морга, а не как показывает клиентка пана мецената (50 моргов). Землей этой безраздельно владеет брат ее Антон, который хотел бы выкупить наследство своей сестры, однако по очень низкой цене, почти даром, к тому же он заявил претензию на все наследство, на основании предъявленных им счетов (об оплаченных позднее выкупом ???? общим их отцом выставленных) на обучение сестры, пребывающей в России. Суммы пока не назвал, и доказательств не представил. Наличности для оплаты пока не имеет. Имеется ли какой-либо сторонний приобретатель на наследство Параскевы Лесюк-Борисенко, сказать трудно в настоящее время, тем более, что сторонний приобретатель должен был бы «встать на путь судебный» о разделе этого владения.
Далее о деле Кржевского.

В письме от 4.09, судя по тому, что можно разобрать, нет ничего значимого. Антон вроде готов заплатить сестре, но она, живя в России, не ответила ни на одно письмо адвоката. И неопределенно указано, что «там, возможно, есть еще одна совладелица, дальняя родственница, пока «не выделенная».
Лайк (1)
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 787

Czernichowski написал:
[q]
SandraAh

Два письма от парчевского адвоката варшавскому.
Первое (от 4.09.35) перевести сложно, поскольку слева утеряна часть текста по всей высоте.
Второе письмо (по дате более раннее).

Письмо от адвоката Туласевича из Парчева,
варшавскому адвокату Людвику Дызенгаузу.

Парчев, 15.07.35

Шановный пан меценат (уважительное обращение к адвокату).

В ответе на письма от 24.06 в деле Лесюк-Борисенко, также от 4 июля в деле Кржевский-Рыбицкая, учтиво сообщаю, что в обоих этих делах я установил непосредственные личные контакты с заинтересованными клиентами, и установил, согласно заявлений тех же клиентов, также на основе сторонних опросов, что после родителей Параскевы, дочери Филипа, Лесюк осталось в Хоростыте владение: 5.5 морга земли дворовой (усадебной), также 8 моргов «указовой», всего 13.5 морга, а не как показывает клиентка пана мецената (50 моргов). Землей этой безраздельно владеет брат ее Антон, который хотел бы выкупить наследство своей сестры, однако по очень низкой цене, почти даром, к тому же он заявил претензию на все наследство, на основании предъявленных им счетов (об оплаченных позднее выкупом ???? общим их отцом выставленных) на обучение сестры, пребывающей в России. Суммы пока не назвал, и доказательств не представил. Наличности для оплаты пока не имеет. Имеется ли какой-либо сторонний приобретатель на наследство Параскевы Лесюк-Борисенко, сказать трудно в настоящее время, тем более, что сторонний приобретатель должен был бы «встать на путь судебный» о разделе этого владения.
Далее о деле Кржевского.

В письме от 4.09, судя по тому, что можно разобрать, нет ничего значимого. Антон вроде готов заплатить сестре, но она, живя в России, не ответила ни на одно письмо адвоката. И неопределенно указано, что «там, возможно, есть еще одна совладелица, дальняя родственница, пока «не выделенная».
[/q]

Варшавский адвокат Людвик ДизенХаус (по-польски ДызенХаус) был расстрелян немецкими оккупантами на "поляне смерти" в подваршавских Пальмирах в период XII.1939-VII.1941
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Лайк (1)
Yaskevich73
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 36
Добрый день, форумчане.
Прошу помощи в переводе вот такой метрической записи 1780 г.

Прикрепленный файл: 132.jpg
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1781
Yaskevich73

Того же дня дал брак Гришку Енковичу (возможно Янкович), «захожему» (пришлый, нездешний), с девицей Просей Дроздовной из деревни Кострыч, свидетелями были Влас Зангарович, второй Ермол Галинский, из деревни Охоцич.
кс. Павел Вишневский
Лайк (2)
Yaskevich73
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 36

Czernichowski написал:
[q]
Yaskevich73

Того же дня дал брак Гришку Енковичу (возможно Янкович), «захожему» (пришлый, нездешний), с девицей Просей Дроздовной из деревни Кострыч, свидетелями были Влас Зангарович, второй Ермол Галинский, из деревни Охоцич.
кс. Павел Вишневский
[/q]

Огромная благодарность,Михаил!!!
А у меня не получалось разобрать слова "захожему" и имя/фамилию девицы,
теперь все встало на свои места.
SandraAh
Новичок

Речица
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 32
Czernichowski и IrenaWaw
огромное спасибо, сколько интересных деталей, о которых я не знала.

у меня целое дело в которых 64 скана (есть на русском и на польском документы).
Имеет смысл обратиться к переводчику думаю за денежку
Так как может быть скрыто много ценнейших фактов.

Очень хочу найти потомков брата прабабушки - Антона (Антония) Лесюк.
IrenaWaw

На сайте с 2020 г.

SandraAh написал:
[q]
Czernichowski и IrenaWaw

[/q]

Судя по фамилии и местности семья Лесюк проживала в Люблинском воеводстве. Были, скорее всего, православными.
Жители с такой фамилией до сих пор живут в Парчеве, во всяком случае в 2020 году
https://www.parczew.com/index....a-parczewa
Адриан Лесюк прнял участие в соревнованиях по рыбной ловле (удочками).
Напишите в гмину и попросите контакт

Urząd Miejski w Parczewie

ul. Warszawska 24, 21-200 Parczew
+48 83 355 12 24
sekretariat@parczew.com
poniedziałek - piątek: 7:30 - 15:30

Referat Organizacyjno Prawny Kierownik referatu: Agnieszka Hawryluk
sekretarz@parczew.com Telefon: +48 83 355 12 24
Referat Finansowy Skarbnik: Beata Greś
skarbnik@parczew.com Telefon: +48 83 355 12 29
Referat Podatków i Opłat Lokalnych Kierownik referatu: Edyta Markowska
podatki@parczew.com Telefon: +48 83 355 12 30
Referat Techniczno – Inwestycyjny Kierownik referatu: Grzegorz Kazanowski
inwestycje@parczew.com Telefon: +48 83 355 12 36, +48 83 355 12 37
Referat Nieruchomości i Planowania Przestrzennego Kierownik referatu: Irena Terlecka
rolnictwo@parczew.com Telefon: +48 83 355 12 27
Referat Oświaty i Kultury Kierownik referatu: Stanisław Chojak
oswiata@parczew.com Telefon: +48 83 355 12 32
Referat Promocji i Rozwoju Kierownik referatu: Janusz Tryniecki
promocja@parczew.com Telefon: +48 83 355 12 34
Urząd Stanu Cywilnego Kierownik USC: Elżbieta Lipnicka
usc@parczew.com Telefon: +48 83 355 12 33, +48 83 355 12 35
Referat Gospodarki Komunalnej i Ochrony Środowiska Kierownik referatu: Monika Laszewska
komunalny@parczew.com Telefon: +48 83 355 11 69
---

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Лайк (2)
SandraAh
Новичок

Речица
На сайте с 2021 г.

IrenaWaw написал:
[q]

SandraAh написал:
[q]

Czernichowski и IrenaWaw

[/q]

Судя по фамилии и местности семья Лесюк проживала в Люблинском воеводстве. Были, скорее всего, православными.
[/q]

Ирэн, спасибо.
я знаю точное место, Хоростита Влодавского уезда, гмина Krzywowierzba
где жил брат, Антоний Лесюк
Но на сайте lubgens по Хоростите в православных приходах не нашла метрик ни о Прасковьи ни о Антоние
SandraAh
Новичок

Речица
На сайте с 2021 г.
Ирэн, еще раз благодарю

Обязательно напишу в Парчев, а вдруг.
Так как неизвестно были ли потомки у Антония и где и как он умер. Буду проверять все

Так как в деле о наследстве сначала был один адвокат Людвик ДизенХаус, который был расстрелян.
А затем Stanislaw Tulasiewicz в Parczew

IrenaWaw

На сайте с 2020 г.

SandraAh написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]

SandraAh написал:
[q]

Czernichowski и IrenaWaw

[/q]

[/q]

Ирэн, спасибо.
я знаю точное место, Хоростита Влодавского уезда, гмина Krzywowierzba
где жил брат, Антоний Лесюк
Но на сайте lubgens по Хоростите в православных приходах не нашла метрик ни о Прасковьи ни о Антоние
[/q]

Стр 16
Хоростыта
10. Дом n 55, деревянный, построенный в 1938 году,владелец В.Лесюк
https://ugwyryki.bip.lubelskie...woju_w.pdf

В гмину напишите

Церковь
https://horostyta.pl
parafia@horostyta.pl
---

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 870 871 872 873  874 875 876 877 878 ... 980 981 982 983 984 985 Вперед →
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Перевод с польского/на польский [тема №2959]
Вверх ⇈