ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
ГААК. Анкеты Всероссийских переписей 1917 года https://altarchives.ru/census1917

ПО ДОРОГАМ ИСТОРИИ населенных мест Сибирского округа

От городов до старинных деревень
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
В этой теме предлагаю коллективно собирать материалы из печатных источников, архивных материалов и сети интернета, которые смогут "на шаг" продвинуть каждого по исследованию и изучению мест проживания представителей наших родов.
28473806.png
razdelitelnaya-liniya-animatsionnaya-kartinka-0190.gif
Населенный пункт - административная единица, первичная единица расселения людей в пределах земельного участка....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (8)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

bormen написал:
[q]
какие архивы в Москве и Санкт-Петербурге хранят нужную информацию
[/q]

РГАДА (Москва) -- ревизские сказки (первой - третьей ревизий)
ЦАМО (Подольск) -- документы времён Великой Отечественной войны
РГИА (СПб.) -- разные документы
Филиал ЦАМО в СПб. -- документы времён Великой Отечественной войны (раненые, умершие в госпиталях)
bormen
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Konstantin Ivanov
[q]
Куда бежал Ваш предок ?
[/q]

Никуда. Его отец и мой двоюродный дед Яков, по моим сведениям, не был раскулачен. Его дети просто разъехались по Сибири.
Спасибо за год рождения и место призыва моего двоюродного дяди, у меня не было этого в дереве.
---
Ищу сведения о Меньшиковых, Петровых, Световых в с.Нижне-Баганском (Куропатке), Баганский район, Новосибирская область
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

bormen написал:
[q]
мой отец родился в 1932 году, после того, как его отец с семьёй бежал из Нижне-Баганской
[/q]


Konstantin Ivanov написал:
[q]
Куда бежал Ваш предок?
[/q]


bormen написал:
[q]
Никуда.
[/q]

В чём правда, брат?
bormen
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Konstantin Ivanov
[q]
Меньшиков Михаил Иванович
Дата рождения __.__.1919 Место рождения Новосибирская обл., Купинский р-н, с. Куропатка
[/q]

А вот это уже очень интересно! У меня в дереве нет никаких данных о Михаиле Ивановиче.
Спасибо.
---
Ищу сведения о Меньшиковых, Петровых, Световых в с.Нижне-Баганском (Куропатке), Баганский район, Новосибирская область
bormen
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Konstantin Ivanov
[q]
В чём правда, брат?
[/q]

Правда в том, что было два брата Яков и Леонтий. Леонтий - мой дед был раскулачен и бежал с семьёй, а Яков не был раскулачен и остался с семьёй в Куропатке. Я об этом ранее написал.


Комментарий модератора:
Для информации -
Баганский район.....
В 1925 году на территории нынешнего Баганского района был образован Андреевский район с центром в с. Андреевка в составе Славгородского округа Сибирского края, с 1930 года в составе Западно-Сибирского края. C 1931 по 1935 годы район был упразднён. В 1937 Андреевский район был включен во вновь образованный Алтайский край. В 1944 район был передан в Новосибирскую область. В 1946 году райцентр был перенесён из с. Андреевка в с. Баган. В 1963 году район был упразднён, в 1965 году вновь восстановлен под наименованием Баганский.

---
Ищу сведения о Меньшиковых, Петровых, Световых в с.Нижне-Баганском (Куропатке), Баганский район, Новосибирская область
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17290
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

bormen написал:
[q]
Леонтий - мой дед был раскулачен и бежал с семьёй
[/q]


Konstantin Ivanov написал:
[q]
Куда бежал Ваш предок?
[/q]

Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
bormen
На сайте ОБД "Мемориал" ДОКУМЕНТ

Фамилия Меньшиков
Имя Георгий
Отчество Леонтьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Новосибирская обл., Чулымский р-н, ст. Пеньки
Дата и место призыва Чулымский РВК, Новосибирская обл., Чулымский р-н
Последнее место службы 108 сбр
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.08.1942
Первичное место захоронения Орловская обл., Болховский р-н, д. Митрохин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1684


[
Изображение на стороннем сайте: staticpano_2080188_23283601.jpg ]


Указано место рождения - Новосибирская обл, Чулымский р-н, ст. Пеньки
Мать - Меньшикова Александра Артемьева, проживает по адресу - Новосибирская обл, Чулымский р-н, ст. Пеньки
Донесение от 04.09.1942 года.


[
Изображение на стороннем сайте: Penkijpg_2442836_23283566.jpg ]

Источник



Станция Пенек Чулымский район Новосибирской области
Источник фотографий

Прикрепленный файл: п1.jpgп2.jpg, 182989 байтп3.jpg, 158197 байтп4.jpg, 227445 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
bormen
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Konstantin Ivanov написал:
[q]
Куда бежал Ваш предок?
[/q]


Мой предок с семьей бежал в село Пеньки.

Tasha56
Материалы эти я видел. Это мой дядя. Три фотографии (2,3,4) из приведенных Вами сняты мною. 1 - центральная часть села. Видны шпалы от ж.д. пути. 2 - это остатки уничтоженной ж.д. ветки. 3 - место, где стоял дом моей бабушки по матери, 4 - здание бывшей общественной бани.

Историю своей родни после приезда в Пеньки я знаю неплохо. Сейчас меня в основном интересует Нижне-Баганская и более ранняя часть истории Меньшиковых. А есть ещё история Квашниных - родни по матери, они из с. Кожевниково, Барабинского района.
Спасибо Вам за участие.


Комментарий модератора:
[q]
Материалы эти я видел. Это мой дядя. Три фотографии (2,3,4) из приведенных Вами сняты мною.
[/q]

Вы нигде об этом не пишите.
[q]
После строительства ж.д. ветки Меньшиковы перебрались в ближайшее населённый пункт ст. Пеньки.
[/q]

О Пеньках Вы ни разу не обмолвились. О чем Вы еще нам не рассказали?
Какой смысл помогать человеку, тратя свое время, когда он уже все нашел и обо всем знает? Как Вы считаете?
Будет уважительнее к участникам форума изложить результаты поисков, указав путь своих самостоятельных исследований (не по рассказам родственников, а по собранным документам). Бережнее относитесь к своему времени и времени, потраченное участниками на ответы Вам.

---
Ищу сведения о Меньшиковых, Петровых, Световых в с.Нижне-Баганском (Куропатке), Баганский район, Новосибирская область
bormen
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 8
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Tasha56, извините, я новичёк в этом деле. У меня в подписи стоит "Ищу сведения о Меньшиковых, Петровых, Световых в с.Нижне-Баганском (Куропатке), Баганский район, Новосибирская область", я думал этого достаточно.Ещё раз извините. Документов у меня мало, только с сайта ОБД "Мемориал" по погибшим братьям отца. Дерево строю по информации от родственников, близких и дальних. Информации по Нижне-Баганской очень мало. За неимением других источников информации, обратился к Вам за помощью.
Спасибо.


Комментарий модератора:
bormen
Спасибо за понимание. Не трудно помочь, но когда помощь не приносит пользы и положительных результатов ...
Что касается Вашей ситуации. Вы, вроде бы (сужу по Вашим сообщениям здесь), уверены, что владеете информацией, однако не заполнили данные в черновой схеме в моем сообщении (или не посчитали это нужным смотрите здесь). Очень важно заполнять ВСЕ данные о каждой персоне (ФИО, год рождения, место рождения, родители, последнее место проживания,...и т.д.) не со слов родственников, а по официальным документам: "Свидетельство о рождении" и т.д.

Если какого-то документа нет, то необходимо направить запрос в ЗАГС района, где выдавался первоисточник. В настоящее время срок хранения документов (гражданского состояния) составляет 100 лет со дня занесения такой записи. Еще раз креплю Вам ссылку на сообщение в дневнике. Такие запросы сейчас легко можно сделать по электронной почте.

---
Ищу сведения о Меньшиковых, Петровых, Световых в с.Нижне-Баганском (Куропатке), Баганский район, Новосибирская область
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32777
Для тех кто работает по Шипуновскому району Алтайского края книга будет интересна...
Есть снимки жителей населенных мест, история колхоза и колхозников им. Молотова......и т.д.

Название - Сибирский сад. Опыт колхоза имени Молотова, Шипуновского района, Алтайского края
Автор - Лисавенко, Михаил Афанасьевич
Издатель - Сельхозгиз
Год - 1939
Язык - Русский (ru)
http://maxima-library.org/knigi/genre/b/335758

Прикрепленный файл: а1.jpgа2.jpg, 260600 байта3.jpg, 327738 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈