Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восстание 1863 года

Литература по Январскому Восстанию и ссылкам из польских источников. Индексы фамилий.
https://forum.vgd.ru/10/131756/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Tatiana1979

Tatiana1979

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 443
ТУТ списки политических ссыльных ,сосланных в Канский Округ Енисейской губернии. 1865 год
Для просмотра нужно зарегистрироваться в ГАКК. Просмотр бесплатный.
Tatiana1979

Tatiana1979

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 443

Corsair7 написал:
[q]
Я ищу кто сможет в Государственного архива Красноярского края (ГАКК) поискать в фонде 675 "Енисейская экспедиция о ссыльных" сведения об Ольшевских: откуда сослан, за что, возраст, приметы, состав семьи и т.д???
[/q]

Ольшевский Фердинанд Осипович. 56 лет. Из мещан. За разные преступления по решению Подольской уголовной палаты и суда, по лишению всех прав состояния сослан в каторжную работу в рудники на 17 ½ лет. Этот срок по указу Правительствующего Сената сокращен на одну треть.
Рост 2 аршина 8 ¼ вершка, волосы темнорусые, глаза серые, нос умеренный, рот обыкновенный, темнорусый подбородок с сединой, лицо продолговатое, худощавое. Имеет грыжу с левой стороны.
В с. Троицкое.
Женат первым браком на Елисавете, которая осталась на родине в г. Личине? Литине?
Римско-католической веры.
Ф. 675, оп. 1, д. 6, л. 90 Тасеевская волость, Канский округ, 1876 г.

Здесь еще поищите

и еще в Томском архиве

например,
Ф.3 Оп.54 Д.904 Документы о сборе сведений о поведении политического ссыльного Ольшевского - это в Томском архиве

Ф.3 Оп.54 Д.975 Документы о разрешении переселиться в г. Томск Ольшевскому-это в Томском архиве

Ф.Р-815 Оп.2 Д.3556 Ольшевская Вера Александровна -это в Томском архиве

Ф.Р-815 Оп.2 Д.3557 Ольшевская-Кобычева Мария Александровна- это в Томском архиве

И еще в ГАКК
например.
Ф.595 Оп.28 Д.2877 Личное дело Ольшевская Вера - ГАКК

Ф.595 Оп.63 Д.2263 Переписка с Ачинским окружным исправником о прошении политссыльных А. Бернадского и ,А. Ольшевского вернуть им прежние права состояния

В адрес-календарях- Ольшевских там 2 страницы
http://fgurgia.ru/customsearch...amp;lc=ru#!

В ГАКК 675 фонд оцифрован ,ищите самостоятельно через личный кабинет.
http://catalog.krasarh.ru:9090...;p4.a=1977

Ну, и ,конечно ,Тобольский архив.

Фонды И154. И330

У Вас много возможностей!
Удачи!
---
Ищу сведения :
Збе(и)ровский, Zberowski, Збиоровский
Украина.Сибирь. Polska. иные
Дубовы- Нижний Новгород
Климовы-Ст.Каменская. Новочеркасск. Войско Донское
July07
Участник

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71

Corsair7 написал:
[q]
То что он ссыльный Я знаю, Я не знаю за какое из восстаний
[/q]

Франтишка Ольшевская,Виктория Ольшевская, Эдуард Ольшевский, Болеслав, Мартин, Аполония, Станислава.......

Есть ваши? Могу еще посмотреть. Выписывала, т.к. некоторые из них были в ввосприемниках у моих при крещении
---
* Балюта (Красноярск, Красноярский край), Мальцевы (с.Бараит, Новоселовский р-н), Потылицыны, Спирины (Новоселовский р-н, Минусинск,)
Corsair7
Новичок

Corsair7

Самара
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

July07 написал:
[q]

Corsair7 написал:
[q]

То что он ссыльный Я знаю, Я не знаю за какое из восстаний
[/q]

Франтишка Ольшевская,Виктория Ольшевская, Эдуард Ольшевский, Болеслав, Мартин, Аполония, Станислава.......

Есть ваши? Могу еще посмотреть. Выписывала, т.к. некоторые из них были в ввосприемниках у моих при крещении
[/q]

К сожалению это не мои, но все равно БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
Siga
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
[ Ответ на сообщение Corsair7 ]

По поводу Ольшевских: тут информация о другом Ольшевском, который был из Витебской губ., Себежского уезда. Викентий Григорьевич Ольшевский. Я сейчас как раз искала информацию в Литовских архивах о моем предке Петре Волонтинасе, сосланным из Литвы в Сибирь после восстания 1863 года. Нашла его имя в переписке между Виленским губернским правлением и Енисейской Экспедицией о Ссыльных 1872 года. Там просили сведений "o времени, когда состоялись конфирмации об означенных в списке преступниках." Так получается что в списке тех, о которых спрашивали, был и Викентий Ольшевский, потому что из Вильнюса им ответили: "Что же касается показанного в списке под N 12 Викентия Ольшевского, то в отделении имеются сведения о Викентий Григорьеве Ольшевском, дворянине Витебской губ., Себежского уезда, а не Киевской губ., … по которой за нахождение в шайке мятежников и укрывательство после сего с фальшивым паспортом, по конфирмации Помощника командующего войсками Виленского военного округа, генералa Лейтенанта Манюкина, последовавшей 20 Апреля 1866 г., был лишен дворянского достоинства и всех прав состояния и сослан на поселение в более отдаленные места Сибири".
---
Один из моих предков - Петр Валантинас - был сослан из Литвы в Сибирь после Польско-Литовского восстания 1863 года. Насколько я знаю, около 1900 года он проживал в Красноярске и был кузнецом. Пытаюсь узнать, завелся ли он второй семьей в Сибири. Также инт
milira

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2046
Corsair7

В Литовском историческом архиве есть информация об участнике восстания 1863 года- Викентии Ольшевском.
milira

На сайте с 2009 г.
Siga

Валантинаса Петра также встречала в делах с участниками восстания.
Siga
Новичок

На сайте с 2018 г.

milira написал:
[q]
[/q]

milira, Где? В Литовском Историческом Архиве?
---
Один из моих предков - Петр Валантинас - был сослан из Литвы в Сибирь после Польско-Литовского восстания 1863 года. Насколько я знаю, около 1900 года он проживал в Красноярске и был кузнецом. Пытаюсь узнать, завелся ли он второй семьей в Сибири. Также инт
milira

На сайте с 2009 г.
Siga

Да, совершенно верно, в Литовском историческом архиве. В моих наработках эта персона присутствует. Я ранее очень плотно занималась восстанием.
Siga
Новичок

На сайте с 2018 г.
Я по немножку стала пересматривать дела Ф.675.
Енисейская экспедиция о ссыльных спрашивала о Петре Волонтинасе в 1872 году. Им ответили, что конфирмация Волонтинаса случилась Ноября 27, 1865 г. Насколько я понимаю "конфирмация" означает дату, когда кто-то подтвердил его наказание. Пока мне не удалось найти куда-именнo он был сослан.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈