ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Русские корни Карла Густава Маннергейма


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Plato написал:
[q]
А на каком основании Вы все эксцессы Гражданской войны на счет Маннергейма записываете?
Он не был диктатором
[/q]


Он был главнокомандующим. С очень широкими полномочиями. А с декабря 1918 года по июль 1919 был фактически диктатором. Регентом королевства Финляндия. Избранный королём принц Гессенский так и не приехал в Финляндию, Маннергейм правил вместо него.

И это были не "эксцессы". Это был планомерное истребление инакомыслящих и геноцид русского населения.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Plato написал:
[q]
было политическое противостояние даже когда они воевали вместе против красных.
[/q]


У финских националистов всегда было и будет противостояние со всеми, потому как это нация с непомерно раздутым самомнением. А шведов они в глубине души ненавидят так же как и русских, причём ненависть эта очень старая. Вот в этом и было противостояние "егерей" и Маннергейма. Они не считали его, финского шведа, плохо говорящего по-фински, за полностью "своего". И всё время подозревали его, бывшего царского генерала, в симпатиях к русским.
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 748
А он и не был "полностью их"
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 748
Никогда диктатором он не был. И король никогда не стал бы в Финляндии абсолютным монархом. Были политические партии, Сенат, который и руководил политической жизнью. Даже в абсолютистской Российской империи Финляндия была конституционным государством.

И никакого геноцида в государственном масштабе не было. Не пострадало не только большинство русских, живших в Финляндии, но в страну прибыло еще значительное число беженцев из Сов. России, большинству из которых также ничто не угрожало.

А назвать Гражданскую войну белых и красных односторонним "истреблением инакомыслящих" просто абсурдно.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 748
Но спасибо за тему. Правда, любопытно, что, видимо, есть генеалогическая связь между Владимиром Ржевским и Маннергеймом.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

Plato написал:
[q]
И никакого геноцида в государственном масштабе не было.
[/q]


Был. Геноцид это не только прямое физическое уничтожение людей. Хотя русских уничтожали в Финляндии и на оккупированных финнами территориях и физически. Я сам из Петрозаводска, и знаю эту тему не понаслышке. По политическим причинам в советское время эта тема усиленно замалчивалась, но финны организовали в небольшом вообщем-то городе в 1941-1944 годах целых пять (!) концлагерей, куда согнали всё русское население Карелии. И условия там были не намного лучше чем в знамеитых немецких лагерях смерти.

Но был ещё и культурный геноцид. Геноцид всего нефинского населения Финляндии. Это когда людей принуждали забывать свой язык, когда родители запрещали детям говорить на улице на своём языке, когда люди меняли фамилии и имена, забывали историю своей семьи. Я живу в Финляндии и пообщался со многими такими людьми. Одна старая финка рассказала мне, что у них до того как сменили фамилию на финскую была фамилия Лисицин. "Родители говорили мне, что это польская фамилия, но всё же решили её на всякий случай сменить". biggrin1.gif На моё замечание, что Лисицин никак не может быть польской фамилией, и что это совершенно точно фамилия русская, она отнеслась с недоверием. Уж слишком сильны в ней предрассудки, слишком активно велось промывание мозгов.
Таким образом, из страны с европейской культурой, какой была Финляндия в царское время, где Выборг называли "маленьким Петербургом", в котором жили художники и поэты, и население говорило минимум на трёх-четырёх языках, эти ваши "финские егеря" с хуторов в течение всего 20-30 лет сделали почти чисто мононациональную страну, превратив её в сельские задворки Европы и ассимилировав или выжив из страны всех, кто не вписывался в рамки "великой финской культуры".
Небольшое исключение было сделано для шведов, ведь именно они стояли за идеей создания независимой Финляндии, надеясь очевидно сохранить своё привилегированное положение. Но не надолго. В итоге и они довольно быстро утратили ведущее положение в стране. Часть из них была ассимилирована с финнами, часть уехала в Швецию, часть ещё борется за культурную идентичность, но шансов на выживание в нынешних условиях у них мало. Количество шведскоговорящих в этой стране неуклонно уменьшается.

Ввиду вышесказанного я, русский проживший в Финляндии половину жизни, могу сказать лишь, что если благодаря стараниям финских лево-либералов и "зелёных" через 20-30-40 лет господствующим языком в Финляндии станет арабский, я (если доживу до этого) жалеть эту злобную нацию не буду. Они получат то, что заслужили.. Божью кару.
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 778
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Занятный рассказ, но попахивает каким-то садомазахизмом. Переехать в страну, чтобы ненавидеть ее народ(именно так-ведь главные виновники геноцида русских финны-хуторяне)
Со временем к этому прибавится ненависть за то, что топикастера, финны называют "рюся".(это наверняка так).
А Вы не задумывалесь, что русских Петрозаводска могли согнать в конслагеря, за то, что они при царях проводили русификацию карелов?

На арабский язык Вы надеетесь зря, неомарксиз настолько дискредитировал себя, что скорее в Европе опять будут править диктаторы-националисты. И уже Вы вместе с арабами окажетесь в конслагерях.

Я изучал ситуацию в современной Латвии, Ваше поведение один в один копирует местных русских. А русские еще удивляются, почему их нигде не любят?
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

latgalec написал:
[q]
Занятный рассказ, но попахивает каким-то садомазахизмом
[/q]


В этом не больше садомазохизма чем в латгальце, который говорит на ненавистном ему русском языке и пихается на русские форумы. Да ещё при этом и живёт в Новосибирской области. biggrin1.gif Ведь вам дали независимость от "проклятых русских" уже 28 лет назад. Что вам надо от нас? Радуйтесь! Уже 28 лет, как вас никто не насилует в извращённой форме. Зачем вы лезете туда, куда вас не зовут, обсуждаете проблемы, которые вас не касаются, и даёте указания и советы людям, которые, позволю заметить, умнее вас? И что вы делаете в Новосибирской области? Это кажется достаточно далеко от вашей родины?
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

latgalec написал:
[q]
за то, что они при царях проводили русификацию карелов?
[/q]


Опять же, отношения русских и карел, насчитывающие как минимум 800 лет, ни малейшего отношения к маленькой, гордой и свободной Латвии не имеют.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 401

latgalec написал:
[q]
Я изучал ситуацию в современной Латвии, Ваше поведение один в один копирует местных русских. А русские еще удивляются, почему их нигде не любят?
[/q]


А вам не приходит в голову, что русские в Латвии не обязаны вам давать отчёт в своём поведении? Потому что Латвия это ИХ страна, где родились они, а у многих и родители родились там. И в Латвии они у себя ДОМА, нравится это таким как вы или нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈