ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нужна помощь в архивах Республики Беларусь

Если Вам нужна помощь в НИАБ или другом архиве РБ - Вам сюда. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА РЕПУТАЦИЮ (РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ), ЕСЛИ ДЕЛАЕТЕ ЗАКАЗ ЧАСТНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЮ! ОСОБЕННО, ЕСЛИ ПЛАТИТЕ АВАНС! ОТЗЫВЫ СМОТРИТЕ В ПРОФИЛЕ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151 152 * 153 154 155 156 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
наверно, при этом:
Бригантина написал:
[q]

1. Годы службы в КК - 1926-28.2. 1936-37 г. - начальник летной части Минского аэроклуба. Гражданский летчик, насколько мы знаем. Вероятно инструктор. Поиск выдает единственный аэроклуб - Минский аэроклуб Осоавиахима (в настоящее время Учебно-спортивное учреждение «Центральный аэроклуб» ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца) создан в 1934 году Постановлением Совета Народных Комиссаров БССР на базе планерной станции, функционировавшей в н.п. Медвежино (пригород г. Минска).3. 1938 г. - лаборант военной кафедры БГУ.
[/q]

Всё-таки, это все еще до войны было...
[/q]

Да и сомнений не было, но при всем уважении к Елене Александровне, в данном случае у нее получилось воистину "в огороде бузина а в Киеве дядька"...
И в этой ситуации совершенно не вижу необходимости вмешательства модератора раздела форума...
Все мы учимся...


СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857

Бригантина написал:
[q]
Мы не знаем, где он стоял на учете. Поэтому не знаем, где запрашивать дело. Знаю только, что ВОВ он прошел и остался жив.
[/q]

Центральный архив
Министерства обороны
Республики Беларусь
220021, г. Минск, ул. Кулешова, 1,
Бригантина
Вы знаете где он жил перед смертью и где умер? Где родился Ваш дед?
Оттуда и нужно начинать!
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
Tancor

Сообщений: 167
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20
Нужна помощь в архиве
В НИАБе ф.333 о.9 д.134 и д.1002 (ревизские сказки по игуменскому уезду 1844г) встречаются Карабановичи.
дело о дворянском роде ф.319 о.2. д.1318
и НИАБ ф.319 о.1 д.72

кто сможет помочь ...
Спасибо заранее
Бригантина
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7

СНАА написал:
[q]
Бригантина
Вы знаете где он жил перед смертью и где умер? Где родился Ваш дед?
Оттуда и нужно начинать!
[/q]


Не знаем. В том-то и дело. Это прадед.
в Государственном архиве Минской области, где хранятся партийные документы по Минской области и г. Минску, за этот период (1937-38гг) документы не сохранились.
Последняя зацепка - это Минский аэроклуб. Но там архивы только с 47года...
---
Ищу Делёвых (Ставропольский, Краснодарский край); Морозовых (Мск), Ребровых (Ставропольский-Краснодарский край), Соловьевых (Мск, Брянская и Калужская обл), Скорб (Мск, Краснодарский край, Польша, Литва, Судец (Украина).
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20979

Бригантина написал:
[q]
Насколько нам известно, он уехал в Краснодар. Но когда? никто не знает.
[/q]

СНАА предполагает и мы вместе с ним, что Ваш дед уехавший в Краснодар, имел там последнее место партийного учета. Вам нужно выяснить в каком архиве Краснодарского края (как правило это архивы современной истории) хранятся партийные документы. Сделать туда запрос, при удачном стечении обстоятельств Вы будите иметь учетную карточку деда, где кроме года его рождения будет расписан весь его жизненный путь по годам и место его рождения.
---
Мой дневник
Сланчевские, Шведовы, Сергеевы, Комар, Домановские (Беларусь), Липовцевы (Барнаул), Илларионовы (хут. Соловьевский, Хопер. ок..) Головины, Кузовлевы, Мокроусовы, Сячены, Носыревы (Тюковка,Воронежской)
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857

Бригантина написал:
[q]
Не знаем. В том-то и дело. Это прадед.
[/q]

Но место рождения ДЕДА Вы должны знать!? Его жизненный, воинский и рабочий путь! Возможно он где-то писал такой документ как автобиография? Возможно где-то сохранились его учётные дела?
Начните с ДЕДА! Или родных сестёр и братьев Вашего деда!
Где его свидетельство о рождении?
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
Бригантина
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7

shved написал:
[q]
Вам нужно выяснить в каком архиве Краснодарского края (как правило это архивы современной истории) хранятся партийные документы. Сделать туда запрос, при удачном стечении обстоятельств Вы будите иметь учетную карточку деда, где кроме года его рождения будет расписан весь его жизненный путь по годам и место его рождения.
[/q]


Спасибо большое за совет, теперь понятно, куда двигаться дальше!
---
Ищу Делёвых (Ставропольский, Краснодарский край); Морозовых (Мск), Ребровых (Ставропольский-Краснодарский край), Соловьевых (Мск, Брянская и Калужская обл), Скорб (Мск, Краснодарский край, Польша, Литва, Судец (Украина).
Бригантина
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7

СНАА написал:
[q]
Но место рождения ДЕДА Вы должны знать!? Его жизненный, воинский и рабочий путь! Возможно он где-то писал такой документ как автобиография? Возможно где-то сохранились его учётные дела?
Начните с ДЕДА! Или родных сестёр и братьев Вашего деда!
Где его свидетельство о рождении?
[/q]


Слово "Должны" в этих вопросах звучит странно. Тем более, если речь идет о поколении, рожденном между двумя войнами.
У моего прадеда была единственная дочь - моя бабушка. Я пробовала копать от нее вглубь. Но Государственный архив Владимирской области (бабушка родилась в г.Владимир) ответил, что у них хранятся документы до 1918г. После этой даты обращаться надо в ЗАГС. А в ЗАГС, где зарегистрировано рождение, кроме даты рождения бабушки и имен ее родителей ничего не скажут. Они только повторные справки и свидетельства выдают. Они не дают информацию о дате и месте рождения родителей, как метрические книги. А последние даже не знаю, где искать, если в Госархиве области их нет.

Я знаю ее дату, место рождения, имена родителей. Других детей, кроме моей бабушки, у них не было. Документы на бабушку, ее жизненный путь я нашла. Но там опять известные мне факты - ее дата рождения, место рождения, имена родителей.
---
Ищу Делёвых (Ставропольский, Краснодарский край); Морозовых (Мск), Ребровых (Ставропольский-Краснодарский край), Соловьевых (Мск, Брянская и Калужская обл), Скорб (Мск, Краснодарский край, Польша, Литва, Судец (Украина).
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Бригантина Напрасно вы считаете, что нет смысла обращаться в ЗАГС. Вы же понимаете,ч то та инф-ия, которая содержится в свид-ве о смерти например и та, что у них имеется-отличается. если вы напишите в ЗАГСы тех, городов, где, как вы предполагаете (или знаете) он умер. Это уже советское время и учет более -менее находился в порядке. Просите в спраке указать все имеющиеся у них сведения (там может быть возраст, дата смерти, место,. причина, адрес, кто получал св-во.
В Росии это справка формы -№34
Так вы точно будете знать место смерти и соответственно, где он последнее время жил.
Так я выяснила, что наш прадед последнее время жил у дочери. В Томске в ЗАГСе записи о смерти не нашли, хотя мы были уверенны,это озадачило, тогда еще и еще раз просмотрели фото и все сопоставили и проанализировали и написали по месту жит-ва одной из дочерей, нашли в тот же день, хотя это 1940 год!
По прабабушке прислали справку только с датой смерти и даже место не указали, хотя и было понятно тут где она умерла, но я позвонила исполнителю-она была уверена.,что выписала всё, очень удивилась, но опять подняла документы и всю инф-ю продиктовала: и причину и возраст и кто обращался из родственников за свид-ом и адрес места жительства и номер поликлинники!
Так что не игнорируйте!
И попробуйте имеющиеся фото из альбома бабушки еще проанализировать , просмотреть надписи...
Бригантина
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7

kseniy2010 написал:
[q]
Просите в спраке указать все имеющиеся у них сведения (там может быть возраст, дата смерти, место,. причина, адрес, кто получал св-во.
В Росии это справка формы -№34
[/q]

Ксения, спасибо. А то после ответа из Владимирских архивов как-то руки опустились. Написали, что генеалогические запросы не выполняют.
---
Ищу Делёвых (Ставропольский, Краснодарский край); Морозовых (Мск), Ребровых (Ставропольский-Краснодарский край), Соловьевых (Мск, Брянская и Калужская обл), Скорб (Мск, Краснодарский край, Польша, Литва, Судец (Украина).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 148 149 150 151 152 * 153 154 155 156 ... 666 667 668 669 670 671 Вперед →
Модераторы: dobby, Valera91
Вверх ⇈