ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
MARI822

Москва, Калуга
Сообщений: 107
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 125
Здравствуйте!

По поводу открытия читального зала Архива Калуги. Звонила сегодня, сказали он не работает, откроется только в октябре. Когда именно не известно. Но не раньше
---
Кто ищет, тот всегда найдет


MARI822

Москва, Калуга
Сообщений: 107
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 125
Здравствуйте!

По поводу открытия читального зала Архива Калуги. Звонила сегодня, сказали он не работает, откроется только в октябре. Какого числа не известно.
---
Кто ищет, тот всегда найдет


Anton Ulyakhin
Новичок

Московская обл., г.Электросталь
Сообщений: 17
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Всем доброго дня! Кто может посмотреть ревизские сказки Козельского уезда за 1795 г. по д.Речица? Услуга оплачивается. Пишите в личку.
---
Ульяхины, Сушниковы, Никишовы - Козельский уезд; Яриковы - Лебедянский уезд; Зенкины,Верстуковы - Рязанская губерния; Зыковы, Шипаревы, Дрыгины - Богородский уезд; Бекреневы, Кочетковы, Аксеновы - Наровчатский уезд
ElenaKu
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Всем добрый день.

Возможно, у кого-то уже был подобный опыт, поделитесь пожалуйста.
Обратились в ГАКО по поиску сведений о моем дедушке, 1913 г. р., по воспоминаниям отца он родился в д. Вяльцево, по свидетельству о заключении брака - Касьяновский с/с, Ульяновский р-н, Калужской области.
Сегодня получили ответ (цитата): метрические книги Покровской церкви села Холмищи Холмищенской волости Жиздринского уезда (современная территория Ульяновского района) Калужской губернии, к приходу которой ранее 1917 года относилась деревня Вяльцево, ни за какие годы начала ХХ века не сохранились. Подтвердить рождение (ФИО) в 1912-1913 гг. в деревне Вяльцево не представляется возможным".

:-(

Мы что-то не так запросили, или не туда обратились,
сведения вообще никаким образом не получить из ГАКО?
Подскажите пожалуйста!
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
ElenaKu
А что именно вы запрашивали? Какой документ и для каких целей?

Если ответили, что сведения не сохранились, то так оно и есть, наверное. У вас есть основания не верить ответу архива? В ГАКО сохранность неважная, многое пропало во время ВОВ, как я понимаю.

Если целью является просто генеалогический интерес (составление родословной, семейный архив и т.п.), то надо пытаться продолжать искать по косвенным данным, возможно, и в других архивах.


ElenaKu
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 8
Я писала совершенно общий запрос - "прошу помочь мне в поиске сведений о ФИО (дедушка)".
Целью является генеалогический интерес, спасибо, буду пытаться.
kulikovamila

Калуга
Сообщений: 601
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 737

ElenaKu написал:
[q]
метрические книги Покровской церкви села Холмищи Холмищенской волости Жиздринского уезда (современная территория Ульяновского района) Калужской губернии, к приходу которой ранее 1917 года относилась деревня Вяльцево, ни за какие годы начала ХХ века не сохранились. Подтвердить рождение (ФИО) в 1912-1913 гг. в деревне Вяльцево не представляется возможным".
[/q]


действительно, в ГАКО нет Мк за 1912-1913, есть практически все годы до 1864 года и 1917-1918гг
также конечно косвенные источники надо подключать.
Архив по косвенным источникам поиск не осуществляет.
---
Оказываю платные услуги Калужском, Орловском архивах, а также РГАДА в Москве. Мой сайт http://kaluga-genealogia.ru/
NinaS
Участник

Москва
Сообщений: 81
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27
К сожалению, действительно, не все архивные документы сохранились. Я тоже как-то запрашивала по Износковскому району, ситуация аналогичная. И война, и то, что в советское время не очень бережно относились к архивам. Мне рассказывала одна сотрудница ГАКО, что было время, когда требовали сдать какие-нибудь дела в макулатуру. Была такая кампания в СССР.
---
Самохваловы, Клинушкины, Бурмистровы, Гришины, Нестеровы, Ротановы, Данилины, Жаркины
MARI822

Москва, Калуга
Сообщений: 107
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 125

ElenaKu написал:
[q]
[/q]


Елена,
я бы порекомендовала попробовать следующее:
1) посмотреть в архиве описи они выложены на сайте и попробовать найти там посемейные списки или выяснить где они могут находится.
2) если известны его братья-сестра (имена) можно попробовать поискать через них, написав какие ориентировочно годы рождений (старшие-младшие дети) они могли родится еще в 19 веке или в начале 20-х, но записи были уже в ЗАГСе сделаны. Раньше детей рожали много.
3) еще метрики писались в двух экземплярах один отдавался в консисторию.
В этом году из районов метрики сдали, так как прошло 100 лет, они делают (сделали?) описи.
Я по своему направлению, по которому в Калужском архиве книг было очень мало выяснила что они были до этого все (хранились) в администрации района. Рекомендую Вам найти местные архивы и спросить у них, сдавали ли они в этом году их на хранение и было (есть) ли вообще что-то по данному приходу.
Также метрики или часть могут быть в других соседних архивах, редко но бывает.
Напишите потом, удалось ли что найти и каким способом.
---
Кто ищет, тот всегда найдет


kulikovamila

Калуга
Сообщений: 601
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 737
Вероятнее всего речь пойдем об Ульяновском архиве.

Архивный отдел администрации
МР "Ульяновский район" 48443 2-12-53
arhivivs59@mail.ru
Илюхина Валентина Сергеевна 249750, Калужская область,
с. Ульяново,
ул. Б.Советская, д. 79
---
Оказываю платные услуги Калужском, Орловском архивах, а также РГАДА в Москве. Мой сайт http://kaluga-genealogia.ru/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Калужской области (ГАКО) » Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области) [тема №3955]
Вверх ⇈