ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

hikigaeru написал:
[q]
поиска дела
[/q]
Есть дела следственные (хранятся по месту осуждения) и лагерные (по месту отбывания). Следственное дело Сича Луки Степановича должно хранится в государственном архиве Ивано-Франковской области. Их сайт и электронный адрес здесь: http://if.archives.gov.ua/contacts/

Сложность в том, что 75 лет с момента дела не прошло, и кроме доказательств родства у Вас могут потребовать свидетельство о его смерти. Если у Вас его нет, надежда на то, что сведения будут в деле. Но и в этом случае попадаются принципиальные работники архивов, особенно МВД. Но попытка в любом случае возможна.

при обращении учитывайте следующее:
1. по электронке в украинский архив обращайтесь только с адресов, зарегистрированных в неподсанкционных доменах. С адресов yandex.ru, yandex.ua, mail.ru обратиться невозможно. Создайте адрес в другом домене.
2. Указывать ваше ФИО, почтовый адрес (по-русски),электронный адрес обязательно. Ну и дату само собой.
Украинские архивы обычно принимают сканы (или простые ксерокопии, если обращаться по обычной почте) документов о родстве+ скан (копии) первых страниц паспорта заявителя. Да, перечисленных Вами свидетельств должно быть достаточно. Если свидетельство о смерти прадеда есть, то скан (копию) тоже приложите. Заявление напишите по образцу на их сайте:

Директору Держархіву Івано-Франківської області
Гринику І. І.
гр. (тут Ваше ФИО)
адреса: тут Ваш адрес
e-mail: (Ваш)
паспорт: серія №

ЗАЯВА

Прошу видати архівну довідку, що містить біографічні відомості, відомості про місце відбування покарання і можливу смерть в увязненні стосовно засудженного у 1944 р. мого прадіда Сич Лука Степанович 1891 р.н.

Довідка необхідна для встановлення долі прадіда.

“ ” 20 р.
подпись

Будут ли в следственном деле сведения об отбывании и смерти - возможно и да и нет. Если не будет, то за лагерным делом обращаться надо в центральный ГИАЦ МВД в Москве. Архивы МВД России требуют нотариального заверения документов о родстве.
https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd...heskij_cen

Если будете обращаться, поделитесь что выйдет 101.gif
sasna

Санкт-Петербург
Сообщений: 140
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 167
Для статистики, история моего обращения УФСБ.

14.06.2017 Написал запрос по e-mail с копией паспорта. Писал на s_peterburg@fsb.ru и archivfsb@fsb.ru, так как не знал куда именно надо. На следующий день пришло письмо из центрального архива, что запрос принят и будет рассмотрен согласно законодательства.
21.06.2017 Пришел ответ из центрального архива (archivfsb@fsb.ru), что делом они не располагают, оно в ФСБ Спб и ЛО и запрос перенаправили туда.
29.06.2017 Мне позвонили из УФСБ по Спб и ЛО и сказали, что дело нашли и согласовали со мной дату ознакомления. Так же уточнили, что ответ на запрос через центральный архив давать не будут, выдадут мне справку и копии прямо на месте. Поэтому в два места можно запросы не слать, просто управление по Спб не дает промежуточные ответы на емейл, в отличии от центрального архива.

Ознакомление проходит в каб. 103, приемной УФСБ по Спб и ЛО Шпалерная ул. 25. Ответственный работник за это Марина Александровна 438-62-89, звонить с 9-00 до 10-00 по будням.
В моем случае родство можно было подтвердить, после этого в деле открыли дополнительные страницы, касающееся реабилитации, которая проходила в 56-57 году. Всего в деле осталось закрытыми 10 листов из 40, фотографировать дело нельзя, выписки делать можно, так же можно заказать копии нужных страниц, кроме тех, которые они сделали сразу. Все достаточно доброжелательно и спокойно.
---
Кузнецовы
Гдовский уезд, Константиновская волость, д. Максимова Гора
hikigaeru

hikigaeru

Москва
Сообщений: 462
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 173
ole68 Огромное Вам спасибо за такие подробные рекомендации и разъяснения! Попробуем обратиться и хоть что-то узнать.
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4048
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2543
http://www.fsb.ru/fsb/smi/inte...sbSmi.html
В этой статье начальник отдела регистрации и архивных фондов управления ФСБ России по Ростовской области (на момент написания статьи) сообщает почему УФСБ иногда сообщают, что сведениями не располагают.
http://www.hist.msu.ru/Science/Disser/Latyshev.pdf
Здесь можно скачать диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему "СИСТЕМА ПРОВЕРКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КРАСНОЙ АРМИИ, ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ ПЛЕНА И ОКРУЖЕНИЯ. 1941–1945 гг."
Может быть кто-то почерпнёт отсюда что-то полезное.
vi.krsk.ru/Mat/sb2003/15.html
ПЕРЕЧЕНЬ ДАННЫХ О ПРОШЕДШЕМ ПРОВЕРОЧНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ (расширенный вариант по материалам архивно-фильтрационного дела)
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Opanamar90
Участник

Opanamar90

Москва
Сообщений: 63
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте, по семейной легенде мой прадед Данил Фёдорович Федоров сдал своего брата Семена белым, так как тот был секретарем большевистской партии в месте, где они жили (именно так рассказывают мне родственники). Семена конечно схватили и расстреляли. Позже, когда уже к власти пришли большевики, к Данилу пришли в дом , чтобы арестовать за этот самый донос, но увидев, что у него оооочень много маленьких детей, не стали арестовывать. Данил был хорошим столяром-плотником, имел большое хозяйство. Примерно в конце 20х-начале 30х годов его арестовали за то, что он сам сделал для своего дома окна. Ему дали срок 5 лет, но отпустили раньше. Дело было в булаевском районе Казахстана... это все что я знаю. Подскажите, куда мне обратиться, чтобы ознакомиться с делом Семена и Данила? Был ли у кого-то опыт общения на такие темы с Казахстаном?

Заранее благодарю.
---
Ищу сведения о:
- Пoломарчук / Понамарчук / Панамарчук/ Пономарь и Романчук в Молдавии (Черлено Маре и Ванчикауц/ Ванчиковцы)
- казаках Федоровых, Сидоровых, Климовых , Егоровых живших в станице Конюховской (Казахстан, Булаевский р-н, Конюхово).
ixes

ixes

Сообщений: 2473
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1086
Opanamar90
Добрый день,
Сервис на Web-портале Министерства внутренних дел Республики Казахстан с функционалом поиска информации о репрессированных лицах и их реабилитации, являющихся жертвами массовых политических репрессий: ссылка
При беглом просмотре Ваших не обнаружил. К сожалению, Вы не написали населенный пункт.
Поэтому лучше оформить официальный запрос.
ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА ОВД: ссылка

История села Конюхово: ссылка
Упоминаются Федоровы.
<К числу таких собственников относились, например, семьи Гурьевых, Захаровых, Федоровых и других, имевших каждая до двухсот дойных коров, большие отары овец, и до пятисот десятин земли.>
minuta

minuta

Сообщений: 217
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 922
Черемных Галина, у меня такая же ситуация. Копию выслать отказались без доказательства родства, выслали только архивную справку. Это именно Орловский ФСБ, в то время как Ульяновский выслал дело без подтверждения.
---
Говоровы, Лихачевы, Поменовы, Филькины, Зюзины, Бадиковы, Хмыре(о)вы, Гончаровы, Хащиновы, Орловы, Ивочкины, Зимины и Зюзюкины, Хайловы
Черемных Галина

г. Волжский Волгоградская обл.
Сообщений: 237
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 332

minuta написал:
[q]
Копию выслать отказались без доказательства родства, выслали только архивную справку
[/q]

Скажите, в течении какого времени получили ответ? И насколько информативная была справка?
---
Черемных Галина
Карловы - (Колпнянский р-н, Орловская обл.), Карпылевы, Медведевы, Щедрины, Остриковы -(с. Новоямское, с. Юрасов Хутор, пос. Галчинский, Севский р-н, Брянская обл.), Черемных - Алданский р-н респ. Саха/Якутия
AndreevaYA
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 50

Михаха написал:
[q]
... Если вам известен год увольнения (это, чтобы найти т-2), если МЕТРОПОЛИТЕН сдал свои документы за этот год в архив, то из архива их получить проще, чем из ОК.
[/q]

подскажите, пожалуйста, что значит это обозначение: "т-2 ? Оно применяется только в службе метрополитена? (я тоже ищу работника метро предвоенных лет)
Спасибо.
---
Ищу сведения о:
Новиков (Курганская область);
Крупнов (Ярославская губерния; СПб);
Семёнов (с.Солдатово);
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

AndreevaYA написал:
[q]
"т-2
[/q]

Кадровый документ-форма Т-2.(Личная карточка работника.)
Должны вести все отделы кадров.
Личная карточка Т-2, оформляемая отдельно на каждого принятого на работу сотрудника, содержит всю персональную информацию о нем: как возникшую до его поступления к работодателю, так и сформировавшуюся за период работы у него.

http://nalog-nalog.ru/kadrovye...t_obrazec/
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈