ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Шатурский район Московской области

Бывшая территория - Владимирская губерния, Покровский уезд, Селищенская волость (▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32769
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32769
[q]
Шатура, г. Первоначально название небольшой речки Шатур (пр. Поли), которое входит в обширный среднеокский ареал дорусской гидронимии на -ур (Чащур, Пещур, Кендур и др.). Этимология этих гидронимов не установлена. На ней возникло с. Шатур (Егорьевский р-н), а от него местность Шатур, Шатурская волость. По местности получил название обширный болотный массив с колоссальными запасами торфа. В декабре 1917 г. утвержден проект электростанции на этом болоте, а в 1919 г. образовался посёлок, с 1928 г. — рабочий посёлок Шатура, с 1936 г. — город с тем же названием [1,2,4].
[/q]

[q]
Шатура современная – город с населением более 70 тыс. человек, центр одноименного района. До революции Шатурская земля представляла собой нетронутый, чистый уголок природы, с дремучими лесами, непроходимыми болотами и множеством тихих речек и озер. В окрестностых селах и деревнях были развиты кустарные производства: ткачество, плотницкий промысел, гончарное дело и др. В 1918 году началось массовое освоение болот и добыча торфа, было принято решение строить электростанцию, работающую на торфе. Строители электростанции и торфяники жили в поселках, которые назывались Шатурторф, Черное озеро и Временный поселок. Позднее Временный поселок стали называть Шатурой или Шатуркой, а в 1936 году этому поселению был присвоен статус города и официальное название Шатура. Город получил свое название от села Шатур, центра бывшей Шатуровской? волости, которое имеет древнее происхождение, первое упоминание о нем встречается в 1947 году в Духовной грамоте (завещании) великого московского князя Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского. Сейчас это село находится на территории Егорьевского района.
По версии Виктора Казакова, известного шатурского краеведа, Шатура – это капище змеиного бога. «С определенной долей вероятности можно утверждать, что в древности на месте сельца Шатур было главное святище змеиного бога Ура, - пишет он в своей «Дозорной книге».- Слово Шатур состоит из двух корней: шат - что означает «небольшая горка» и ур – змеиный царь, бог. Здесь, по всей видимости, было капище языческого бога Ура, наши предки - язычники молились об удачной охоте, обращались к силам природы и к духам добра и зла, приносили им жертвы (требы). На небольшом возвышении стоял деревянный или каменный идол, около него горел костер для жертвоприношений, рядом росло священное дерево…».

Шатур - это первоначальное название небольшой речки Шатур, притока Поли. А краевед Николай Акимов указывал, что название Шатур входит в обширный среднеобский ареал дорусской топонимики на ур: речки и ручьи Чащур, Першур, Данду (Владимирская обл.), озеро Кендур и др. Как видим, это названия водных объектов, гидронимы. Этимология их точно не установлена. На речке возникло село Шатур, а от него так же стали называть местность. По местности получил название обширный болотный массив с колоссальными запасами торфа.

Некоторые наши земляки склонны объяснять происхождение топонима Шатур от слова «шатер». Об этом пишет в своем стихотворении Лидия Жарова. Якобы один из древнерусских князей раскинул на берегу реки Поли свой лагерь, множество шатров, и местность потом стали называть Шатур. Это маловероятно, название, скорее всего, более древнее.
Источник
[/q]


Добролюбов, Иоанн Васильевич.
Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии,
ныне существующих и упраздненных... / Сост. Иоанн Добролюбов.
- Зарайск, 1884 - 1891. - 4 т.
Т. 4. - 1891. - 454, IV с.

file.php?fid=224515&key=777501452
Село Шатур

Прикрепленный файл: 405.jpg406.jpg, 432090 байт407.jpg, 429565 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
Меня Муромское княжество тут смущает. Знаю я и про Муромское сельцо (волость) и про муромские следы в егорьевском районе...

Но мне представляется, что княжества (потом уезды) имели этакую концентрическую структуру - как бы вложенных друг в друга колец. Внутри компактный город. Его окружали посады и слободы - на расстоянии пешего дневного перехода. Потом кольцо из монастырей и сёл с колокольнями, которые образовывали как бы внешний периметр обороны. Некоторые монастыри, созданные в рамках системы городской обороны потом даже городами становились: пример Звенигород и Бронницы при Москве. Между монастырскими и церковными землями князья(воеводы) раздавали вотчинные земли боярам. На расстоянии, как правило, не дальше дневного переезда от города. Иначе зачем такой офицер нужен, если ему конным ходом добираться больше суток до места сбора? А на большем расстоянии от городов лежали т.н. "чёрные земли", ставшие потом чёрными волостями, где жили черносошенные крестьяне. К ним князья и их посыльные наведывались раз в год по зиме за налогом и рекрутами. А так, они сами по себе жили.

А вот между поясами чёрных земель, там где ещё оставалось место, мне представляется, лежали некие "сумеречные земли", где жили лихие люди, которые вообще никому не были должны. Их, во первых - попробуй поймай, а во вторых - смысл их какой-то данью облагать, если дорог нет - как вывезти? И вот я вижу так, что практически весь нынешний Шатурский район был такой "сумеречной землёй", где и населения-то почти не было. А тут село, Муромского княжества... дорог нет., рек широтных нет, далеко.. не понимаю - не логично. На кой # муромскому князю/воеводе держать тут село, раздавать вотчинные земли?


Комментарий модератора:
[q]
Меня Муромское княжество тут смущает. Знаю я и про Муромское сельцо (волость) и про муромские следы в егорьевском районе...
[/q]

Чтобы разговор был предметным, обозначьте временные границы (век, годы)...о чем речь вообще.
Начали Вы свой разговор про Шатуру, продолжение вообще - бросок в философию....

Прикрепила фрагмент текста о Шатуре.


Прикрепленный файл: ш1.jpgш2.jpg, 259982 байт
---
фамилии предков: Зайцевы, Леонтьевы, Петуховы, Емельяновы, Климовы, Хреновы, Истратовы, Исаевы, Аргуновы, Фалейчики, Околовичи
уезды: Можайский, Егорьевский, Борисовский, Новогрудский
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

Tasha56 написал:
[q]
Добролюбов, Иоанн Васильевич.
Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии,
ныне существующих и упраздненных... / Сост. Иоанн Добролюбов.
- Зарайск, 1884 - 1891. - 4 т.
Т. 4. - 1891. - 454, IV с.
[/q]


Если кому надо, скачать можно тут: https://yadi.sk/d/1iVZDAnu1wbAv

---
.
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32769

avi777 написал:
[q]
А тут село, Муромского княжества... дорог нет., рек широтных нет, далеко.. не понимаю - не логично. На кой # муромскому князю/воеводе держать тут село, раздавать вотчинные земли?
[/q]

Письменное упоминание о Шатуре впервые появилось в 1423 г. в духовной грамоте великого князя Московского Василия Дмитриевича. Сельцо Шатур было одним из сторожевых постов, что стояли на границе Великого Владимиро-Суздальского княжества с Муромо-Рязанским, которая в старинные времена проходила по реке Поля до села Кривандино, откуда резко поворачивала на восток. Шатур был расположен в очень удобном для сторожевого поста месте — на небольшом возвышении, защищенном от внезапного нападения рекой Полей.

Прикрепленный файл: map-3.jpgmesshora_map.jpg, 152686 байтpost-150-1264748055.jpg, 192018 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 394
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 560

aligote1234 написал:
[q]
ЦГАМО-это архив на Азовской 17?
[/q]


Да.

Вам же написали. Возможно и до Острова доберёмся. Со временем.
Могут это сделать для Вас и за плату. Есть те, кто этим занимается.
Или ждите, или ...
---
.
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370

Шуров Олег написал:
[q]
Если кому надо, скачать можно тут: https://yadi.sk/d/1iVZDAnu1wbAv
[/q]


Спасибо огромное!!!
как раз хотел спросить где это, но мой вопрос упредили.

Сколько там открытий чУдных - стр.398 про село Мещёрку:
"Не въ дальнем разстоянiи от церкви находится часовня, устроенная крестьянином дер. Иншаковой Яковомъ Наумовымъ..."
Это же мой предок! (-6) Петухов Яков Наумович (1817-1887)
---
фамилии предков: Зайцевы, Леонтьевы, Петуховы, Емельяновы, Климовы, Хреновы, Истратовы, Исаевы, Аргуновы, Фалейчики, Околовичи
уезды: Можайский, Егорьевский, Борисовский, Новогрудский
pretor

Сообщений: 562
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 263
Tasha56 в сообщении -
[q]
Коллеги у кого есть данные по описям ГАВО фонда 311?
Интересуют координаты ревизских сказок (5-я, 6-я, 7-я ревизии) - Селищенская волость, Покровский уезд, Владимирская губерния (кн. Голицыны, точнее - владения кн. Михаила Петровича Голицына).
[q]

Покровский уезд был образован в 1778 г. в составе Владимирского наместничества (с 1796 г. Владимирской губернии).
[/q]


5 - 1795 г.
6 - 1811 г.
7 - 1816 г.
[/q]


Tasha56
Вас интересует фонд 301.
д .227 – Ревизские сказки 5-ой ревизии помещичьих крестьян Покровского уезда Владимирской губернии, лит. с А до Л
д.285 - Ревизские сказки 6-ой ревизии помещичьих крестьян Покровского уезда, лит. с А по Л
д.372 - Ревизские сказки 7-ой ревизии помещичьих крестьян Покровского уезда, литеры А - З

Это ревизские сказки, включающие букву Г

Tasha56 в сообщении -
[q]
Спасибо за отзывчивость и оперативное оказание помощи по поиску.
Возник вопрос еще такого плана.
Из ревизии 1811 года (теперь уже известны координаты - ГАВО. Ф.301, д. 285) стало известно, что семья крестьян была куплена князем Михаилом Петровичем Голицыным в 1805 году, отсюда рассуждаем; в указанном населенном месте семья появилась после покупки (то бишь, после 5-й ревизии). У кого куплены крестьяне?

Выходит, что надо искать - Купчую крепость на крестьянина с семейством
Кто знает в каком фонде ГАВО нужно искать «Книгу записи купчих крепостей и отпускных на проданных и отпущенных на волю крестьян»?
[/q]

Прикрепленный файл: ГАВО ф. 301.jpg
---
найду!
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32769
В копилочку -

Прикрепленный файл: Ш1.jpgШ2.jpg, 437119 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32769
В копилочку -

Прикрепленный файл: Замосковный край1.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32769
В копилочку.

Прикрепленный файл: 000200_000018_RU_NLR_DIGIT_30161_1.jpg000202_000043_1783_131.jpg, 919790 байт000202_000043_1783_132.jpg, 842846 байт002293_000049_RU___Влaдимирскaя ОУНБ___EKG___177451_244.jpg, 913157 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈