ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Мамонтовский район Алтайского края

Бывшая территория - Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость.
Мамонтово, Суслово, Буканское, Кадниково, Ермачиха и др.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32775
books.png
Томская губерния, Барнаульский уезд, Касмалинская волость
(совр. Алтайский край, Мамонтовский район)


"Без сомнения, сейчас возрос интерес к истории. Причем, этим занимаются не только профессионалы, но и те, кто изучает, например, собственную родословную. История объединяет стариков и молодежь, руководителей и подчиненных, разные социальные слои. Это не только интересное чтение, не только осознание своего прошлого, своих корней, но и строительство мостов в будущее".

Давайте будем строить такие мосты вместе для наших детей и внуков!
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (2)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32775
Государственный архив Свердловской области
Ревизские сказки Сибирской губернии
Каменская слобода
(Катайский дистрикт Тобольской провинции Сибирской губ.)

1727 Ф. 27. Оп. 1. Д. 22
1728 Ф. 42. Оп. 1. Д. 2
1743 Ф. 38. Оп. 1. Д. 29
1737 Ф. 42. Оп. 1. Д. 9



На сообщение
[q]
В летописи, составленной библиотекарем поселенческой библиотеки Т. Н. Храмцовой на основе документов, хранящихся в библиотеке, рассказывается
[/q]

Страница оригинала..

Прикрепленный файл: с1.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

Tasha56 написал:
[q]
Фамилии жителей села Травное
[/q]
Наташа вы фамилию-Прядкин (Прядко) не пропустили?
Может проясните - сохранилась по Усть-Мосихе сельхоз.перепись 1917 года?
В описях ГААК Ф233-нет.


Комментарий модератора:
Доня
Игорь, смотрите сообщение.
Список составлен по данным 2010 года.
[q]
В Ребрихинскую волость в начале XX века входили следующие населенные пункты: Ребриха, Белово, Паново, Подстепное, Шарчино, Куликово, Усть-Мосиха , Рожнев Лог.
17 июня 1917 г. Временное правительство издало закон «Об обра-зовании в Томской губернии четырех новых уездов и о разделении ее на две губернии – Томскую и Алтайскую».

С января 1918 г. в Алтайской губернии началось массовое создание местных волостных Советов. Перераспределение территории шло стихийно, по решению волревкомов. В это время в стране появилось множество самостийных республик, на местном уровне тоже происходил «парад суверенитетов». Любое мало-мальски значительное село выделялось в волость. В 1917 г. в губернии числилось 242 волости, а в 1922 г. – 287 (в границах 1917 г.).
Печати Ребрихинского волостного правления и Ребрихинского волисполкома
В 1920 г. на современной территории района существовали Ребрихинская, Клочковская, Куликовская, Усть-Мосихинская , Воронихинская, Дудинская волости.
В 1921 г. образована Новониколаевская губерния, к которой в числе прочих от Алтайской губернии отошли 7 волостей Каменского уезда и 13 волостей Барнаульского уезда, в том числе Усть-Мосихинская и Куликовская.
[/q]

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32775
*

Прикрепленный файл: image.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
aprel_tatyana
Участник

Новосибирск
Сообщений: 61
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте,Наташа!В с.Суслово с 1904 проживал и дядя моего деда-Швец\ов\ Косьма Иванович 1871\79\г.р. с семьей,переехавший из Черниговской губернии .У него там родились 3 детей.Нет ли в посемейных списках 1910 года,которые Вы просматривали, данных о нем и его семье?Не с ним ли жила моя прабабушка-Синклитикия Ивановна Глазунова и прапрабабушка-Швец Аксинья Трофимовна?С уважением-Татьяна


Комментарий модератора:
aprel_tatyana
Таня, добрый день.
Из книги "Посемейный именной список" причисленных жителей с. Сусловского у меня всего несколько сканов с фамилиями из древа (литеры К, Л, М). Заказывала исследования через волонтеров.
Координаты дела - ГААК. 29-1-800. л.17...
Посмотрела рукопись учителя сусловской школы, в ней не встретила представителей указанных Вами фамилий. По переселенческим документам, которые есть в наличии, Ваших фамилий также не встретила.

Что касается группы переселенцев 1891 года, куда входили представители нашего рода, то местом поселения у них было - с. Ащегуль Томской губернии. Об этом я сообщу в открытой теме https://forum.vgd.ru/604/85078/. Не сразу наши оказались в с. Суслово. Вы знаете точный год переселения Швецова Козьмы Ивановича в Томскую губернию? Семья нашего Леоненко не сразу в полном составе переселилась в Сибирь. Первая группа вышла из Черниговской губернии в 1891 году, другая в 1893.
Попробуйте обратиться к участникам форума темы по Алтайскому краю, вдруг кто-то сможет посмотреть Вам "Посемейный список" 1910 года (координаты дела указала выше). Имейте ввиду, что в этом списке только мужское население, женщин нет.

---
ищу сведения о Швец\овых\,Переплетовых,Глазуновых
aprel_tatyana
Участник

Новосибирск
Сообщений: 61
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте,Наташа! Спасибо за,как всегда, добрый и подробный совет. Швец\овы\ в 1904 г переселились в Томскую губернию,Косьма Иванович был ходаком,а в 1908-Переплет и Глазуновы переселились.Швец\овы\жили в Николаевке, Переплет и Глазуновы-в Черемушкинском поселении.В Суслово Швец\овы\ только регистрировали рождение 05.12.1906 дочери Анны-за 13 декабря 1906г. запись в книге ЗАГС с.Суслово № 10.
В переписи с.Суслово за 1901 есть фамилия Гассан-один из родственников Швец\ова\.С уважением,Татьяна


Комментарий модератора:
Таня, фамилия Гассан встречается и по населенным местам Суражского уезда Черниговской губернии -
Гасан – козаки, д. Дубровка Суражский уезд,
Ревизия 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)

---
ищу сведения о Швец\овых\,Переплетовых,Глазуновых
AnyaS

AnyaS

Нижние Земли
Сообщений: 135
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 243

Tasha56 написал:
[q]
В копилочку - Метрические книги : Николаевская церковь, 1857-1865в Государственном архиве Томской области (ГАТО) в Томске, Россия.Православная церковь с. Бутырское (Барнаульский уезд Томской губернии) Фонд 170, опись 10, дело 122 (Рождения, бракосочетания, смерть 1857 г.)Фонд 170, опись 10, дело 177 (Рождения, бракосочетания, смерть 1865 г.)
[/q]

ГАТО ф.170 оп.10 д.177
images 249 - 275 Старо-Бутырское, Николаевская церковь , 1865 (Касмалинская Волость Барнаульский уезд)
Населенные пункты, встречающиеся в деле: Буканская, Бутырская под Колком, Гуселетова, Ермачиха, Кадникова, Казанцова, Кашкарова, Козьмина Озеро, Мельникова, Мормыши, Островная, Ребриха, Селиверстова, Солоновка, Старо-Бутырское, Суслова, Черная Курья, Шаравина, Шипунова

Фамилии: Балашев Балашов Банников Бахарев Белоусов Березовский Бобров Борков Бороздин Бочкарев Бубенков Бубенщиков Бусов Вдовин Владимиров Вольхин Вопилов Гилев Грибанов Дубровин Дьячков Ершов Заворохин Заогороднов Зырянов Изотов Искин(?) Казанцев Каргаполов Качусов Кашкаров Квашнин Клочихин Кожевников Колпаков Колтаков Корнилов Корюкин Кочегаров Кузнецов Ларионов Литвинов Лубягин Лунин Лютаев Майгатов Мелехин Мельников Митин(?) Митьковский Молоков Неустроев Овчинников Петухов Попов Распопин из с. Крутиха (Бурлинскаяволость) Рогозин Рыжков Рыльков Сартин Силиванов Смирнов Соломатов Сотников Суслов Тихонов Усов Фоминцов Хромцов Чупин Шаравин Шахтуров Шелепов Шелыгин Шелягин Шемонаев Шибков Шипунов Шумилов Щапов Щербаков

Переселенцы:
31.12.1864 Татиана, родители: Тульской Губернии Епифановского уезда Бобринской волости деревни Дубовой крестьянин Афанасий Семенов Ларионов и законная жена его Александра Иванова
29.12.1864 Анисия, родители: Самарской губернии города Бузулука мещанин Михаил Григорьев Усов и законная жена его Евдокия Осипова
30.01.1865 Анна, родители: Тульской Губернии Епифановского уезда Бобринской волости деревни Дубовой крестьянин Иван Яковлевич Фомичев и законная жена его Параскева Герасимова
10.03.1865 Дарья, родители: Тульской Губернии Богородицкого уезда Болохонской волости деревни Верховье Люторич крестьянин Акинфей Никифоров Шмарев и законная жена его Параскева Тимофеева
25.01.1865 Ксения, родители: Тобольской Губернии Тюменского округа, Тугулымской волости деревни Лучинкиной крестьянин Афанасий Аникин Долгих и законная жена его Параскева Николаева
16.04.1865 Александра, родители: Тульской Губернии Епифановского уезда Бобринской волости деревни Дубовой крестьянин Степан Елизаров Фомичев и законная жена его Ефимья Анисимова
17.03.1865 Артемий, родители: Тобольской Губернии Курганского округа Черновской волости села Ключевского крестьянин Герасим Яковлев Почерский (?)и законная жена его Марфа Исаева
09.08.1865 Матфей, родители: Тобольской Губернии Курганского округа Черновской волости села Ключевского крестьянин Кирилл Яковлев Никитин и законная жена его Анна Ефимова
29.01.1865 умерла младенец Анна отец: Тульской Губернии деревни Верховье Люторич крестьянин Кондратий Иванов Фатеев


Комментарий модератора:
Спасибо за материал. Будем разбираться...

---
Забайк.кр.: Потапов (Лукоянов Нижег.губ.) Ствалов (Столов/Свалов) Сажин(Н. Кара)
Токарев-Валивахин (с. Пены,Кур.губ.), Сухоруков, Павлов,Серин,Пыхтин,Звегинцев, Горбатый (Хотмыжский), Черников-Попов (с. Пластинки,Тамб.губ.), Кондрашкин-Рыжов-(Пенз.); Гусев (Маминская вол.)
AnyaS

AnyaS

Нижние Земли
Сообщений: 135
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 243


Комментарий модератора:
Спасибо большое за Ваши ссылочки.

---
Забайк.кр.: Потапов (Лукоянов Нижег.губ.) Ствалов (Столов/Свалов) Сажин(Н. Кара)
Токарев-Валивахин (с. Пены,Кур.губ.), Сухоруков, Павлов,Серин,Пыхтин,Звегинцев, Горбатый (Хотмыжский), Черников-Попов (с. Пластинки,Тамб.губ.), Кондрашкин-Рыжов-(Пенз.); Гусев (Маминская вол.)
yappy74
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток! Друзья, я только зарегистрировалась у вас на сайте, поэтому простите если чтото делаю не так.
У меня бабушка родом из села Мамонтово. Хочется узнать свою историю. Куда нужно добавить ФИО бабушки? Заранее благодарю Вас))))


Комментарий модератора:
Вы можете здесь рассказать о своей родственнице, о ее муже, детях...о ее судьбе.

rinatvision
Новичок

rinatvision

Алматы
Сообщений: 20
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
У меня дед из Мамонтово, Симонов Василий Иванович 1930 г, его помнят, знают. Но вот его отец Симонов Иван Филиппович 1905 г, о нем не успел узнать у деда. Он воевал, погиб, жена у него была Ефросиния Акимовна кем были до революции, откуда прибыли.
Всю тему еще не прочитал, может у кого есть копии МК этого села?


Комментарий модератора:
Выписки по своим фамилиям из МК есть. Полных списков нет.
Симоновы и сегодня проживают в Мамонтово -
Геннадий Владимирович
Иван Кузьмич
Анна Николаевна
Валентина Трофимовна..
[q]
Село Мамонтово было основано в 1780 году, и до 1922 года носило название Бутырское (Большие Бутырки). Современное название получило в советское время — было переименовано в честь руководителя партизанского движения на Алтае времен гражданской войны Мамонтова Ефима Мефодьевича (1889—1922 гг). У Дома культуры ему поставлен памятник.
[/q]

Смотрите сообщение выше по Бутыркам.


---
Баязитов Хакимжан Сатритдин улы - Новый Кишит, Кокчетав
Шадрин Демовид Тарасович
Плотников Нестер Киприанович, Томская губерня, Барнаульский уезд, Кулундинская волость, село Плотниково.
Симоновы село Мамонтово
Янбулатовы
Antonina Ershova
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте , Tasha56
Внимательно прочитала ваш дневничок. Мой низкий поклон за вашу работу.
Мой дед Ершов Степан Иванович, его отец Ершов Иван Самонович, его дед Ершов Самон Максимович (умер 1920-21) его прадед Ершов Максим Самонович так написано в родословной составленной моей мамой Ершовой Альбиной Степановной, 1941 года
правильно ли, что:

его пра - прадед Ершов Самойло Николаевич.
Его пра -пра -пра -дед Ершов Николай приблизительно 1800 года Пра - прадед был церковным старостой.
(это из вашего дневника)

По бабушке мой прадед Кузнецов Иван Васильевич 1879-1949

я знаю, что братья моего деда Ершов Гурьян и моей бабушки Кузнецов Михаил сидели.

А мои бабушка с дедом и новорожденной дочерью ушли из села.
и оказались за 847км в с Проскоково.
Что было тогда в селе, из какого дома они ушли ...?

Ершов Гурьян Иванович: (Ершев)1907 года рождения
Место рождения: Томская губ.;
русский;
Член к-за «Красное знамя»;
место проживания: Мамонтовский р-н, с. Суслово
Арест: 23.02.1933
Осужд. 27.04.1933 особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю. Обв. по ст. 58-11 УК и закону от 7.08.1932
Приговор: 5 лет. Обвинение переквалифицировано Особым совещанием при НКВД СССР 22.09.1936 на ст. 58-10, ст. 162 УК.
Реабилитиация 11.03.1990 Алтайским крайсудом, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края
---
с Суслово Ершовы-Кузнецовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈