ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бароны Фон-дер-Рыцк (Рыцк, Рык, Ryck)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Temych
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Вот информация из Памятной книжки Витебской губернии на 1878 год" Алфавитный поуездный список землевладельцам Витебской губернии кроме крестьян (1878 год):
Режицкий уезд:
Рикъ, Ядвига Викторовна, Католичка, Бобры, 892д. 2224с.
Рикъ, Михаил Аполинарьевич, Католик, Суриковка, 56
....
Рыцковы, Урбан, Болеслав и другие, Католики, Старое Рыково 2369 д. 60 с

Цифры в конце десятины и сотки?

Прикрепленный файл: Рик + Рыцковы 1978.jpg
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Вот еще интересное: семейство Шадурских, здесь вероятно указаны братья Ядвиги Викторовны Рикъ (урожденная) Шадурская.
И, оказывается, есть имение Феймани одновременно с имением Суриковка, хотя я считал, что это одно и тоже имение.
Могут быть Леон, Александр и Иосиф братьями Ядвиги?

Прикрепленный файл: Шадурские 1878.jpg
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
Temych
[q]
из Памятной книжки Витебской губернии на 1878 год
[/q]

День добрый!
стр.414 посмотрите, похоже, что про Ваших из Режицкого уезда.
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Tasha56
Спасибо.
А на 415 есть по Себежскому уезду, только фамилию наврали - Рыцко Игнатий Михайлович.
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
На днях списался с правнуком Рыцк Конрада Апполинарьевич и удалось узнать следующее:
1. «В имя КОНРАД вкралась ошибка. Хотя в более ранних памятных книжках Забайкальской области (в частности, на 1901 год) имя было обозначено верно. А потом, вероятно переписчик, вляпал лишнюю букву "Д", да ещё и "Т" на конце кое-где появляется, превратив польское имя "Конрад" в русское "Кондрат". Эта ошибка "обрусевания" довольно распространённая, я помню, как мою бабушку Терезу соседи звали "Кондратьевна" вместо "Конрадовна"».

2. Из семейных преданий - супруга Конрада, Александра Фёдоровна, была придворной фрейлиной императрицы.

3. Рыцк Конрад Апполинарьевич - в очень большой степени вероятности - отец моей бабушки, урождённой Рыцк Терезы Конрадовны, которая была самой младшей в семье из 11 человек. Виктор Кондрадович Рыцк - скорее всего, один из её старших братьев.

4. Дети Конрада: Виктор, Анна, Мария, Ольга, Апполинарий, Тереза, а было их 11 братьев и сестер. Тереза (1888-1962) - самая младшая, а ближе к ней (предыдущий ребёнок) - Апполинарий.

5. «По моим данным все братья и сёстры бабушки эмигрировали после революции 1917 года, она в России осталась одна. Уходили в эмиграцию читинские Рыцки через Харбин. Это значило, что основной поток эмигрантов двигался на Австралию и Новую Зеландию, меньший - в Новый Свет.»

6. Первым мужем Терезы Конрадовны был фон Плеттенберг. После развода с фон Плеттенбергом Тереза перешла из католицизма в православие и обвенчалась с Никольским Евгением Фёдоровичем. У них родилась дочь Евелина. После расстрела её мужа, деникинского офицера, Никольского Е. Ф., она оказалась на Кавказе, где встретила моего дедушку и родила мою маму. Тереза Конрадовна умерла в 1962 году, похоронена в г.Сочи.

7. Тереза совершенно не поддерживала связей со своими братьями-сёстрами эмигрантами, была так напугана казнью своего мужа Никольского, что сожгла все документы, подтверждающие своё дворянское происхождение.
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Вот древо Рык-Рыцк с новыми данными и дополнениями. К сожалению, своих пока не могу добавить sad.gif

Прикрепленный файл: Древо3.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Вы-молодец!!! Проделали большую работу!!
пройдёт время.и я ,надеюсь.добавите и свои имена!!!
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
Temych

отличная работа, а свои потихонечку подтянутся blink.gif
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
campsis59Zabellisa
Спасибо.
На следующей неделе, хочу попасть в РГИА, там есть следующая информация
Рыцковы
Чин/титул:
дворяне
Биографические сведения
список
Источники
Фонды РГИА
Примечание
Ф:1343;ОП:51;Д:607 ;Губ:Витебская

Плюс еще несколько, хоть фамилия и не совсем та, но, думаю, есть смысл посмотреть. Уже не раз сталкивался с неправильным написанием фамилии.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10769
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Желаю удачи!!!
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Temych
Вверх ⇈