ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отказали в реабилитации

Реабилитация гражданских, работавших при оккупации

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Прошу подсказать, есть ли примеры или шанс реабилитировать прадеда, который работал управляющим колхозов при немцах. В справке их архива указано, что в 1996г отказано в реабилитации, так как он "добровольно работал директором колхоза, снабжал немецкую армию продоврльствием". А по факту, он был директором и до немцев, и отказаться означало подставить когото, плюс он уберёг от немцев и выходил и вылечил 2их красноармейцев. На мой взгляд он невиновен.... Может ли кто подсказать, как его реабилитировать.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Sfa-mod написал:
[q]
На мой взгляд он невиновен
[/q]

А кроме вашего взгляда есть какие-нибудь доказательства? Свидетельские показания, документы и т.п.?


Sfa-mod написал:
[q]
Может ли кто подсказать, как его реабилитировать.
[/q]

Читайте Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", там все написано.
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3837

Sfa-mod написал:
[q]
Может ли кто подсказать, как его реабилитировать
[/q]
Реабилитировать Вашего родственника может только суд. Изучайте законодательство, собирайте справки и документы, ищите свидетелей. На мой взгляд, шансов у Вас мало.
Важнее сохранить память о Вашем прадеде. На основе семейных фотографий и воспоминаний сделайте памятную книгу или фотоальбом. И подарите всем потомкам.
Это и будет "реабилитацией" Вашего прадеда. Ибо забвение - худшее наказание.
Лайк (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Sfa-mod

Где был колхоз? это определяет применимое законодательство. Если это была Украина, то шансы, возможно, есть - что не отменяет сказанного коллегами: я согласна с Alexander G, что главное - сохранить память, а не получить справку о реабилитации.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Колхоз был в ставропольский край.
Память памятью, а справедливость справедливостью. Он невиновен, это ясно.
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Закон о реабилитации не распространяется на изменников родины или пособников. Ему скорее всего припаяли пособничество...

Прикрепленный файл: IMG-20190219-WA0005.jpeg
Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Подскажите пожалуйста, если я сделаю фото с архивных данных его дела, и предъявлю в суде, суд рассмотрит это как доказательство? ФСБ не даёт копий официально, но разрешило ознакомится с делом...
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
У самого подобная ситуация. К сожалению, примеров успешных не знаю и шансов мало.

Я пытался реабилитировать свою прабабку в мособлсуде, но безуспешно. В моём случае, я так вижу, что в её приговоре оказалось слишком много пунктов, утверждённых тогда трибуналом. На слух, штук пять. Тех, у кого обвинение сводилось к одному-двум пунктам, их реабилитировали ещё в 90-е. Самая засада в том ещё, что дело до сих пор засекречено и мне не дали с ним ознакомиться. Я думаю, что, если деньги есть, надо обращаться в адвокатскую контору и действовать через них. Но у меня денег на это нет. Причём, даже не представляю, сколько это может стоить.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Sfa-mod написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, если я сделаю фото с архивных данных его дела, и предъявлю в суде, суд рассмотрит это как доказательство?
[/q]

Так на основании этого дела и было вынесено отрицательное заключение о реабилитации.
Т.е. своих, новых доказательств у вас нет? И с чем вы пойдете в суд?


Sfa-mod
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Есть основания полагать, что пересмотр был формальным.
По крайней мере, я помню по рассказам, факт спасения им и лечения у себя на дому 2их раненных красноармейцев был установлен, но его не учли. А это даже по законам 43 года оправдание полностью.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈