ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Архиепископ Финляндский Павел


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1134
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
Если детям внушать, что говорить на своём языке вне семьи стыдно или каким-то образом неприлично или нехорошо, то дети постепенно и начнут воспринимать свой язык как нечто постыдное и будут стараться постепенно не говорить на нём и в семье.
Что и происходит со многими детьми нынешних русских эмигрантов в Финляндии (и не только в Финляндии).
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3209
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 749
Скандер

Возьмите белую эмиграцию во Франции или США, и послевоенную эмиграцию в США. После революции вообще все думали о том, что обязательно вернутся, были русские скаутские лагеря, пресса, учебные заведения. Да и в Финляндии были гимназии русские и русские журналы.
Дети во втором-третьем поколении все равно переходили на язык страны проживания. Это нормально, т.к. большая часть жизни и общения на этом языке.
Вы сами себе противоречите - увязываете сильную послереволюционную русофобию в Финляндии со сменой языка, и говорит, что смена языка проиходит и теперь, когда никаких послереволюционных ужасов и близко нет.
Я говорю на русском и остаюсь русским, потому что мне так удобнее, мои дети говорят на финском и сами финны - потому что это естественней для них.
Как и всякие землячества в США - сначала они американцы, а на втором месте их греческое/итальянское/немецкое/ирландское/польское/русское/еврейское происхождение.
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1134
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
Plato
Дело наверное не в том, что эмиграция первой волны планировала вернуться в Россию, а в том, что это были люди более сильные культурно, с национальным самосознанием, которое у нынешних русских к сожалению размыто.

Но в Финляндии я прожил 22 года и прекрасно знаю, как здесь относятся к русским. Русофобия здесь была, есть и будет. Естественно, что сейчас она существует не в такой агрессивной форме, как в 30-е годы, но тем не менее.
Насколько процесс утраты национальной идентичности естественен, я могу с Вами поспорить на примере моей страны, России. Почему-то волжские и прочие немцы жили в России больше 200 лет, и своей идентичности не утратили. Ингерманландские финны жили в России около 300 лет, и среди них тоже много тех, кто говорит на своём языке. Татары и башкиры живут в России на протяжении 400-500 лет, но большинство из них не обрусели.
И только когда речь заходит о русских, то почему-то меня хотят убедить в том, что утрата национальной идентичности это дескать процесс естественный, что это всё нормально, что это "обычная интеграция". и т.д. Ну вот не верю я что это "естественный процесс". Это противоестественный процесс.! tongue.gif

P.S. Учить Ваших детей русскому языку, или наоборот - гордиться тем, что они уже по-русски плохо говорят и тем, что "они финны", - это Ваше личное дело. Смотрите только, как бы Вы для Ваших детей не стали обычным "ryssä".
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 3209
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 749
А теперь Вы смешиваете совершенно разые вещи. Компактно проживающие общины, безусловно, сохраняли особенно в прошлом свою идентичность (тогда и пскопских от тверских не трудно было отличить).
Тем более огромные народы, татары, башкиры, они не переселялись, а продолжали жить на своей территории.
Немецкие колонисты, во-первых, тоже селились на пустующие земли новороссии. во-вторых, религиозно были отделены. и т.д.

И вовсе не только русские, выше я привел пример всех остальных этносов в США. А вот меннониты, жившие компактно, и там сохраняют обособленность и отличие.

А личные советы давать, Вы правы, не Ваше дело.
Знаете еврейский анекдот:
- Вам совет или консультацию (платную)?
- Мне совет.
Вот мой совет: запишитесь на консультацию.

---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1134
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402

Plato написал:
[q]
[/q]


Ну естественно, все национальные общины имеют право сохранять свою идентичность, и немцы, и финны. И финляндские шведы (уж они-то никак не проживают компактно на территории Финляндии, за исключением Оландских островов). Все кроме русских. Русские обязаны всегда и под всех подстраиваться. Ваша позиция мне ясна.

Давать советы по поводу детей это конечно не моё дело. Согласен. Так же как не мои проблемы и то, что "офиневшие" дети таких родителей как Вы, утратившие свой язык и национальную культуру, начинают стыдиться своих русских родителей и считают их за людей второго сорта. Поверьте, я уже очень много таких примеров здесь знаю.

Разговор с Вами окончен.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
РГБ
Книги не оцифрованы.

Павел (Олмари Юрве; архиеп. Карелии и всей Финляндии; 1914-1988).
Как мы веруем / Павел, архиеп. Финляндский. - Киев : Пролог, 2003. - 146 с.; 17 см. - (Серия "Основы православия").; ISBN 966-8538-01-3

Шевченко, Татьяна Ивановна.
Валаамский монастырь в общественно-церковной жизни Финляндии : 1917-1957 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шевченко Татьяна Ивановна; [Место защиты: Православный Свято-Тихоновский гуманитар. ун-т]. - Москва, 2010. - 280 с. ещё
Цитаты из текста:
стр. 21
архиепископа Павла (Олмари) и др. 4. «Любовь покрывает все»: жизнь и поучения иеросхимонаха Михаила (Питкевича), старца Валаамского и Псково-Печерского / Авт.-сост.
стр. 253
Валаамский постриженик епископ Павел (Олмари) прислал игумену Нестору «очень ласковое», как тот вспоминал, письмо: «Мне известно, что Ваша братия сильно
стр. 268
по вопросу о церковной реформе / В 2 ч. / М.: «Общество любителей церковной истории», Изд. Крутицкого подворья, 2004. 63. Павел (Олмари) епископ,

Старый Валаам : воспоминания о монастыре 1914-1943 гг. / [сост. В. Ф. Киселькова]. - Санкт-Петербург : Спасо-Преображ. Валаам. монастырь, 2006 (СПб. : Типография "Наука"). - 312, [2] с., [8] л. ил., портр. : ил.; 21 см.; ISBN 5-94263-012-7 (В пер.) ещё
Цитаты из текста:
стр. 25
архиепископа Павла Финляндского, доклад наместника о. Исаакия об эвакуации монастырского имущества. Игумену Харитону (в миру — Хрисанф Дунаев, 1872-1947) суждено
стр. 26
во время бомбардировки оби тели и записанная архиепископом Павлом: «И если наша душа действительно обручилась Господу обручением крепкой веры, любви
стр. 27
глава Финляндской Православной Церкви архиепископ Павел (в миру — Георгий Аквианович Олмари-Гусев; 1914-1988) родился в Санкт-Петербурге, окончил Сердобольскую.......

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1134
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402

valcha написал:
[q]
РГБ
Павел (Олмари Юрве; архиеп. Карелии и всей Финляндии; 1914-1988).

глава Финляндской Православной Церкви архиепископ Павел (в миру — Георгий Аквианович Олмари-Гусев; 1914-1988) родился в Санкт-Петербурге, окончил Сердобольскую.......

[/q]



Господи, чего только не придумают! Тут тебе и "Юрве", и "Аквианыч" какой-то biggrin1.gif Только чтобы не называть настоящее русское имя. Юрий Александрович Гусев. Кстати кажется здравый смысл всё же возобладал. В финской Википедии прямо указано теперь, что отца звали Александр Гусев, позднее сменивший имя на Алви. https://fi.wikipedia.org/wiki/Paavali_(arkkipiispa)

В Православной энциклопедии также указан год смерти Александра Ивановича Гусева, 1932.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Скандер
И что-то Вы через 5 лет спохватились shok.gif
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1134
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402

valcha написал:
[q]
Скандер
И что-то Вы через 5 лет спохватились
[/q]


Заметил, что в официальных данных Финляндской православной церкви произошли изменения. Наконец то указано настоящее имя отца архиепископа Павла. Возможно даже в этом есть заслуга вашего покорного слуги. Во всяком случае, раньше они сразу тёрли мои исправления в финском тексте Википедии. Никакого Александра, только Алви. А сегодня захожу и вижу - Георгий Александрович Гусев.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈