Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 523 524 525 526  527 528 529 530 531 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
RUMBURAK1945


Сообщений: 418
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6133

Valencina написал:
[q]

RUMBURAK1945 написал:
[q]

Альфавитный спиок населенных мест Петроковской губернии, составленный в 1899-1900 годах"
[/q]


Есть только деревня Рожки в гмине Радгощ
[/q]



Обратите внимание на Петра Пясецкого в Згеже 1837 г. (156)
TARAUSH
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя dalens-leo от 27 декабря 2021 12:45

У меня в роду,Тарауш Стефан ,Тарауш Мария,
yuzefa1
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Я ищу информацию о своих предках по фамилии Осташевич.
Данные, которые у меня есть: Осташевич Ян Иосифович, 1880 г.р., национальность записана «поляк», есть запись о рождении сына Войцеха в Бобруйском РК костеле на FS, но других записей по этой семье найти не удалось или как-то связать их с другими Осташевичами.
Изначально проживал с женой и детьми в застенке Деменка Бобруйского уезда, затем их раскулачили и выселили в Киновку того же уезда.
Впоследствии стал Асташевичем Иваном...
Известно, что у него был брат Юлись (возможно записан как Юлий).
Также родственники говорили, что когда-то давно Яна Иосифовича навещали родные из Польши, но уже никто не помнит имен, к сожалению.
Вижу, что данную фамилию уже обсуждали, но очень давно, оставленные ссылки на сайты не работают.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295
>> Ответ на сообщение пользователя yuzefa1 от 1 марта 2024 15:06

Как говорится, правильно заданный вопрос - половина ответа.
Что конкретно нужно найти?
Материалы с национальностью?
Упоминания, раскрывающие родственные связи с братьями и сестрами, в т.ч. двоюродными и троюродными?
Материалы, связанные с различными событиями в жизни конкретного человека?
Лайк (2)
lenabudu

Орск
Сообщений: 124
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 74
>> Ответ на сообщение пользователя Muradtcen от 12 декабря 2023 0:23

А вы пробовали установить фамилию отца?
Списки поляков, работающих в те года на комбинате? В отделе кадров. В архиве.
В Польше есть открытые ресурсы кладбищ. Всё оцифровано. По поиску моджно найти искомую фамилию. И хозяев могилок тоже при запросе мне кажется можно узнать


Лайк (1)
Nov_inka76
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13

lenabudu написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Muradtcen от 12 декабря 2023 0:23

А вы пробовали установить фамилию отца?
Списки поляков, работающих в те года на комбинате? В отделе кадров. В архиве.
В Польше есть открытые ресурсы кладбищ. Всё оцифровано. По поиску моджно найти искомую фамилию. И хозяев могилок тоже при запросе мне кажется можно узнать


[/q]


Добрый день!
_______
В Польше есть открытые ресурсы кладбищ. Всё оцифровано. По поиску можно найти искомую фамилию.

Подскажите, пожалуйста, ссылочку на этот открытый ресурс.


Лайк (1)
Serjunterberg
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли кого-нибудь информация о фамилии Гологутский. Любая информация будет полезна. Спасибо
miraaa
Начинающий

Польша
Сообщений: 44
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 24

bondaruk написал:
[q]
Я Желаю всем счастья , уважаемые знатоки . Ищу родственников по бабушке Ирина Кондратьевна ( Мaczaluk) Мачалюк , 1897г.р. родившейся в д.Посадув.Телятинский,Люблинское воеводство .Прабабушка Юлианна Войцека Хитрий 1860 г.р ,.и прадедушка Кондратий Анджеев Мачалюк ,1861г.р. из д. Лиговцы ,, (церковный приход по д.Посадув.) Люблинское воеводство .Благодарна за помощь и подсказки.
[/q]



Na tej stronie znajdują się linki do skanów parafii prawosławnej i grekokatolickiej w Posadowie:
На этой странице есть ссылки на сканы православных и греко-католических приходов в Посадове:
https://www.szukajwarchiwach.g...lterParams

---
Ищу сведения о Бондарюках, Гарвилюках, Гилюках, Голонках, Севастьянюках в Беларуси и Украине, выходцах из Польши.
Лайк (2)
dariamotion
Новичок

dariamotion

Сообщений: 13
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Доброго времени суток! Прошу помощи у форумчан в поисках свидетельства о рождении моей прапрабабушки, так как запросы напрямую в польские архивы и самостоятельные поиски за последние месяцы ни к чему не привели. Известно следующее: ее звали Эльцуфен Эдуарда Исааковна, родилась 30 августа 1911 года в Варшаве, в Польше, по национальности - еврейка, вероисповедание неизвестно. Ее отец - Эльцуфен Исаак Михайлович (предположительно 1875 года рождения), мать - Эльцуфен Софья Григорьевна (предположительно 1880 г.р.), также на момент рождения моей прапрабабушки в семье уже были 2 дочери - Софья (вероятно 1906 г. р.) и Хейля (предположительно 1908 г.р.). Мне известно, что они бежали от еврейских погромов из Польши в Россию, где и прожили всю оставшуюся жизнь. Буду очень признательна за помощь в поисках. Спасибо!
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

dariamotion написал:
[q]
по национальности - еврейка, вероисповедание неизвестно.
[/q]

Если вероисповедание не иудейское, то увы, не еврейка.

Начать нужно с изучения следственнго дела в ГАРФе
ГА РФ / Фонд 10035 / Опись 1. / Дело 5113П. Следственное дело. Эльцуфен Эдуарда Исааковна, 1911 г. р

дело ее брата
РГАЛИ / Фонд 2943 / Опись 13. / Дело 793. Эльцуфен Михаил Исаакович, 1913 г.р., художник-плакатист
(он тоже проживал на Огарева 10; эвакуировался в Казань с дочерью Эдой - вероятно, их общая прабабушка носила такое же имя и разводился с женой Татьяной)

Очевидно, что сестра Софья была жива в 1955г (дело в ГАРФе о ее переписке с какой-то польской деятельницей).

Оченвидно, что при наличии следственного дела в ГАРФе, семья жила в Москве, а в Москву попала не от погромов, а будучи эвакуирована во время 1МВ.

В следственном деле указан ее домашний адрес
Место проживания: г. Москва, ул. Огарева, д. 10, кв. 14
Можно делать запрос в ЦГА Москвы о домовых книгах по этому и другим адресам, которые вы знаете. Даже если вы не найдете метрическую запись (а по Варшаве сохранность невелика; вы можете самостоятельно зайти сюда https://www.szukajwarchiwach.g...lterParams и поиска рождения в Варшаве за интересующий вас год), то уже заведомо существует достаточное количество документов с указанием национальности.
Более того, семья могла приехать в Москву вообще без документов и позднее записать подросших детей в одном из московских загсов (Загсовские книги до 1925г находятся в ЦГА Москвы в открытом доступе).
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 523 524 525 526  527 528 529 530 531 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika, fraujulika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈