ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запрос в МВД по уголовному делу


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

Nika4ka написал:
[q]
а в архивы ФСБ и МВД Вы писали в Центральные?
[/q]

Я писала сначала в центральные ФСБ и МВД, они переправили в местные. И про центр новейшей истории тоже центр. архивы посоветовали.
Я писала запросы просто везде, где только можно.
На вопросы по репрессированным они отвечают быстро, и главное, дело копируют бесплатно (так по закону).
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Nika4ka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
спасибо, начну с местных.
---
Андреевы-Орловская область, Проскуряковы и Серановы -Вологодская область Тотемский уезд, Шамбуркины-Тверская область дер. Попцово, Шайхутдиновы-Татарстан дер.Бегишево
anilop
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27
Добрый день! Я новичок на форуме, история у меня несколько запутанная - но все же надеюсь на советы и подсказки.
Мой дед, Перминов Дмитрий Андреевич, 1904 г.р., был арестован в Уфе в 1937, предположительно осенью (мама родилась 18.06. 1938). Забрали, по ее словам (со слов бабушки), ночью. Бабушка носила ему передачи в течение какого-то времени, затем его отпустили (?) и 9.02.1938 он умер. Причина смерти - "органическое поражение головного мозга" (вроде как пытали, но точно сохранилось лишь такое: говорил, не мог есть "их баланду", за это били). Имел экономическое образование, работал в Башторге, предполагаем, что не простым счетоводом. До Башторга работал в Москве, Ленинграде (Петергоф). В Уфе жил на казенной жилплощади от Башторга, там же с ним жила и бабушка (моя), оттуда и забрали. Мама до совершеннолетия получала пенсию - видимо, по потере кормильца.
Бабушка вскоре вышла замуж за сослуживца Перминова, Коннова Ивана Михайловича (впоследствии работал директором Горторга г. Уральска). В 55 году, в Уральске (КазССР), в ЗАГСе было сделано - или подделано свидетельство о рождении мамы, где отцом был записан Коннов (или это было удочерение(?). Вместе с тем в этом документе сохранена ссылка на номер свидетельства от 29.06.38, выданного в Уфе.
Запросы в Центральные архивы ФСБ и МВД результатов не дали.
В связи с этим всем - целый ряд вопросов...
1.Собираюсь делать электронные запросы в соответствующие архивы по Башкортостану, была на сайтах - но там, как мне показалось, все идет через портал госуслуг - не пойдет ли все вновь в ЦА?
2. Может быть, у кого-то были похожие случаи - забрали, отпустили, умер, семью не преследовали, даже платили пенсию - и что это означало? Какой была статья, политической или уголовной, не знаю, но - что это могло быть, как это называлось? КПЗ, досудебное расследование, где фиксировалось?
3. Башторг. Можно ли как-то подобраться к его архивам?
4. Можно ли навести какие-то справки через Пенсионный фонд? Хранятся ли там такие данные?
5. Видимо, понадобится подтверждение родства. Как мне лучше обратиться в архив ЗАГс в Уфе - как дочь Конновой Маргариты Ивановны (так в свид-ве о моем рождении и рождении мамы) или - Перминовой Маргариты Дмитриевны - скорее всего, именно так она была записана в 1938? Хранятся ли там эти свид-ва и справки, так же как и свид-ва о браке?
6. Брат Перминова Д.А., Алексей (?) Андреевич, после войны жил в Москве, в районе Чистых прудов, но к 1956 году его уже не было в живых (причина смерти неизвестна), в Москве жила только его вдова. Их единственный сын умер в результате несчастного случая в пионерлагере. В одной из московских газет даже была статья под названием типа "Почему погиб Лека Перминов"? Сын точно был похоронен на каком-то московском кладбище.
(Часть вопросов не по теме, подскажите, куда лучше тут с ними обратиться).
Хочу найти хоть что-то о своем деде Перминове Д.А., любые сведения. Подскажите, как лучше это сделать.




---
Ищу сведения о: Перминов (Башторг, Уфа, арест 1937), Князев (комбат, Сталинский РВК, оборона Киева 1941), Веселовы (Санкт-Петербург, Тихвин), Саран, Карабешка (Латвия - Краслава, Резекне).
NataX2979
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Добрый день, форумчане! Помогите с поиском данных моего деда, осужденного по уголовной статье конец 30-начало 40 х! Никаких данных на бумажном носителе нет, родственников, которые помогли бы этот вопрос прояснить тоже уже нет. Остаются только одни слухи и разговоры, которые нужно тщательно проверять, и тоже результатов нет.
Боев Николай Дмитриевич (Дмитрий Николаевич) 1914г.р. д. Сныткино Щигровского района Курской области. Был осужден по уголовной статье (участие в драке с последующей смертью одного из участника) конец 30х начало 40х. Срок где-то 10 лет, а может и больше, место где сидел (по разговорам) Магадан, Совгавань.После отсидки вернулся домой, устроился на завод литейщиком, женился на бабушке, родился мой отец, и всю оставшуюся жизнь прожил как примерный семьянин. В связи с этим у меня затаились сомнения, действительно ли он был уголовником, или время такое было, по ошибке попал, либо на себя взял вину?! Вопросов много, поэтому и хотела найди эти данные и ознакомится!
Свои поиски начала с архива мвд, уфсин, Курской области, Магаданской области, подавала запросы в гиац, фсб везде приходят отказы, нет данных не числился.В одном из учреждений на вопрос почему, предположили о ликвидации дел, когда человеку исполняется 80 лет. Но мне кажется что где то же должны оставаться данные, хотя-бы точечно, кто за что, где сидел.
После возвращения было восстановление документов (вроде бы были украдены), в частности, свидетельство о рождении, где было попутано имя и отчество с отцом, так он стал не Николаем Дмитриевичем, а Дмитрием Николаевич. Исправлять по каким то причинам не стал, так и осталось. Когда делала запрос указывала на этот момент, мало ли. По слухам такая путаница у него была чуть ли не с рождения, якобы в метрике напутали.
Занимаюсь этим вопросом, вот уже почти 2года, а вопросов, становится больше, чем ответов. Пожалуйста, подскажите, куда мне еще нужно обратиться, чтобы хоть какую то информация получить.
Так как не знаю в какой раздел разместить свою тему, решила разместить здесь. Буду рада любой помощи. Очень жду, Наталья
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
[q]
[/q]
Скажите, а при получении справки о смерти в заключении, всетаки действует закон - 75-ти лет или нет? Если прошло ровно 75 лет со дня отправки в лагерь, я могу запросить МВД и не предоставлять им заверенные нотариально копии?
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 456
Уважаемые форумчане, помогите найти информацию. Родственник родился в 1925 году в Ленинграде.говорили, что во время войны он не служил, т.к. находился в тюрьме. Где можно найти данную информацию, куда отправить запрос?
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 658
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 456
И еще такой вопрос. Этот же человек уже в 68 году погиб при странныx обстоятельстваx. В рабочей карточке написано" погиб при исполнении служебныx обязанностей" Уголовное дело было заведено, но не раскрыто. С ним можно ознакомиться или столько лет не xранят.



romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545
По рассказам родственников прадед перед войной вроде бы был осуждён за растрату на 3 года. Вроде бы работал заведующим магазином и чего-то там не досчитались. Хотелось бы для себя выяснить так ли это и за что конкретно был осужден. Судя по наградным листам на войну прадед был призван в 1942 году и службу начинал не в штрафной роте, а в обычной стрелковой части. Поэтому у меня некоторые сомнения в том, что прадед был осужден.
Я обращался в ГИАЦ МВД России откуда мой запрос переправили в ИЦ УМВД России по Тульской области, потому что на момент осуждения прадед проживал в Тульской области. Из ИЦ УМВД России по Тульской области получил ответ, что у них никаких данных нет и посоветовали обратиться в ФСИН России, что я и сделал. Однако из в ответе из ФСИН мне рекомендовали обратиться в ГИАЦ МВД России. Получается замкнутый круг. Здесь на форуме вроде как советовали обратиться в суд. А в какой суд обращаться, подскажите, пожалуйста.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Обращение в суд - затея сомнительная. Даже если дело и сохранилось, вероятность того, что кто-то в суде будет копаться в делах 70-летней давности крайне мала. Можно еще спросить в госархиве, передавались ли им судом какие-нибудь дела.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4054
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2545

Maksim Andreevich написал:
[q]
Можно еще спросить в госархиве, передавались ли им судом какие-нибудь дела.
[/q]

Спасибо! Попробую узнать в архиве.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 * 23 24 25 26 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈