ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Все названия тем обязательно должны начинаться с фамилии, т.к. они формируются в алфавитный указатель автоматически, а если тема будет начинаться на имя или род занятий, то на ту букву тема и уйдет в указатель (и окажется, к примеру, "О предках Петра Краснова" вместо "К" на букву "О")

Верещагины

Родословные: братьев Верещагиных - баталиста, масловара, писателя

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Уважаемый RODGER

Cмотрите цитату от пользователя Oss - она похоже тоже зи этой ветви - по крайней мере фамилия Воскресенских втречается - мы с ней говорили по телефону,когда она была в Петербурге, она помнит воспоминания деда и изображния на старых фото.

"Это моя прапрапрабабушка по ее сыну николаю Васильевичу Верещагину. Моя мать на нее очень похожа внешне и я тоже. Такой же характер. Я знаю какого цвета было ее платье на черно-белом портрете. Оно было грязно-зеленого цвета. И она была не татаркой, так мне сказал мой родной дед Иван Федорович Воскресенский из П.Володарска. Она ему была бабушкой. А мать моего деда- Елизавета Успенская, которая вышла замуж зща Федора Петровича Воскресенского (Трофимова). Младший ребенок в их семье- мой дед-Иван Федорович Воскресенский.Потом Елизавета Успенская умерла и Федор Петрович женился второй раз на воспитаннице князей Голицыных. Портрет Федора Петровича Воскресенского писал Василий Верещагин . Мне показывали эту огромную картину в детстве в г.П.-Володарске,. Я была тогда очень маленькой.,мне было 5 лет. В том доме ( там жили дети-старушки) от второй жены Федора Петровича ) полы были наклонные , дом был сильно наклонен. Первый этаж вообще в землю врос. "

"Это возможно, что дворяне выдавали своих дочерей за священников. Пример. Елизавету Успенскую (внучатую племянницу Василия Верещагина, внучка- Николая Верещагина) выдали замуж за Федора Петровича Воскресенского ( Трофимова). Я у своего деда, Ивана Федоровича Воскресенского спросила, почему дворянку, за священника. Он ответил, что замуж удачно во все времена была сложно удачно выходить. Вот так. У меня есть портерет Федора Воскресенского., моего прадеде, он очень красив (на дагерротипе). А Федор Воскресенский был образованным человеком. После смерти своей жены, у него осталось шесть детей, он был отлучен от церкви, так как ему надо было вновь жениться, работал нотариусом. И печать сохранилась "Ф.Воскресенский".

С уважением,
Александр
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
alexander gupalov

Александр, спасибо!

Я прочитал всю тему, и написал ЛС основным участникам обсуждения. Надеюсь, вместе дойдём до истины.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
AndrewSap
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Достоверно известно, что Мария Верещагина в 1884 году вышла замуж за Ф.А. Половцева,
брата влиятельнейшего лица в империи, государственного секретаря А.А. Половцева.
Данные из архива Верещагиных.

С уважением,
Андрей Сапожников
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
AndrewSap
А что за архив Верещагиных? где он находится и какие документы там есть?
---
Череповецкий, Вологодский уезды. Поиск потомков Спасибо за помощь
rs
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
kfnlsib
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Я только что зашла сюда, ещё не ориентируюсь...
Мои пра...были из Чернигова, говорят.прадед был незаконно рождённый. Обучался (возможно в Голландии) маслоделию. Взял в жёны девицу (возможно) Сахновскую. За неё было приданое-имение... Увёз её в Вологду. Говорят, что записаны были в 5 дворянской книге (звучит наивно . не профессионально, но то, что помню из детства). Имеют отношение к Верещагину. Фамилия прадеда-Ерёмин Василий.
Разумеется, хотелось бы знать больше. confuse.gif
kfnlsib
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Вы дошли в своём сообщении до самого интересного для меня!!!
В Вологде что произошло? У Верещагина маслодела был ли сын незакооно рождённый? Отец отправил его учиться в Голландию(?) на маслодела (семейная легенда) В детстве видела фотографии Василия Ерёмина(возможно он и есть сын) с женой из Чернигова .
Завели свой маслодельный заводик, успешно работавший до революции. Вологодская обл.г.Грязовец, поместье Сахновское(?)
kfnlsib
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Возможно этот Василий меня и интересует? Почему со знаком вопроса? Где можно об этом узнать? Не бросайте меня....Поясните пожалуйста yahoo.gif
cloudberry
Морошка

cloudberry

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 25
RODGER, я понимаю, что это смешно – отвечать через год после того как был задан вопрос, но мне почему то перестали приходить на почту уведомления о новых сообщениях в этой теме и ЛС, так что прошу прощения за поздний ответ.

Мне неизвестно о дочери Николая Валильевича, знаю, что у него было два сына - Кузьма (1866-1932) и Василий (1868-1949) (забавно, у всех братьев Верещагиных было по сыну Василию, кроме Сергея, который умер бездетным и Алексея, о детях которого мне ничего не известно).

Вы спросили про метрические книги - после возвращения из-за границы Николай Васильевич обосновался в Александровке Тверского уезда, Тверской губернии, там же родился первый сын. Так что искать (или, по крайней мере, начинать поиски) его дочери, если она была, думаю, следует в тех местах.

У Николая Васильевича была внучка – Ольга Васильевна Верещагина (1899 г.р), не знаю, подходит ли она по датам, в любом случае – отчество другое. О ее потомках я ничего не знаю.

Дочь Ольга (1885 г.р.) (если мы ищем Ольг) была у брата Николая – Александра Васильевича, но, насколько мне известно, в замужестве она носила фамилию Барсова и, опять же, отчество другое.

Что касается сообщения Oss – по нему выходит, что у Николая Васильевича была еще одна дочь – Елизавета Успенская (почему Успенская? По первому браку? Незаконнорожденная?)

В общем, не просто все тут. :))
---
Башмаковы, Верещагины, Гадон, Гилевы (Свердл.), Гондель, Жеребцовы, Крускопф (Kruskopf), Кузнецовы (Стерлитамак), Мелартопеус (Melartopaeus), Ободовы (Обод), Пономаревы (Полтав.), Рыбалко, Северные, Тульневы, Тучковы (Кубань), Шитовы (Нижегор.), Яненц
navigator2009
Начинающий

Архангельская обл.
Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте, не знаю тема обсуждается еще или нет, но на всякий случай пишу.
Родители моей бабушки Верещагин Александр Алексеевич (1910) и Верещагина (девичья фамилия та же) Глафира Ивановна (1912) родились и жили в Архангельской обл. (раньше Вологодская губ), Красноборский р-н. Их мам обеих звали Александрами. В общем, Верещагиных в деревне было много. Может кто-нибудь знает о Верещагиных на Севере?
---
...все мои данные размещены добровольно...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈