Рогачевский уезд
Документы и полезные ссылки Эта тема на карте: Село Шапчицы
Груздовы, Давыдовы, Мартыновы, Усовы
VladVelушел из жизни 30 мая 2022 г. Санкт-Петербург Сообщений: 1398 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 2497 | Наверх ##
11 декабря 2016 23:10 tangera написал: [q] Теперь бы нам найти третьего родственника из Москвы, который владеет нашей общей родословной. [/q]
В РГИА есть такое дело Ф. 1343, оп. 25, д. 3444 - Мерло, Могилевской губ. 1848-1891гг. Успехов в поисках. --- Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва). | | |
kalendiСообщений: 1899 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1172 | Наверх ##
12 декабря 2016 18:27 12 декабря 2016 18:30 --- Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских | | |
kalendiСообщений: 1899 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1172 | Наверх ##
12 декабря 2016 21:50 --- Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских | | |
VladVelушел из жизни 30 мая 2022 г. Санкт-Петербург Сообщений: 1398 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 2497 | Наверх ##
12 декабря 2016 22:32 tangera написал: [q] Пожалуйста, проверьте, правильно ли? Я не могу найти такое дело в РГИА [/q]
Такое дело существует.
--- Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва). | | |
ЭваСообщений: 1310 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1509 | Наверх ##
13 декабря 2016 15:20 Уроженец Рогачевского уезда Юлиан Кириллович Рыпинский (РЪпинский), потомственный дворянин, в переписи 1897 года. Режица, ул.Садовая, дом 3 Перепись , кадр 589 | | |
ivanich Беларусь, Сообщений: 1578 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1497
| Наверх ##
15 декабря 2016 12:21 Списки помещиков Рогачевского уезда 28 мая 1864 г. из генерал-губернаторства от главного начальника края генерала от инфантерии Муравьева М.Н. поступило указание о взыскании с помещиков польского происхождения и шляхты (так в деле) денег на восстановление переправ через реки Друть и Волчец на Варшавско-Московском шоссе. Взысканные деньги следовало отослать в главное управление путей сообщения. 30 июня 1864 г. уже от Могилевского губернатора действительного статского советника Беклемишева А.П. ушло аналогичное указание военным уездным начальникам с приложением раскладки сбора денег и предписывалось о неотложном взыскании. По Рогачевскому уезду и городу Рогачеву подлежало ко взысканию 2111 рублей., в том числе с помещиков и шляхты: Список № 1 1.Богданович Антон с детьми Василием, Михаилом и Иваном – по мест. Городец 2.Быковская Екатерина – с. Речки 3. Бутович Василий – дер. Осмоловичи и Курганье 4. Веселовская Луиза – д. Церковье и Головачин 5. Войно-Ланецкая Луиза Осипова – село Богдановичи 6. Волк-Ланевский – д. Курганье 7. Горбатовские: Александр, Степан, Ноколай, Алексей и Захарий – с. Бердыж и д. Ср. Малыничи 8. Громыко Михайло и Терезия – околица Светиловичи 9. Гейслер Агафья, вдова с детьми – фольварок и д. Петровичи 10. Громыко Константин, Николай и Екатерина – д. Мышов или Потес 11. Голицына княжна – м. Стрелки, ф. Остерманск, д.Затоки и проч. 12. Дробышевские Иосиф и Матвей – ок. Светиловичи 13. Добрицкий Григорий – ок. Хизов 14. Иолшин Василий и жена Варвара – ф. и д. Наспа 15. Иолшин Михаил – д. Губичи 16. Иолшин Александр – д. Губичи 17. Иолшина Анна по замужеству Полянская – д. Губичи 18. Иолшин наследник – Викентий Маевский – д. Губичи 19. Кошанские Степан и жена его Надежда – сельцо Залавье 20. Граф Кругликов-Черныщов Ипполит – с Чечерска со слободками, селами и деревнями. 21. Касаржевский Онуфрий и Станислав – ок. Потес 22. Курака Хрисанфак – ок. Кураки 23. Лапицкий Николай – ок. Хизов 24. Лапицкий Федор – ок. Хизов 25. Лапицкий Александр – ок. Хизов 26. Лашкевич Леон, Тимофей и Иван – ок. Холопова 27. Литвиновичский священник села Новоселки 28. Лапицкий Андрей и сын его Павел – ок. Хизов 29. Лекович штабс-капитан – ф. и д. Камелин 30. Граф Меллин Осип – м. Шерстин и с. Присна 31. Малафеева Юлия – д. Болотня 32. Маркианович Станислав – д. Дербичи 33. Мерменс Александр – ф. Александровка и д. Крывск 34. Нолькен Терезия – д. Надейковичи 35. Орда Михайло и пр. – д. Надейковичи 36. Бонч- Осмоловский Федор – слободка Малыничи 37. Пузыревский Поликарп – ок. Шепотовичи 38. Радченко Альвиада – д. Увитч 39. Сикстель Евгений – с. Заполье и д. Колосы 40. Сеноженцкий Войнич Николай – д. Сеножатка 41. Судзиловская Елена – с. Дворец 42. Симковский Северин – с. Дворец 43. Сидоренченко Иван – д. Петрович 44. Сидоренко Иван – д. Петрович 45. Турчанинов Дмитрий – с. Заболотье, Лучин и пр. 46. Турчанинова Софья – ф. Козловичи, Цупер и пр. 47. Турчанинов Павел – ф. Коносов с деревнями 48. Фромандиер Павел – Большие Немки с деоевнями 49. Хадонович Михаил – ок. Струмень 50. Шкляревич Федор – с. Светиловичи и д. Нестеровка 52. Шкляревич Василий – с. Светиловичи, хутора и пр. 52. Ширай Иван Федорович – ф. Новиловичи и Бабичи 53. Шелюто-Веревкин Яков – ок. Светиловичи 54. Шелюто-Веревкин Дементий – д. Средние и Малые Малыничи 55. Шелютов Степан и Флориан – ок. Светиловичи. Список № 2 1.Абакумова Анна – д. Церковье – 1 руб. 2. Антушевич Иван, Викентий и Фекла – сельцо Бердыж и д. Малыничи 3. Антушевич Антон и Викентий – ок. Антуши 4. Барсук Викентий – застенок Янов 5. Быковские Антон и Иван – ф. Александров и д. Крывск 6. Наследники Булгак Игнатия – ф. Мыза, Добосна и деревни – 184 руб. 7. Борисович Марья и малолетник сыны Степана Борисовича – ф. Волосовичи и д. Звонец – 1 руб. 8. Борисович Владислав – ф. Хмеленец с деревней – 30 руб. 9. Буйневич Бонч Александр и Николай – д. Рудня 10. Богуш Иван – д. Каменка м др. – 19 руб. 11. Боронцевич Виктория – д. Надейковичи – 1 руб. 12. Буткевич Елена и дети Антон и Емилия – ок. Любавин 13. Богдановский Людвиг – ф. Даниловка 14. Быковский Михаил – м. Корма с дер. – 36 руб. 15. Баньковский Александр, Бернард Сяноженский, Станислава Залесского жены его Виктории – ок. Сосновка и Дедлов – 2 руб. 16. Буткевич Владислав, Петр, Варвара – ок. Любавин – 6 руб. 17. Булгак Иосиф и Витольд – д. Черебомирка 18. Бернацкая Анна – д. Кривск 19. Быковский Альберт и Беляцкая – п. Новоселки – 6 руб. 20. Богуш Фома – с. Кривск 21. Борисович Ермила – д. Юхнов и Звонец 22. Быковский Вильгельм – ок. Лозов 23. Барсук Викентий – ф. Мышов 24. Выковский Владислав – ф. Виков, дер. Зборов и Ходосовичи – 71 руб. 25. Выковский Иосиф – с. Рассохи с дер. – 73 руб. 26. Волк – Ланевский Владислав – ф. и с. Кистени с дер. 27. Войбун-Потуленский Станислав – м. Жлобин и д. Лебедевка 28. Василевская Ева – Дворецкая слобода 29. Венцлавович Владислав – ф. Ольховский 30. Гулембатовский Анатолий – ф. Федоровка – 28 руб. 31. Гурский Дмитрий, Александр и Игнатий – д. Люшевская слобода. 32. Гурский Иван – д. Машевская слобода – 4 руб. 33. Гадемчусова Виктория – ф. Викторин и м. Городец 34. Грушецкий Игнат – ф. Гатье с дер. – 48 руб 35. Грабовская Варвара – д. Антоновка – 48руб. 36. Гржимбовский Григорий и его дочери Елисавета и Юлия – ок. Богдановичи 37. Громыко Яков и Николай наследники Хватовки и Барсуки 38. Гижицкий Александр – д. Курганье с сельцом 39. Гижицкие Марья, Владислава и Адольфа – д. Рудня Дербеиновская 40. Гриневский Данила – д. Подосов 41. Гриневич Фома – Тошица – 6 руб. 42. Гатальский Федор – ок. Железники 43. Гижицкий Фаустын – д. Дербичи 21 рубль. 44. Гурский Станислав – ок. Железники 45. Дробышевская Елисавета – хутор Мальков 46. Дробышевский Михаил и Антон – ф. Ветка и м. Городец 47. Доманский Иван и его жена Юлия – слободка Малыницкая и Мокрыницы 48. Дробышевский Михаил и Елисавета – ок. Ухов 49. Дробышевский Антон, Франц и Мартын - - ок. Ухов 50. Дробышевский Фрол – ок. Ухов 51. Дробышевский Яков, Марья и Ева Шацилло – д. Мальково 52. Дерналович Фадей – д. Струкова и др. – 141 руб 53. Дробышевский Иван – д. Мальков 54. Дерналович Цезарий, Владимир и Северин – с. Рогинь и дер. – 101 руб. 55. Дерналович Дарья, Пелагея – ф. Стефанов 56. Дробышевский Николай – ок. Ухов 57. Дробышевская Екатерина – ф. и д. Козловичи 58. Дробышевский Петр – ок. Ухов 59. Вдова Дробышевская Марья с сыновьями Михаилом, Антоном – ок. Ухов 60. Езерский Григорий – слобода Катринполье – 15 руб. 61. Езерский Иосиф и Фаустын – ф. Окшинки – 20 руб. 62. Они же д. Залозье и сельцо Мазолов 63. Дернилова Марья и наследники – ф. Гутинец – 15 руб. 64. Езерские Иосиф и Фаустын по наследству от Терезии Езерской и Марьи Громыко – ок. Железники 65. Езерская Софья – ок. Железники 66. Евневич Игнат, Антон, Иосиф – сельцо Реут и с. Новоселки 67. Ердман – м. Свержень – 5 руб. 68. Жулковская Анна по второму браку Елиашевич – д. Надейковичи 69. Жуковская Клеотильда – ф. Святой и д. Семеновка – 58 руб. 70. Жуковский Иосиф и Иван – ф. Малевичи, с. Малевичи с дер. – 67 руб. 71. Жуковский Александр – ф. Веселов с дер. – 18 руб. 72. Жуковский Франц и жена Юлия – д. Задубье – 5 руб. 73. Желток Игнатий и жена Аделия – ок. Хизов 74. Желток Лаврентий и жена Камилла – ок. Мар? 75. Жуковский Францишек – ф. и д. Дворец 76. Жуковская Вильгельмина – ф. Юзика и д. Науховичи – 26 руб. 77. Залесский Станислав – ок. Дредно? 78. Зборомирские: Александр, Эмилия, Елена – ф. Мышаловка и Черная Вирня 79. Зборомирский Иосиф – ф. Яновка с дер. – 19 руб. 80. Завадский Фадей – с. Мазолов 81. Зборомирский Казимир – д. Черная Вирня и ф. Кр.? 82. Завадский Леон, Иван, Викентий, Катерина, Гертруда – ф. и д. Дворцовая Слобода 83. Зенкович Юлия – слобода Малыничи 84. Зенькович Софья – слобода Малыничи 85. Зборомирские Гектор, Генрих, Иван, Адам и Марья – ф. Вишенька и села Луговая Вирня, д. Бобовичи и Колыбовка 86. Завадский Фадей и Сеноженская Станислава – д. Мазалов 87. Завадская Марья – д. Маслениха 88. Завадский Леон – ф. и ок. Жабин 89. Завадский Фадей 90. Зенькович Фекла (Езерская) – д. Церковье 91. Кузмицкая Марцелия – ок. Лозовица 92. Короткевич Федор – с. Кривск 93. Короткевич Фрол, Антон и Федор – ок. Коротьки 94. Ковзанова Софья – д. Шолоши 95. Клечковский Станислав – д. Дворец и Мозолов 96. Кучинские Иосиф и Франц – ок. Малыничи 97. Козловские Викентий и Павел наседники Каролины Лашкевич; Юлия Шварцева и Софья Пунинская – д. Рудня и Фетров 98. Козловский Иван, Ипполит и Адам – д. Дворецкая слобода 99. Кострич Иосифа наследники – д. Дербичи 100. Круковский Матвей – ок. Любавина 101. Контовт Адам, Петр, Фома и Антон – д. Осиновка 102. Кисель Карл и Адам – ф. и д. Денисковичи – 2 руб. 103. Козарнова Юлия – ф. Высокое – 17 руб. 104. Леваноков Игнатий – сл. Быковца и ок. Хизов 105. Лысковский Михаил – с. Бердыж 106. Ловенецкая Виктория, по второму супружеству Консаржевской сына Викентия и Ловенецкого дочери Александры Зборомирской и Иосифа Уласевича – ок. Подосовье – 8 руб. 107. Левкович Иван, Фадей, Николай – ок. Любавина – 1 руб. 108. Лашкевич Иосиф и его жена Марья – ок. Старые и Новые Громыки и Хизов 109. Лисневский Поликарп – ок. Коротьки 110. Лашкевич Адам – ок. Курган 111. Морачевская Елена – сл. Малыницкая – 4 руб. 112. Малиновский Иван – ф. Енцы и с. Вороновщина – 4 руб. 113. Мицквич Осип и Максим – с. Бердыж и д. Малыничи 114. Малиновская Пелагея с дочерьми – д. Плоскина 115. Малиновская Дементия – с. Ст.Малыничи 116. Морачевская Елена – д. Ст.Малыничи 117. Монкевич Ванда – ф. Тересполье и д. Берестовица – 19 руб. 118. Мациевская – д. Церковье – 1 руб. 119. Мацкевич Александр – Симоновка 120. Малиновская Констанция – д. Горбачева Слобода – 6 руб. 121. Морачевская – д. Малыничи 122. Окинчиц Анна – м. Городец – 3 руб. 123. Окушко Михаил, Бонифатий, Василий и Станислав – ок. Осовье – 4 руб. 124. Окушко Гаврила – д. Осово 125. Окушко Леон и наследники умершего Игнатия – д. Осово 126. Орда Венедикт – ф. Н.Хутора – 2 руб. 127. Орда Рафаил и его наследники – ф. Надейковичи – 3 руб. 128. Орда Ромуальд, Карл, Терезия – д. Филипковичи – 2 руб. 129. Орда Карла наследники Мамерт, Генрих и Анна Згоржельские, Ева Верещакова, Людвига Журдо и Терезии Вислоуховой – с. Ганцына? Надековичи 130. Оскерко Иван – м. Тихиничи и ф. Лейчицы и пр. – 156 руб. 131. Лаевский Иосиф – ок. Громыки 132. Пузыно Людвиг – д. Староселье 133. Позняк Францишка – ф. Франиполь и с. Кривск 134. Позняк Иван – с. Кривск 135. Парчевский Антон – имение Адалин, ф. Шерехов с дер. – 21 руб. 136. Прушановская Бронислава, Анна, Вильгельмина и Людвига – с. Денисковичи – 4 руб. 137. Печковский Григорий – д. Тощица 138. Печковская Анна – ф. Станьков – 18 руб. 139. Печковский Иван – сл. Щибрин и д. Еленово – 31 руб. 140. Печковская Варвара и Екатерина – Старое Село – 42 руб. 141. Плеский Александр – слободка Дворецкая и с. Мазолов 142. Печковского Антона наследники – ф. Коноплицы 143. Пызыно Ева и Есьмон Рахалец – ф. Забудье – 1 руб. 144. Радзевич Николай – ок. Струмина 145. Радзевич Федор – хутор Федоровский 146. Радченкова Кристина – ф. Мышева и д. Кристополье 147. Рутковский Александр – ок. Тертеж 148. Радзилович Фекла, Карла, Владислав, Николай, Казимир, Ванда и Святослав – д. Гута – 2 руб. 149. Рымкевич Иван Андреев – д. Коротьки – 2 руб. 150. Родзевич Николай – ок. Струмень – 2 руб. 151. Сеноженцкий Платон – с. Гадиловичи, сельцо Турск и пр. – 2 руб. 152. Солтан Станислав – с. Надейки, ф. Еленцы – 122 руб. 153. Случановский Захарий и Викентий – с. Новоселки и д. Барсуки 154. Сеноженцкий Эдуард и его сын Михаил – ф. и д. Неговка 155. Сеноженцкий Войнич Оттон – с. Бартоломеевка и ф. Вробьев – 30 руб. 156. Сеноженцкий Войнич Александр – Фундаминка и Выдрица – 29 руб. 157. Случановский Людвиг – д. Пасека 158. Солтан Михаил – д. Буда – 28 руб. 159. Страховская Надежда – д. Барсуки 160. Сеноженцкая Терезия – д. Сапожки и Антуши – 4 руб. 161. Случановский Игнатий и Александр – д. Мальвинка – 7 руб. 162. Сеноженцкий Людвиг и Леонард – ок. Сеножатка – 7 руб. 163. Серафинович Богуслав – д. Малыничи – 1 руб. 164. Войнич Сеноженцкая Варвара – урочище Деднов – 1 руб. 165. Случановский Илья – д. Люшевская слобода – 4 руб. 166. Соболевская Елисавета Андреевна – ок. Сапоги – 4 руб. 167. Солтан Иван – ф. Пиревичи и дер. – 154 руб. 168. Сеноженцкая Терезия – сельцо Сеножатка – 154 руб.? 169. Случановский Захарий – ок. Новоселки и д. Барсуки – 2 руб. 170. Тычинская Пелагея – ок. Кураки – 2 руб. 171. Тржасковские? Иван Демьянович и Юлия – ок. Остров Колодский 172. Тарчевский Игнат – с. Хизов 173. Толпыго Екатерина – ф. Катриничполье, м. Городец – 3 руб. 174. Фитингоф Францишек – ф. Кристинополье и д. Ст.Олешня – 10 руб. 175. Фащ Александр – сельцо Дубровичи и Тышкевичи, д. Поповка – 60 руб. 176. Хмызовский Алексндр – д. Болотня и Н.Олешня – 26 руб. 177. Хоментовский Валентий – ф. и д. Селец – 18 руб. 178. Ходкевич Софья, Данила и Виктория – д. Столпня – 18 руб. 179. Хоментовский Антон – ок. Богдановичи – 18 руб. 180. Хоментовский Николай – ок. Богдановичи – 1 руб. 181. Хилчинская Маргарита – ф. Богданович – 1 руб. 182. Цеханская Антонина – д. Мазолов – 2 руб. 183. Цеханский Петр – д. Мазалов – 1 руб. 184. Чайквский Петр и Варвара – ок. Сычман – 4 руб. 185. Шабеко Елеонора – с. Бердыж – 4 руб. 186. Шумевич Анна – с. Рудня и др. – 1 руб. 187. Шульцова Анна – ф. Камышино и д. Юрковичи – 27 руб. 188. Шынкевич Иозефа – с. Ст.Малыничи – 1 руб. 189. Шацилло Анна – д. Тертеж – 1 руб. 190. Шацилло Фома и Софья – д. Дербич – 2 руб. 191. Шаревич Марья и Теофилия – д. Кривск – 2 уб. 192. Янушкевич Николай – ок. Саповичи – 1 руб. 193. Янушкевич Иосиф – ф. Забудье – 2 руб. 194. Янович Елисавета – с. Мозолов, д. Хватовка и Барсуки – 1 руб. 195. Явшевич – ф. Грабье и д. Н.Церковье – 2 руб. 196. Гижицкая – с. Ст.Малыничи – 3 руб. 197. Войцеховский Венедикт – д. Кр.Берег – 3 руб 198. Климентович Феликс - д. Дворец – 1 руб.
25 мая 1865 г. Рогачевский военный уездный начальник подполковник Пыхиевский, в связи с переводом по службе, докладывал в Могилевское губернское правление о том, что собрано денег на устройство мостов и испорченные телеграфные сообщения 2026 руб. 75 коп. и отправлены почтой по назначению
Основание: НИАБ ф.2001 опись 1 дело 955
| | |
ivanich Беларусь, Сообщений: 1578 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1497
| Наверх ##
16 декабря 2016 9:30 ivanich написал: [q] Списки помещиков Рогачевского уезда[/q]
Более подробно об этих списках можно почитать в МОЕМ БЛОГЕ | | |
Палівач Сообщений: 602 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 350
| Наверх ##
17 декабря 2016 0:16 17 декабря 2016 0:17 GrayRam, У вас ёсць доказы, што Дунін-Марцінкевіч не быў сваяком Сестранцэвіча? | | |
GrayRamVita sine libertate nihil В Молдове ППЖ Сообщений: 11477 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 7268 | Наверх ##
17 декабря 2016 9:12 17 декабря 2016 9:22 Палівач написал: [q] GrayRam, У вас ёсць доказы, што Дунін-Марцінкевіч не быў сваяком Сестранцэвіча? [/q]
Марцинкевич не был племянником Епископа Богуш-Сестренцевича. Впрочем, он и Дуниным не был. Отрицательные факты, по общему правилу, не доказываются, так как это объективно невозможно. И у меня отсутствует такая обязанность. Подробнее - это к Дм. Дрозду. Он изучал в НИАБе генеалогию Винцентия Марцинкевича и много публиковался в бел прессе. --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
Палівач Сообщений: 602 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 350
| Наверх ##
18 декабря 2016 0:50 Я думаў, вы сапраўды нешта ведаеце. Выбачайце. | | |
|