Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 524 525 526 527  528 529 530 531 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 13
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 26 марта 2024 23:44

Здравствуйте, Helen V!

Спасибо за Ваш ответ! Очень приятно, что Вы не прошли мимо heart.gif

Во всех документах, которые нам удалось собрать указано, что еврейка)

Что насчет ГА РФ - дело Дело 5113П. Эльцуфен Эдуарды Исааковны у меня уже на руках, в целом, там не оказалось какой-либо новой информации, которой моя семья не владела бы ранее. Что касается ее брата и сестры - эти документы я не получала, но знаю об их существовании. По поводу эвакуации - дело в том, что ее семья бежала от погромов еще когда она была в юном возрасте, предположительно когда ей было 7-9 лет, и я запрашивала информацию в Красном Кресте, там есть данные о том, что она была эвакуирована вместе со своей дочерью во время ВОВ, но это точно не относится в 1МВ.

Ответы из домовых книг с указанием национальности и других данных у меня тоже есть, все запрашивали по всем адресам, которые только удалось вспомнить в семейном кругу)

Но тем не менее, я пытаюсь найти ее свидетельство о рождении, надеясь, что оно могло сохраниться где-то в польских архивах, поэтому и обратилась сюда, так как это оказалось задачей со звездочкой.

Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

dariamotion написал:
[q]
где-то в польских архивах,
[/q]

Все ли метрические книги, доступные онлайн, вы просмотрели? https://www.szukajwarchiwach.g..._delta=200

dariamotion написал:
[q]
По поводу эвакуации - дело в том, что ее семья бежала от погромов еще когда она была в юном возрасте, предположительно когда ей было 7-9 лет, и я запрашивала информацию в Красном Кресте, там есть данные о том, что она была эвакуирована вместе со своей дочерью во время ВОВ, но это точно не относится в 1МВ.
[/q]

Ее семья была эвакуирована (или была вынуждена эвакуироваться) в 1914-1915гг., во время Первой мировой войны. Если вы закажете копию дела ее брата из РГАЛИ, то там может быть его метрическая запись (т.к. он учился на художника, куда-то поступал учиться), и там будет автобиография со сведениями о том когда семья оказалась в Москве.
Кстати, дата заселения будет и в домовой книге.

7-9 лет ей было после революции, и в это время уже было затруднительно пересекать границы. Возможно, семья планировала вернуться в Польшу (если они собирались оптировать польское гражданство, то вам очень повезет с поиском документов)


---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (1)
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 13
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

Helen V написал:
[q]

dariamotion написал:
[q]

где-то в польских архивах,
[/q]


Все ли метрические книги, доступные онлайн, вы просмотрели? https://www.szukajwarchiwach.g..._delta=200
[/q]


Вполне вероятно, что не все)
Спасибо Вам за ссылку, попробую поискать и там, вдруг повезет! Вообще я пыталась ознакомиться с информацией на этом сайте, но он у меня отказывался работать последний месяц, но сейчас все прогрузилось

Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

dariamotion написал:
[q]
Вполне вероятно, что не все)
[/q]

Еще один вопрос
Видели ли вы это дело?
РГАЭ / Фонд 870 / Опись 266. / Дело 229. Личное дело Эльцуфен Татьяны Ивановны
Это жена художника. В таких делах обычно масса информации о семье мужа, в т.ч. о его корнях.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (1)
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 13
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

Helen V написал:
[q]

dariamotion написал:
[q]

Вполне вероятно, что не все)
[/q]


Еще один вопрос
Видели ли вы это дело?
РГАЭ / Фонд 870 / Опись 266. / Дело 229. Личное дело Эльцуфен Татьяны Ивановны
Это жена художника. В таких делах обычно масса информации о семье мужа, в т.ч. о его корнях.
[/q]


Вот это, кстати, я не видела, спасибо Вам! Но боюсь, там будет все ровно то же, что я и так уже знаю, потому что у меня есть все имена ближайших родственников, их даты рождения и место, а именно Варшава без уточнения адреса там. Тем более, что брат моей прапрабабушки родился на 2 года позже нее и переехал в Россию с семьей в столь раннем возрасте, что просто не мог помнить адрес в Польше.
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 13
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 27 марта 2024 0:22

Кстати, я успела посмотреть все материалы по ссылке, которую Вы мне отправили (за что еще раз огромное спасибо) - увы, никаких упоминаний в разных циркулярах о рождении Эльцуфен Эдуарды Исааковны за 1911 год там нет(
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

dariamotion написал:
[q]
Тем более, что брат моей прапрабабушки родился на 2 года позже нее и переехал в Россию с семьей в столь раннем возрасте, что просто не мог помнить адрес в Польше.
[/q]

Вы имеете в виду, что он никак не мог рассказать об этом жене?
Это не совсем так. В анкете были вопросы, например, есть ли родственики за границей. И человек старательно писал про дальних родственников, которых никогда не видел и ничего о них не знал, пока не спросил у родителей.


dariamotion написал:
[q]
упоминаний в разных циркулярах
[/q]

Это разные районы Варшавы)) Увы, то ,что сохранилось.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 13
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

Helen V написал:
[q]
Вы имеете в виду, что он никак не мог рассказать об этом жене?
[/q]


Я абсолютно уверена, что он рассказывал жене о том, что он родом из Польши, вряд ли он стал это утаивать) Я говорю про другое - его вывезли из Польши в столь раннем возрасте, что он не мог помнить адрес прописки своей семьи там.


Helen V написал:
[q]
В анкете были вопросы, например, есть ли родственики за границей. И человек старательно писал про дальних родственников, которых никогда не видел и ничего о них не знал, пока не спросил у родителей.
[/q]


Тут Вы правы, только есть одна загвоздка - никого из родственников не осталось в Польше, насколько мне известно из других материалов, которые я собирала последние пару лет, поэтому указывать было некого. Также я пыталась узнать у ныне живущих родственников из других ветвей нашей семьи (как раз у пра и праправнуков от сестер и братьев моей прапрабабушки), но они обладают гораздо меньшим количеством информации, чем я ожидала, и тем более никто не знает, где именно обитали наши предки в Варшаве.


Helen V написал:
[q]
Это разные районы Варшавы)) Увы, то ,что сохранилось.
[/q]


Неужели архивы полностью оцифровали все содержимое своих библиотек? Как думаете, есть ли шанс, что они могут найти информацию, которой нет в свободном доступе или это правда все, что сохранилось? Я уже месяца полтора жду ответа из Варшавского архива и не понимаю, насколько эта затея может себя оправдать)
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 13
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

Helen V написал:
[q]
РГАЭ / Фонд 870 / Опись 266. / Дело 229. Личное дело Эльцуфен Татьяны Ивановны
[/q]


Еще хотела спросить про один момент. Дело в том, что у меня есть вся ЗАГСовая цепочка вплоть до прапрабабушки, которую я и предоставляла архивам, когда делала запросы. Но у меня, естественно, никаких доказательств родства с сестрами и братом прапрабабушки. В случае, если я делаю запрос в архив, то как они мне предоставят эти материалы, если документы на родство с этими братьями и сестрами у меня отсутствуют?
Valencina

Сообщений: 822
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 280

dariamotion написал:
[q]
пыталась узнать у ныне живущих родственников из других ветвей нашей семьи
[/q]

Опыт показывает, что такой информации доверять нельзя.
Иногда даже самые близкие родственники путают даже имена и фамилии своих ближайших предков.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 524 525 526 527  528 529 530 531 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈