ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отказали в реабилитации

Реабилитация гражданских, работавших при оккупации

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Закон о реабилитации не распространяется на изменников родины или пособников. Ему скорее всего припаяли пособничество...

Прикрепленный файл: IMG-20190219-WA0005.jpeg
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Подскажите пожалуйста, если я сделаю фото с архивных данных его дела, и предъявлю в суде, суд рассмотрит это как доказательство? ФСБ не даёт копий официально, но разрешило ознакомится с делом...
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
У самого подобная ситуация. К сожалению, примеров успешных не знаю и шансов мало.

Я пытался реабилитировать свою прабабку в мособлсуде, но безуспешно. В моём случае, я так вижу, что в её приговоре оказалось слишком много пунктов, утверждённых тогда трибуналом. На слух, штук пять. Тех, у кого обвинение сводилось к одному-двум пунктам, их реабилитировали ещё в 90-е. Самая засада в том ещё, что дело до сих пор засекречено и мне не дали с ним ознакомиться. Я думаю, что, если деньги есть, надо обращаться в адвокатскую контору и действовать через них. Но у меня денег на это нет. Причём, даже не представляю, сколько это может стоить.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Sfa-mod написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, если я сделаю фото с архивных данных его дела, и предъявлю в суде, суд рассмотрит это как доказательство?
[/q]

Так на основании этого дела и было вынесено отрицательное заключение о реабилитации.
Т.е. своих, новых доказательств у вас нет? И с чем вы пойдете в суд?


Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Есть основания полагать, что пересмотр был формальным.
По крайней мере, я помню по рассказам, факт спасения им и лечения у себя на дому 2их раненных красноармейцев был установлен, но его не учли. А это даже по законам 43 года оправдание полностью.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Понятно, из доказательств рассказы бабушки...


Sfa-mod написал:
[q]
А это даже по законам 43 года оправдание полностью.
[/q]

цитату дадите? Или это тоже по рассказам?
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Юмор не уместен.
Решения особых совещаний, троек, и та признаны неконституциоными внесудебными расправами ещё в 1989г. Но не касается изменников почему-то. По-видимому, в этих делах расправы не было, а был глубокий и беспристрастный анализ...
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
А вот цитата
Постановление 22/М/16/У/СС пленума верховного суда СССР.
"3. Не подлежат привлечению к уголовной ответственности:
А) советские граждане, занимавшие административные должности при немцах, если будет установлено что они оказывали помощь партизана, подпольщикам, и частям красной армии,или саботировали требования
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Знаю я как делались эти пересмотр. Студенту на практику дадут 2000 дел, и еись с ними как хочешь. Кто то здесь серьёзно полагает, что они вдумчиво и внимательно пересмотрели миллионы дел? Именно поэтому я верю бабушке пожалуй больше, чем в пересмотр...
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Sfa-mod написал:
[q]
А вот цитата
Постановление 22/М/16/У/СС пленума верховного суда СССР.
[/q]

А что вы про п.2 забыли?
[q]
2. Лица, выполнявшие задания немецких захватчиков по сбору продовольствия, фуража и вещей для нужд германской армии, по восстановлению предприятий промышленности, транспорта и сельского хозяйства или оказавшие иное активное содействие, при отсутствии в их действиях признаков, указанных в п. 1, – подлежат ответственности как пособники, по ст. 58-3 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других республик, а в надлежащих случаях по ст. 2 Указа от 19 апреля 1943 г.
[/q]

Это как раз ваш случай. Реабилитирующие основания по одному составу не означают реабилитации по другому.


Sfa-mod написал:
[q]
Юмор не уместен.
[/q]

Уместен, т.к. на форуме каждый второй новичок приходит со словами, сводящимися к "у меня ничего нет, но я хочу".


Sfa-mod написал:
[q]
Именно поэтому я верю бабушке пожалуй больше
[/q]

А суд на 99,9 % поверит ФСБ...
Но если есть деньги/время, то почему бы и не сходить в суд. Только отпишитесь по результату, а то большинство "забывает".
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈