Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 610 611 612 613  614 615 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Lyolyaart
Начинающий

Нижний Новгород
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

Malus_domestica написал:
[q]

Lyolyaart написал:
[q]

Я так понимаю, что такие свидетельства оформлялись при смене места жительства, оформлении паспорта, браке и т.д.?
Если возраст маленький, то соответственно это скорее всего переезд?
[/q]

Скорее всего да.
[/q]

Можно еще вопрос, я просто все пытаюсь понять в каких направлениях можно порыть информацию, - в каких еще источниках я могу еще поискать "следы", может быть есть архивы метрических записей кроме Генетики? И на счет выписи - в метрических книгах ставилась только пометка, как в метрической записи Александра, или можно поискать в записях костела за 1902 год, ну то есть делалась ли непосредственная запись как о рождении только о выдаче свидетельства в метриках?
RUMBURAK1945

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5667
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 16 мая 2024 17:27

Очень интересны систематические советы
„Archiwum Akt Dawnych”
которые я нашел в Интернете относительно генеалогических исследований. Такие советы, конечно, только для начала!!!.
ht tps://agad.gov.pl/wp-content/uploads/2023/09/poradnik-genealoga_2023.pdf

Андрей
Лайк (3)
RUMBURAK1945

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5667
>> Ответ на сообщение пользователя Lyolyaart от 16 мая 2024 15:11

Свадьбы в те времена почти всегда проходили в приходе невесты.
Вы уверены, какой религии были жених и невеста? ?
Андрей
Лайк (2)
Lyolyaart
Начинающий

Нижний Новгород
На сайте с 2024 г.

Спасибо. Шукай посмотрю, попробую. На сайте Генетики я еще нашла несколько ссылок на сайты архивов, но многие не открываются, может быть дело и вправду в VPN, в одном нашла записи о браках, но нужных мне записей не нашлось.
Lyolyaart
Начинающий

Нижний Новгород
На сайте с 2024 г.

RUMBURAK1945 написал:
[q]

Очень интересны систематические советы
„Archiwum Akt Dawnych”
которые я нашел в Интернете относительно генеалогических исследований. Такие советы, конечно, только для начала!!!.
ht tps://agad.gov.pl/wp-content/uploads/2023/09/poradnik-genealoga_2023.pdf

Андрей
[/q]

Андрей, премного благодарна, тоже изучу.
Лайк (1)
Lyolyaart
Начинающий

Нижний Новгород
На сайте с 2024 г.

RUMBURAK1945 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lyolyaart от 16 мая 2024 15:11

Свадьбы в те времена почти всегда проходили в приходе невесты.
Вы уверены, какой религии были жених и невеста? ?
Андрей
[/q]

На моей практике почему-то все не так). Но учту это на будущее. Значит тем более стоит поискать метрику о браке в Санкт-Петербурге, правда я уже это делала, но попробую еще раз.
Буду отталкиваться от того, что в 1902 году детям Елены Доннер были выданы свидетельства, и если предположить, что в связи со сменой места жительства, то возможно она вышла как раз замуж.
Что касается вероисповедания, то я ни в чем не уверена. До недавнего времени и изначальной моей отправной точкой была информация о моей прабабушке Дорожинской Валентине Александровне 1899 года рождения, жившей в юности в Лигово, откуда она якобы родом. Она была польского происхождения с ее слов, католического вероисповедания, что подтвердила и метрическая запись о крещении, ну и то, что хоронили ее как католичку, на могиле установлен католический крест, как и у ее матери. Она закончила Боровичскую гимназию, училась до революции в Смольном институте, говорила свободно на 5 языках, в последующем была переводчиком. В Санкт-Петербурге она прожила вплоть до середины второй мировой войны, точно знаю, что часть блокады она находила в Ленингаде и работала в госпитале медсестрой. Она была замужем за Линденбаум Николаем Леонидовичем, немцем по происхождению (потомок Карла Осировича (Ивановича на русский манер) Линденбаум), но православным в виду необходимости по роду службы предков. Валентина Александровна и Николай Леонидович венчались в Нижнем Новгороде, где на тот момент проживали родители жениха. Со слов моей мамы венчались в кремлевской церкви, но там только православный храм, сейчас тоже пытаюсь найти информацию об этом. Сейчас я восстанавливаю документы и возможно смогу получить доступ к Личному делу Валентины Александровны с работы, возможно там что-то интересное будет. Документов и фотографий практически не осталось, так как дом, в котором семья жила в Санкт-Петербурге во время войны был разрушен и многое было утеряно. После смерти сына Валентины Александровны, он кстати тоже был католиком, была потеряна связь с ее сестрой Ирэной Александровной. Сейчас мне удалось найти ее дочь, она еще жива, и они поделились кое-какой информацией. Так я нашла могилу прапрабабушки, мама была на ней совсем маленькой и не помнила даже ее фамилии (называла ее всегда бабушка Лёля), не то что место захоронения. А в архивах мужа Ирэны Александровны, который тоже увлекался генеалогией, нашлись записи о полном имени и датах, точнее годах рождения Александра Мартыновича Дорожинского (1870-1910). Со слов прабабушки Александр Дорожинский был то ли осужден, то ли не знаю что, но как и в случае репрессий для родственников было лучше сделать вид, что они не родственники, возможно поэтому Елена Андреевна жила под фамилией Доннер, а потом просто не стала менять документы в силу возраста. На счет дела писала даже в архив ФСБ, но там дела на такое имя не нашлось. Больше информации о Александре Дорожинском у меня нет, кроме той, что со слов прабабушки он был начальником станции Лигово в какие-то годы, но опять же подтверждения этому я не нашла в Лигово, писала запрос туда.
Полное имя и годы жизни Елены Доннер мне стали известны из записей мужа Ирэны, ну и с могильной плиты. Попросила родственников поискать свидетельство о ее смерти, может быть найдется, если нет. То пойду длинным путем и буду восстанавливать документы и доказывать родство.
ssweetriaa
Новичок

Тюмень
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Всех приветствую! Интересует такая информация: было-ли какое-то переселение из Гродненской губернии Бельского уезда в Тобольскую губернию Ишимского уезда Локтинской волости поселок Ревягина? Фамилия Северенюк/Сиверенюк

Прикрепленный файл: record-image_ 53.jpgrecord-image_ 54.jpg, 807443 байт
---
Маркеевы - Ишимский район Тюменская обл., Мариковы - Бердюжский район Тюменская обл., Лобановы - Илетский район Вятская губерния, Ситниковы - Хлебниковский район Марий-Эл, Савченко - г. Тюмень, Волковы - х.Волков Воронежская губерния
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1243

ssweetriaa написал:
[q]
Всех приветствую! Интересует такая информация: было-ли какое-то переселение из Гродненской губернии Бельского уезда в Тобольскую губернию Ишимского уезда Локтинской волости поселок Ревягина? Фамилия Северенюк/Сиверенюк
[/q]

Если хотите найти "проходной" пакет документов в архиве по месту исхода, проще это сделать в именных указателях ф.1 и ф.2 НИАБГр (описи на сайте архива), также просто поиском по фамилии по описям архива (есть различные автоматизированные ресурсы) или целенаправленным изучением переселенческих материалов, напр. ф.32, 81 того же архива. Бельский уезд там, не в "польской теме".

Например, ф.80, но это Белостокский уезд
screenshot_2024-05-23_at_12.28.01.png
Лайк (4)
ssweetriaa
Новичок

Тюмень
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 23 мая 2024 12:28

Спасибо за подсказку!!
---
Маркеевы - Ишимский район Тюменская обл., Мариковы - Бердюжский район Тюменская обл., Лобановы - Илетский район Вятская губерния, Ситниковы - Хлебниковский район Марий-Эл, Савченко - г. Тюмень, Волковы - х.Волков Воронежская губерния
evmitrofanov
Новичок

Saint-Petersburg
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Хочу узнать побольше о предках, которые жили в Польше.
Фамилия Станкевич, во время восстания Костюшко в Польше уехали в Россию и купили красильню в Новоржеве. Фамилия в России Поляковы.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 610 611 612 613  614 615 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Вверх ⇈