ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ГАРФ - вопросы по разделу

подскажите...назначение, порядок работы, переписка

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модератор: Lara
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте!

Получил из органов ФСБ сообщение, что архивное уголовное дело № ХХХХХ храниться в Государственном архиве РФ. Указан телефон для справок, но сегодня никто там не отвечал. По другому номеру ничего объяснить не могли.

Вопросы:

Сталкивался кто-нибудь с "архивным уголовным делом"? Что это такое, какая информация в нем имеется?

Каков порядок ознакомления с таким материалом? Существуют ли ограничения? Можно ли делать копии?

Как вообще попасть в читальный зал в ГА РФ? Имеется в виду не адрес, а процедура.

Спасибо,
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 737

Leontiya написал:
[q]
РГАСПИ
[/q]


В этом архиве можно писать от себе, родство подтверждать не надо.
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781

Loran-mm написал:
[q]
В этом архиве можно писать от себе, родство подтверждать не надо.
[/q]


Да, но если запрос пишет человек, сведения о котором запрашиваются, он не должен ничего оплачивать. Или я что-то путаю?
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Leontiya написал:
[q]
он не должен ничего оплачивать
[/q]

Только если запрос социально-правовой. Это касается работы в учреждениях, подведомственных КПСС, ВЛКСМ и в некоторых других случаях.
Просто запрос учетно-партийных документов даже от лица самой персоны социально-правовым не является.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867
Подскажите пожалуйста, где в сети можно узнать какие из фондов ГАРФ переданы на хранение в Ялуторовск?

Орленко Наталья написал:
[q]
где в сети
[/q]
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
JuliaS

JuliaS

Москва
Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 349
Орленко Наталья а просто позвонить в чит.зал? я по дурости заявилась без звонка. Дама в зале полистала журнал и огорчила- мое дело ушло(.
---
Ищу Куташёвых/Кутаковых, Дудиковых, Бражниковых, Шумовых, Банщиковых, Кузнецовых,(Тарский уезд Тобольск.губ.),
Зубовых, Кутьминых (Карасуцкий уезд Тобольск губ), Ясюченя из Белоруссии (Слуцк)
Кировых из д.Бедрино Антроповского р-на Костромской обл, Соловьевых из д.Савино Галичского р-на Кос
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1867
JuliaS, а просто ответить, внимательно прочитав?

Орленко Наталья написал:
[q]
где в сети
[/q]
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

NewOrder написал:
[q]
Если можно, то сколько это будет стоить?
[/q]

http://statearchive.ru/422

Пункт 4.8
NewOrder
Участник

Meopolis
Сообщений: 50
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 75

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]

Благодарю!
aubrey2004
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Нашел в ГА РФ надзорные дела прокуратуры на трех реабилитированных родственников. Одно дело 1963 г. готовы скопировать.
По двум другим 1956 г. архив ответил следующее:
"Дела в отношении Ф.И.О. и Ф.И.О. с протестами Прокуратуры СССР на обвинительные заключения включают фамилии свидетелей. Возможно составление архивных справок по материалам этих дел."
Копирование и составление архивных справок предлагают оплатить. Доказательство родства c репрессированными по делам 1956 г. есть. Законно ли отказывают в копировании дел и просят плату за услуги архива?
---
Ищу сведения о Шульц (Schulz), Гозьдзевский - Gozdziewski, Козюкевич, Брадзюнас (Brazdžiūnas), Свитай (Świtaj), Самохвалов(Н.Новгород), Муковнин (Ворон. обл.)
aubrey2004
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
На данные свидетелей я конечно не претендую, но 1000 рублей только за составление справки слишком на мой взгляд. Тем более ранее присылали биографические справки из регионального архива бесплатно, даже без подтверждения родства.
Если на эти дела распространяется "Положение о порядке доступа к материалам..." от 2006 г. то копирование должно быть бесплатно, а фамилии при этом скрываются. В моем случае уголовные дела хранятся в региональном архиве а надзорные в ГАРФ. В письме нет ссылок на законы и положение, чем руководствовались при ответе непонятно.

"2. Действие настоящего Положения распространяется на материалы, хранящиеся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, в составе:

а) прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - реабилитированные лица), в том числе материалы кассационного, надзорного и реабилитационного производств, если таковые приложены к делам;"

---
Ищу сведения о Шульц (Schulz), Гозьдзевский - Gozdziewski, Козюкевич, Брадзюнас (Brazdžiūnas), Свитай (Świtaj), Самохвалов(Н.Новгород), Муковнин (Ворон. обл.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » ГАРФ » ГАРФ - вопросы по разделу [тема №26640]
Вверх ⇈