ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Усадьбы и дома предков"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

Эта тема на карте:  ИМЕНИЕ ЛЮБОВЦЕВЫХ (18-1900)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247

Zabellisa написал:
[q]
[/q]

Спасибо огромное!
Интересно, почему именно там, и вообще почему там была построена усадьба. Ее история, кто там жил и тд
ignatyeff_s

ignatyeff_s

Сообщений: 278
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 228
Подскажите, пожалуйста! Хотелось бы найти усадебный план (ну или, хотя бы, просто точку на карте, где именно усадьба находилась). Имеющиеся данные: земля (140 десятин) была куплена в Верейском уезде в середине 80-х гг. 19 в. Самые ранние найденные документальные упоминания - 1899 г. "Памятная книжка Московской губ.", далее регулярно упоминается в "Населенных местностях Московской губернии" (усадьба А.В. Игнатьева, Шелковская волость Верейского уезда, возле деревни Аникино). Земля, насколько известно, активно сдавалась в аренду. В годы революции усадьба была сожжена (разрушена). С чего следует начать поиски с такими вводными? Купчие крепости, договора на аренду, страховые или пожарные какие-то, возможно, документы? Предполагаю ЦИАМ (ну т.е. ЦГА), но вот какие именно фонды?!
---
ищу: Игнатьевы, Кошелевы, Агаповы (Облянищево, Можайский р-н), Потатуровы (Бортнево) Гусевы (г. Алатырь), Максимовы (Круглышево, Александровский р-н, Владимирск. обл.), Мальцевы, Жильцовы, Дьячкины, Климовы (Брыковка и Богородское, Духовницкий р-н, Саратовская обл.)
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984

Gubernskaya написал:
[q]
Добрый день. Теньки, Свияжский уезд
[/q]

На 1814 год ею владел князь Сергей Сергеевич Гагарин.
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
Здравствуйте!

Могу поделиться примером, как я нашла в архиве документы на дом предков. )))
Во-первых, надо знать, где находился этот дом. Пришла в архив, по описи нашла дела "МУП по жилищно-коммунальному обслуживанию"
Вот такое название дела:

"В.-Устюгский городской совет.
Дело № 189
Северо-Двинского Г О М (губернского отдела местного хозяйства) по установлению факта владения Васильевых в г. В. Устюге по Советскому проспекту немуниципализированным строениям".

То есть прямо в описи и фамилии владельцев, и приблизительный адрес.

В самой папке с делом - заявление со следующей преамбулой:

"В С – Двинский губернский отдел местного хозяйства
Граждан таких-то, живущих в доме (адрес)
Заявление.

На основании вашего предложения, опубликованного в газете «Советская мысль» от 8 апреля с/г о представлении документов на не муниципализированные строения по г. В – Устюгу, при сем представляем документы на принадлежащий нам дом по Советскому проспекту № 12.
Означенный дом принадлежал Васильеву А.М., последним приобретён в 1914 г. от гр-ки Шильниковской.
Со смертью же Васильева А.М. 2 февраля 1925 дом перешёл нам, заявителям, т.е. его жене Васильевой А. М., сыну Борису и дочери Серафиме".

Следующим интересным документом оказалась нотариальная выпись из крепостной (договора) о покупке дома, подтверждающая изложенное в заявлении. Здесь же оказалась и "выпись о смерти" моего прадеда.

Судьбу дома я знаю: в конце концов он был продан. Мама считала, что нам мало от продажи досталось. Сейчас на его месте многоквартирные муниципальные дома.

Прежде чем купить этот дом в городе, Васильевы жили в деревне. Где они там жили, кому принадлежал их дом - никаких документов нет. Васильев А.М. считался (судя по метрическим записям о рождении детей) черносошным крестьянином деревни Юшково. А как место жительства (прописки) в выписи о смерти Андрея Михайловича указана деревня Саково Усть-Алексеевского района Варженского сельсовета.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
TMK40

Сообщений: 299
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 312
Уважаемые форумчане! Нашла в интернете упоминание о месте смерти одного из дальних родственников:

Постельников Вениамин Владимирович умер в имении Турановка Черниговской губернии 09.08.1914 г.

Подскажите, где находилось это имение и каким образом там оказался В.В. Постельников? Его жена Ольга Ардалионовна (ур. Андреева) дочь Ардалиона Михайловича Андреева и Елизаветы Ильиничны (ур. Тимковской)
---
Ищу сведения о Бухтеевых в Югославии и Болгарии , Поповых в Америке и Великобритании
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

TMK40 написал:
[q]
каким образом там оказался В.В. Постельников? Его жена Ольга Ардалионовна (ур. Андреева) дочь Ардалиона Михайловича Андреева и Елизаветы Ильиничны ур. Тимковской
[/q]


Женился, вот и оказался в имении жены

Илья ФёдоровичТимковский (1773—1853) — юрист, профессор и декан нравственного факультета Харьковского университета. Его брат — Иван Фёдорович (1778—1808) — переводчик, опубликовавший в 1802—1803 годах в Москве «Полное собрание сочинений Геснера». Сестра, Гликерия (1788—1829) — мать М. А. Максимовича
270px-Timkovskiy_IF.jpg


.....Окончательно он вышел в отставку в 1838 году и поселился в своем имении Турановка (Черниговская губерния), где занимался писанием воспоминаний, а также сельским хозяйством; опубликовал статью по проблемам пчеловодства. Здесь, в родовом поместье, 15 февраля 1853 года он и скончался.

список населенных мест Черниговской губернии 1866 год

Турановка, Глуховский уезд , 690
Цифра обозначает номер в списке переписи 1866 года.

ныне село Турановка
Воздвиженский сельский совет, Ямпольский район, Сумская область, Украина
51.842650, 33.773286
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
petrarus
Участник

г.Краснодар
Сообщений: 86
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно установить судьбу дома моих предков Гутовского Ерофея Павловича, дворянина из шляхтичей. Они жили в Украине, село Писаревка Киевской области. Дом большой, добротный и по некоторым слухам может быть уцелел. В 30-х годах дом отобрали под учреждение. Связь с селом установить не могу, прошу помочь в писках.
---
денисенко, сулимова, павлинские, гнатовские, лукомские, сикало, гутовские
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

petrarus написал:
[q]
. Они жили в Украине, село Писаревка Киевской области. Дом большой, добротный и по некоторым слухам может быть уцелел. В 30-х годах дом отобрали под учреждение
[/q]


Эта Писаревка?

http://beket.com.ua/cherkasskaja/pisarevka/

Здесь много Гутовских
forum.genoua.name/search.php?search_id=410050875

М.б. на том сайте Вам ответят и на вопрос?
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
bondaroa
Новичок

Краснокаменск
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте...Помогите найти усадьбу моих предков Серебряковых , Саратовская область уезда Ковеленка....
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

bondaroa написал:
[q]
Помогите найти усадьбу моих предков Серебряковых , Саратовская область уезда Ковеленка....
[/q]



Когда у предков были усадьбы, областей еще не было a_003.gif

Что значит
bondaroa написал:
[q]
уезда Ковеленка....
[/q]
??

Серебряковых в Саратовской губ. было мнооого!
Посмотрите, прежде всего в поиске Гугла или Яндекса.

почитайте здесь
https://forum.vgd.ru/post/1863/34468/p1849705.htm

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Усадьбы и дома предков » Отдельные вопросы по разделу "Усадьбы и дома предков" [тема №11045]
Вверх ⇈