Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки из Волынской губернии

Мои предки поляки ЦАЛКО были переселенцами из Волынской губернии УКРАИНЫ. Переселились в Тобольскую губернию, Тюкалинский уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Gabby
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
[ Ответ на сообщение Czernichowski ]


Желязко и Цалко встречала. Житомирский костел, если не ошибаюсь.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24239
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27985

Валенсия написал:
[q]
Ищу сведения о ... Журавские ...
[/q]

Реєстр поселень Подільського воєводства та шляхти,
що володіла ними, складений у зв'язку
з наданням їм відшкодування.

(ЦДІАК України у м. Києві, ф. 36, оп. 1, спр. 4.)
...
Рафальський стосовно заставної частини в с. Улашківці (арк. 64).
...

Джерело:
Крикун М. Документи комісарського суду Подільського Воєводства 1678 – 1679 років. Львів: Видавництво Українського католицького університету, 2015. С. 276.
---
Знания - сила
Валенсия

Сообщений: 189
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 84
Уважаемые знатоки! Спасибо за информацию. Я кое - какие смотрела МК по Волыни, видела много знакомых фамилий, но кто они моим близким не понятно. Так как крайние точки от куда они приехали: Демидов, Антонов и Гажин из Беларуси. Может быть кто-нибудь работал или встречал МК Мозырского костела. Буду весьма признательно. Не ругайте если не сюда написала, думаю многие работают с костелами по границы двух государств.
---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24239
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27985

Валенсия написал:
[q]
Может быть кто-нибудь работал или встречал МК Мозырского костела. Буду весьма признательно.
[/q]


Национальный исторический архив Беларуси

1. Номер фонда: Ф. 136. Оп. 35, 60.
2. Название фонда: Минская духовная православная консистория.
3. Аннотация: Метрические книги церквей Мозырского и Пинского уездов Минской губернии. Метрические книги, брачные обыски, исповедные ведомости церквей Новогрудского и Слуцкого уездов Минской губернии. Метрические книги церквей Вилейского, Ошмянского уездов Виленской губернии, Минского уезда Минской губернии.
4. Крайние даты: 1887–1947.
5. Количество дел: 177.


1. Номер фонда: Ф. 1781. Оп. 2, 47, 49, 53.
2. Название фонда: Могилевская римско-католическая духовная консистория.
3. Аннотация: Метрические книги костелов Мозырского уезда Минской губернии. Метрические книги каплицы Даревского костела Новогрудского уезда Минской губернии. Метрические книги костелов Ошмянского уезда Виленской губернии, Минского уезда Минской губернии. Списки прихожан и входящие документы Парафьяновского костела Вилейского уезда Виленской губернии.
4. Крайние даты: 1853–1947.
5. Количество дел: 25.


1. Номер фонда: Ф. 1952. Оп. 8.
2. Название фонда: Коллекция документов евангелическо-лютеранских церквей Беларуси.
3. Аннотация: Метрические книги Ольшанской общины Мозырского уезда Минской губернии.
4. Крайние даты: 1927–1940.
5. Количество дел: 1.





---
Знания - сила
Валенсия

Сообщений: 189
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 84
Klim2018
Спасибо за ответ! Как я поняла это в Минском архиве? Я как-то была там, мне дали ревизские сказки за 1858 год своих фамилий там я не нашла. Мне посоветовали покопаться в шляхте, уже не было времени. Ничего за неделю почти не нашла. Читальный зал крошечный и очередь, помощи нет. МК не выдали ??? так что впечатлений musik.gif
---
Ищу сведения о фамилиях: Желязко, Смыковские, Малиновские, Цалко, Журавские, Рафальские (Овруч, Гажино, Демидов- Наровля), Дымченко, Донченко (Полтава и Чернигов), Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских(Урал, Пермский край) Пура, Юркевичи, Станкевичи (Польша), Рабочевы (Орловская губ.)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1947
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1215

юлиска написал:
[q]
4. Адамъ Августиновъ ДЗИГАДЛО (01 октября 1910 г.). Запись на листе 70 об. – 71 № 234. Тобольская губерния, Тюкалинский уезд, Крупянская волость, деревня Александровка. Родители: Августинъ и Агафия (урожденная ЦАЛКО) ДЗИГАДЛО. Былъ крещенъ 09 июня 1911 года. Воспреемники: Станиславъ ДЗИГАДЛО и Антонина Журавская.
[/q]

Нашлись их родители:Ф_178-03-0195._1900-1916
https://upload.wikimedia.org/w...%D1%8F.pdf

Брак Августина Жигадло и Агаты Цалко с.30.

О смерти матери Каролины здесь же с.34

Текля из Цалков Цалко умерла и похоронена в Рудне Ситовка Народического прихода .:0 лет от водянки.Оставила мужа Романа Людвиговича и детей Викентия,Адама,Михаила,Ивана,Агату,Каролину.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24239
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27985

kalendi написал:
[q]
Брак Августина Жигадло и Агаты Цалко
[/q]

1. Прізвище шляхетської родини: Жигадли
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність: 1832, Овруцький п. (дворяни 2-го розряду, № 791)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1801 № 394, ч. 1;
b) ... 1829 № 233, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 273, арк. 173 зв. – 175.

1. Прізвище шляхетської родини: Жигадли
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність: 1833, Новгород-Волинський п. (дворяни 2-го розряду, № 123)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 1151, ч. 1;
b) ... 1837 №295, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 273, арк. 187 зв. – 188.

Источник:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том ІV. Список легітимованої шляхти Волинської губернії. С. 41.

---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24239
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27985

Платунова Татьяна написал:
[q]
Мой пра-прадед Винявскиий Викентий Антонович был сослан в Тобольскую губ.в 1862г. сам он родом из Волынской губ. Заславского уезда мест. Белогородка. На момент ссылки ему было 24 года. В Тобольской губ. он женился на дочери тоже польских ссыльных Людовике Гриневицкой.
[/q]
Гриневецкие на Волыни:

1. Прізвище шляхетської родини: Гринєвецькі
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1833, Старокостянтинівський п. (дворяни 1-го розряду, № 25)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 3341, ч. 1;
b) ... 1830 № 22, ч. 1;
с) рішення ВРК 02.08.1836 № 20;
d) указ Герольдії 19.09.1851: " о неутверждении в дворянстве".

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ДАЖО, ф. 146, оп. 1, спр. 518, арк. 249 зв. – 251.

1. Прізвище шляхетської родини: Гринєвецькі
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність.: 1833, Старокостянтинівський п. (дворяни 2-го розряду, № 678)
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): а) ... 1802 № 3341, ч. 1;
b) ... 1832 № 5458, ч. 1.

5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ДАЖО, ф. 146, оп. 1, спр. 518, арк. 335 зв. – 336

Источник:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том ІІІ. Список легітимованої шляхти Волинської губернії. С. 219.
---
Знания - сила
pepsi1389
Новичок

pepsi1389

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Хочу внести немного своей лепты.
Мои Жигадло пошли от Викентия. Отчество неизвестно, а имя жены затерялось в летах, в деревне её звали просто Витючка.

Часть семьи Викентия слева направо: Александра Жигадло, Галина Жигадло, жена Викентия, Павел(Полик) Викентьевич Жигадло,
Анна Викентьевна Жигадло (Кацемба) (1890-1958) - моя прапрабабушка, Лидия Ивановна Кацемба (Чугай) (1910-2000) - моя прабабушка.
Фотография примерно 1913 года.

Остальные дети: Антонина, Аркадий, Антон, Александр, Ольга, Николай.

Жили в основном в Александровке (Новоалександровке), затем в Желановке.


Прикрепленный файл: big photo3.jpg
kalendi

kalendi

Сообщений: 1947
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1215

pepsi1389 написал:
[q]
Жили в основном в Александровке (Новоалександровке), затем в Желановке.
[/q]
.
Есть много выписок о Жигадло из метрических книг,но какое отношение они имеют к Вашим пока неясно.
Спасибо! А нет ли у Вас сведений как они появились в Александровке.? Написано,что Александровку основали поляки в 1907 г.

Джигадло Антон Викентиевич
оставлен на поле боя, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александровка, Место службы: 178-й пехотный Венденский полк, рядовой, Дата события: 11.05.1915
Именные списки потерь

Чугай Андрей
ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет 4 Финляндской стрелковой дивизии, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александровка, Место службы: 16-й Финляндский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 06.06.1915
Именные списки потерь

Сычев Петр Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: 12.03.1916, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александровка, Место службы: 4-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 19.03.1916
Картотека потерь

Сычев Петр Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: 14.03.1915, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александровка, Место службы: 36-й Сибирский пехотный полк, рядовой
Картотека потерь

Сычевский Станислав Васильевич
ранен/контужен, Выбыл: 04.06.1915, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александрова, Место службы: 605-я Тобольская дружина, рядовой, Дата события: 13.06.1915
Картотека потерь

Чугаев Андрей Феодорович
пропал без вести, Выбыл: д. Медведзишки, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александрова, Место службы: 16-й Финляндский стрелковый полк, стрелок, Дата события: 02.09.1915
Именные списки потерь

Жигадлов Петр Николаевич
ранен/контужен, Выбыл: 18.06.1917, Место рождения: Тобольская губ., Тюкалинский уезд, Крупянская вол., д. Александрова, Место службы: 74-й Сибирский стрелковый полк, рядовой, Дата события: 06.07.1917
Картотека потерь

https://gwar.mil.ru/heroes/?bi...0%BA%D0%B0
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поляки из Волынской губернии [тема №25438]
Вверх ⇈