ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Белгородской области (ГАБО)


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: Lara
kopatich

kopatich

Сообщений: 111
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 42

РоманС написал:
[q]
Пишите запрос в ЗАГС Новооскольского района. Образец запроса есть здесь, на форуме.
[/q]

если не затруднит подскажите документы подтверждающие родство надо прикладывать? какова вероятность что сохранились сведения?
---
ищу информацию о предках Авдеенко ОВД (Верхне-Свечников, поселение Поляково-Нагольнинской волости, Донецкий округ.), Акмолинская область(п Мартыновка, 42 разъезд), Сыроватские (Новооскольский р-н, Курской области), Леневы (Арыбалыкский район, с. Имантав), Прокаевы (Тула)
OlgaYG

Сообщений: 164
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 138

Vitaly написал:
[q]
tapusa2010 написал:

[q]
как и в переписи 1926 года.
[/q]

А по-подробнее по переписи 1926г., какие еще есть уезды?
[/q]



tapusa2010 написал:
[q]
Vitaly
Я просмотрела несколько томов личных карточек. К сожалению, там все перемешано. Надо отсматривать подряд. Грайворонского конечно много (Борисовка, Подол кажется, Бобрава и т.п.), видела Корочанский, Староосколького много встретила (Поповых там много), немного современной Прохоровки, Шебекино. Кто-то искал из Топлинки- 5 или 6 фамилий встречала, но простите - не запомнила. Это все что запомнила, пока смотрела.
[/q]


Подскажите, пожалуйста, в каком фонде находятся личные карточки переписи?
tapusa2010

Сообщений: 1044
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2030
OlgaYG
Р593, напишите в личку почту-скину опись
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
МОЙ ДНЕВНИК https://vk.com/club74693744
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28071

kopatich написал:
[q]

РоманС написал:

[q]

Пишите запрос в ЗАГС Новооскольского района. Образец запроса есть здесь, на форуме.
[/q]



если не затруднит подскажите документы подтверждающие родство надо прикладывать? какова вероятность что сохранились сведения?
[/q]


Ответ Вам придёт на Ваш ЗАГС по месту жительства. А вот им будете уже подтверждать родство, чтобы получить на руки справку. По 1929 году в целом сохранность неплохая. Но, как Вы понимаете, в каждом случае есть свои индивидуальности.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
YuliaGol
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые исследователи, добрый день!
подскажите, пожалуйста. Есть несколько вопросов по ГАБО.
Интересуют материалы по селу Темерязево (ныне это село Архангельское Губкинского района Белгородской области), которое ранее относилось к Старооскольскому уезду Курской губернии. Архангельская церковь. Знаю, что в ГАБО это фонд 139.
Я обращалась в ГАБО с вопросами, но не все ответы для себя получила.

1. По указанному селу в ГАБО хранятся метрические книги за 19 лет, причем разрозненных (1877, 1879, 1882 и т.д.). Так получается, что почти вся родня рождалась и женилась в те года, по которым МК нет - сотрудники ГАБО отвечают, что искомые лица не найдены. *Не знает ли кто, могут ли еще где-то храниться МК этого села?

2. Правильно ли я понимаю, что ревизские сказки по селу могут находиться в Курском архиве?

3. Как регистрировались рождения/браки/смерти в период от революции до 1926 года в "Белгородской области" (я понимаю, что в 1917 году Белгородской области еще не было, но в данном случае я имею ввиду вообще территорию нынешней области)? Моя бабушка, из указанного села, 1923 года рождения. Сельсоветов и, соответственно, похозяйственных книг тогда еще не было, ЗАГСов вроде как тоже, город Губкин на тот момент (а это ближайший к селу) еще не был построен. Где искать запись о рождении?.

4. Сохранились ли где-то исповедные ведомости и брачные обыски по селу Темерязево? (вопрос из серии "а вдруг кто сталкивался").

Спасибо
---
Колосов, Каюров, Казачкин, Бешенов (Кузнечиха, Спасский уезд, Казанская губерния)
Мартышо(е)в, Сигаев (Темерязево, Старооскольский уезд, Курская губерния)
Кабанов, Блинов (Владимир ?)
Романко (Загрунивка, Полтава)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28071

YuliaGol написал:
[q]
Уважаемые исследователи, добрый день!
подскажите, пожалуйста. Есть несколько вопросов по ГАБО.
Интересуют материалы по селу Темерязево (ныне это село Архангельское Губкинского района Белгородской области), которое ранее относилось к Старооскольскому уезду Курской губернии. Архангельская церковь. Знаю, что в ГАБО это фонд 139.
Я обращалась в ГАБО с вопросами, но не все ответы для себя получила.

1. По указанному селу в ГАБО хранятся метрические книги за 19 лет, причем разрозненных (1877, 1879, 1882 и т.д.). Так получается, что почти вся родня рождалась и женилась в те года, по которым МК нет - сотрудники ГАБО отвечают, что искомые лица не найдены. *Не знает ли кто, могут ли еще где-то храниться МК этого села?

2. Правильно ли я понимаю, что ревизские сказки по селу могут находиться в Курском архиве?

3. Как регистрировались рождения/браки/смерти в период от революции до 1926 года в "Белгородской области" (я понимаю, что в 1917 году Белгородской области еще не было, но в данном случае я имею ввиду вообще территорию нынешней области)? Моя бабушка, из указанного села, 1923 года рождения. Сельсоветов и, соответственно, похозяйственных книг тогда еще не было, ЗАГСов вроде как тоже, город Губкин на тот момент (а это ближайший к селу) еще не был построен. Где искать запись о рождении?.

4. Сохранились ли где-то исповедные ведомости и брачные обыски по селу Темерязево? (вопрос из серии "а вдруг кто сталкивался").

Спасибо
[/q]


Здравствуйте!

1. Теоретически они могут быть в Курске, но насколько мне известно, официально их там нет. Может быть у коллег есть другая информация. В этом случае, на Вашем месте я бы плотнее проработал то, что есть в ГАБО.

2. Да, правильно.

3. В Актовых книгах ВИКов, они лежат в ГАБО в фонде Р.-1717. В сам период переходов власти они могли не регистрироваться, а потом их регистрировали "задним числом", поэтому нередко реально человек родился в 1919 году, а записан например в 1922 году.

4. Насколько мне известно, нет. Но может быть они где-то и есть, но неправильно атрибутированные и кто-то из коллег с ними сталкивался.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
YuliaGol
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
РоманС, спасибо Вам огромное за ответ!

Если не сложно, подскажите, пожалуйста.
[q]
В Актовых книгах ВИКов, они лежат в ГАБО в фонде Р.-1717. В сам период переходов власти они могли не регистрироваться, а потом их регистрировали "задним числом", поэтому нередко реально человек родился в 1919 году, а записан например в 1922 году.
[/q]

Правильно ли я понимаю, что Актовые книги ВИКов - это книги ВолИсполКомов?
Запрос по ним делается так же, как и по Метрическим книгам?

[q]
Насколько мне известно, нет. Но может быть они где-то и есть, но неправильно атрибутированные и кто-то из коллег с ними сталкивался.
[/q]

Как вообще происходит "столкновение" с подобными вещами? Ну то есть если исследователь не ожидает в N-ском архиве увидеть некие документы и не запросит их, как они могут попасть к нему в руки?
И еще вопрос тут же - так как я человек в архивном деле достаточно безграмотный - что такое атрибутирование документов?

---
Колосов, Каюров, Казачкин, Бешенов (Кузнечиха, Спасский уезд, Казанская губерния)
Мартышо(е)в, Сигаев (Темерязево, Старооскольский уезд, Курская губерния)
Кабанов, Блинов (Владимир ?)
Романко (Загрунивка, Полтава)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28071

YuliaGol написал:
[q]
РоманС, спасибо Вам огромное за ответ!

Если не сложно, подскажите, пожалуйста.

[q]

В Актовых книгах ВИКов, они лежат в ГАБО в фонде Р.-1717. В сам период переходов власти они могли не регистрироваться, а потом их регистрировали "задним числом", поэтому нередко реально человек родился в 1919 году, а записан например в 1922 году.
[/q]



Правильно ли я понимаю, что Актовые книги ВИКов - это книги ВолИсполКомов?
Запрос по ним делается так же, как и по Метрическим книгам?

[q]

Насколько мне известно, нет. Но может быть они где-то и есть, но неправильно атрибутированные и кто-то из коллег с ними сталкивался.
[/q]



Как вообще происходит "столкновение" с подобными вещами? Ну то есть если исследователь не ожидает в N-ском архиве увидеть некие документы и не запросит их, как они могут попасть к нему в руки?
И еще вопрос тут же - так как я человек в архивном деле достаточно безграмотный - что такое атрибутирование документов?

[/q]


Юлия,

да, ВИК -- это волиспоком. Да, такой же запрос как и по Метричкам. Например, человек смотрит в Белгородском архиве Метричку по селу Стужня, а там оказывается ещё подшита Метричка Тимирязево, но в описи этого нет. Атрибутирование, это определение принадлежности документов. Например, нет Титульного листа, и атрибутировали по Архангельской церкви, что это село Архангельское. А на самом деле это Тимирязево.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
YuliaGol
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Спасибо!
---
Колосов, Каюров, Казачкин, Бешенов (Кузнечиха, Спасский уезд, Казанская губерния)
Мартышо(е)в, Сигаев (Темерязево, Старооскольский уезд, Курская губерния)
Кабанов, Блинов (Владимир ?)
Романко (Загрунивка, Полтава)
Vitaliy 123
Новичок

Москва
Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Ищу предков из Воронежской губернии (сейчас Белгородская область), Валуйского уезда, Двулученской волости, х. Лемзяков
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 * 43 44 45 46 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Белгородской области (ГАБО) » Государственный архив Белгородской области (ГАБО) [тема №17253]
Вверх ⇈