ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Слуцкий уезд

Все данные и источники, которые попались на глаза при работе над источниками по своей семье и могут помочь кому-то в их поисках: старые карты, выписки из архивных документов, ссылки на статьи и сайты, помогающие в поиске.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 ... 271 272 273 274 275 276 Вперед →
Модератор: dobby
Maria-Zin
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Подскажите где найти записи по выпускникам за 1930г. Профтехшколы повышенного типа г. Слуцка? И сохранились ли они? Заранее спасибо за ответ!
Serge_SB
Участник

Serge_SB

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 44
Дамы и господа, панство
а подскажите кто нибудь, не оцифрованы ли у мормонов метрические книги Успенской церкви деревни Завшицы Слуцкого уезда?

В каталоге метрических книг НИАБ есть информация
Завшицкий годы 1867, 1870 - 1874, 1880 - 1900 фонд/опись 136 / 21
Завшицкий / Успенская годы 1901 - 1920 фонд/опись 136 / 34

у мормонов есть оцифровка 136/21
Volume 136-21/123. Zavshchit︠s︡a (Slut︠s︡k district): Births 1867, 1870-1871, 1874 микрофильм 2329513

хотя на самом деле Завшицкая церковь у них начинается в
Volume 136-21/120 (cont.). Moroch′ (Slut︠s︡k district): Marriages 1889-1898 со слайда 833

Но в каталоге у мормонов я 34-ой описи не обнаружил вообще. Верно ли мое понимание, что дела 34-ой описи мормоны не оцифровали? И работать с ними надо только в НИАБ?

Если так, то очень жалко. Мой прадед был школьным учителем в завшицкой начальной школе МНП с 1910 как минимум до 1916 года, переехав туда "по распределению" из Прусок (Прус) и мой дед родился в 1912 году, а его младший брат - в 1915. Соответственно, может я зря переживаю, что метрические книги Скепиовской церкви после 1890 года не сохранились. Ну не станет же муж занятый на работе, беременную жену в отцовскую деревню за 40 км на телеге гонять чтобы она родила там, а не в деревне, где он работает, и в которой может даже и фельдшерский пункт был, Завшицы все же были побольше Прусок того времени.
---
деревня Хлопки Бронницкого уезда Московской губернии - Широковы, Белоусовы, Ероховы

Деревня Куньи Выселки, приход села Мочилы Веневского уезда Тульской губернии - Бобриковы, Гацковы

Деревня Еленовка Бутурлинской волости Инсарского уезда Пензенской губернии - Букаревы (Бокаревы)

Деревня Прус
elenaNekrashevich
Новичок

Солигорск
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
подскажите что за Еремицкая волость? просматривала РС 1795 и там это нашла

Прикрепленный файл: record-image_undefined.jpg
---
Ищу сведения о фамилиях Некрашевич, Пятигорец, Гринько, Цвирко
Serge_SB
Участник

Serge_SB

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 44
Гуглопоиск дает сайт средней школы в какой то деревне Турец про которую сказано что она была в Еремицкой волости Новогрудского уезда Минской губернии.

https://turets.schools.by/library/category/18813

ищете на карте Турец и ваша деревня где то рядом, если сохранилась.
---
деревня Хлопки Бронницкого уезда Московской губернии - Широковы, Белоусовы, Ероховы

Деревня Куньи Выселки, приход села Мочилы Веневского уезда Тульской губернии - Бобриковы, Гацковы

Деревня Еленовка Бутурлинской волости Инсарского уезда Пензенской губернии - Букаревы (Бокаревы)

Деревня Прус
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Да, действительно в Слуцком уезде было когда-то село Еремичи, со своей церковью, имеющей фундуш от князя Александра Олельковича 1582 года.Это село постигла какая-то печальная участь - скорее всего, оно полностью сгорело и его почему-то не стали отстраивать заново,
На старых картах это название сохранилось, как название господского двора Еремичи. И церковь долгое время, вплоть до начала 20 в., называлась Яремицкой, хотя была построена заново в близлежащей деревне Заболотье.
Думаю, что Заболотская волость раньше именовалась Е/ Яремицкой.
В списке НМ 1870 г. Озломля находится в Осовецкой волости, которая имеет общую границу с Заболотской.
В настоящее время деревня Еремичи снова существует - буквально несколько домов на пригорке (была сама в тех местах).

Прикрепленный файл: Заболотская волость.JPG
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1757
Прикреплю ещё один кусочек карты

Прикрепленный файл: еремич3.jpg
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
elenaNekrashevich
Новичок

Солигорск
Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Спасибо огромное за объяснение )
---
Ищу сведения о фамилиях Некрашевич, Пятигорец, Гринько, Цвирко
Serge_SB
Участник

Serge_SB

Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 44
Дамы и господа,

на сайте НИАБ в новых поступлениях за 2017 год есть интересная новость:

фонд 136 описи 35 и 60 - 177 новых дел

Метрические книги церквей Мозырского и Пинского уездов Минской губернии. Метрические книги, брачные обыски, исповедные ведомости церквей Новогрудского и Слуцкого уездов Минской губернии. Метрические книги церквей Вилейского, Ошмянского уездов Виленской губернии, Минского уезда Минской губернии.

Источник: http://niab.by/newsite/ru/newpostupl/goshr17
Национальный исторический архив Беларуси

177 дел за 1887 – 1947 годы.

177 дел – это немало.
Если вдруг кто нибудь из находящихся в Минске посмотрит эти описи, отпишитесь пожалуйста, много ли там исповедных описей церквей слуцкого уезда.

Интересно, где они были до 2017 года???!!!
---
деревня Хлопки Бронницкого уезда Московской губернии - Широковы, Белоусовы, Ероховы

Деревня Куньи Выселки, приход села Мочилы Веневского уезда Тульской губернии - Бобриковы, Гацковы

Деревня Еленовка Бутурлинской волости Инсарского уезда Пензенской губернии - Букаревы (Бокаревы)

Деревня Прус
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 355
Дорогие форумчане, ревизские сказки по слуцким мещанам-христианам за 1795 г. не сохранились?
На сайте НИАБа дана ссылка на дело 333-9-173. Дело есть у мормонов, его не просматривал, но где-то на форуме встречал информацию, что по факту в этом деле Слуцкого уезда нет.
Может кто-нибудь ещё подскажет архивные источники из НИАБа по слуцким мещанам-христианам за 18 век? Знаю, что в AGADe есть инвентари за 18 век, но туда же ещё добраться нужно...
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283

Yaugen написал:
[q]
На сайте НИАБа дана ссылка на дело 333-9-173. Дело есть у мормонов, его не просматривал
[/q]

Так Вы его сначала посмотрите )))

Yaugen написал:
[q]
Знаю, что в AGADe есть инвентари за 18 век, но туда же ещё добраться нужно..
[/q]

Не знаю есть ли там мещане Слуцка, но посмотрите в НИАБ опись 1 к КМФ-5. Это как раз инвентари скопированные из AGAD и их там очень много.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 80 81 82 83 84 * 85 86 87 88 ... 271 272 273 274 275 276 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈