ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крутицкое подворье

экскурсия по предложению друзей

← Назад   
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231
29 июля в стольный град Москву прибыла Галина Соколова (GalinaS) с супругом Владимиром.

Еще до ее приезда мы проговаривали возможность похода по интересным московским местам.
Мне захотелось показать им Крутицкое подворье.
Встретились мы на станции м.Пролетарская и пошли в сторону подворья.
Сейчас там идет реставрация, уже большая часть зданий передана русской православной церкви.
file.php?fid=30727&key=169008209

Сначала немного истории
- Крутицкое подворье было основано еще в XIII столетии, в то время, когда Русское государство попало под монголо-татарскую зависимость. Множество русских православных людей тогда вынужденно находилось в Золотой Орде. Но, будучи в пленении, люди сохраняли православную отеческую веру. Для их духовного окормления Русской Православной Церковью была учреждена особая епархия – Сарская и Подонская, а местом постоянного проживания Сарских митрополитов было определено местечко Крутицы, находившееся недалеко от тогдашней границы Москвы. На Крутицах было построено подворье и православный храм в честь Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. С этого времени Крутицкое подворье стало местом, откуда русские люди отправлялись в Орду по различным делам. Здесь они молились и испрашивали Божие благословение на благополучное возвращение с чужбины.

В XVII веке на Крутицком подворье были построены ныне существующие каменный Успенский храм и знаменитый Крутицкий терем – выдающиеся памятники русского зодчества. В 30-х годах XX столетия, когда православная вера в нашей стране подвергалась гонениям, когда массово разрушались храмы и уничтожались святыни, архитектурный ансамбль Крутицкого подворья находился на грани исчезновения.

В советское время территорию подворья делили между собой различные учреждения, среди которых основными были Министерство культуры и Министерство обороны.

file.php?fid=30730&key=689435442 - приказные палаты, раньше здесь была Гауптвахта, часть палат до сих пор принадлежат Министерству обороны

В Успенском соборе, Митрополичьих палатах и еще в нескольких других корпусах располагались фонды Государственного Исторического музея. Необходимо отметить, что музейные работники многое сделали для сохранения архитектурного ансамбля подворья, и Церковь благодарна им за это.
Однако храм – это прежде всего «дом молитвы», как сказано в Священном Писании, и на церковном подворье должно осуществляться духовное служение Богу и людям. Поэтому отрадно, что на протяжении уже пятнадцати лет осуществляется постепенное возвращение территории и объектов Крутицкого подворья его историческому владельцу – Русской Православной Церкви.

В прошлом году произошло радостное и долгожданное для верующих событие. Подворью был полностью передан Успенский собор со стеной переходом и Крутицкий терем. До этого момента богослужения совершались в нижнем этаже Успенского собора – церкви святых апостолов Петра и Павла. В настоящее время в главном верхнем храме ведутся реставрационные работы. За прошедшее время удалось разобрать перегородки, сделанные в храме в советское время, и частично осуществить реставрацию внутренних стен. При этом нас ожидало неожиданное, а потому особо радостное открытие. При расчистке стен от слоев позднейшей штукатурки выяснилось, что росписи Успенского храма почти полностью сохранились. По завершении реставрационных работ они предстанут глазам верующих и посетителей.

Вот что получилось из нашей прогулки


- file.php?fid=30726&key=679355659 - Галина и Владимир на ступенях лестницы Успенского собора

file.php?fid=30729&key=42277108 - история и современность

file.php?fid=30731&key=872964144 - наследство от Минобороны - полевая кухня

file.php?fid=30733&key=145040256 - подъем по лестнице Митрополичьих палат

райский сад подворья - персики - file.php?fid=30721&key=802562222

абрикосы - file.php?fid=30724&key=976694273
виноград - file.php?fid=30725&key=1127044126
лавровишня - file.php?fid=30723&key=1063202316

и это почти в центре Москвы, недалеко от Кремля - фантастика!!!

панорамный вид Подворья - file.php?fid=30732&key=1749497943

а потом мы перешли через Сарскую улицу в самом начале Новоспасского моста и пошли в Новоспасский мужской монастырь, но это совсем уже другая история...

подробнее о подворье можно прочитать здесь - Официальный сайт Крутицкого подворья
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
← Назад   
Вверх ⇈