ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Давыдов Денис - герой войны 1812 года

Кто-нибудь занимался родословием?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403

AdalliskA написал:
[q]

Всем привет. Меня зовут Лиза, фамилия Васильева. Я могу сказать вот что. По рассказам моей мамы, ее маму звали Анна Давыдова (после замужества стала Ерома,1959 г.р.), ее маму звали тоже Анна, ее фамилия была Давыдова (1888 г.р.), и она являлась внучкой Дениса Давыдова, а маму этой Анны звали Груша (ласково Груня,она то и была дочкой Д.Давыдова). Вот это я могу точно подтвердить,эта информация передавалась из поколение в поколение...
[/q]


Во-первых, если Анна Давыдова, родившаяся в 1888 г. была внучкой Дениса Давыдова, то она должна была бы быть дочкой какого-то из его сыновей, а не дочкой его дочери. Фамилия передаётся по мужской линии (по крайней мере в то время передавалась).

Во-вторых, все сыновья Дениса Давыдова кажется умерли до 1888 года.
Вот их имена: Василий Денисович Давыдов, 1822-1882 гг., гвардии штабс-капитан, женат на N.Львинской, Николай Денисович Давыдов, род. в 1825 г., штабс-капитан, женат на Софье Петровне Бестужевой, Денис Денисович Давыдов, 1826-1867 гг., Ахилл Денисович Давыдов, 1827-1865 гг., Вадим Денисович Давыдов, 1832-1881 гг., генерал-майор.
Из них только о Николае Давыдовиче неизвестно, когда он умер.

В-третьих, никакой Груши (Груни), то есть Агриппины надо понимать, среди дочерей Давыдова не было. По моим сведениям их имена были Мария, Юлия, Екатерина и Софья.

В-четвёртых (и без обид пожалуйста). Считать, что все Давыдовы были потомками или родственниками Дениса Давыдова, это то же самое, что считать всех Романовых родственниками царской семьи. biggrin1.gif
Лайк (1)
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403

Oxxy написал:
[q]

kim31Благодарю за оперативность!Среди всех перечисленных не вижу Давыдова Василия Ивановича.Вероятно он один из детей,детей Д.В.Давыдова.Тобишь оный внук.А про внуков-то как раз очень мало известно :( Все еще в поисках.
[/q]


У Дениса Давыдова не было сына с именем Иван.
Впрочем этот Василий Иванович мог принадлежать к другой ветви Давыдовых.


А вообще в России был только один древний род Давыдовых, и ещё около 70 (!) менее знатных дворянских родов Давыдовых. А уж среди других сословий их было столько же наверное, сколько Ивановых и Фёдоровых. У меня помнится одноклассник был, тоже по фамилии Давыдов. Он что - тоже был потомок поэта-партизана? shok.gif
Лайк (1)
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

Скандер написал:
[q]
У меня, помнится, одноклассник был, тоже по фамилии Давыдов. Он что - тоже был потомок поэта-партизана?
[/q]

Ну, если Вы обучались в Царскосельском лицее, то вполне возможно. 101.gif
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4740
Однофамилец героя. Тоже герой. (Может быть его кто-нибудь ищет.)
Журнал "Разведчик" 1905 года № 741 с.4
Давыдов Александр Александрович

Прикрепленный файл: Давыдов А.А..JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
KIRILL163
Начинающий

Сообщений: 39
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 30
вот немного про сына Дениса Давыдова:

Василий Денисович Давыдов в дворянстве утверждён указом правительствующего Сената, от 17 мая 1866 года за № 2417 со внесением в 6 часть Дворянской Родословной Книги по Симбирской Губернии. (Из копий с указа правительствующего Сенат от 17 мая 1866 года за № 2417).

О перечислении давыдова из симбирской в Самарскую дворянскую родословную книгу, состоялось постановление Депутатского Собрания 23 марта 1872 года.

У Василия Денисовича и его законной жены Натальи александровны родился сын Дионисий 24 августа 1859 года, который 11 ноября 1885 года вступил в брак с Княжною Софьею Петровною, как это видно из метрических свидетельств Московской Духовной Консистории от 7 апреля 1888 года за № 2567 и 2568.
О причислении Дионисия Васильевича Давыдова и жены его Софьи Петровны состоялось постановление Самарского Дворянского Депутатского Собрания 31 мая 1888 года.

и у меня такой вопрос: есть ли какая то информация про потомков этого внука Д. В. ДАВЫДОВА - Дионисия Васильевича???
---
ищу Топорниных, Сапрыкиных
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 403
Дионисий - это попросту Денис. 101.gif

Про его потомство ничего не знаю, а вот про него самого мне известны годы жизни - 1859-1896 гг.
Жена Дениса Васильевича Софья Петровна - это светлейшая княжна Софья Петровна Волконская (род. в 1867 г.), дочь шталмейстера светлейшего князя Петра Дмитриевича Волконского (1845-1920 гг.) и графини Ольги Петровны Клейнмихель (1845-1919 гг.).
После смерти Давыдова она была замужем второй раз, но сейчас не могу сказать, за кем.
kim31
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 33
Commeng Долгожитель форума сказал
Дочь звали Софьей. Она род. в 1867 г., в 1885 г. вышла замуж за Дениса Васильевича Давыдова (ум. 1896), второй ее брак случился уже в Афинах: с Павлом Петровичем Дурново (ум. 1909).
ссылка https://forum.vgd.ru/889/38385/0.htm?a=stdforum_view&o=
Эльvira
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Уважаемый Dmitry Kudinov! А не подскажете, в какой-нибудь из родословных Давыдовых встречается Максим, имеющий дочь Татьяну Максимовну(рождённую где-то на границе 19-20 веков)?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
http://conjuncture.ru/wp-conte...ontent.pdf

Автор книги как-то обмолвился, что является потомком Д. В. Давыдова
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Pietro
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 50
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 27
Роспись Давыдовых есть у И.Н. Ельчанинова (Материалы для генеалогии ярославского дворянства, вып. 4), на стр. 226-276. Денис Васильевич Давыдов в ней под № 282 (с. 241). Книгу можно почитать онлайн здесь: http://bibliophika.shpl.ru/index.php?id=3694 или скачать тут: http://book-old.ru/BookLibrary...va-IV.html

Впрочем, по детям Д.В. Давыдова всё равно остаётся ряд вопросов. Например, неизвестны даты жизни (даже примерные) всех дочерей, кроме Юлии. Нет сведений об их мужьях, кроме Софьи. Непонятно кто такая Евдокия Денисовна Давыдова (1839-1885), в замуж. графиня Висконти, которая называется младшей сестрой Юлии и упомянута в мемуарных источниках, но отсутствует во всех росписях Давыдовых.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈