ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кони, коны или концы?

Что обозначает польское слово KON в инвентарях 17 века?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
В просмотренных мною инвентарях некоторых имений Случчины (в частности: Погост и Уречье)17 века, составленных на польском, списки чиншевой шляхты разделены на несколько групп. Наименование каждой группы: KON + прилагательное, образованное, как правило, от какой-либо фамилии чиншевика из списка.
В качестве примера – часть списка ЧШ застенка Сороги 1671 года.
Здесь таких КОНов – аж 12.


[
Изображение на стороннем сайте: ce5756102dd0t.jpg ]

Первое объяснение, пришедшее мне в голову: чиншевая земля была разделена на 12 отрубов («концов», "конов"), в пределах одного отруба – на личные участки. Это косвенно подтверждалось тем, что одна и та же персона могла фигурировать в нескольких «КОНах».
Открыв книгу Чебоганова-Статкевича ("Я - сын Ваш. Летапіс беларускай шляхты" Мн, Роднае слова, 2011) обнаружила такие записи:

[
Изображение на стороннем сайте: b5a45c4d77a6t.jpg ]

Тут слово KON переведено буквально, но смысл его употребления стал ещё менее понятен.
Один из моих знакомых форумчан высказал такую гипотезу:

«…возможно, определение «КОНЬ....» связано с повинностью \ обязанностью содержания коня боевого, значит данный земянин \ шляхтич должен был давать налог или корм из данной части волоки в данном периоде времени на коня боевого, которого можно было отправлять в случае войны. Название данного коня (Няронский, Корбута,Шубинский и т.д.) взято от имени или фамилии особы ответственной, за данного коня».
В исторической литературе разъяснений по этому вопросу я не встречала.
Хотелось бы узнать мнения форумчан по этому вопросу.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Светлана!
А как писались "копы"? - KOP?
Почему спросила, в 16 веке 12 коп стоил хороший КОНЬ
http://vln.by/book-village/part2_9.htm
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
"КОНЬ" — единица обложения. Некогда обозначала именно то, что написано, т.е. человек с такового участка земли должен был выставлять коня, т.е. вооруженного всадника, это мог быть он сам или его сын, или при отсутствии сына и старости, зять или некий просто человек. Позже, после уравнении прав панских и господарских бояр-шляхты, на панской земле (т.е. на земле крупных землевладельцев) постепенно превращается в "службу", некие повинности, мог быть чисто денежный чинш, а также некие иные повинности — мёд, подводы… Бывшая одна служба ("КОНЬ") дробилась на несколько человек, которые жили на этой земле и совместно несли повинности с этой службы. Люди на таких землях (чаще всего называемые "земянами") занимали промежуточное положение между шляхтой и крестьянами, могли стать полноправной шляхтой, так и со временем, пре дроблении крупного имения и продажи его частями, могли быть записаны в крестьяне новыми владельцами.

Название "коня", видимо, по первому владельцу, которому был пожалована эта земля на обязанности конной службы.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757

elena_krd написал:
[q]
А как писались "копы"? - KOP?
[/q]

К сожалению, в тех документах, которые я просматривала, расчёт вёлся только в злотых.

Wladzislaw
Спасибо за разъяснение!
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Спасибо, Светлана, за интересный вопрос! 101.gif Владиславу - за разъяснение. 101.gif
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Самое распространённое в Сети объяснение понятия «застенок» - что это небольшое поселение типа хуторского, образовавшееся в середине 16 в. при проведении «волочной померы» на остатках, обрезках земли, расположенной за границами («за стенами») основного (состоящего из крестьянских наделов) земельного массива. Даже картинки соответствующие приведены для иллюстрации.
Отсюда само собой вытекает, что всем застенкам можно автоматически приписать дату возникновения: середину 16 века?
Однако, на примере упомянутого в первом посте Сорожского инвентаря 1671 года видно, что поселение шляхты (около 30 семей), имеющей в пользовании 60 волок чиншевой земли, просто не может быть образовано на каких-то «остатках». Тем более, что в этом инвентаре Сороги по ка ещё застенком и не называются.
Значит, середина 16 века – это, скорее всего, дата рождения термина «застенок», а не самих компактных шляхетских поселений.
Не во всех инвентарях, где имеются списки чиншевой шляхты, есть деление по «коням».


Wladzislaw написал:
[q]
"КОНЬ" — единица обложения. Некогда обозначала именно то, что написано, т.е. человек с такового участка земли должен был выставлять коня, т.е. вооруженного всадника
[/q]


А к какому веку можно отнести эту повинность выставлять коня за пользование землёй? Вопрос не праздный – хочется определить хотя бы примерную дату возникновения застенка Сороги, где жили мои предки.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Alesj

Alesj

Сообщений: 159
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 25

Добры дзень, STRETTA!
Хачу выказаць сваю думку, якая супадае з Вашай!
Гэта чый-небудзь надзел зямлi, кон + прозвiшча:

КОНЪ – м. начало, предhл, межа; рубежъ, конецъ; рядъ, порядокъ, очередь, разъ.

У польскай мове няма цвёрдага знака!

Частку гэтай зямлi маглi арэндаваць больш дробныя гаспадары, як у аднаго уласнiка, так i у некалькiх! Таму яны i запiсаны на кожным надзеле!

У нас на Случчыне аж да 1917 года адны паны - шляхта дробная - бралi землю у арэнду у больш буйных земляуладальнiкау - паноу! Неабавязкова зямля адразу выкупалася!
---
Ищу: Радзюкевич Нестер Тимофеевич, Писарик Савелий (Саука), Каляда (Коледа) Антон, Каляда Агафия Калистратовна
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

Stretta написал:
[q]

А к какому веку можно отнести эту повинность выставлять коня за пользование землёй?
[/q]


12 koni czynią włók 60.

Тут слово "koni" не употребляется в значении "лошади" и, конечно же, к никаким повинностям отношения не имеет.
КОНЬ, иначе загон, это полоса грунта.
12 koni czynią włók 60 можно перевести как: "12 загонов - вместе состовляют 60 волок (земли).
Ниже перечислены загоны (кони):
КОНЬ (загон) Грыцовский, Мисевичёвский и т.д.. Думаю, что их точно 12.
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Alesj, apss
Спасибо за участие в обсуждении!


apss написал:
[q]
Думаю, что их точно 12
[/q]

Да, конов этих в инвентаре действительно 12.
Вот пример кона Гуриновичей из инвентаря 1671 г.

[
Изображение на стороннем сайте: 2d58cc70cf58t.jpg ]

А вот тот же кон в инвентаре 1767 г. - прошло почти сто лет - Сороги уже называются застенком - число конов в инвентаре по-прежнему 12 - общее количество арендуемой земли по-прежнему 60 волок

[
Изображение на стороннем сайте: f6068d32fc8dt.jpg ]

видим, что участков в этом конце стало 11, но Гуриновичи уже не в подавляющем большинстве 101.gif
Не свидетельствует ли надпись "По Кондрату Гуриновичу" перед первыми шестью разными фамилиями в пользу мнения Алеся - что арендаторы могли сдавать участки друг другу?
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

Stretta написал:
[q]
арендаторы могли сдавать участки друг другу?
[/q]

Земяне владели землёй на ленном праве, в каком-то смысле похожим на современное вечное пользование. Это нечто другое, чем аренда.
Земельная недвижимость имела двух совладельцев (т.н. поделенная собственность): начального владельца (dominus eminens), сохраняющего титул собственности земли (dominium directum) и потребителя (dominus utilis), имеющего право пользоваться землёй ((ius utile).
Обоим совладельцам принадлежала только часть атрибутов собственности (имели т.н. неполную собственность). Владелец получал повинности (основной была воинская служба земянина, который за собственный счёт выставлял коня с полным эквипажем), потребитель/земянин неопределённое время (на практике - вечно) пользовался недвижимостью с правом передачи прав и обязанностей потомкам. Для распоряженияя недвижимостью требовалось согласие обоих совладельцев.
Земяне как особая категория перестала существовать в начале 18 века.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈