ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новоалександровский уезд

Ковенской губернии

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
Да, метрические книги переданы уже.
rawas

Сообщений: 208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 162

Geo Z написал:
[q]
Несуществует списков оцифрованных МК по уездам.
[/q]


А я всегда думал что существуют

Тут ещё
И тут
---
Lietuvos valstybės istorijos archyvas, Государственном архиве истории Литвы, ЛГИА (LVIA),
Lietuvos centrinis valstybės archyvas, Центральный государственный архив Литвы, ЛЦВА (LCVA)
Исследую ШВЕНЧЕНСКИЙ КРАЙ.
Костелы: Швенченис, Струнойти, Адутишки, Лынтупы, Камаи, Поставы. Есть много
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

rawas написал:
[q]
А я всегда думал что существуют
[/q]

Я прекрасно знаю про этот список. Только где там распределение по уездам? Там общий список.


rawas написал:
[q]
Geo Z написал:
[q]

Несуществует списков оцифрованных МК по уездам.[/q

Vita Wejkszis
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

milira написал:
[q]
GrayRam
[/q]


milira, добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться, - на картах Ковенской губернии, Ново-Александровского уезда, рядом со Смолвы указывают поселение Wejksze и озеро рядом с ним Wejksza. На карте 1812 года это же поселение упомянуто как Векши. Неподалёку от современной Игналины еще одно поселение с аналогичным наименованием.
Возможно, что нибудь известно об истории этих самых Wejksze ? Мои предки именно из этих мест. Поляки, католики, Вейкшис, Wejksze. Один из них захоронен на старом кладбище, кажется. в Дагели (?), место упокоения с крестом на каменном основании с выбитым текстом "JOKUBAS/ WEYKSZE/ MIR/ 1886 M./ AMZIAUS/ 76 M./, kitoje pusėje – PASLAWINTI/ KURIE/ NE/ REGIEJO/ IR/ INTI/ KEJO/ JON/ 20.19./" - нашла эту запись в работе литовского исследователя Риты Гаршкайте (XIX AMŽIAUS ATSPINDŽIAI KAIMO KAPINĖSE Rita Garškaitė стр. 32-39 )
Как я понимаю, фамилия Вейкшис, Wejksze - это топоним. Но я не совсем тогда понимаю, что в данном случае первично?
Заранее благодарю Вас, с уважением, Вита.

---
Ищу сведения о Вейкшис, Вейкше, Ковенская губерния, Ново-Александровский уезд, рядом Смолвы, застенок Вейкши (в Свенцянском повете Виленского воеводства Польши zaścianek Wejksze obok jezioro Wejksza) Ковенская губерния, Ново-Александровский уезд, Ракишская волость, Богушишики, Дагили, Рагели
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
Vita Wejkszis

Историю Вейкше нужно искать в инвентарях имения , в которое оно входило, скорее всего Смолвы.

Вы хотите узнать историю своих предков или историю именно данного местечка?
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
Vita Wejkszis

Прикрепленный файл: 0193.tif
Vita Wejkszis
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

milira написал:
[q]
[/q]

Историю Вейкше нужно искать в инвентарях имения , в которое оно входило, скорее всего Смолвы.

milira? добрый день! Благодарю Вас! Мне бы очень хотелось узнать и историю предков, и историю места, где они жили. Недавно мы случайно обнаружили метрику деда - Вейкшис Александра 1911 года р. (родился в Новгородской губернии, в Боровичах), его мать Анна Вейкшис и его дед Станислав Вейкшис из Ковенской губернии, Ново-Александровского уезда. При жизни наш дед Александр иногда упоминал (очень вскользь) о своих корнях, коими очень гордился, называя себя бывшим шляхтичем. Но когда начинали его расспрашивать, переводил всё в шутку, - видимо прекрасно помня 1937 год, когда его, как и многих, осудили по 58 статье, но расстрела избежал.

Дело в том, что некоторые Вейкшис живут в Омске и Екатеринбурге (ничего не знают и не помнят). Новгородская губерния также была одной из губерний, куда ссылали после Январских событий 1863-1864 годов. Стала смотреть списки -нет этой фамилии. Но интерес к истокам этой фамилии был всегда у нас. Уж очень редко встречается. Собираюсь отправлять запрос в Литву, т.к. нашла много полезной информации именно здесь, на сайте. На карте 1812 года помимо поселения Вейкше , указан ещё рядом и двор Вейкше.
С уважением и признательностью, Вита.
---
Ищу сведения о Вейкшис, Вейкше, Ковенская губерния, Ново-Александровский уезд, рядом Смолвы, застенок Вейкши (в Свенцянском повете Виленского воеводства Польши zaścianek Wejksze obok jezioro Wejksza) Ковенская губерния, Ново-Александровский уезд, Ракишская волость, Богушишики, Дагили, Рагели
Mikitas
Начинающий

Barysau, Belarus
Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 60
Добрый день
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с парафией Смолвы. Какова сохранность метрических книг. К какому деканату относились?
---
Ищу сведения о своих предках: Волков (д. Михасёвка, Белыничский район, Могилевская обл), Дащинский, Сегодник, Кулаковский( Борисовский р-н, д. Рогатка), Бурдыка (д. Холхолица, Борисовский р-н), Шкраба, Рускевич, Горький, Шостак (д. Краснодворцы, Солигорск
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
Mikitas Парафия Смолвы относилась к Новоалександровскому деканату, ранее Браславскому. Сохранность метрических книг хорошая, ранее работала с данным костелом. Какую фамилию ищете?
ssh
Новичок

LT
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12
Столкнулся с неясностью анализируя записи в Метрических книгах Слабодки Заверской. Фокусируясь на данные по деревне Барановщина (в метриках - Baranowczyzna), сталкиваюсь и на записи с местом "Baranowce". Пытался найти больше информации о второй местности, но увы безуспешно. Не могли бы подзказать, это одна и та же местность или все таки две разные деревни?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64 65 * 66 67 68 69 ... 114 115 116 117 118 119 Вперед →
Вверх ⇈