Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восстание 1863 года

Литература по Январскому Восстанию и ссылкам из польских источников. Индексы фамилий.
https://forum.vgd.ru/10/131756/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
simsa
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 46
Добрый день! Подскажите где можно найти информацию о человеке, который был разжалован из дворян в крестьяне, сам в восстание не участвовал. О его сыне писали в метриках что он из Калиша.
Lucjan

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 114

milira написал:
[q]
Berfav

Посмотреть можно в делах фонда 1248 Виленского аудиториата, где есть решения и приговоры по делам участников восстания.

[/q]

А были ли процессы, проходившие в Динабурге? И почему?
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1714

Lucjan написал:
[q]
А были ли процессы, проходившие в Динабурге? И почему?
[/q]

Военная крепость. Отличное место для военно-полевого суда.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (1)
inquisitive

inquisitive

Частный специалист

Novosibirsk
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 93
РГИА ф.1286 оп.24 д.915

Дело о высылке в Челябинский уезд Оренбургской губернии на водворение тридцати одного лица, высланных из Царства Польского в Псков по отношению Министерства внутренних дел

Список польских переселенцев с именами жен и детей. В комментариях указана причина высылки, как правило это участие в восстании 1863 г.

ФИО---------------------------------лета место жительства уезд губерния
1 Людвиг Францев Козубский 48 г. Лодзь Ленчицкий Варшавская
2 Кароль Францев Секира 27 д. Непушни (Испушни) Ловичский Варшавская
3 Петр Антонов Калицкий 40 д. Калицска не знает
4 Константин Иванов Роговский 23 г. Главно Равский Варшавская
5 Людвиг Бугумилов Шелин 25 г. Згерона Ленчицкий Варшавская
6 Карл Августов Лвецнер 21 г. Серадзы Варшавская
7 Станислав Станиславов Новаковский 18 м. Виснитек Ловичский Варшавская
8 Юзеф Иванов Родванский 21 г. Озеркова Ленчицкий Варшавская
9 Константин Семенов Якубовский 17 г. Озеркова Ленчицкий Варшавская
10 Юлиан Петров Моахельский 27 г. Озеркова Ленчицкий Варшавская
11 Доменик Иванов Майдзинский 18 г. Лодзи Ленчицкий Варшавская
12 Антоний Игнатьев Струбинский 18 г. Десмитра Ленчицкий Варшавская
13 Станислав Лукашев Крысяк 21 д. Малоювиц Ленчицкий Варшавская
14 Адам Костанов Адамчевский 19 д. Дрвалева Ленчицкий Варшавская
15 Тоби Нусен Левкович 22 из евреев д. Люцмержа Ленчицкий Варшавская
16 Маций Станиславов Фиялковский 20 д. Староветво Пиотровский Варшавская
17 Ян Христиан Зотлибов Кинцлер 24 г. Лышковице Ловичский Варшавская
18 Михаил Юзефов Гмосинский 22 д. Каменец Ловичский Варшавская
19 Мартин Касперов Войтецкий 21 д. Лесмижа Ленчицкий Варшавская
20 Ваврженец Материев Татай 23 д. Аркадий Ловичский Варшавская
21 Федор Бугумилов Дитрих 25 д. Ресбоны Серадский Варшавская
22 Томаш Юзефов Дробницкий 28 м. Вольбужа Пиотровский Варшавская
23 Матеуш Юзефов Возняк 23 д. Дурай Ленчицкий Варшавская
24 Антоний Юзефов Ковалевский 23 д. Коцишева Ленчицкий Варшавская
25 Войцех Янов Милевский 20 м. Новое място Плоцкий Плоцкая
26 Константин Юзефов Моифский 38 д. Подосье Пултуский Плоцкая
27 Войцех Михайлов Фронковский 21 д. Влодова Пултуский Плоцкая
28 Ян Шимонов Гаевский 23 д. Крещенова Пултуский Плоцкая
29 Станислав Францишков Сыровецкий 18 г. Остров Остроленский Плоцкая
30 Ян Христианов Павловский 35 г. Ченстохов Пиотровский Варшавская
31 Валентий Павлов Собочинский 24 г. Пиотрков Варшавская

Прикрепленный файл (РГИА ф1286оп24д915.xlsx, 12235 байт)
---
Консультации по поиску - Новосибирск и Новосибирская область. Просмотр дел в ГАНО.
Лайк (3)
kerna
Участник

kerna

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте, уважаемые форумчане! С прошедшими и грядущими праздниками! Прошу помощи в поиске сведений о судьбе повстанца Керножицкого Константина Фёдоровича, член отряда В.Машевского, осуждённого на 12 лет каторги "в крепостях", отбывавшего наказание в начале в д.Сивяковой (ЗБК), затем Усолье Сибирское, с 1870г. на поселении в Верхоленском уезде. Илгинская волость, с.Знаменское. С 1872г. ему было разрешено заниматься частной мед.практикой в Сибири, а с 1874г. он занимался ею в Иркутске, ежегодно получая "билет на проживание", будучи приписанным постоянно в с.Знаменское. Мне удалось найти документальные сведения о нём до 1892г., когда он дал согласие на занятие врачебной должности на случай военных действий (документ прикреплён, публикую полностью, в т.к. это список всех врачей Иркутска на 1892г., возможно кому-то понадобится. Ф.32.о.9.д.0125.ГАИО). далее сведений о нём архив не даёт. Он же значится в Российских медицинских списках на 1894, 1895гг, далее сведений о нём нет и в последующих списках как умерший он не значится. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть ещё возможности уточнить его судьбу? Спасибо заранее всем, кто сможет ответить!

Прикрепленный файл: zakaz-0001.jpgzakaz-0002.jpg, 1204575 байтzakaz-0003.jpg, 863300 байтzakaz-0004.jpg, 2041830 байт
---
Ищу Керножицкие Слуцкий уезд: репрессии 20-40е гг.; священнослужители, участники восстания 1863г., без вести пропавшие ВОВ, участники ПМВ. Главинские Слуцкий уезд.
Mari Teddybear
Начинающий

Mari Teddybear

Екатеринбург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 446

inquisitive написал:
[q]
13 Станислав Лукашев Крысяк 21 д. Малоювиц Ленчицкий Варшавская
[/q]

Спасибо большое за информацию. Станислав Лукашев Крысяк был поселен в Оренбургской губернии Челябинском уезде Чумлякской волости деревни Кишкиной. В дальнейшем фамилия трансформировалась до Крысаков.
lepanna
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Это моё первое сообщение на форуме. Известно, что мой прапрапрадед был сослан в Западную Сибирь после Польских бунтов в 1863-1964, вроде как в Курганскую область (т.к . сама я оттуда родом). Со слов моей бабушки - его правнучки, звали его Комарский Николай, со слов другой родственницы Каморский. Также знаем, что был он мелким дворянином. Посмотрела список сосланных по ссылке из первых сообщений + я уже и сама нашла этот список в интернете. Там есть только один Комарский (Каморский) и звать его Антон. Только место ссылки у него не Курган, а Томск. Могу ли тянуть за эту ниточку? Возможно ли изменение Антона на Николая? Где запрашивать информацию об этом человеке?
alexeyre

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 363
lepanna Приветствую!
Лучше идти поступательно - получить справку о рождении бабушки, постараться найти метрические записи о рождении ее родителей и родителей их родителей и, в итоге, найти точное имя пра3деда и место его проживания до ссылки. Может, сохранились другие генеалогические источники - например, перепись 1897 года, которые могут помочь. Я в источниках по Курганской области не ориентируюсь - надо в профильных темах почитать и поспрашивать.
Лайк (2)
Lucjan

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 114
Со 160-летием!
Лайк (1)
lepanna
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

alexeyre написал:
[q]
lepanna Приветствую!
Лучше идти поступательно - получить справку о рождении бабушки, постараться найти метрические записи о рождении ее родителей и родителей их родителей и, в итоге, найти точное имя пра3деда и место его проживания до ссылки. Может, сохранились другие генеалогические источники - например, перепись 1897 года, которые могут помочь. Я в источниках по Курганской области не ориентируюсь - надо в профильных темах почитать и поспрашивать.
[/q]

Большое спасибо! Вот я постепенно тоже пришла к такому решению. Хочется узнать всё и сразу, но придется действовать постепенно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈