ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

На каком сайте завести фамильную тему?

Нужен совет...

← Назад    Вперед →Модератор: apuzanoff
kott
Участник

Московская область
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 73
Хочу создать фамильную тему на каком-нибудь ресурсе для поиска родственников и обмена информацией.
Вот что хотелось бы:

- широкая аудитория
- простая настройка и модерирование
- возможность выкладывать файлы разных типов (zip-архивы, документы Word, и т.п.)
- возможность без регистрации читать и скачивать файлы
- доступ без регистрации по прямой ссылке с других сайтов
- возможность создавать параллельные темы для обсуждения

Что приходит на ум:

- ok.ru (Одноклассники)
- vk.com (В Контакте)
- facebook.com
- генеалогические соц. сети

Буду рад советам и ссылкам на успешные примеры других фамильных тем!
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856

kott написал:
[q]
создать фамильную тему на каком-нибудь ресурсе для поиска родственников...
[/q]

Очень хорош сам этот форум, он очень быстро индексируется поисковиками.
Если создать здесь свой дневник и в нём создать фамильную тему, то Вы сможете легко модерировать не только эту тему, но и другие темы своего дневника. Загрузка файлов работает, читать тему и скачивать файлы можно без регистрации, ссылки на тему работают.
Поисковики быстро найдут содержитмое Вашей темы и её будут быстро находить те, кто в поисковиках будет искать то, что есть в Вашей теме. И если Вы в фамильной теме оставиться свои контактные данные (эл.почта, ссылка на профиль в соц.сетях), то с Вами свяжутся те, кто заинтересуется Вашей темой, при этом регистрация на форуме ВГД не будет нужна.
Но если ожидаете, чтобы много родственников писали Вам сообщения на этом же ресурсе, то можно сделать фамильные группы в ОК и ВК, там людей гораздо больше, чем на остальных сайтах и форумах.
На моём примере: меня иногда находят, один раз в несколько лет, но на моих сайтах редко регистрируются, в основном обращаются ко мне по оставленным контактным данным.
PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630
Ну в первую очередь приходят ресуры типа Geni.com, на мой взгляд даже бесплатная версия вполне оправдывает себя. Для меня Geni стоит на первом месте, однозначно. Построение своего древа, возможность по каждому профилю заливать документы, медиа файлы, добавлять текстовые описания, создавать различные события, обсуждения и выводить разную статистику. Ну и огромная международная база в миллионы пользователей, возможность объединять древа с другими людьми. Что еще нужно 101.gif

Достаточно удобен LiveJournal. И присоединюсь к предыдущему оратору - этот форум очень мощное средство, индексируются все темы, очень удобно.
---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
kott
Участник

Московская область
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 73

frato написал:
[q]
Очень хорош сам этот форум
[/q]


Спасибо за идеи!

Можно ли загружать на этот сайт zip и word файлы чтобы посетители могли скачивать их без регистрации?
Я походил по дневникам но видел только загруженные фотографии.
В дневниках ВГД смущает форумная структура - там будет только заголовок "Дневник kott" и ниже список тем.
Невозможно оформить заглавную страницу на которой были бы изложены основные мысли.
Тут же все для знающих людей, а для посетителя с Одноклассников может быть непривычно и непонятно что к чему.
Кроме того, видимо придется все равно делать страницы на OK и ВК и давать ссылку сюда. Т.е. придется поддерживать несколько учёток.

Geni.com - на этом сайте без регистрации можно просматривать профили загруженных персон, смотреть деревья, и есть ссылка "Связаться с менеджером профиля". Загружать всех персон я пока не буду (их много), создавать деревья тоже. Непонятно как там создать титульную страницу доступную для незарегистрированных. Кроме того, этот сайт настойчиво предлагает зарегистрироваться, назвать свой пол, создать персону. Это все отпугивает посетителей.

LiveJournal - можно ли загружать на этот сайт zip и word файлы?


PetrFadeev

PetrFadeev

Санкт-Петербург
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 630

kott написал:
[q]
LiveJournal - можно ли загружать на этот сайт zip и word файлы?
[/q]

Здесь навскидку не скажу.
Думаю оптимально сохранять файлы в любом из крупных облачных сервисов и делать открытыми, размещая ссылки на них там, где вам необходимо.

Может быть вам подойдет любой сервис типа "wiki", таких достаточно много в интернете. Регистрируетесь, создаете типовую заглавную страницу и дальше как в Википедии - гиперссылки, изображения, закачивание необходимых файлов. Думаю, это как раз вам подойдет. Нужно только немного разбираться в структурировании страниц, но в целом все инструменты для создания полноценной собственной "Википедии" доступны.
Один из примеров http://www.wikia.com/Special:CreateNewWiki?uselang=ru

---
Ищу информацию: von der Borg/von der Borch/von der Burg/Borge.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Вот пример как я сделал "свою википедию" на wikia: http://ru.rods.wikia.com/
Информацию о предках публикую на нескольких сайтах,
но самую актуальную информацию поддерживаю на персональном сайте на бесплатном хостинге на движке WebTrees и WordPress.
vukin
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
подскажите а на geni.com можно скачивать - закачивать gedcom файлы?
vint40
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3

vukin написал:
[q]
подскажите а на geni.com можно скачивать - закачивать gedcom файлы?
[/q]

Скачивать можно. А закачивать раньше можно было, а сейчас нет.
vukin
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Недавно на Familyspace поменяли механизм закачки фотграфий. Теперь вообще их невозможно загрузить
---
Дерябины-Архангельск, Пухликовы-Москва, Тимофеевы-Смоленск, Мясниковы-Лосинопетровский, Урбановские-Нелидово
← Назад    Вперед →Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈