ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карта поляка


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 152 153 154 155 156  157 
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Shotocan
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя IrenaWaw от 26 февраля 2024 1:42

спасибо за ответ, я буду уточнять , пра-пра бабушка и пра-пра дедушка плохо говорили по-русски ,особенно пра-пра бабушка , внуки их - а их было 6 (мне приходятся двоюродными дедушками и бабушками), мало общались т к совсем детьми былину и по-польски не говорили , вот их мать - рожденная в 1914м в Лодзе- вроде как в 1917м перевезена была в россию, но это не точно - может раньше, может позже,!
Подозревают что сослан был в сибирь, а может и не сослан но тогла непонятно почему действительно выбрали Сибирь.

Shotocan
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя andrey-by от 1 марта 2024 7:14

благодарю за ответ, буду искать документы
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242
Shotocan

Думаю, вам неплохо бы для начала уточнить хронологию, пока что она у вас не очень сходится. Как вариант, люди могли приехать сами до начала 1МВ, но не в Сибирь, а нынешняя Беларусь, Зап. Украина, тут много поляков было. А Сибирь - это уже репрессии в 193х-годы.
Но это просто как один из возможных вариантов.

В любом случае, если они жили в СССР, ищите советские документы, в первую очередь по месту жительства, если сможете точно определить место (похозяйственные/домовые книги), и по репрессиям (начиная с сайтов типа lists.memo.ru и заканчивая запросами в архивы КГБ). Если вам нужна КП, то нужна запись о национальности, а в СССР её много где писали.

В польских архивах максимум, что вы найдёте - это, если сильно повезёт, метрические записи, но национальности там не будет.

А, и ещё, для КП пра- нужно двое, а дальше пра- уже не считаются. Т.е., если у вас будут документы на одну прабабушку и её родителей, то этого недостаточно.
burlayfo

Москва
Сообщений: 1758
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
У моей невестки прабабушка родилась в Польше близь г Радом в 1912 г. Из архива прислали роспись на 100 лет 1820-1918 г. Там все католики . С 1920 г она проживала в Минске с мужем уроженцем Литвы. К.П не получить?
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1998
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

burlayfo написал:
[q]
У моей невестки прабабушка родилась в Польше близь г Радом в 1912 г. Из архива прислали роспись на 100 лет 1820-1918 г. Там все католики . С 1920 г она проживала в Минске с мужем уроженцем Литвы. К.П не получить?
[/q]

На основании этих данных - нет.
Если найти польскую национальность - возможно.
Только что расписал для другой ситуации, но логика та же.
---
истребование документов | еврейские корни | национальность >>
Лайк (1)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1758
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882

the_yegor написал:
[q]

burlayfo написал:
[q]

У моей невестки прабабушка родилась в Польше близь г Радом в 1912 г. Из архива прислали роспись на 100 лет 1820-1918 г. Там все католики . С 1920 г она проживала в Минске с мужем уроженцем Литвы. К.П не получить?
[/q]


На основании этих данных - нет.
Если найти польскую национальность - возможно.
Только что расписал для другой ситуации, но логика та же.
[/q]

Ясно. Спасибо

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 152 153 154 155 156  157 
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈